MARCOS GARCIA MARTINEZ CAMPEON DEL II INTERCENTROS CIUDAD DEL SOL


El jugador lorquino, Marcos García Martínez, se proclamó el pasado Sábado campeón de II Torneo Intercentros colegio Ciudad del Sol, con un espectacular pleno de 6 de 6, por delante de Francisco J. Llamas en 2ª posición y Antonio Porlan en 3ª posición, ambos con 5 puntos de 6.

En la clasificación por colegios, Ibáñez Martin fue campeón con un total de 19.5 puntos, por delante de Ros Giner con 16.5 en 2ª plaza y Juan González en 3ª posición con 13 puntos.

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc Club            Puntos Buch. Progr. Victorias
  1    GARCIA MARTINEZ, Marcos         S-14  1785     Ibañez Martín   6       23.0   21.0         6
 2-3   LLAMAS GUEVARA, Francisco J.    S-12  1521     Ros Giner       5       22.5   18.0         4
       PORLAN MIÑARRO, Antonio         S-12  1488     Ibañez Martín   5       22.0   17.5         4
 4-7   MOTOS ABELLAN, Daniel           S-12  1602     Madre de Dios   4.5     25.5   16.0         4
       MUÑOZ GALDOS, Carlos            S-18  1679     Ibañez Martín   4.5     24.5   18.0         4
       MOTOS CARVAJAL, Antonio         S-16  1544     Ramón Arcas     4.5     23.5   15.5         4
       GUERRERO MENDEZ, Luis           S-12  1537     ROS GINER       4.5     21.0   16.0         4
 8-14  GARCIA PORLAN, Beatriz          S-14  1696     Ramón Arcas     4       26.5   18.0         4
       JIMENEZ DE CISNEROS, Javier A.  S-14           Ibañez Martín   4       21.0   15.0         4
       PEREZ EPININ, Gines             S-08           Juan González   4       21.0   14.0         4
       SANCHEZ INGLES, Javier          S-18           San Juan Bosco  4       20.0   13.0         3
       GUERRERO MENDEZ, Jesus          S-10  1284     San José        4       19.5   17.0         4
       SANCHEZ GOMEZ, Sergio           S-10           Escuela Coimbra 4       18.0   13.0         4
       GARCIA ELVIRA, Inmaculada       S-12           Alfonso X       4       16.0   12.0         4
15-18  MARTINEZ PERAN, Sofia           S-16  1580     Ros Giner       3.5     21.0   15.0         3
       QUIÑONERO PADILLA, Maria        S-12  1381     Juan González   3.5     20.0   14.0         3
       PÉREZ PALAO, Sara               S-10           Ciudad del sol  3.5     19.0   12.0         3
       MUÑOZ VALERA, José Miguel       S-12           Ros Giner       3.5     17.0   10.5         3
19-30  MENDEZ MARTINEZ, Ivan           S-10           San Fernando    3       21.5   12.0         3
       CABALLERO MATEOS, Julian        S-08           San josé        3       20.5   11.0         3
       MARTI ALMANZA, Joaquin Fco      S-08           Los Alcazares   3       20.0   12.0         3
       MARTINEZ GOMEZ, Pablo           S-12           San Fernando    3       19.5   10.0         3
       LIRÓN SERRANO, Estefania        S-14           Ros Giner       3       18.5   10.0         3
       MOLINA MANCHÓN, Mario           S-12           Ciudad del Sol  3       18.0   11.0         3
       SANCHEZ GOMEZ, Jorge            S-08           Escuela Coimbra 3       18.0   11.0         3
       ABELLANEDA TORRES, Javier       S-08           San Fernando    3       16.5   10.5         2
       RUIZ SHAFIYEVA, Francisca       S-08           Juan González   3       16.0    9.0         2
       LIRON SERRANO, Veronica         S-10           José Robles     3       15.0    8.0         3
       SANCHEZ HUERTAS, Manuel         S-08           Narciso Yepes   3       14.5   11.0         3
       SERRANO MENA, Tomas             S-08           Ciudad del Sol  3       14.5    9.0         3
31-34  RUIZ SHAFIYEVA, Elena           S-10           Juan González   2.5     15.5    9.5         2
       JORDAN CIFUENTES, Angela        S-10           San José        2.5     15.5    7.5         2
       HURTADO PEREZ, Juan Jose        S-10           Ciudad del Sol  2.5     15.0    6.0         2
       RIOS SANCHEZ, Alberto           S-08           San Francisco   2.5     14.5   10.0         2
35-41  PARRA SANCHEZ, Celia            S-08           Ciudad del Sol  2       19.0    9.0         2
       SALINERO LÓPEZ, Mario           S-10           Ciudad del Sol  2       17.5    6.5         0
       TORRES SALA, Rodrigo            S-08           Ciudad del Sol  2       16.0    8.0         1
       MARTINEZ GOMEZ, Adrian          S-10           Escuela Coimbra 2       15.5    7.0         1
       JORDAN CIFUENTES, Juan Manuel   S-08           San José        2       14.0    8.0         1
       PASCUAL GARCIA, Carlos          S-08           San Fernando    2       13.5    5.5         1
       JODAR LOPEZ, Alicia             S-08           Ciudad del Sol  2       13.5    4.5         1
42-45  TADEO RANGER, Jorge             S-08           Ciudad del Sol  1.5     18.0    6.5         1
       ABELLANEDA PIVIDAL, José Carlos S-12           Ciudad del Sol  1.5     16.5    5.5         1
       IBARRA VERA, Francisco          S-08           Ciudad del Sol  1.5     14.5    3.5         0
       HERRERO AYALA, Israel           S-08           Ciudad del Sol  1.5     14.5    2.5         0
46-47  AVELLANEDA LORCA, Adrián        S-08           San Fernando    1       14.5    2.5         0
       CARRETERO AGUDO, Jorge          S-08           Ciudad del Sol  1       14.0    2.0         0
Puesto Nombre          Puntos
  1    IBAÑEZ MARTÍN   19.5  
  2    ROS GINER       16.5  
  3    JUAN GONZÁLEZ   13    
  4    CIUDAD DEL SOL  12    
  5    SAN JOSÉ        11.5  
  6    SAN FERNANDO    11    
  7    ESCUELA COIMBRA 9     
  8    RAMÓN ARCAS     8.5   
  9    MADRE DE DIOS   4.5   
 10    ALFONSO X       4     
 11    SAN JUAN BOSCO  4     
 12    JOSÉ ROBLES     3     
 13    NARCISO YEPES   3     
 14    LOS ALCAZARES   3     
 15    SAN FRANCISCO   2.5
Valedero para el nuevo circuito Eroski-Club Ajedrez Lorca.

Lugar de juego

Colegio Ciudad del Sol de Lorca.

Fecha
Sábado 17 de diciembre de 2011.

Duración
Suizo a SEIS rondas.

Ritmo de juego
10 minutos por jugador.

Reglamento
Leyes del ajedrez de la FIDE.

Arbitro
Pascual Castellanos

Emparejamientos
Programa SWISS PERfECT.

Criterios de desempate
Bucholz FIDE.
Progresivo.
Número de victorias.

Participantes
Podrán inscribirse jugadores y jugadoras, nacidos en 1992 y posteriores.

Categorías
SUB 18 JUVENIL
Nacidos en 1993-94.

SUB 16 CADETE
Nacidos en 1995-96

SUB14 INFANTIL
Nacidos en 1997-98.

SUB 12 ALEVÍN
Nacidos en  1999-00.

SUB 10 BENJAMÍN
Nacidos en 2001-02.

SUB 8  PETATE
Nacidos en 2003 y posterior.

Horario
9:30h. Sorteo de color.
10:00h. Primera ronda.
10:30h. Segunda ronda.
11:00h. Tercera ronda.
12:00h. Cuarta ronda.
12:30h. Quinta ronda.
13:00h. Sexta ronda.
13:30h. Clausura y entrega de     premios.

Inscripciones
Fecha limite viernes 16 de diciembre, para los jugadores locales.

Cuotas
- General (6€)
- Socios del club y
alumnos EMA (4€)
- Alumnos del colegio (3€)

Formalización de inscripciones
- Jugadores locales en el propio colegio, en el local de la Escuela Municipal de Ajedrez o por teléfono, en los números indicados.
- Jugadores residentes fuera de Lorca, media hora antes del sorteo, la cuota se abonará igualmente  media hora antes de dicho sorteo.

Trofeos

- Campeón del torneo.
- Los dos primeros clasificados de la categoría juvenil.
- Los tres primeros clasificados de las categorías de cadete, infantil, alevín, benjamín y petate.
- El mejor clasificado del colegio Ciudad  del Sol, en las categorías alevín, benjamín y petate.
- Al Colegio y al Instituto mejor clasificados de Lorca, sumando las cuatro mejores puntuaciones.
- Los premios no son acumulables. En caso de obtener varios se asignará uno en el orden arriba establecido.
- Todos los jugadores en categoría petate tendrán medalla.
- El AMPA del colegio ofrecerá un desayuno saludable.

Información
Vicente: 636 366 918
Gabino: 616 139 544
Alfredo: 671 685 849

1 comentario:

  1. excepcional ambiente ajedrecistico el que se vivió en la mañana del sábado, donde tubimos la oporunidad de ver la comvivencia de un gran número de nóbeles jugadores con los ya clásicos del club ajedrez lorca, y la agradable sorpresa de contar con varios jugadores del club chess coimbra, gracias a todos por tam maravilloso día. Hasta la próxima.

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.