JAVIER CARTAGENA 3º EN EL FESTIVAL BENIDORM (SUB 2000)

El veterano jugador Navarro, Jesús María González, se ha proclamado campeón del Torneo de aficionados sub 2000, enmarcado dentro del Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm – Gran Hotel Bali 2011. El Navarro ha conseguido terminar el torneo invicto con 9 puntos de los 10 posibles, acompañado en el pódium por Mikel Sanz y el murciano Javier Cartagena, ambos con 8,5 puntos.

Fantástica actuación del murciano del C.A. Monteagudo Javier Cartagena, que se ha colocado en 3ª posición, realizando un espléndido torneo, digno de un campeón como el, solventando con maestría dificilísimas partidas, que hemos podido seguir en directo.

El resto de murcianos, también han estado a la altura, destacando la estupenda 28º posición de José Antonio Moya del C.A. Mar Menor con 7 puntos.

Rk.NombresexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3elo+/-
1Gonzalez Pabollet Jesus Maria
VETESP19501941Nav - Casino Nuevo95463,54748,6
2Sanz Rodero Mikel

ESP19942024Eus - Altzaga Leioa8,5516045,528
3Cartagena Sanchez Javier

ESP19821952Mur - Monteagudo8,550,560,54331,5
4Elmas Mustafa

TUR18870Turquia856664944,4
5Campos Cayuelas Adria

ESP19791984Cat - Sabadell85665,54624,6
6Bru Rullo Llatzer
S-16ESP19851982Cat85564,54914,4
7Iglesias Garcia Jorge
S-16ESP18851795Gal - Universidad de Vigo8536142,539,3
8Martin Garcia Guillermo
S-16ESP19261871Mad - A.V.A.848,557,541,535,5
9Romero Calduch Sergio
S-16ESP18891885Val - Vila-Real7,556,562,544,538,8
10Bote Kobolo Benjamin

ESP19551986Mad7,555,565,54814,6
11Hall Rachid

ESP19981968Mad7,5546441,515,4
12Haddad Filho Paulo Ibrahim

BRA19720Brasil7,552,56339,521
13Moya Mallafre Erik

ESP19891967Rio - S.A. Logroñesa7,552,560,5436,8
14Tonus Alex

ITA19651963Val - Alicante7,55262,543,513,8
15Frey Armin
VETAUT19780Austria7,551,561,538,512,1
16Llacuna Cufi Salvador

ESP19541912Cat - Sta Coloma de Queralt7,551594210,5
17Babakhanyan Varuzhan

ARM19530
7,547,55639,527,3
18Sacristan Latorre Alberto

ESP19901989Ara - Ramiro7,54756,537,511,9
19Fernandez Garcia Javier

ESP19992032Mad - Alcorcón7,545,554,5386,6
20Ramon Gualberto Arturo

ESP19191922Val - Sueca7,545,5544020,5
21Chaikhiev Chaikhieva Miguel A
S-16ESP16631469And - Caja Granada757,56747160,8
22Oualili Abdelali

MAR18940
756654558,8
23Voet Dirk

BEL18460Belgica75563,54243,8
24Fernandez Aguilar Francisco

ESP19171923Cat - Barcelona752604320,7
25Salido Polo Veronica W
ESP19641954And - Caja Granada751,559,541,52,5
26Arroyo Rodriguez Jesus

ESP19801967And - Lajara75160,5419
27Basilio Rodriguez Jose Manuel

ESP19071868Val - Oliva750,558,54224,9
28Moya Albaladejo Jose Antonio

ESP19291924Mur75058,54115,9
29Zotes Flecha Luis
VETESP19111895Val - Benidorm746553718
30Perez Martinez Alejandro

ESP19651938Val - Vila-Real745,553,534-3
31Baeza Garcia Agustin

ESP19221894Val - Vila-Real745,552,53712,8
32Borja Perez Jose

ESP19561934Mur - Cabezo de Torres74553,5351,8
33Blanco Juan

VEN19400Venezuela74451366,3
34Vieito Soria Luis Maria

ESP19301924Val - Aspe741,550,5344,5
35Briones Ruben

DOM00Val - Xabia6,55767,544,5
36Rubio Mancebon Pedro Jose

ESP18911926Mad6,55361,539,524,8
37Bas Mas Miguel
S-16ESP18691787Val - Fomento Gandía6,5526239,533,6
38Castrillon Otero Javier

ESP18481852Cat - Gerunda6,552603622,2
39Garcia Perez Javier

ESP19972025Cnt - Solvay6,5516039-2,1
40Trabazos Gallego Javier

ESP19221913Ctm - Ateneo Albacetense6,550,559,540,514,3
41Muratet Casadevall Elias

ESP19231977Cat - Banyoles6,54959406,8
42Perez Garcia Juan Angel

ESP19591951Ctm - Ateneo Albacete6,54957,543,50
43Ferrandiz Iserte Albert

ESP19461927Cat - Sant Boi6,54957,5409,8
44Rangelod Mayhalod Georgi

BUL19602012Mad - San Fernando6,5495738,52,1
45Ruiz De Alegria Garcia Carlos

ESP18931923Mad - Pozuelo6,54956,5369,4
46Romero Haro Florentino

ESP18931940Mad - Alameda de Osuna6,548,556,538,513,8
47Aprea Daniele

ITA19460Italia6,5485536-3,9
48Olmos Rosa Fernando
VETESP18181808Mur - Mar Menor6,5485534,531,8
49Diaz Begonte Manuel
VETESP17441786Mad - Majerit6,547,5553745,6
50Amoros Moran Jose Joaquin

ESP19841967Val - Benidorm6,5475738-1,6
51Tirado Parra Alberto

ESP18691908Mad - Expansión6,547553510,9
52Pastor Briones Jose
VETESP18451833Val - Benidorm6,54754353,5
53Damians Janes Jordi

ESP19821982Bal - Associacio Monitors6,546,55436,5-5,8
54Buenafe Moya Jesus

ESP18901906Val - Burjasot6,54653,536,51
55Delicado Falco Juan Pablo

ESP17951771VAL - Sax6,54653,530,512,6
56Barrio Ugidos Ibon
S-16ESP17961829Eus6,54553,53140,7
57Campos Gutierrez Luis Maria
S-16ESP17501724Val - Enric Valor-Figueras Pacheco6,54551,53285,2
58Egan Colm
VETIRL19830Irlanda6,544,553,530,5-16,2
59Blondel Jerome

FRA19440Francia6,544,55234,5-12,4
60Johnsen Kjell Magne

NOR19480Noruega6,54452,5382
61Allabatre Steeve

FRA19070Francia6,54451,536-5,8
62Fernandez Gil Ruben Carlos
S-16ESP18661881Mad - Pueblo Nuevo6,5425030,515
63Delgado Lozano Jose Manuel

ESP19561890Mur - Ruy Lopez Cieza6,5424932-6,3
64Ruiz De Alegria Madariaga Carl

ESP19031946Mad - Pozuelo65362380,3
65Serrano Martinez Francisco Jos

ESP19802017Mad - Galapagar65260,540,5-8,4
66Ayza Casamitjana Antoni

ESP18371827Cat - Barcelona652603613,6
67Fernandez Contreras Juan Carlo

ESP17991814Val6525930,50
68Zubia Aramburu Mikel

ESP18131784Eus - Añorga K.K.E.652583518,3
69Diez Jover Alberto

ESP18661831Val - Goloso Peon651593828,6
70Garcia Serrano Jose M

ESP18831948Mad6505836,511,3
71Carrasco Fernandez Manuel
VETESP18041718Val - Burjasot649,558,53232,5
72Carballo Cancela Manuel
S-16ESP15851519Gal - Marin64958,534,565,6
73Marina De La Torre Ivan

ESP19561959Cat - Barcelona648,557,534,5-12,3
74Martinez Zazo Jesus

ESP18271823Navarra648,5553320,4
75Navarro Molina Carmelo Jose

ESP18701850Val - Ateneo Pablo Iglesias64856354,9
76Catalan Gasque Noelia W
ESP16811604Val - Castellón64855,53141,7
77Gomez Lopez Pedro

ESP18741803
647,555,5349,9
78Belchev Emil

FRA00Bulgaria647,555,533
79Marcos Herrero Francisco

ESP19011943Mad647,55439,5-4,1
80Patiño Andreu Ramon

ESP19531879Val - Capablanca6475735-0,4
81Sola Sendra Francesc

ESP18451867Cat - Sta Coloma de Queralt647553216,5
82Altin Halis
VETTUR18110Turquia646,556,532,59,4
83Garcia Cervigon Cecilio

ESP18441859Ctl646,554,532,53,6
84Gomez Salinas Nestor

ESP18771841Ara - Ramiro646,553353,8
85Rico Sanchez Julio
VETESP18651840Val - Enric Valor-Figueras Pacheco6465432,5-5,8
86Martinez Hernandez Javier

ESP19771964Val - CIM Benimaclet645,555,538,56,8
87Rasskin Friederichs Ivan

ESP19901975Ctm - C.D.E.645,553,535-13,2
88Galle Andre

BEL19880Belgica645,553,534,5-12,3
89Delgado Lozano Ignacio Maria
S-16ESP17961746Andalucia645,55331,563
90Davo Torres Enrique
S-16ESP19561901Val - Goloso Peon645,55233-17,4
91Armelles Ferrer Miguel

