IBRAGIM KHAMRAHULOV ES EL NUEVO CAMPEON DE ESPAÑA DE AJEDREZ RAPIDO


El Gran Maestro español de origen Uzbeko, Ibragim Khamrakulov se ha proclamado Campeón de España de ajedrez rápido por delante del GM Gabriel del Río en 2ª posición y de la gran sorpresa del campeonato, David Ayza León, que con un elo de 2212, ha conseguido una espectacular 3º posición, con grandes victorias ante el GM Daniel Alsina, el MI Alvar Alonso y los MF´s Guillermo Arias y Antonio Fernández, además de conseguir tablas ante el a la postre campeón de España GM Ibragim Khamrakulov, el 2º clasificado Gabriel del Rio y el MI Antonio Torrecillas, realizando un espectacular rendimiento de juego de 2557.

Desconozco bastante este tema, pero me gustaría destacar la “no” presencia de ningún jugador de la Región de Murcia, que si mal no recuerdo, debería estar representada por el campeón regional de ajedrez activo, Sergio Alcaraz del CDA Lapuerta, o en el caso de no poder dicho jugador, el siguiente en la lista.

Clasificacion Finál

Rk.NombresexoFEDFIDEEloNPts. Des 1Des 2Des 3Des 4Des 5
1GMKhamrakulov Ibragim S ESP2518251885341,505745,5
2GMDel Rio De Angelis Salvador G ESP253425347,552,541,5056,544,5
3Ayza Leon David ESP221222087,54939,505241
4GMDe La Villa Garcia Jesus Maria ESP247924967,547,537,5051,540
5IMAlonso Rosell Alvar ESP2513250874938053,541,5
6IMAndres Gonzalez Alberto ESP25172507748,53605240,5
7GMAlsina Leal Daniel ESP25352538748,534053,541
8IMMascaro March Pedro ESP2402240874737,505139
9IMGual Pascual Antonio ESP24272429743,533046,536,5
10GMCifuentes Parada Roberto ESP252325176,546,533,5050,538,5
11GMVila Gazquez Xavier ESP245624546,54434048,536,5
12GMNarciso Dublan Marc ESP253425136,543,533,5047,536,5
13IMBeltran Rueda Santiago ESP237023646,53931042,533,5
14FMSanchez Ibern Marc ESP236006,538,53104232
15FMFenollar Jorda Manuel ESP236023436,537,52904132
16CMFernandez-Diaz Mascort Miguel ESP22152207650,533055,543
17FMGomez Jurado Luis Alberto ESP228823066493405342
18IMEstremera Panos Sergio ESP2379234664934052,541
19IMFernandez Aguado Enrique ESP23622365646,53505039
20FMGonzalez Raul Omar ESP227822796463304938
21GMLopez Martinez Josep Manuel ESP2508252164632049,538,5
22FMCubas Pons Juan Miguel ESP23232328645,53204938
23IMVidarte Morales Arturo ESP2327232264534,5048,538
24IMMestre Bellido Hector ESP2345233764533,5048,537,5
25FMArias Boo Guillermo ESP2316231064530,5049,537,5
26IMJerez Perez Alfonso ESP24002394644,53404838
27IMPerpinya Rofes Lluis Maria ESP23822380643,53404636,5
28FMMontilla Carrillo Esteban ESP2211224064330046,536
29WGMCalzetta Ruiz Monica WESP2301227463931042,533
30San Pedro Lopez Carlos ESP217106382504131,5
31IMTorrecillas Martinez Antonio ESP242424145,54933,505341,5
32IMRecuero Guerra David ESP246724695,548,53505241,5
33IMPomes Marcet Juan ESP234923475,54632,5050,539
34Exposito Amaro Josue ESP225022485,54630,5049,539
35FMAvila Gimenez Xavier ESP230222765,54530,5048,537,5
36IMLacasa Diaz Jose Antonio ESP240224015,544,534049,538
37FMBoix Moreno Daniel ESP232923265,54330,5046,536
38Rojano Alfonso Carlos ESP207020645,54327,5045,536,5
39Velez Romero Juan Luis ESP193719155,54226,504635,5
40FMRivero Ojeda Carmelo ESP226122535,540,530043,534,5
41WIMGutierrez Castillo Paloma WESP213321515,540,528,5043,533,5
42Rojano Cano Francisco Jose ESP218321875,540,528,5044,534,5
43Menac Comas Joan Ramon ESP213605,540,52804234
44Abuin Boullon Manuel Angel ESP212121075,54028,504332
45Campos Cayuelas Adria ESP197919845,54027,504334
46Brusi Noguera Ricardo Ll ESP212621175,54026043,533,5
47Valencia Jimenez Jose ESP211921085,53928,5041,533
48FMSanchez Aller Fernando ESP230022825,5382704131,5
49Heredia Tarrats Amadeu ESP216221745,536,528039,530,5
50Masip Tressera Oriol ESP203519945,536,525,5039,529,5
51FMFernandez Cazorla Antonio ESP22462249546,531,505039
52Balague Camps Marc ESP209020855442604836,5
53WFMAlfonso Nogue Beatriz WESP2046206054327,504636,5
54Guix Torres David ESP19971998542,528045,536
55Luke Brezmes Cristofer ESP202720325422804536
56Castillo Garcia Pau ESP2125212554127,5042,534,5
57Lopez Forn Marc ESP2057203554124,504434,5
58Balague Canadell Jordi ESP20312032540,52804434
59Diaz Moron Agustin ESP20032021540,525,5043,534
60Comellas Blanchart Jordi ESP2101215054026,5041,533
61Monedero Gonzalez Josep ESP21132105539,528042,533,5
62Forsberg Conde Martin ESP20582032539,52504333
63Herms Agullo Jordi ESP20742097538,523,504231
64Galimany Rovira Xavier ESP1994201253826039,531,5
65Vinas Racionero Josep ESP212405382504131
66Prat Baque Vicenc ESP199520475372503931
67Maynat Anglas Josep ESP18431854535,52203729,5
68Franch Guiral Ramon ESP19701980534,521,503627,5
69Ventura Bolet Alexandre ESP18031750533,519,5036,528
70Draghici Flutur Gavril ESP208920744,54225045,535
71Garriga Cazorla Pere ESP201020024,541,526044,535
72Gutierrez Lopez Carlos ESP213421244,540,525,5042,533
73Cardona Alcaide Roberto ESP198720014,540,52504134
74Serrate Carrasco Antoni ESP199120704,539,52304133
75Franch Bullich Jaume ESP205520324,53923,504232,5
76Vives Jaume Oriol ESP197419594,538,52404132,5
77Bover Sanjuan Jordi ESP017794,53816,504131,5
78Alcaraz Lopez Francesc ESP193819304,537,521040,530,5
79Lopez Corominas Albert ESP019284,537,519,5040,531
80Ruiz Molina Gabriel ESP192818864,5362003930
81Rios Berral Javier ESP185218084,535,521,503729,5
82Canal Oliveras Joan ESP224222664,534,522,503829
83Castillo Dalmau Albert ESP019234,534,519037,529
84Segura Vila Juan ESP200820454,533,521036,527,5
85Lopez Manzano Antonio ESP202519884,53120,5033,526
86Parayre Soguero Jordi ESP197219934,530,520,503225
87Cervello Tost Ferran ESP1911189544423047,537
88Olabe Odriozola Eduardo ESP19321882443,52204536
89Serrano Pertinez Miquel ESP20782104442,524045,535,5
90Mayo Casademont Marti ESP219422004422604535
91Idiazabal Troyas Aritz ESP1988198043924042,533
92Herreros Angrill Jaume ESP17071767438,52404232,5
93Vazquez Kaufmann David ESP18671902438,522040,532,5
94De La Cruz Montero Santiago ESP1901201743819040,531,5
95Serra Canals Oriol ESP1662157743720,504031,5
96Rosa Pernio Mario ESP19571957436,52103929
97Sempere Chavanat Iscle ESP18731846436,519,5039,530
98Hevia Sieira Alberto ESP18761879435,52003829
99Villar Arino Victor ESP17491733435,51903730
100Romeu De La Cruz Josep ESP189518974352003829
101Parramon Guillaumet Jaime ESP190518934351803728
102Martinez Dourado Daniel ESP1765174643518037,529,5
103Moreno Gelabert Josep M ESP19101957434,518037,529
104Alquezar Calpena Marc ESP17590434,518037,529
105Nieves Alarcon Josep Antoni ESP1812187043318034,527
106Roca Llorca Josep ESP1771173943215,5033,526
107Aguadero Casado Jorge Ignacio ESP019444311703324,5
108Cervello I Tost Roger ESP176504311603426
109Moreno Perez Norberto ESP19500429,514,503223
110Pozanco Romasanta Marc ESP194019263,5421904535
111Cabanillas Roca Fanny WESP192819073,53817,504031
112Martinez Lopez Carlos ESP155615103,536,52003830
113Orriols Codina Joan ESP183218343,536,518,503730,5
114Escobar Figueroa Sandra WESP184518003,53618038,530
115Del Castillo Aguila Antonio ESP188118953,53520037,529
116Maynat Diaz Jose Antonio ESP188118723,533,517,503627
117Ayza Casamitjana Antoni ESP183718273,533,51703528
118Marin Pena Faustino ESP016763,533,516,503728,5
119Martinez Pla Xavier ESP018933,532,51603526,5
120Marti Puig Patricia WESP187918613,530,51503324,5
121Nadal Fajardo Ricard ESP161116423,52911030,523,5
122Abascal Vicente Ignacio ESP172917823,528,513,502923
123Robla Carreiras Xavier ESP171316983,528,510,503023
124Aguilera Malagon Paulino ESP160715013,526,510,502821,5
125Fernandez Lopez Alejandro ESP177517633401604332,5
126Perolet Perez Miquel ESP16961717336,520039,529
127Aunes Cabanero Jose ESP164016243362104030,5
128Carrete Recasens Jordi ESP17381773334,516,5037,529
129Ros Alonso Jaume ESP1616155633416,503727,5
130Montoliu Daroca Imma WESP1808181733416036,528,5
131Andreu Lopez Santiago ESP1944195833318034,525
132Pulido Leon Manuel ESP15881585331,51203326,5
133Valles Soler Jaume ESP1691171733012,5031,525
134Montero Domenech Felix ESP1660165133012031,524,5
135Molina Villen Francisco ESP1559033011030,524,5
136Martinez Dourado Nestor ESP00329,511,503124
137Martinez Saez Fernando ESP00327,512029,523
138Cabanillas Roca Christian ESP01700327,51102922,5
139Racionero Tortosa Fco Javier ESP01700327,5902922
140Cano Sevila Ivan ESP145614153248,5025,519
141Guardeno Camacho Manuel ESP017972,53514,5036,528,5
142Gimenez Canadas Carlos ESP175817432,5341603728,5
143Bover De La Cruz Pol ESP158615342,530,512,503224,5
144Rodriguez Rodriguez Jorge ESP166417812,53013030,524,5
145Mateu Valentines Josep Antoni ESP1859187223413036,527,5
146Medina Diez Adria ESP0023413035,528,5
147Vargas Drechsler Carlos ESP18261863232,513035,527
148Freixa Rofastes Ernest ESP14391434229,5903024,5
149Pozanco Villalba Victor ESP140913642294030,524
150Lopez-Contreras Gonzalez Javie ESP017442281103023,5
151Martinez Torre Alejandro ESP0022810029,523
152Vega Daurelio Davide ESP17081735227,5802922
153Jove Barroso Arnau ESP12381231227,5502822,5
154Ventura Fontanet Jaume ESP1721169822711027,521,5
155Kaufmann Alis Cristina WESP017002235,5024,518
156Castillo Garrido Alex ESP017291,527,57,502922,5
157Castano Ces Manuel ESP00123,5502419
158IMAsis Gargatagli Hipolit ESP244424350360040,531,5
IMMellado Trivino Juan AND243524270360040,531,5
IMGarcia Fernandez Carlos ESP237423520360040,531,5
Fernandez Diaz Cristian ESP211420990360040,531,5
Diaz Comas Jordi ESP190819360360040,531,5
Lopez Gallego Miguel Angel ESP186818770360040,531,5
Beaskoa Estany Gabriel ESP181318070360040,531,5
Sanchez Canales Pol ESP178600360040,531,5
Capellades Molero Josep ESP148715350360040,531,5
Cantallops Arianoutsos Joan ESP000360040,531,5

1 comentarios :

  1. Ya estamos acostumbrados a no tener representacion, !Si te cuesta un paston ir y no la federacion no subvenciona nada nada, normal que no quiera ir nadie..

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *