BORJA NAVARRO CAMPEON DEL FESTIVAL BENIDORM TORNEO SUB 2300

El jugador murciano Borja Navarro, se ha alzado con el triunfo en el Festival Internacional de Benidorm – Gran Hotel Bali, proclamándose campeón del Torneo de aficionados sub 2300, tras unas rapidísimas tablas (6 jugadas) en la 10º y última ronda, ante el MF Daniel Moreno, embolsándose así, la módica cifra de 2.500 €, a la que tendrá que restarle el correspondiente porcentaje para hacienda. Borja termino con 8,5 puntos en solitario, con 1/2 punto de diferencia sobre sus acompañantes de pódium, el MF Aragonés Daniel Moreno y el catalan Josué Exposito con 8 puntos.

No hay palabras para describir el gran estado de forma del jugador murciano, con un gran final de año, que le coloca como virtual MF, aunque esto es tan solo el principio de una gran carrera cuyo final no creo tenga límites, porque aunque algunos dicen que ya “le pilla tarde” para conseguir algunos objetivos, estoy totalmente seguro que este “peaso” de jugador y persona, no parará aquí, porque aunque su elo todavía no lo muestra, hay nivel de MI cuanto menos, y así lo está demostrando.

En cuanto a los murcianos que han disputado este torneo, decir que el nivel mostrado ha sido bastante bueno en general.

Rk.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3nwwew-weKelo+/-
1Navarro Ortiz De Ortuno Borja H*ESP22962255MUR Vistabella8,553,563,549,5108,55,892,611539,2
2FMMoreno Gracia Daniel ESP22982292ARA Stadium Casablanca8516142,51086,371,631524,5
3Exposito Amaro Josue ESP22502248CAT Barcelona845,553,540,51086,581,421521,3
4Villuendas Valero Adrian ESP22672265ARA Club Ramiro7,551,56243,5107,56,31,21518
5Navarro Lopez-Menchero Daniel H*S-16ESP22302216VAL API Elx7,551,559,544107,56,111,391520,9
6Inants Aghasi H*b1ARM22880ARM7,550,56043107,56,241,261518,9
7FMRogac Srdjan SRB22870Jugovic7,549,557,541107,56,770,731510,9
8WIMSgircea Silvia-Raluca H*WROU22400Rumanía7,546,55638107,56,511515
9FMBosque Ortega Xavier bye1ESP22292244CAT Barberá del Valle7,544,55338864,841,161517,4
10FMVoiteanu Gabriel ROU22930Rumanía753,562,544,51076,260,741511,1
11Sanchez Botella Luis Javier ESP22212193VAL Alzira751,561,5421075,661,341520,1
12Vaarala Eric H*SWE22260Suecia7505841,51075,791,211518,1
13Carrascoso Morales Abel ESP22562242VAL Quart7465437,51076,930,07151
14Barbero Senidic Alejandro bye1ESP22692255CAT Barcelona745,554,537,585,55,210,29154,3
15Turcu Iulian H*ROU22170Rumanía74552,535,51076,070,931513,9
16FMGromovs Sergejs ITA22750ITA Padova7435134,51076,860,14152,1
17Suarez Uriel Adrian ESP22382241MAD La Casa del Ajedrez7424832966,11-0,1115-1,6
18FMSanchez Aller Fernando H*ESP23002282GAL Xadrez Ourense6,551,560,539,595,55,61-0,1115-1,6
19Garcia Ramos Marcos ESP21182106VAL Enric Valor Figueras Pacheco6,55059,533,5106,53,682,821542,3
20FMLacrosse Marc BEL21410BELGICA6,5505936,5106,54,352,151532,3
21Lara Lopez Jose ESP22312204MUR Lapuerta6,549,558,540,595,54,950,55158,3
22FMSeletsky Grigory UKR22800Ukrania6,5495839106,56,7-0,215-3
23FMMartin Alvarez Inigo ESP22622282EUS Gros Xake Taldea6,54857,539,5106,56,380,12151,8
24Muratet Casadevall Albert H*b1ESP21642158CAT Banyoles6,546,55338,5964,611,391520,9
25FMAcebal Muniz Antonio bye2ESP21132109AST Oviedo936,54655,534,5752,332,671540
26Garcia Lopez Miguel Angel bye1ESP22322232CTL Club Palentino6,545,552,538,5965,920,08151,2
27Cantero Antonio ESP22582229VAL Capablanca Torrevieja6,54352,534106,56,82-0,3215-4,8
28Gilea Lucian ROU22690ROU6,542,550,533106,57,06-0,5615-8,4
29Ruiz Marana Alejandro ESP21952214CNT Real Club de Regatas6,540,548,53485,55,230,27154,1
30Gonzalez Mateos Rafael H*1ESP21452249MAD Club Vallecas6,53945,529,585,55,280,22153,3
31San Emeterio Rubio Jose ESP20252091CNT Real Club de Regatas6526140,51062,423,581553,7
32FMFerrer Sanchez Pedro Jesus ESP21562185AND Almería651,55737,51064,621,381520,7
33FMLillo Castay Victor ESP22892298CAT Barcelona649,559,5391066,33-0,3315-4,9
34Tejero Royo Fermin VETESP21202131CAT Congress de Barcelona649,557,532953,451,551523,3
35Budisin Stanislav bye1SUI21200Birsfelden6495935,584,52,731,771526,5
36Remolar Gallen Jose bye1ESP20862070VAL Círculo Mercantil648,558,53484,52,681,821527,3
37Lapicki Raul VETARG22370ARG64857,5401065,940,06150,9
38FMSuarez Roa Jose Francisco ESP21532230BAL Menorca64753,5391064,551,451521,8
39Arias Igual Alejandro ESP21232084VAL Ateneo Pablo Iglesias646,55534,5742,761,241518,6
40FMFos Santacreu Juan Andres ESP22932254VAL Sueca644,551,531966,33-0,3315-4,9
41Escudero Manzano Alejandro H*1S-16ESP21742149MUR644,550,534,5854,30,71510,5
42FMHristodorescu Daniel ROU22190ROU64452,5331066,43-0,4315-6,4
43Sokalsky Alexander UKR22370Ukrania643,55231956,38-1,3815-20,7
44Cano Gimenez Vicente ESP21972164VAL La Vila6435132,51066,47-0,4715-7,1
45Martinez Tormo Jorge ESP21622131VAL Burjassot6435132844,23-0,2315-3,5
46Arboledas Fernandez Antonio A ESP21372103AND Círculo Mercantil Almería6434931,51065,520,48157,2
47Parligras Cosmin ROU22510RUM 642,550,5311066,93-0,9315-13,9
48FMMork Kjell-Arne b1-2NOR22700NOR SK9664250,530855,65-0,6515-9,8
49Picazo Lopez Juan Antonio ESP21842183CTM Tarazona64248311066,61-0,6115-9,1
50Aranaz Portugues Jose Carlos ESP21352125AND Alekhine Espartinas641483095,54,980,52157,8
51Lanza Luciano ARG21782171VAL 64147,534,51065,60,4156
52FMPena Riasco Alexander COL21782170VAL Benimodo639,545,532,5965,30,71510,5
53Mirete Bernabe Marco Antonio ESP22042167VAL Capablanca de Torrevieja6394432,51066,66-0,6615-9,9
54Jordan Martinez Miguel ESP21842170VAL C.M. Castellón637,543281066,47-0,4715-7,1
55Fernandez Manrique Agustin ESP21732115CAN - ONCE5,5556436,594,54,060,44156,6
56Sos Andreu Eric H*ESP20702046VAL C.M. Castellón5,549,558,533,5105,52,832,671540
57FMLasinskas Povilas LTU21220LTU5,54957,532,594,53,441,061515,9
58Grigoriev Ivan RUS21032074VAL Costa Blanca5,547,556,529954,020,981514,7
59Accattato Martin Mario H*ESP21852188ARA Casino Jaque (Huesca)5,547,55437105,55,20,3154,5
60Jensen Stein H*1NOR20820NOR5,547,55429,584,52,911,591523,9
61Herrera Gonzalez Javier bye1S-16ESP19061866CTL San Isidoro de León5,5475734951,383,621554,3
62Nicolas Zapata Javier S-16ESP20142002VAL Enric Valor - Figueras Pacheco5,546,55528,5105,53,022,481537,2
63Tscharotschkin Michael GER22020ALEMANIA5,546,554,535105,55,96-0,4615-6,9
64Bas Mas Jose Joaquin S-16ESP22142184VAL Fomento Gandía5,546,553,536,5105,55,85-0,3515-5,3
65Garcia Amoros Pablo ESP21782140VAL Xátiva5,54653,535,5955,07-0,0715-1
66Roiget Pla Robert H*ESP21272086CAT Masdenverge5,5455229105,54,90,6159
67O`neill Y Daneiko Jose Antonio 156ESP20912073VAL Zugzwang5,544,55332742,821,181517,7
68Gonzalez Gonzalez Alfonso ESP21792118AST Candas5,5445130,5105,56,69-1,1915-17,9
69Camacho Calle Pedro ESP20722070CTM Zugzwang5,543,553,532,5842,841,161517,4
70(*) Montoliu Cervero Francisco 7a10S-16ESP21592122VAL EVA-Manises5,543,55233,541,51,71-0,2115-3,2
71Sesma Rubio Patxi bye1ESP21482158NAV5,543,55028955,46-0,4615-6,9
72Luke Brezmes Cristofer H*ESP20272032CAT Bayoles5,54350,527,5105,53,132,371535,5
73FMGarcia Eduardo bye1COL22842294MAD Liberty Chess5,5435027,5956,89-1,8915-28,4
74Cardenas Serrano Sergio H*ESP21272202AND Independiente5,5434929,594,55,19-0,6915-10,4
75Montalban Galvez Antoni ESP22072179VAL Carcaixent5,541,55131,594,55,93-1,4315-21,5
76Silva Rodriguez Fernando ESP21822144VAL EVA Manises5,540,546,531105,56,71-1,2115-18,1
77Rodriguez Perez Jorge ESP20932040VAL Alcoy5,540,545,526105,54,730,771511,6
78Estrada Martinez Cesar VETESP21322162MAD San Viator5,539,545,526,594,55,7-1,215-18
79Diaz Herrero Alvaro ESP21352144EUS Altzaga Leioa5,53944,528,595,55,66-0,1615-2,4
80Sabater Sanchez Asensio ESP22212201MUR Cabezo de Torres5,538,54626105,57,11-1,6115-24,1
81FMPermuy Lorenzo Carlos Javier bye1ESP22902293GAL Santa María de Carranza5,5384525957,13-2,1315-32
82Burriel Carlos ESP21712153MUR5,53843,531105,56,18-0,6815-10,2
83Sanchez Barbado Carlos ESP21802147VAL La Vila5,5374333,5105,56,4-0,915-13,5
84FMRecuero Guerra Javier ESP22822269AST Universidad de Oviedo549,55936,51056,49-1,4915-22,4
85Lillo Ferrer Jose Maria M H*ESP21262143CAT Figueres549563094,54,090,41156,2
86Lara Lopez Sergio ESP21202095MUR Lapuerta548,55831,572,52,430,07151
87Rubio Tent Francisco bye1S-16ESP20372006VAL Alzira5475529,5842,421,581523,7
88FMGarcia Trobat Francisco ESP22912286VAL Basilio54754,534,5946,24-2,2415-33,6
89Plaza Pardo Daniel ESP21172084VAL Ateneo Marítimo546,5532983,53,340,16152,4
90Megias Chafer Alejandro ESP21172089VAL Xátiva546,552,526,51054,270,731510,9
91CMMurcia Paredes Angel ESP21342102MUR Cabezo de Torres54654,531,51055,04-0,0415-0,6
92Gomez Peco David ESP20462017CTM Ciudad Real545,554,526,5942,951,051515,8
93Z-Asensio Linan Teodoro b5-6ESP21562202CAT Montcada5455230,5743,60,4156
94Moreno Simo Javier b145ESP20342021VAL Alicante544,55429,573,52,141,361520,4
95FMZ-Gomez Jurado Luis Alberto ESP22882306CAT Montcada5445329,5956,49-1,4915-22,4
96Kuzmicevs Genadijs LAT005445231,584
97Z-Donado-Mazarron Gomez Miguel H*S-16ESP19531945MUR Ajedrez Lorca5435228741,82,21533
98Marchena Hurtado Javier ESP19801991EUS Club Sestao54350,5251053,071,931529
99Aymerich Rosell Pablo ESP20632035VAL Vila-real54350,5231053,461,541523,1
100Quimi Marco PER21630PER54348,5281056,08-1,0815-16,2
101Roqueni Canal Ramon ESP20562058CNT Real Club de Regatas542,550231053,681,321519,8
102Perez Aleman Pedro Tomas ESP21192107CAN Centro Insular de Lanzarote542,549251054,820,18152,7
103(*) Silva Rodriguez Julio 7a10S-16ESP20952079VAL EVA Manises54248,526,5632,640,36155,4
104Diaz Velandia Jose Manuel VEN21110Venezuela541,549,5251054,80,2306
105Marcos Pinto Luis ESP21912154AST Ciudad Naranco54149,532,594,55,66-1,1615-17,4
106Jovic Stevan SRB22930SRB54149251057,88-2,8815-43,2
107Gil Quilez Sonia WESP20121987CTM Almansa5414921732,570,43156,4
108Spanton Tim R ENG19780UK Hastings54148,52483,52,630,871513,1
109Bendayan Claros Aaron ESP21752166VAL Alicante540,546,534844,84-0,8415-12,6
110Garcia Gata Jorge D ESP20922087CTM Tarazona540,546,5231054,880,12151,8
111(*) Madurga Lopez Ignacio 7a10S-16ESP20912087MAD CDV539,544,524,5633,38-0,3815-5,7
112NMRidameya Tatche Jose Miguel VETESP19381980VAL Benidorm537,542,519,5942,891,111516,6
113FMPetrescu Georgian-Dorin ROU22170ROU536,543,5241057,18-2,1815-32,7
114FMZ-Varga Mariano ARG21432129VAL Alicante4,552,56033,584,53,471,031515,4
115Navarrete Espi Samuel S-16ESP21072142VAL Mislata4,5495730104,53,620,881513,2
116Paya Prats Damian ESP20281952VAL Ajedrez Alcoy4,54857,530,5832,390,61159,1
117Cucarella Montell Angels WESP19231920EUS Club Conteneo4,5465528941,892,111531,6
118Shen Yue H*78S-16ESP20812079BAL Illes Balears4,54654,525632,160,841512,6
119Mataix Arbona Cesar bye1ESP20712077VAL Alicante4,544,554,530,5732,370,63159,4
120Lopez Pereyra Antonio ESP21322093CAN Tenerife4,544,55129,5104,55,12-0,6215-9,3
121Sanchiz Marti Josep Miquel bye1ESP19861963VAL Vila-real4,5445226942,691,311519,6
122Planells Roig Jose ESP20982140BAL Axedrez Yebisah4,543,550,526,5104,54,390,11151,6
123Uran Bermudez Oliver Kevin VEN21050Villalba 644,543,55026,593,53,7-0,230-6
124Lada Ireneusz VETPOL20330POL Finepharm-J.Góra4,543,549,523,593,53,210,29154,3
125Cortes Nadal Eduardo bye1MEX20742108BAL4,54248,525944,18-0,1800
126Carrera Ruano Luis Javier ESP02001CTL Palentino de Ajedrez4,541,54926,5104,5
127Isherwood Paul ENG20320ENG4,540,54822943,320,6800
128Castellanos Bogalo Antonio ESP21112101CTM Zugzawang Ciudad Real4,5404523,5104,55,08-0,5815-8,7
129Gonzalez Aguirre Luis ESP21452141VAL Ateneo Marítimo4,5394624,5104,56,11-1,6115-24,1
130Z-Vestly Jan b1-2NOR21290NOR Randaberg4,538,5462563,54,1-0,615-9
131Larsen Tor Ketil bye1NOR19670NOR Stavanger4,537,5441972,52,440,06150,9
132Jordan Martinez David ESP21752151VAL C.M. Castellón4,534,539,523,5104,56,85-2,3515-35,3
133Fernandez Rubio Rafael ESP20652062ARA Tauste4,534,5391683,54,18-0,6815-10,2
134Tocco Paolo ITA21650ITA L'Arrocco4,53338,521,5104,56,89-2,3915-35,8
135Parals Marce Luis ESP20072007CAT Figueras449,557,5331042,561,441521,6
136Martin Martin Luis Vicente ESP20592073MAD44756,5281043,370,63159,4
137Martinez Lopez Jaime H*ESP21052060VAL Mislata44753,5261044,26-0,2615-3,9
138Mingarro Carceller Sergi H*ESP20932073VAL Vila-real445,553,528,5933,2-0,215-3
139Sande Odmund NOR19970NOR Randaberg445532093,52,670,831512,4
140Hoffmann Roger LUX20650LUX44550,523943,160,841512,6
141Sanz Bastos Fernando H*VETESP20632067CAT Jake444,550,520,5833,52-0,5215-7,8
142Madina Yadarola Martin ESP22732287MAD44453,531,51046,89-2,8915-43,3
143Landa Monux Josu 1y5ESP20532030EUS Club Alicante443,55020,5833,85-0,8515-12,8
144FMSanchez Jerez Emilio Miguel ESP22882270VAL Ateneo Pablo Iglesia441,548,523,5735,28-2,2815-34,2
145Roche Simon Manuel Angel ESP21742166ARA Comisiones Delicias44148,525,51046,94-2,9415-44,1
146Olias Munoz Francisco ESP19551987MAD Club Didáctica4414824722,16-0,1615-2,4
147Sanchez Dengra Jose Maria S-16ESP20242002VAL Enric Valor - Figueras Pacheco4414821,593,53,410,09151,4
148Acero Solis Alberto ESP19312023CTL Palentino44048241042,641,361520,4
149Collier David O VETENG21380CBristol & Clifton440472483,55,11-1,6115-24,1
150Spitzer Isbert Ramon ESP20622094MAD439,545,5171045,05-1,0515-15,8
151Monmeneu Chulia Victor ESP21582130VAL Ateneo Marítimo439,5442583,54,93-1,4315-21,5
152Alonso Alvarez Aitor ESP22712245AST Universidad de Oviedo43947251047,41-3,4115-51,2
153Argandona Salinas Gorka ESP20632006NAV Paz de Ziganda4394622,51044,08-0,0815-1,2
154Marchena Hurtado Ander ESP19501959EUS Club Sestao4394621,51043,10,91513,5
155Codina Tormo Julia WESP20331991VAL Alaquas438,545,518,5934,38-1,3815-20,7
156Aledo Lopez Angel ESP20692034VAL Alicante438,543,521,5834-115-15
157Serarols Mabras Bernat S-16ESP18901858VAL Alicante4384516,5932,390,61159,1
158Westerweele Henrik NED19610HOLSchaakklub Souburg43844,5181043,740,26153,9
159Soler Giner Salvador ESP20302027VAL La Vila438431893,53,150,35155,3
160Garcia Galeote Lorenzo ESP20652083MAD San Viator43842,519934,08-1,0815-16,2
161Morant Amezaga Elies ESP20192009VAL L´Enroc de Castelló de Rugat4364015,51044,38-0,3815-5,7
162Killane Jack H*VETIRL20460IRL Rathmines433,538,516,51044,88-0,8815-13,2
163Reina Velandia Jose Esposorio VEN00VEN433,537,51693,5
164Vinals Rioja Jaume ESP20392026CAT Congrés3,5445019,5103,54,31-0,8115-12,1
165Garcia De Lomas Guerrero Carlo H*S-16ESP19761978AND3,543,552,524,5103,53,070,43156,4
166Nieto Asencio Maria Del Carmen bye1WESP20092000AND Estepona3,54047,523932,870,13152
167Sanchez Dengra Barbara WESP18741856VAL Enric Valor Figueras Pacheco3,5404720,5932,110,891513,4
168Soler Di Benedetto Sandra WBRA19711923VAL Ateneo Marítimo3,54045,516,5722,5-0,515-7,5
169Mascarell Canet Ricardo ESP20242003VAL Alicante3,538,54520103,53,95-0,4515-6,8
170Vicente Torrecillas Frco Javie ESP20601992MUR Vistabella de Murcia3,538,544,517,572,53,38-0,8815-13,2
171Perez Garcia Jose Miguel H*b5ESP20292009VAL C.M. Castellón3,536,54215823,27-1,2715-19
172**Corrales Ibanez Pedro Luis H*ESP18951887AND Trebejos Málaga3,529,53312,5932,760,24153,6
173Gutierrez Lucas Jose Luis ESP20281999VAL Escacs Novelda3435020922,94-0,9415-14,1
174Ginzburg Natan VETISR20160ISR33946,515,51033,95-0,9515-14,3
175Sarto Ramos Angel VETESP20112006ARA Olivar de Zaragoza338,54517,51034,02-1,0215-15,3
176Alvarez Escudero Manuel VETESP18351860MAD338,544,517,571,51,420,08151,2
177Cebolla Moll Ricardo bye1ESP20291993VAL Sueca338,543,515612,52-1,5215-22,8
178Garcia Esteban Ignacio VETESP19822021MAD La Didáctica337,543,51471,52,93-1,4315-21,5
179Ilicic Mirko bye1SRB00SRB337,542,515,581,5
180Rios Torondell Jaume ESP20362037CAT Sant Cugat336,541,516,51034,85-1,8515-27,8
181Rios Garcia Miguel ESP20061962VAL Zugzwang2,5414617,5102,53,78-1,2815-19,2
182Sevillano Garcia Joaquin VETESP20262011CTL La Aurora2,537,5427,591,54,19-2,6915-40,3
183Strand Oyvin VETNOR20160Noruega2,535,540,511,591,54,03-2,5315-38
184Lopez Garcia Francisco Andres ESP20051987MUR Cabezo de Torres2,533,53911,571,53,07-1,5715-23,5
185Fernandez Garcia Ignacio VETESP19081935MAD2,5333813,592,52,85-0,3515-5,3
186Reginaldo Huix Pere b1y2ESP20171939CAT23842,512,5612,7-1,715-25,5
187Alonso Jimenez Joan ESP19851997CAT Figueres237439813,16-2,1615-32,4
188Z-Banegas Gomez Ricard ESP21702205MUR Cabezo de Torres1,538,54611,551,53,5-230-60
189Z-Heikkila Antti bye1VETFIN20240FIN0,5425250000150
190Z-Valiente Roy Jose Javier ESP20352040ARA Ajedrez Ramiro0,541,546,5360,52,47-1,9715-29,5
191Z-Valero Cano Emilio b1-5ESP19311916VAL Mutxamel0,540,550,550000150
Z-Genadij Matej CRO000,540,550,5500
193Z-Teran Abreu Lisyender VEN21200VEN Betijoque0415100000150
Z-Gonzalez Parejo Ramon Junior COL20630Colombia041510000000
195Z-Minikh Edouard ITA20030Italia040,550,500000150
Z-Cardenas Venturo Francisco Javier PER00PER040,550,5000
197Z-Arata Roberto Mario ESP22572211MAD0405000000150
Z-Megahed Wael EGY20360Egipto0405000000150
Z-Fernandez Garcia Francisco ESP19171827VAL Capablanca040500100,22-0,2215-3,3
Z-Agente Merino Alvaro Enrique VEN00VEN Las dos Torres04050000
201Z-Lopez Perdomo Juan David COL21542173COLOMBIA04049,500000150
Z-Del Valle Cirera Adria ESP21112138CAT Barcelona04049,500000150
Z-Moscote Fernando COL00Colombia04049,5000
204Z-Alberto Manuel ANG21430ANGOLA04048,500000150

Enlace al Chess-Results del Torneo

los numeros del campeón

Nombre Navarro Ortiz De Ortuno Borja Ranking inicial 3 Elo nacional 2255 Elo internacional 2296 Performance 2526 FIDE elo +/- 39.2 Puntos 8.5 Puesto 1 Federación ESP Club/Ciudad MUR Vistabella Código nacional 13558 Código FIDE 2250721

Rd.M.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDClub/CiudadPts.Res.wew-weKelo+/-
13101Garcia Ramos Marcos21182106ESPVAL Enric Valor Figueras Pacheco6.5w 10.730.27154.05
2369Quimi Marco21630PERPER5.0s 10.680.32154.80
3241FMHristodorescu Daniel22190ROUROU6.0w 10.610.39155.85
4235Lara Lopez Jose22312204ESPMUR Lapuerta6.5s ½0.59-0.0915-1.35
511FMSanchez Aller Fernando23002282ESPGAL Xadrez Ourense6.5w 10.490.51157.65
6115FMRecuero Guerra Javier22822269ESPAST Universidad de Oviedo5.0w 10.520.48157.20
715FMVoiteanu Gabriel22930ROURumanía7.0s 10.500.50157.50
8136Navarro Lopez-Menchero Daniel22302216ESPVAL API Elx7.5s ½0.59-0.0915-1.35
9168Muratet Casadevall Albert21642158ESPCAT Banyoles6.5w 10.680.32154.80
1012FMMoreno Gracia Daniel22982292ESPARA Stadium Casablanca8.0w ½0.500.00150.00

CLASIFICAIÓN FINAL MURCIANOS


Rk.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3nwwew-weKelo+/-
1Navarro Ortiz De Ortuno Borja H*ESP22962255MUR Vistabella8,553,563,549,5108,55,892,611539,2
21Lara Lopez Jose ESP22312204MUR Lapuerta6,549,558,540,595,54,950,55158,3
41Escudero Manzano Alejandro H*1S-16ESP21742149MUR644,550,534,5854,30,71510,5
80Sabater Sanchez Asensio ESP22212201MUR Cabezo de Torres5,538,54626105,57,11-1,6115-24,1
82Burriel Carlos ESP21712153MUR5,53843,531105,56,18-0,6815-10,2
91CMMurcia Paredes Angel ESP21342102MUR Cabezo de Torres54654,531,51055,04-0,0415-0,6
97Z-Donado-Mazarron Gomez Miguel H*S-16ESP19531945MUR Ajedrez Lorca5435228741,82,21533
144FMSanchez Jerez Emilio Miguel ESP22882270VAL Ateneo Pablo Iglesia441,548,523,5735,28-2,2815-34,2
170Vicente Torrecillas Frco Javie ESP20601992MUR Vistabella de Murcia3,538,544,517,572,53,38-0,8815-13,2
184Lopez Garcia Francisco Andres ESP20051987MUR Cabezo de Torres2,533,53911,571,53,07-1,5715-23,5
188Z-Banegas Gomez Ricard ESP21702205MUR Cabezo de Torres1,538,54611,551,53,5-230-60

Enlace al Chess-Results del Torneo

9 comentarios:

  1. Tengo la extraña sensación que este chaval es mejor que yo. Muchas felicidades Borja

    ResponderEliminar
  2. DESDE YECLA ENHORABUENA CAMPEÓN

    ResponderEliminar
  3. Enhorabuena Borja. Has realizado un torneo impecable. Pedro Garre

    ResponderEliminar
  4. que bueno que es borja, se ha paseado en el bali. Enhorabuena a borja y a reina por este blog que ya echavamos de menos.

    ResponderEliminar
  5. Muy bien Borja y Javier.

    Reina, gracias por regresar, el ajedrez en murcia te necesita.

    Suerte.

    ResponderEliminar
  6. @Anónimo
    Gracias a ti por tu comentario, me alegro que te guste el blog, Saludos..

    ResponderEliminar
  7. Gracias a todos y enhorabuena por el blog Reina, que acabo de descubrirlo. A seguir así.

    Saludos, Borja.

    ResponderEliminar
  8. @Borja, a ti por los buenos momentos que nos has dado. Saludos..

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.