ESP18371735Val - Castellón64550,53315,3
92Cuadrado Lopez Francisco Javie

ESP19822022Mad - Alcala64451,535-12,3
93Perez Puyal Jose Joaquin

ESP19811989ARA - Casino Jaque Huesca643,55230,5-16,8
94Aguado Crespo Antonio

ESP17501736Val - Xabia643,550,52912,9
95Cajo Esteban Ruben

ESP18811881Ara64351,531-3,3
96Miguel Tomas Pedro J

ESP19442043Mad6435032,5-27
97Costa Correas Francisco

ESP17561794Val - Alicante642,5492713,1
98Navarrete Abraham Jorge

ESP18741883Bal - Associacio Monitors642,548,533-2,3
99Orti Boix Miquel Lluis
VETESP18001806Cat - Alcanar641,5472817,3
100Picazo Gonzalez Alejandro

ESP19731947Mur - Torrealfonsina64149,526,5-13,1
101Martin-Consuegra Barrilero Jav

ESP18951926Mad - Pueblo Nuevo6414831,5-10,2
102Gomez Yepes Angel

ESP19091909Val - Ruy Lopez640,548,533-12,8
103Santandreu Gregori David

ESP18891846Val - Xeraco64046,531,5-20
104Marti Blanes Jose Manuel
S-16ESP19211905Val - Aspe5,5556439,5-3,8
105Elizondo Market Juan Marcos

ESP18501821Eus5,550573515,4
106Navarro Martinez Daniel

ESP19101878Mur - Monteagudo5,549,558,538,5-5,8
107Chesa Chavarria Aurelio
VETESP18491841Ara - Monzon5,54956,532-5,7
108Perez Pardo Sergio Ivan
S-16ESP16991662Val - Ruy Lopez5,548573840,8
109Ponce Cano Adrian
S-16ESP18921907Bal - Associacio Monitors5,547,554,537-5,8
110Alameda Verdu Andres

ESP18101810Val - Enric Valor-Figueras Pacheco5,547,553,528,5-9,9
111Alba Zaragoza Vicente

ESP18571872Val - Fomento Gandia5,547,553345,1
112Penarrubia Blasco Jose Alfredo

ESP19901944Val - Rafa Bayarri5,5475735,5-7,7
113Cruz Guerra Samuel

ESP18431792Gal - Club Xadrez Ourense5,546,55333-3
114Perez Pardo Adrian Jason
S-16ESP16911680Val - Ruy Lopez5,5465428,524,3
115Muratet Carmona Julia WS-16ESP16911681Cat - Banyoles5,54653,52529,7
116Garcia Sanchez Jose Manuel
VETESP19001914Eus - Zuri Baltza5,545,554,536-20
117Navas Hernando Oscar

ESP18541931Mad - Pueblo Nuevo5,545,55433-1
118Blesa Fernandez Francisco
S-16ESP17291661Mur - Casa Ajedrez de Murcia5,545,553,53029,9
119Garcia Martin Juan Manuel
VETESP19131959Mad - Collado Villalba5,545,552,532-18,9
120Lopez Diaz Rafael

ESP17951808Val - Mislata5,54553,53030,9
121Collins Alan
VETENG18350Inglaterra5,544,551,5334,5
122Martin Ferrer Silverio

ESP17971768Val - Mutxamel5,544,5512813,5
123Roldan Gutierrez Roque

ESP19831906
5,5445333-48,6
124Blanco Blanco Jesus
VETESP18181859Mad5,54452320,6
125Albert Garrote Amadeo

ESP18681834Val - Sueca5,5445231-5,6
126Martinez Colomar Alejandro

ESP18291788Bal5,544502910,6
127Diaz Illescas Juan Carlos

ESP19071916Ctm5,543,551,533,5-21,5
128Gutierrez Ripoll Bernardo

ESP00
5,543,551,530
129Gutierrez Galindo Angel

ESP17591798Cat - Figueres5,543,551,528,515,9
130Picazo Gonzalez Ana WS-16ESP17311678Mur - Torrealfonsina5,543,548,519,516,4
131Saifi Mourad

ESP19501867NAV5,5435130-39,9
132Doromeychuk Anton

ITA16230Italia5,541,550300
133Sanz Fuentes Julio
VETESP16301760Mad5,541,545,525,539,5
134Vera Juan Andreu
S-16ESP17081579Val - Eva-Manises5,54149,528,526,4
135Ijurko Erroizena Jose Angel

ESP15861555Eus5,54146,52576,8
136Romagosa Cerda Ismael

ESP17481640Val - Alicante5,54146,52417,4
137Esteban Amo Jose M

ESP19911973Mad - La Didactica5,5404825-72,9
138Viudes Serra Aaron
S-16ESP18061747Val - La Vila5,539,545,526-4,3
139Young Mel J
VETENG18890Inglaterra5,539,54532-20,9
140Pelyushenko Vladyslav

ITA18110Italia5,538,545,527-9,6
141Lynch Peter J
VETIRL16860Irlanda5,537,543218,7
142Alfven Jorgen
VETSWE18960Suecia5526035-22,8
143Salgado Gonzalez Julio
VETESP18251802Gal551,559,533,59,8
144Rodriguez Gonzalez Miguel Ange

ESP17931835Ctl - Palentino55160,533,550,7
145Torras Campdelacreu Xavier

ESP18901912Cat - Taradell-Centelles5505735-8,7
146Bouzidi Mohamed

ESP18891882Val - Ateneo Pablo Iglesias549,557,53617,7
147Moreno Cervera Jose Luis

ESP19071924Bal - Sant Josep549,557,529,5-32,8
148Fernandez Lago David

ESP19561948Gal547,555,534-24
149Perez Garcia Alejandro
S-16ESP17771796And - Escuela Municiapl Estepona547573334,3
150Lopez Heras Arturo
VETESP19041935Mad - La Didáctica546,55532,5-17,4
151Gonzalez Etayo Oihana W
ESP18121836Nav - Paz De Ziganda546,553,531-4,5
152Ribon Calabia Mariano

ESP18211816Bal - Es Castell546,552,530,50,8
153Goodfellow Russell Robert

ENG17510
5465328-2,7
154Cortell Canet Miguel

ESP18091776VAL - Fomento Gandia545,555,531,56,6
155Maseda Iglesias Luis

ESP17601798Mad545,55228,521,1
156Borja Rosagro Jaime
S-16ESP17481695Mur - Guadalupe54555317,7
157Molina Cabaleiro Juan Jose

ESP18061794Val - Cheste54552,529-16,4
158Cohen Avi

USA00Estados Unidos5455227
159Raimundo Medina Fermin

ESP17341714Val - Mislata5455226,515,6
160Garzon Negrete Martin Felipe

ESP18741905Mad5455130,5-21
161Morant Gomar Sergio
VETESP18211753Val - L'Enroc54451,528-4,9
162Harestad Ove Henning

NOR17560Noruega543,552,5243,2
163Rubio Trigueros Jose Luis

ESP19311909VAL - Els Voltors543,55230,5-17,1
164Ballester Pomata Miguel Angel

ESP01914Val - Enric Valor-Figueras Pacheco543,55227,5
165Petruk Nikola

ITA00
543,551,529,5
166Barrio Ugidos Ainhoa W
ESP16791672Ast543,550,524,513,6
167Martin Espeja Jorge J

ESP18461887Mad - A.V.A.543,55027,5-17,7
168Ull Molina Cristian

ESP18631852Val - Alzira543,549,531,5-14,6
169Iglesias Fernandez Luis

ESP18451867Ara - Ramiro543,549,5293,3
170Moya Garcia Jose Virgilio

ESP16211655Val - Rafa Bayarri543,548,5221,4
171Garcia Andrinal Antonio

ESP17951835Mad54350,52813,4
172Garcia Cervigon Juan Pablo

ESP17671774Ctl54349,525,59,6
173Navascues Zabaleta Jesus

ESP17581780Eus542,55027,513,6
174Gonzalo Gonzalez Francisco
VETESP16991754Mad - Collado Villalba542,548,53011,3
175Torregrosa Llul Fernando

ESP18181791Val - Marina Alta54249,528,5-16,2
176Alzate Echavarri Cesar Augusto

COL17321697Val5424826-7,2
177Herrero Ferrando Salvador

ESP18091811Val541,54927-14,7
178Sabuz Forneiro Martin

ESP14981487Gal - Cluz Xadrez Ourense541,54922,537
179Moragrega Herrero Juan Jose
VETESP19681991Mad54148,526,5-39,3
180Yanez Acin Gonzalo
VETESP17981799Ara - Huesca540,546,526-10,2
181Esquerdo Nogueroles Jaime

ESP18031789Val - La Vila540,546,525-5,4
182Cuevas Silva Angel

ESP19782018Cat - Figueres54047,527,5-34,7
183Vivanco Revuelta Jesus Maria

ESP17791858EUS - Endroke5394623,5-26,1
184Beltran Sanz Felix
VETESP18451958Ctl5394525-80,4
185Campos Gutierrez Maria Soledad W
ESP15921566Val - Enric Valor-Figueras Pacheco538,544,520,524,1
186Muñoz Bornao Miguel Angel

ESP18101800Ara - Shatranj538,543,523-22,4
187Farwagi Fouad-Pierre

FRA16550Francia538,543,520,5-7,9
188Muratet Casadevall Lluis

ESP19132017Cat - Banyoles53845,529-63,3
189Bañuls Perez Andres
VETESP18051793Val - Fomento Gandia5374324-24,9
190Agullo Thonus Alejandro

ESP19541872Val - L'alfàs Del Pi5354224-23
191Sesma Merino David

ESP16741748Mad - San Lorenzo533,537,522-0,8
192Pastor Villalba Arturo

ESP18171861Ctm - Escaques De Cuenca4,54958,534,516,6
193Lomas Romero Benat
S-16ESP16901635Eus4,548562618,5
194Atiki Abdessamade

MAR17450Val - L'illa4,5475526,512
195Velasco Gomez Esperanza WVETESP18361829Mad4,5475330-12,3
196Lopez Valverde Rafael

ESP18051846And - Axarquia4,546,554,5307,2
197Valarezzo Ricard Pedro
VETESP18881906Cat4,5465130,5-36,8
198Caparros Fernandez Xavier

ESP17811777Cat - Jake4,545,552,5277,5
199Pia Iglesias Jose Maria

ESP19951958VAL - Alicante4,54553,532,5-9,6
200Sesma Merino Alvaro

ESP19721920Val - Alicante4,54553,528-28,4
201Vegara Gallego Pere
VETESP17901752Cat - Taradell-Centelles4,54551,523,5-14,9
202Maronda Escriva Ivan

ESP18451849Val - L'Enroc4,5445230-12
203Pascual Fuertes Jose Enrique

ESP18311825Rio - Logroño4,54450,527,5-0,4
204Platero Manteca Javier
VETESP18351877Ctl 4,5444830-15,1
205Andres Zamorano Cayo
VETESP16871760Mur - Mar Menor4,543,549,522,52,7
206Fournier Manuel

FRA19060Francia4,54352,528,5-31,2
207Castillo Pla Emilio

ESP19481925Val - Xeraco4,5435230-35,7
208Teran Pereda Luis
VETESP18371894Cnt4,5435030,5-7,5
209Tormos Beltran Maria Teresa W
ESP17841769Val - Benimodo4,5435025,5-7,7
210Heredia Navarro Alvaro
S-16ESP15481452Mur - Lapuerta4,54349,52438,3
211Jonckers Marie-Jeanne W
BEL16520Belgica4,542,548214,7
212Kearsley Raymond J
VETENG18470Inglaterra4,541,54926-29,1
213Arias De Reina Martinez Fco
VETESP16041727Mad - Didactica4,5414929,511,9
214Cebada Benitez Fernando
VETESP19881984And - PAI4,54148,526-37
215Muro Turon Raul

ESP18581879Ara - Tauste4,5414824,5-16,2
216Esquerdo Nogueroles Gaspar

ESP19511914Val - La Vila4,540,54928-45,5
217Elia Aldave Inigo

ESP16851731Nav - Paz De Ziganda4,540,547,523-5,3
218Fuset Torralba Jose Luis
VETESP18291847Val - Once4,54046,529-22,5
219Vidal Bermejo Joan Angel

ESP17211766Cat - Sta Coloma de Queralt4,54045,524-7,7
220Giralt Toro Julio
VETESP16421641Cat - San Quirze del Valles4,54045,519,513,8
221Garcia Iturriaga Manuel
VETESP19091895Mad - Alonso Heredia4,539,546,524,5-44,5
222Sebastian Johnny

NOR00Noruega4,539,546,522,5
223Wang Qiu Jorge
S-16ESP17121617Andalucia4,539,546248,4
224Clanchet Olle Josep

ESP17961792Cat - Martorell4,539,545,522,5-32,1
225Lucas Navas Jose Manuel

ESP19091890Cat - Sant Boi4,5394626-47,4
226Ros Cruz Jose

ESP13411433And - IES Los Angeles4,538,545,51980,7
227Ventura Rius Andreu

ESP18531846Cat - Salou4,537,545,524-18
228Fernandez Mira Alonso
S-16ESP14891320Val - Alcoy4,537442493,6
229Navarrete Espi Ana WS-16ESP14041308Val - Mislata4,53641,51730,6
230Amat Cerda Andres
VETESP17321803Val - Ibi450,560,532,516,2
231Urios Hernandez Ramon

ESP19991908Val - Burjassot44654,528,5-49,3
232De Esteban De Esteban Valentin

ESP18071784Nav44654,528-24
233Fernandez Senovilla Jose E

ESP17021674Val - Benidorm4455223-9,9
234Pozuelo Yvancos Enrique
VETESP17491744Val - Alicante444,550,525-10,2
235Sierra Bermejo Gregorio

ESP16831733Mad44450,520-5,8
236Escribano Lasa Juan Jose

ESP18951994Eus 443,550,526-101,7
237Gomez Maestro Gustavo

ESP16801622Val - Alcoy443,549,524-5,6
238Grau Peris Ruben

ESP19821889Val - Benimodo4435126,5-22,8
239Pelegri Castello Elias

ESP18201844Val - Xeraco4435027-1,6
240Corral Yugueros Nuria W
ESP16611717Eus - Santurzi4435020,517,4
241Illan Arques Martin

ESP15991567Val - Alicante442,549209,9
242Najarro Garcia Jose Maria

ESP18291729Bal - Casino Ibiza44248,528-64,2
243Steinschuld Jo

NED16520Holanda4424815-29,7
244Muratet Carmona Alexandra W
ESP16961688Cat - Banyoles441,549,52515,1
245Garcia Yera Santiago

ESP01757RIO441,548,523
246Redondo Maguregui Juan Manuel
VETESP17361841Eus - Santurtzi44146,524-26,4
247Gomez Sanjuan Hector Fernando
S-16ESP15411362Val - Alcoy440,548,524,530,6
248Benito Alba Eladio
VETESP17621779Mad440,54824,50,2
249Perez Guijarro Eduardo

ESP19641947AND - Balcón de Europa4404825,5-26,9
250Rosa Herranz Julio

ESP17511685Val - Enric Valor-Figueras Pacheco44046,523-39
251Andres Garcia Vicente
VETESP16551691Mad44045,522,52,4
252Muela Perez Miguel Angel
VETESP17141934Eus44043,522,5-47,4
253Vieito Ribelles Ariadna W
ESP17411723Val - Enric Valor-Figueras Pacheco439,546,523,5-12,8
254Garcia Alvarez Alejandro
S-16ESP14991432Gal - Marin439,546,52158,2
255Erades Berenguer Ana WS-16ESP14151405Val - Aspe439,54623,542,8
256Pintanel Torres Manuel

ESP15481529Ara - Jaque Pastor Cariñena43945,51811,7
257Agullo Valcarcel Carlos

ESP17261678Val - Alfaz del Pi4384318,5-12,6
258Sanchez Gutierrez David

ESP15851561Cat - Agusti4384217-34,8
259Muratet Casadevall Jordi

ESP17091695Cat - Banyoles4374218,5-26,1
260Portillo Alcalde Jose Maria

ESP15951623Mur43741,518-17,4
261Heredia Martinez Francisco

ESP00Mur - Lapuerta436,54218,5
262Garcia Amoros Daniel

ESP00VAL - Xativa436,541,520
263Pasaron Martinez Francisco
VETESP00Mad - Alonso Heredia4344018,5
264Cerdan Lopez Joaquin
S-16ESP00Val - Enric Valor-Figueras Pacheco43436,511,5
265Castan Sanclemente Alejandro
VETESP18351861Cat - Congres3,54753,527,5-36,3
266Marco Catala Juan Bautista

ESP18061806Val - Alzira3,54652,523,5-17,9
267Delgadillo Torrico Felipe

ESP19901978Cat - Tres Peons3,5455426-9
268Gomez Manzano Francisco Carlos
VETESP18401765Val - Cheste3,543,551,526-44,8
269Miquel Juan Marcelo
S-16ESP14011351Val - Alcoy3,543,551,524,50
270Fernandez Garcia Francisco

ESP19171827Val - Capablanca3,5425126-30,6
271Gonzalez Guirao Pedro Manuel

ESP16031506Mur - Mar menor3,541,54821,57,7
272Castello Castello Juan Jose

ESP17501730Val - Xeraco3,54148,522,5-15
273Sotres Menendez Raul

ESP16141698Mad3,54148,521,57,7
274Gastesi Urroz Mikel

ESP17761786Eus3,540,546,521-59,4
275Clerc Nicolas Pablo

ARG00Val - Alicante3,54046,519
276Gill William D
VETIRL16660Irlanda3,539,545,520,5-8,9
277Ramirez Ramirez Jose David

ESP14011390Val - Aspe3,539,545,518,561,8
278Talavera Moya Salvador

ESP16141697Val - Alfaz del Pi3,539,545,515,5-9,6
279Alarcon Lopez Juan Manuel

ESP00Val - Villena3,538,54621,5
280Pastor Marti Jaume

ESP16931734- Calpe3,538,543,515,5-73,5
281Del Amo Delgado Pedro
VETESP17281701Val - L'illa 3,5384320-89,7
282Losa Benito Juan Jose

ESP16031531CTM - Tomelloso3,5384317,5-17,5
283Serrano Roman Santiago
S-16ESP00Val - Alicante3,53742,513
284Garcia Peco Antonio
VETESP15341546Mad3,5374216-4,5
285Rabano Fernandez Jose C

ESP14161431Val - L'illa 3,536,54312,542,6
286Rodriguez Lopez-Canizares Fco
VETESP16521670Mad - Café Comercial3,536,54219-7,9
287Escudero Lopez Francisco
VETESP16821597Val - Ateneo Pablo Iglesias3,536,54116,5-41,5
288Perez Bernabe Roman

ESP00VAL - Sax3,53642,519
289Nicolas Zapata Gines
S-16ESP13641284Val - Enric Valor-Figueras Pacheco3,53641,518,523,9
290Sanz Ortiz Joaquim
VETESP15911642Cat - Masdenverge3,5364115-22
291Pomares Mateo Alba W
ESP16530Val3,53640,518-40,5
292Garcia Mira Antonio

ESP00- Calpe3,535,541,517
293Romero Arribas Florentino

ESP00Mad - Alameda de Osuna3,534,539,514
294Febrero Perez Lluis
VETESP16311646Cat - Comtal3,5333816,5-40,2
295Blesa Fernandez Ignacio
S-16ESP00Mur3,532,53715
296Aledo Yanguas Javier
S-16ESP17071630Val - Enric Valor-Figueras Pacheco346,55419,5-15
297Aledo Yanguas David
S-16ESP14101359Val - Enric Valor-Figueras Pacheco3445121,522,2
298Such Palacios Jose Miguel

ESP00Val - Xeraco342,550,524,5
299Dogan Halit

TUR14190Turquia34248,52252,2
300Galiana Fernandez Adrian
S-16ESP14601369Val - Enric Valor-Figueras Pacheco3424816,55,4
301Perez Gisbert Santiago
S-16ESP15271524Val - Enric Valor-Figueras Pacheco340,54617,50
302Martin Sala David
S-16ESP15321489Val - Enric Valor-Figueras Pacheco3404716,5-11,9
303Nieto Perez Mario
S-16ESP00Val - Alicante34046,518,5
304Alvaro Rada Gonzalo

ESP16091548Ara - Shatranj34046,516,5-0,9
305Serrano Gotarredona Joaquin

ESP00Val - Alicante339,54820
306Rubio Tent Pedro
S-16ESP15831569Val - Alzira337,54318-39,9
307Valverde Solana Laureano
VETESP14961540Mad3374116-21
308Benavent Tormo Alfonso

ESP01744Val - L'Enroc336,54212
309Aracil Gisbert Javier
S-16ESP00Val - Enric Valor-Figueras Pacheco336,541,514
310Cerdan Lopez Bibiana WS-16ESP00Val - Enric Valor-Figueras Pacheco336,54116,5
311Gutierrez Posada David

ESP00Val - Alfaz del Pi335,54012,5
312Centeno Mateos Domingo
VETESP01676Mad - Magerit334,539,515
313Solsona Manonelles Josep
VETESP16671688Cat - Capablanca3333716-13,5
314Barrot Farre Salvador

ESP18071738Cat - Santa Coloma de Queralt2,5414718,5-39,6
315Arnot Bob
VETESP18501812Val - Xabia2,540,54720,5-20,3
316Muela Muela Miguel Angel

ESP18011899Cnt2,540,54717-38,4
317Herse Gimenez Angel

ESP14291423
2,5404617-8,7
318Nicolas Fernandez Juan Antonio

ESP14301444Val - Enric Valor-Figueras Pacheco2,54045,515-0,3
319Espinosa Cancino Monica WS-16SCO15240Escocia2,538,54416,5-10,5
320Arques Cano Maria José W
ESP00Val - Alicante2,538439
321Del Valle Domenech Trinidad W
ESP15631540Val - Alicante2,53740,512,5-21
322Moral Gonzalez Vicente
VETESP15311617Mad - Feda2,53640,512,5-1,6
323Carrasco Guerrero Saul Rafael
S-16ESP00Val - Alicante2,5344011,5
324Sogues Tena Pilar WVETESP15501507Val - Benidorm2,5343812-23
325Garcia Castany Jose

ESP14931477Cat2,533,53912,57,1
326Ruiz De Alegria Alberto

ESP01800Mad - Pozuelo2,531,53411
327Blondel Jean-Michel

FRA15890Francia2,530,534,58,5-20,1
328Paya Leal Antonio
S-16ESP00Val - Enric Valor-Figueras Pacheco2,529,53210
329Alcobas Cervantes Miguel Angel

ESP19421920Mur239,54716-29,3
330Zapatel Benito Agustin
VETESP15501584Val23438,511-15
331Rico Dopico Manuel
VETESP00Mad - Alonso Heredia2273212
332Alberola Reig Francisco

ESP15491442Val - Costa Blanca1,54351,510,5-5,8
333Gimenez Blanco Ricardo

ESP17311622Val1,5414812-32,7
334Laurentiu Burlacu

ROM19651963Val1,540,550,513,50
335Espinosa Aparicio Enrique

ESP00Val1,5404913,5
336Mengual Jerez Antoni
VETESP19051882Cat - Unio Coral1,539,54714-20,4
337Garcia-Sanchez Navarro Mariano
VETESP15291619Madrid1,537,54310,50
338Losa Ordonez Juan Jose

ESP14721386CTM - Tomelloso142,548,58,5-6,6
339Lekeux Lagrou Balduino

ESP16061613Val141488-16,5
340Strozza Ubaldino Maria Del Car WVETESP00Val14049,59,5
341Estevez Dorado Ruben

ESP18821836Val - L'illa14048,5100
342Fernandez Alvarez Javier

ESP13861646Cat - Once Reus13438,510-15
343Fernandes Mario Bernardo

POR15800
0,54149,54,5-0,9
344Cruz Pino Adrian

ESP19601971Can - Casa Museo El Patio0,5404950
345Lin Hu Yangjie
S-16ESP00Val - Alicante0,539442
346Cantan Bertoz Jordi

ESP16271602Cat - Agustí0425200
347Sagrista Guindulain Lluc

ESP17481745Cat - Barcelona041,551,500
348Gallegos Gomez Jacinto

ESP17731763Ara0415100
349Onate Ana Milena W
COL00Colombia040,550,50
350Lama Dharam Bahadur

NEP19470Nepal0405000

Kuenitz Klaus
VETGER16860Alemania0405000

Morsy Nader

EGY15760Egipto0405000

De Los Mozos Alonso Juan

ESP01613Ctl - El Circulo040500

Baños Perez Begoña W
ESP00
040500

Le Boulaire Pierre
VETFRA00Francia040500
356Fardbehbahani B

IRI19460Iran04049,500

Rajeev Singh

IND16390India04049,500

El Fezari Mohamed Amine
S-16MAR00Marruecos04049,50
359Sellak Hadou

MAR19610Marruecos0404900

Ghadiri Ebrahim

IRI18900Iran0404900

Alonso Igual Ignacio
VETESP18391850Val0404900

Lorente Philippe

FRA16730Francia0404900
363Ricciulli Vargas Roberth Eliec
S-16COL00Colombia04048,50
364Zambrano Ramon (ven)

VEN19520Venezuela0404800
365Camacho Dominguez Florencio

ESP18341879And - La Axarquia0404700
366Anton Prado Augusto

ESP18381884Mad04045,500

Enlace al Chess-Results del Torneo

LOS NUMEROS DE JAVIER CARTAGENA

Nombre             Cartagena Sanchez Javier
Ranking inicial    21
Elo nacional       1952
Elo internacional  1982
Performance        2173
FIDE elo +/-       31.5
Puntos             8.5
Puesto             3
Federación         ESP
Club/Ciudad        Mur - Monteagudo
Código nacional    23232
Código FIDE        22235744

Rd.M.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDClub/CiudadPts.Res.wew-weKelo+/-
1140206Garcia Cervigon Juan Pablo17671774ESPCtl5.0s ½0.77-0.2715-4.05
262197Delicado Falco Juan Pablo17951771ESPVAL - Sax6.5w 10.740.26153.90
332137Martin Espeja Jorge J18461887ESPMad - A.V.A.5.0s 10.680.32154.80
414106Romero Calduch Sergio18891885ESPVal - Vila-Real7.5w 00.63-0.6315-9.45
543144Garcia Cervigon Cecilio18441859ESPCtl6.0s 10.690.31154.65
624129Alba Zaragoza Vicente18571872ESPVal - Fomento Gandia5.5w 10.670.33154.95
713100Ruiz De Alegria Garcia Carlos18931923ESPMad - Pozuelo6.5s 10.620.38155.70
8874Marti Blanes Jose Manuel19211905ESPVal - Aspe5.5w 10.580.42156.30
933Hall Rachid19981968ESPMad7.5s 10.480.52157.80
10448Bote Kobolo Benjamin19551986ESPMad7.5w 10.540.46156.90

CLASIFICACION DE LOS MURCIANOS

Rk.NombresexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3elo+/-
3Cartagena Sanchez Javier

ESP19821952Mur - Monteagudo8,550,560,54331,5
28Moya Albaladejo Jose Antonio

ESP19291924Mur75058,54115,9
32Borja Perez Jose

ESP19561934Mur - Cabezo de Torres74553,5351,8
48Olmos Rosa Fernando
VETESP18181808Mur - Mar Menor6,5485534,531,8
63Delgado Lozano Jose Manuel

ESP19561890Mur - Ruy Lopez Cieza6,5424932-6,3
89Delgado Lozano Ignacio Maria
S-16ESP17961746Andalucia645,55331,563
100Picazo Gonzalez Alejandro

ESP19731947Mur - Torrealfonsina64149,526,5-13,1
106Navarro Martinez Daniel

ESP19101878Mur - Monteagudo5,549,558,538,5-5,8
118Blesa Fernandez Francisco
S-16ESP17291661Mur - Casa Ajedrez de Murcia5,545,553,53029,9
130Picazo Gonzalez Ana WS-16ESP17311678Mur - Torrealfonsina5,543,548,519,516,4
156Borja Rosagro Jaime
S-16ESP17481695Mur - Guadalupe54555317,7
205Andres Zamorano Cayo
VETESP16871760Mur - Mar Menor4,543,549,522,52,7
210Heredia Navarro Alvaro
S-16ESP15481452Mur - Lapuerta4,54349,52438,3
260Portillo Alcalde Jose Maria

ESP15951623Mur43741,518-17,4
261Heredia Martinez Francisco

ESP00Mur - Lapuerta436,54218,5
271Gonzalez Guirao Pedro Manuel

ESP16031506Mur - Mar menor3,541,54821,57,7
295Blesa Fernandez Ignacio
S-16ESP00Mur3,532,53715
329Alcobas Cervantes Miguel Angel

ESP19421920Mur239,54716-29,3

Enlace al Chess-Results del Torneo

1 comentarios :

  1. Enhorabuena Javier. Has realizando un final de torneo fantástico. Tu última partida dejé de verla cuando pensaba que con peón de menos el final eran tablas, pero aprovechaste muy bien tus chances y como se dice el que la sigue la consigue. Pedro Garre

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *