EVA MANISES CAMPEON DE ESPAÑA CECLUB SUB 16


El club valenciano del EVA Manises, se ha proclamado campeón de España por equipos de clubes sub 16, disputado en el gran hotel Bali, con la presencia de 23 equipos de diferentes comunidades autónomas. El EVA Manises capitaneado por Paco Montoliu, logro un total de 6 victorias de 6 encuentros disputados y la friolera de 21,5 puntos de 24 en juego, dejando escapar tan solo 5 tablas entre todos los jugadores.

El pódium lo completaron, en 2º posición con 5 puntos el Club Xadrez Ourense y el Club Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca en 3º posición con 4 puntos.

La representación murciana, vino de la mano de los cadetes de la A.D. Coímbra Jumilla, que se presentaban como siempre dispuestos a pelear en una dura batalla, tras la renuncia del campeón regional C.A. Lorca y el subcampeón Virgen de Guadalupe.

Digno de elogio, el gran trabajo que están realizando los miembros del Coímbra Jumilla con la cantera, y la predisposición que tienen para con los niños y el ajedrez jumillano y de la región. Una vez más este gran club nos da una lección de saber estar, aceptando un reto como este, incluidos todos los gastos de los que el propio club se hace cargo, representando a Murcia con orgullo.

Los valientes jumillanos que nos han representado han sido, Alejandro Castellanos, Pedro Daniel González, Kiko Piqueras y Juan Sergio Pérez, a los que mando un fuerte abrazo, diciéndoles que me siento orgulloso de ellos.


Rk.No.Ini.EquipoPartidas+=-Des 1Des 2Des 3
11CLUB AJEDREZ EVA-Manises66001221,50
28CLUB XADREZ OURENSE65011016,50
310C NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA - VILLAFRANC6402815,50
44C.A. LA BALANGUERA64028140
53C.DEPORTIVO VALLECAS6312715,50
69C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO6312714,52
72C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS6312714,50
85SOCITAT CORAL COLON SABADELL6312713,50
96C. PENYA ESCACS CERDANYOLA6231712,50
107CLUB AJEDREZ SOLVAY6312711,50
1112C. DEP. BÁSICO DE AJEDREZ ATENEO6231711,50
1211CIM Ecorgànic6222613,50
1317CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI6222612,50
1414C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA6222610,50
1516C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD6303690
1615C. A. RUY LOPEZ DE ELDA62135100
1713GRUPO 6462135100
1821C. A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA6213580
1919C.A. SESTAO62044110
2018A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE6123410,50
2120C.D. OBERENA 6204490
2222C. D. GAZTE BERRIAK 6204460
2323CLUB AJEDREZ XABIA6105250

Enlace al Chess-Results del Torneo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  20. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE (Elo medio:1382, Capitán: Jaime Colchonero Paetz / Des 1: 4 / Des 2: 10.5)
M.
NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Castellanos Gomez Alejandro15661495ESP22284141261510011002.061857
2Gonzalez Gomez Pedro Daniel15621557ESP222841842617201½1002.561703
3Piqueras Guardiola Francisco00ESP22284346011½1½04.061531
4Perez Hernandez Juan Sergio00ESP2228432000001½½2.061442

Información de jugadores

Castellanos Gomez Alejandro 1566 ESP Rp:1732
Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 27 Tejedor Fuentes Enrique 2225 2240 ESP 4.5 w 0 1
2 1 Alonso Gorrin Javier 1940 1905 ESP 2.0 s 0 1
3 103 Llano Olabarrieta Joseba 1708 1696 ESP 1.5 w 1 1
4 72 Goicoechea Tabar Julen 0 0 ESP 0.0 s 1 1
5 51 Martin Duque Jesus 2174 2184 ESP 5.0 w 0 1
6 89 Chakrian Tigran 1897 1860 ESP 5.0 s 0 1
Gonzalez Gomez Pedro Daniel 1562 ESP Rp:1646
Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 28 Buiza Prieto Aizbeltz 1936 1932 ESP 3.5 s 0 2
2 3 Yanes Crespo Javier 1544 1454 ESP 0.0 w 1 2
3 104 Barbazan Bilbao Xabier 1633 1618 ESP 5.0 s ½ 2
4 73 Garcia Pinilla Peio 0 0 ESP 1.5 w 1 2
5 52 Madurga Lopez Ignacio 2091 2087 ESP 3.5 s 0 2
6 90 Zurita Garcia Marcel 1815 1796 ESP 3.0 w 0 2
Piqueras Guardiola Francisco 0 ESP Rp:1656
Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 29 Buiza Prieto Eihartze 1703 1717 ESP 1.0 w 1 3
2 4 Runza Rodriguez David 1499 1499 ESP 1.5 s 1 3
3 105 Perez Pacheco Ricardo 0 0 ESP 2.5 w ½ 3
4 74 Solano Martinez Imanol 0 0 ESP 0.0 s 1 3
5 53 Rios Rebollo Victor 1848 1918 ESP 4.0 w ½ 3
6 91 Guillem Mora Carlos 1737 1788 ESP 4.0 s 0 3
Perez Hernandez Juan Sergio 0 ESP Rp:1317
Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 31 Tejedor Fuente Marina 1516 1557 ESP 1.0 s 0 4
2 5 Alvarez Cueva Luis 1486 1464 ESP 3.0 w 0 4
3 106 Camacho Larrondo Aitor 0 0 ESP 3.5 s 0 4
4 76 Morales Saenz Leire 0 0 ESP 1.0 w 1 4
5 54 Ballesteros Galvez Daniel 1748 1801 ESP 3.0 s ½ 4
6 92 Brisa Vega Pablo 1502 1500 ESP 1.5 w ½ 4

Enlace al Chess-Results del Torneo

3 comentarios :

  1. Guau...... que buena pinta tiene esto, gracias sr. reina, no esperaba menos de usted. Saludos y enhorabuena.

    ResponderEliminar
  2. Muchas gracias a ti, por visitarme David, Saludos..

    ResponderEliminar
  3. En realidad podrian haber quedado mucho mejor clasificados pero bueno, la verdad esk así habran aprendido mucho, y kiko podrá hacer algo que cuesta mucho en el altiplano: conseguri elo, debido a que casi todos los torneos de promocion estan bastante lejos de allí.. pero bueno ahora parece que la distancia ya no es un problema para la cantera jumillana que no deja de asistir a todos lo torneos posibles.
    Un saludo Reina, me encanta que vuelvas a las andadas...
    SSG

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *