JOSE ANTONIO MOYA CAMPEON DEL TORNEO DE NAVIDAD DE VISTABELLA


El jugador del C.A. Mar Menor José Antonio Moya Albadalejo, se ha proclamado campeón del Torneo de Navidad C.A. Vistabella 2011, mostrando una vez mas, su alto nivel de juego, ganando 6 puntos de las 7 partidas disputadas. Otro nuevo triunfo para José, que últimamente está intratable.

En 2ª posición ha quedado el nº1 del ranking y único titulado del torneo, Emilio Sánchez Jerez, que a pesar de conseguir los mismos puntos que el campeón, su bucholz estuvo 1/2 punto por debajo.

También con los mismos 6 puntos, pero en 3ª posición, acabó Sonia Gil, que a pesar de superar en su ultima partida al ala postre campeón, tuvo que conformarse con el bronce en este torneo.

Los dos mejores clasificados sub 14 fueron Jaime Borja del Virgen de Guadalupe como campeon con 4 puntos y José Javier Moreno del Casa Ajedrez, en 2ª posicion, con 3 puntos.


Hablando de mi actuación personal, normalita en cuanto a puntos se refiere, 4,5 de 7 puntos, normalita también en cuanto a clasificación, 12º posición, aunque muy satisfactoria por el nivel de juego desarrollado, por que aunque llevo ya unos torneos haciéndolo bastante bien (teniendo en cuenta mi nivel), siempre aparecían las famosas "cagadas" que me echaban a perder el torneo, cosa que aquí no me ha sucedido por primera vez.

Ayer escribía sobre la diferencia entre puntuar por abajo o puntuar por arriba, y la posibilidad de que varios jugadores acaben con los mismos puntos en un torneo, aunque con enfrentamientos muy dispares, y es que como me decía José Antonio Moya hablando sobre este tema, hay que fijarse en los enfrentamientos y los rivales que es lo importante. Por eso os pongo mis numeros y rivales en este torneo, que seguramente para muchos será insignificante, pero para mi una proeza, puesto que entre otros rivales fuertes, tuve al nº1, nº3 y nº4 del ranking.

Suárez Chávez, Melvin Javier         (0)   0-1   Reina Fernandez, Juan Jose   (1629)
Reina Fernandez, Juan Jose        (1629)   1-0   Cartagena Sanchez, Javier    (1983)
Borja Perez, Jose                 (1956)   1-0   Reina Fernandez, Juan Jose   (1629)
Reina Fernandez, Juan Jose        (1629)   1-0   Mateos Martinez, Francisco R.(1850)
Vicente Torrecillas, Francisco J. (2060)   0-1   Reina Fernandez, Juan Jose   (1629)
Reina Fernandez, Juan Jose        (1629)   0-1   Sanchez Jerez, Emilio        (2288)
Hostalet Ferrer, Pedro Enrique    (2104) 1/2-1/2 Reina Fernandez, Juan Jose   (1629)


Clasificacion Final

Puesto Nombre                                Loc Id Rtg  Loc  Title Club             Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1    Moya Albaladejo, José Antonio                1929 1924       Mar Menor        6         29.5  32.5   27.0
  2    Sánchez Jerez, Emilio Miguel                 2288 2270 fm    Beniaján         6         29.0  33.0   25.0
  3    Gil Quílez, Sonia                            2012 1987       Almansa          6         25.5  29.0   21.0
  4    García Lorenzo, Rafael                       2051 1993       Vistabella       5         28.0  31.5   22.5
  5    Borja Pérez, José                            1956 1934       Cabezo de Torres 5         27.5  30.0   22.0
  6    Asturiano Molina, Javier                     2125 2069       Murcia           5         25.0  27.5   17.5
  7    Rodríguez Alamar, Juan Carlos                1964 2009       Vistabella       5         23.0  25.5   17.0
  8    Pérez López, Alfonso                         1899 1914       Figueras         5         23.0  25.0   19.0
  9    Blaya Serrano, Antonio Javier                1986 1958       Sauces           4.5       29.0  32.0   21.5
  10   Rocamora Torá, José                                          Murcia           4.5       26.0  29.0   17.0
  11   Alcaraz Martínez, Felipe                     1974 1940       Sauces           4.5       25.0  28.0   20.0
  12   Reina Fernández, Juan José                   1629 1634       Torre Alfonsina  4.5       25.0  27.5   20.5
  13   Griñán Macanás, José                         1732 1776       Beniaján         4.5       21.5  24.5   17.0
  14   Cartagena Sanchez, Javier                    1982 1956       Monteagudo       4         28.0  30.0   19.0
  15   Borja Rosagro, Jaime                  S-14   1748 1695       Guadalupe        4         26.0  27.0   18.0
  16   Cano García, Rafael                          1653 1671       Beniel           4         25.0  27.0   17.0
  17   Del Pozo Martínez, José                      1951 1918       Vistabella       4         24.5  27.5   17.0
  18   Cerezuela Alcaina, Pedro                     1357 1382       Cabezo de Torres 4         24.0  25.0   16.0
  19   García Manrique, José Antonio                     1793       Beniel           4         24.0  25.0   14.5
  20   Pérez Álvarez, Jesús                              1921       Vistabella       4         24.0  25.0   13.0
  21   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique               2104 2062       Murcia           4         23.5  25.5   13.0
  22   Caballero Frutos, José Alfredo               1712 1684       Monteagudo       3.5       25.0  27.0   16.5
  23   Martínez Guillén, Juan José                       1576       Trovero Marín    3.5       25.0  26.0   14.5
  24   María Cervantes, Antonio                                     Lapuerta         3.5       23.0  25.0   16.5
  25   Cuberos García, Eugenio                      1992 1887       Casa del Ajedrez 3.5       22.0  24.0   14.5
  26   Vicente Torrecillas, Francisco Javier        2060 1992       Vistabella       3         24.5  27.0   15.5
  27   Moreno Alcaraz, José Javier           S-14                   Casa del Ajedrez 3         22.5  24.5   11.0
  28   Martínez Barbero, Alfonso                    1979 1793       Vistabella       3         22.5  24.0   16.0
  29   Jiménez Pérez, Pedro                                         Coímbra Jumillla 3         22.0  24.0   11.0
  30   Zapata González, Antonio D                                   Murcia           3         21.5  23.0   10.5
  31   Mateos Martínez, Francisco R                 1850 1824       Vistabella       3         21.0  23.0   13.0
  32   Suárez Chávez, Melvin Javier                                 Ecuador          3         20.5  22.5   11.0
  33   Del Amor García, José                                        Cehegín          3         20.5  21.5   12.0
  34   López Arróniz, Roberto                                       Guadalupe        3         19.0  20.5    9.5
  35   González Guirao, Pedro Manuel                1603 1506       Mar Menor        3         17.0  18.0   13.0
  36   Córcoles García, Santiago             S-14                   Alcantarilla     3         17.0  18.0    7.5
  37   Cambronero Sánchez, Julio                         1860       Murcia           2.5       23.5  25.5   10.5
  38   Soto Lucas, Ginés                                            Guadalupe        2.5       19.0  20.5    8.5
  39   Zapata González, Juan Carlos                                 Murcia           2         20.5  22.5    9.0
  40   Salmerón Castro, Pedro                                       Espinardo        2         20.0  22.0   10.0
  41   Luna López, Pedro Antonio                                    Murcia           2         20.0  22.0    7.0
  42   Jijón Yampuezán, Germania P           S-14                   Casa del Ajedrez 2         17.0  19.0    6.0
  43   Jijón Yampuezán, Jorge                S-14                   Casa del Ajedrez 2         16.5  17.5    8.0
  44   Soria Bastida, Juan Pablo                                    Trovero Marín    1.5       13.0  15.0    3.5
  45   Herrera Vera, Pedro                   S-14                   Beniaján         1         13.5  14.5    2.0
  46   Vera Martínez, José                               1885       Beniaján         0.5       13.5  16.0    2.5
  47   Jijón Montenegro, Milton                                     Murcia           0.5       13.0  14.0    1.5

Mesa Cruzada

No  Nombre                                Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7  
1.  Sánchez Jerez, Emilio Miguel          MUR   2288 2270 24:W 16:W 14:W 13:W 15:L 22:W  8:W
2.  Asturiano Molina, Javier              AND   2125 2069 25:W 15:L 27:D 28:D 34:W 21:W 18:W
3.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique        MUR   2104 2062 26:D  6:L 12:L 47:W 27:W 10:W 22:D
4.  Vicente Torrecillas, Francisco Javier MUR   2060 1992 27:W 17:W 15:L 19:D 22:L 29:L 10:D
5.  García Lorenzo, Rafael                MUR   2051 1993 28:W 18:D 42:W 35:W 11:W 15:L 13:D
6.  Gil Quílez, Sonia                     CTM   2012 1987 29:L  3:W 25:W 20:W 21:W  9:W 15:W
7.  Cuberos García, Eugenio               MUR   1992 1887 30:W 20:L 28:D 42:L 43:W 35:W 19:L
8.  Blaya Serrano, Antonio Javier         MUR   1986 1958 31:W 21:W 20:W 15:L 13:D 19:W  1:L
9.  Cartagena Sanchez, Javier             MUR   1982 1956 32:W 22:L 29:W 24:W 16:W  6:L 12:L
10. Martínez Barbero, Alfonso             MUR   1979 1793 33:W 23:W 35:D 11:L 19:L  3:L  4:D
11. Alcaraz Martínez, Felipe              MUR   1974 1940 34:W 42:D 18:W 10:W  5:L 13:L 20:W
12. Rodríguez Alamar, Juan Carlos         MUR   1964 2009 35:L 37:D  3:W 27:W 42:W 18:D  9:W
13. Borja Pérez, José                     MUR   1956 1934 36:W 47:W 22:W  1:L  8:D 11:W  5:D
14. Del Pozo Martínez, José               MUR   1951 1918 37:W 29:W  1:L 21:L 25:W 24:L 34:W
15. Moya Albaladejo, José Antonio         MUR   1929 1924 38:W  2:W  4:W  8:W  1:W  5:W  6:L
16. Pérez López, Alfonso                  CAT   1899 1914 39:W  1:L 43:W 23:W  9:L 28:W 24:W
17. Mateos Martínez, Francisco R          MUR   1850 1824 40:W  4:L 44:W 22:L 28:L 42:L 43:W
18. Borja Rosagro, Jaime                  MUR   1748 1695 41:W  5:D 11:L 37:W 35:W 12:D  2:L
19. Griñán Macanás, José                  MUR   1732 1776 42:L 34:W 40:W  4:D 10:W  8:L  7:W
20. Caballero Frutos, José Alfredo        MUR   1712 1684 43:W  7:W  8:L  6:L 29:D 38:W 11:L
21. Cano García, Rafael                   MUR   1653 1671 44:W  8:L 45:W 14:W  6:L  2:L 36:W
22. Reina Fernández, Juan José            MUR   1629 1634 45:W  9:W 13:L 17:W  4:W  1:L  3:D
23. González Guirao, Pedro Manuel         MUR   1603 1506 46:W 10:L 47:W 16:L 38:L 45:L 41:W
24. Cerezuela Alcaina, Pedro              MUR   1357 1382  1:L 39:W 46:W  9:L 36:W 14:W 16:L
25. Pérez Álvarez, Jesús                  MUR        1921  2:L 36:W  6:L 40:W 14:L 46:W 38:W
26. Vera Martínez, José                   MUR        1885  3:D 35:L 37:L 31:L 45:-   :    : 
27. Cambronero Sánchez, Julio             MUR        1860  4:L 38:W  2:D 12:L  3:L 44:W 35:L
28. García Manrique, José Antonio         MUR        1793  5:L 41:W  7:D  2:D 17:W 16:L 45:W
29. Martínez Guillén, Juan José           MUR        1576  6:W 14:L  9:L 41:W 20:D  4:W 42:L
30. Jijón Montenegro, Milton                               7:L 43:L 34:L 33:D   :L 41:-   : 
31. Córcoles García, Santiago             MUR              8:L 40:L 36:L 26:W 44:D 47:D 46:W
32. Jijón Yampuezán, Jorge                MUR              9:L 45:L 39:W 43:L 41:W 34:L 40:L
33. Jijón Yampuezán, Germania P           MUR             10:L 44:L 38:L 30:D   :W 40:D 47:L
34. Jiménez Pérez, Pedro                  MUR             11:L 19:L 30:W 44:W  2:L 32:W 14:L
35. María Cervantes, Antonio              MUR             12:W 26:W 10:D  5:L 18:L  7:L 27:W
36. Moreno Alcaraz, José Javier           MUR             13:L 25:L 31:W 45:W 24:L 43:W 21:L
37. Soria Bastida, Juan Pablo             MUR             14:L 12:D 26:W 18:L   :    :    : 
38. Del Amor García, José                 _               15:L 27:L 33:W 46:W 23:W 20:L 25:L
39. Herrera Vera, Pedro                   _               16:L 24:L 32:L   :W 46:-   :    : 
40. López Arróniz, Roberto                _               17:L 31:W 19:L 25:L 47:D 33:D 32:W
41. Luna López, Pedro Antonio             _               18:L 28:L   :W 29:L 32:L 30:+ 23:L
42. Rocamora Torá, José                   _               19:W 11:D  5:L  7:W 12:L 17:W 29:W
43. Salmerón Castro, Pedro                _               20:L 30:W 16:L 32:W  7:L 36:L 17:L
44. Soto Lucas, Ginés                     _               21:L 33:W 17:L 34:L 31:D 27:L   :W
45. Suárez Chávez, Melvin Javier          _               22:L 32:W 21:L 36:L 26:+ 23:W 28:L
46. Zapata González, Juan Carlos          _               23:L   :W 24:L 38:L 39:+ 25:L 31:L
47. Zapata González, Antonio D            _                 :W 13:L 23:L  3:L 40:D 31:D 33:W
Emilio Sánchez Jerez del C.A. Casino de Beniajan y José Antonio Moya del C.A. Mar Menor, mandan de momento en la clasificación del Torneo de Navidad de Vistabella, con el total de los puntos en juego, 4, seguidos muy de cerca por otros dos jugadores con 3.5 puntos, Rafa García Lorenzo del C.A. Vistabella y Felipe Alcaraz del C.A. Sauces.

De momento mi actuación personal no está nada mal, partiendo de la 22º posicion inicial, me coloco en 7ª posición con 3 puntos de los 4 en juego, y victorias importantes, como la obtenida ante el flamante recién 3º clasificado en el Festival de Benidorm sub 2000, Javier Cartagena. Espero no cagarla esta tarde y por lo menos jugar al mismo nivel que ayer, independientemente de los resultados. Es posible que tras las últimas rondas mi clasificación baje, pero si eso sucede, seguramente será por que estoy jugando arriba y con los mejores. ¿Por qué lo digo?, pues ya lo sabéis, por que luego esta el típico pesado que a estas alturas del torneo esta del 25º para abajo, y que al final a base de jugar en las ultimas mesas, te engancha, y te hecha en cara una y otra vez, que te ha superado o igualado, jejeje !!Que ilusión!!

Clasificación tras ronda 4

Puesto Nombre                                Loc Id Rtg  Loc  Club             Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1    Sánchez Jerez, Emilio Miguel                 2288 2270 Beniaján         4          8.0  10.0   10.0
  2    Moya Albaladejo, José Antonio                1929 1924 Mar Menor        4          7.5   9.5   10.0
  3    García Lorenzo, Rafael                       2051 1993 Vistabella       3.5        7.5   9.5    8.5
  4    Alcaraz Martínez, Felipe                     1974 1940 Sauces           3.5        7.5   9.5    8.5
  5    Blaya Serrano, Antonio Javier                1986 1958 Sauces           3          9.0  10.0    9.0
  6    Borja Pérez, José                            1956 1934 Cabezo de Torres 3          9.0   9.5    9.0
  7    Reina Fernández, Juan José                   1629 1634 Torre Alfonsina  3          8.0   9.0    8.0
  8    Pérez López, Alfonso                         1899 1914 Figueras         3          8.0   8.5    7.0
  9    Cartagena Sanchez, Javier                    1982 1956 Monteagudo       3          7.0   8.0    7.0
  10   Gil Quílez, Sonia                            2012 1987 Almansa          3          6.0   7.5    6.0
  11   Cano García, Rafael                          1653 1671 Beniel           3          6.0   7.0    7.0
  12   Rocamora Torá, José                                    Murcia           2.5        9.5  11.0    6.5
  13   Vicente Torrecillas, Francisco Javier        2060 1992 Vistabella       2.5        8.5  10.0    7.5
  14   María Cervantes, Antonio                               Lapuerta         2.5        8.5   9.0    8.0
  15   Borja Rosagro, Jaime                  S-14   1748 1695 Guadalupe        2.5        8.5   9.0    6.5
  16   Martínez Barbero, Alfonso                    1979 1793 Vistabella       2.5        8.0   8.5    8.0
  17   Griñán Macanás, José                         1732 1776 Beniaján         2.5        7.0   8.0    5.5
  18   Rodríguez Alamar, Juan Carlos                1964 2009 Vistabella       2.5        5.5   7.0    4.5
  19   Del Pozo Martínez, José                      1951 1918 Vistabella       2          9.0  10.5    7.0
  20   Caballero Frutos, José Alfredo               1712 1684 Monteagudo       2          8.0   9.5    7.0
  21   Asturiano Molina, Javier                     2125 2069 Murcia           2          8.0   9.5    5.5
  22   Martínez Guillén, Juan José                       1576 Trovero Marín    2          8.0   8.5    5.0
  23   Cerezuela Alcaina, Pedro                     1357 1382 Cabezo de Torres 2          7.5   8.0    5.0
  24   Pérez Álvarez, Jesús                              1921 Vistabella       2          7.0   8.0    4.0
  25   García Manrique, José Antonio                     1793 Beniel           2          7.0   7.5    4.5
  26   Jiménez Pérez, Pedro                                   Coímbra Jumillla 2          7.0   7.5    3.0
  27   Mateos Martínez, Francisco R                 1850 1824 Vistabella       2          6.5   7.5    6.0
  28   Moreno Alcaraz, José Javier           S-14             Casa del Ajedrez 2          6.0   7.0    3.0
  29   González Guirao, Pedro Manuel                1603 1506 Mar Menor        2          6.0   6.5    6.0
  30   Salmerón Castro, Pedro                                 Espinardo        2          6.0   6.5    4.0
  31   Del Amor García, José                                  Cehegín          2          6.0   6.5    3.0
  32   Cambronero Sánchez, Julio                         1860 Murcia           1.5        7.0   9.0    4.0
  33   Soria Bastida, Juan Pablo                              Trovero Marín    1.5        7.0   7.5    3.5
  34   Cuberos García, Eugenio                      1992 1887 Casa del Ajedrez 1.5        6.5   7.0    5.0
  35   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique               2104 2062 Murcia           1.5        6.0   6.5    3.0
  36   Suárez Chávez, Melvin Javier                           Ecuador          1          8.0   9.0    3.0
  37   Zapata González, Antonio D                             Murcia           1          7.0   8.5    4.0
  38   Herrera Vera, Pedro                   S-14             Beniaján         1          7.0   8.0    1.0
  39   Soto Lucas, Ginés                                      Guadalupe        1          7.0   7.5    3.0
  40   Luna López, Pedro Antonio                              Murcia           1          6.5   8.5    2.0
  41   López Arróniz, Roberto                                 Guadalupe        1          6.5   7.5    3.0
  42   Zapata González, Juan Carlos                           Murcia           1          6.0   8.0    3.0
  43   Jijón Yampuezán, Jorge                S-14             Casa del Ajedrez 1          6.0   6.5    2.0
  44   Córcoles García, Santiago             S-14             Alcantarilla     1          6.0   6.5    1.0
  45   Vera Martínez, José                               1885 Beniaján         0.5        5.5   6.5    2.0
  46   Jijón Montenegro, Milton                               Murcia           0.5        5.5   6.0    0.5
  47   Jijón Yampuezán, Germania P           S-14             Casa del Ajedrez 0.5        5.5   6.0    0.5

Meza cruzada tras ronda 4

No  Nombre                                Feder Rtg   1    2    3    4  
1.  Sánchez Jerez, Emilio Miguel          MUR   2288 24:W 16:W 14:W 13:W
2.  Asturiano Molina, Javier              AND   2125 25:W 15:L 27:D 28:D
3.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique        MUR   2104 26:D  6:L 12:L 47:W
4.  Vicente Torrecillas, Francisco Javier MUR   2060 27:W 17:W 15:L 19:D
5.  García Lorenzo, Rafael                MUR   2051 28:W 18:D 42:W 35:W
6.  Gil Quílez, Sonia                     CTM   2012 29:L  3:W 25:W 20:W
7.  Cuberos García, Eugenio               MUR   1992 30:W 20:L 28:D 42:L
8.  Blaya Serrano, Antonio Javier         MUR   1986 31:W 21:W 20:W 15:L
9.  Cartagena Sanchez, Javier             MUR   1982 32:W 22:L 29:W 24:W
10. Martínez Barbero, Alfonso             MUR   1979 33:W 23:W 35:D 11:L
11. Alcaraz Martínez, Felipe              MUR   1974 34:W 42:D 18:W 10:W
12. Rodríguez Alamar, Juan Carlos         MUR   1964 35:L 37:D  3:W 27:W
13. Borja Pérez, José                     MUR   1956 36:W 47:W 22:W  1:L
14. Del Pozo Martínez, José               MUR   1951 37:W 29:W  1:L 21:L
15. Moya Albaladejo, José Antonio         MUR   1929 38:W  2:W  4:W  8:W
16. Pérez López, Alfonso                  CAT   1899 39:W  1:L 43:W 23:W
17. Mateos Martínez, Francisco R          MUR   1850 40:W  4:L 44:W 22:L
18. Borja Rosagro, Jaime                  MUR   1748 41:W  5:D 11:L 37:W
19. Griñán Macanás, José                  MUR   1732 42:L 34:W 40:W  4:D
20. Caballero Frutos, José Alfredo        MUR   1712 43:W  7:W  8:L  6:L
21. Cano García, Rafael                   MUR   1653 44:W  8:L 45:W 14:W
22. Reina Fernández, Juan José            MUR   1629 45:W  9:W 13:L 17:W
23. González Guirao, Pedro Manuel         MUR   1603 46:W 10:L 47:W 16:L
24. Cerezuela Alcaina, Pedro              MUR   1357  1:L 39:W 46:W  9:L
25. Pérez Álvarez, Jesús                  MUR         2:L 36:W  6:L 40:W
26. Vera Martínez, José                   MUR         3:D 35:L 37:L 31:L
27. Cambronero Sánchez, Julio             MUR         4:L 38:W  2:D 12:L
28. García Manrique, José Antonio         MUR         5:L 41:W  7:D  2:D
29. Martínez Guillén, Juan José           MUR         6:W 14:L  9:L 41:W
30. Jijón Montenegro, Milton                          7:L 43:L 34:L 33:D
31. Córcoles García, Santiago             MUR         8:L 40:L 36:L 26:W
32. Jijón Yampuezán, Jorge                MUR         9:L 45:L 39:W 43:L
33. Jijón Yampuezán, Germania P           MUR        10:L 44:L 38:L 30:D
34. Jiménez Pérez, Pedro                  MUR        11:L 19:L 30:W 44:W
35. María Cervantes, Antonio              MUR        12:W 26:W 10:D  5:L
36. Moreno Alcaraz, José Javier           MUR        13:L 25:L 31:W 45:W
37. Soria Bastida, Juan Pablo             MUR        14:L 12:D 26:W 18:L
38. Del Amor García, José                 _          15:L 27:L 33:W 46:W
39. Herrera Vera, Pedro                   _          16:L 24:L 32:L   :W
40. López Arróniz, Roberto                _          17:L 31:W 19:L 25:L
41. Luna López, Pedro Antonio             _          18:L 28:L   :W 29:L
42. Rocamora Torá, José                   _          19:W 11:D  5:L  7:W
43. Salmerón Castro, Pedro                _          20:L 30:W 16:L 32:W
44. Soto Lucas, Ginés                     _          21:L 33:W 17:L 34:L
45. Suárez Chávez, Melvin Javier          _          22:L 32:W 21:L 36:L
46. Zapata González, Juan Carlos          _          23:L   :W 24:L 38:L
47. Zapata González, Antonio D            _            :W 13:L 23:L  3:L

LISTA OFICIAL DE INSCRITOS:

No  Nombre                         Feder Loc Id    Rtg  Loc  Club            
1.  Sánchez Jerez, Emilio Miguel   MUR             2288 2270 Beniaján        
2.  Asturiano Molina, Javier       AND             2125 2069 Murcia          
3.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique MUR             2104 2062 Murcia          
4.  Muñoz López, José Francisco    MUR             2027 1963 Mar Menor       
5.  Gil Quílez, Sonia              CTM             2012 1987 Almansa         
6.  Cuberos García, Eugenio        MUR             1992 1887 Casa del Ajedrez
7.  Blaya Serrano, Antonio Javier  MUR             1986 1958 Sauces          
8.  Berenguer Sánchez, Enrique     MUR             1985 1934 Vistabella      
9.  Alcaraz Martínez, Felipe       MUR             1974 1940 Sauces          
10. Rodríguez Alamar, Juan Carlos  MUR             1964 2009 Vistabella      
11. Borja Pérez, José              MUR             1956 1934 Cabezo de Torres
12. Patiño Andreu, Ramón           MUR             1953 1879 Mar Menor       
13. Moya Albaladejo, José Antonio  MUR             1929 1924 Mar Menor       
14. Pérez López, Alfonso           CAT   suplente2 1899 1914 Figueras        
15. Mateos Martínez, Francisco R   MUR             1850 1824 Vistabella      
16. Borja Rosagro, Jaime           MUR   S-14      1748 1695 Guadalupe       
17. Griñán Macanás, José           MUR             1732 1776 Beniaján        
18. Caballero Frutos, José Alfredo MUR             1712 1684 Monteagudo      
19. Cano García, Rafael            MUR             1653 1671 Beniel          
20. Reina Fernández, Juan José     MUR             1629 1634 Torre Alfonsina 
21. González Guirao, Pedro Manuel  MUR             1603 1506 Mar Menor       
22. Pérez Álvarez, Jesús           MUR                  1921 Vistabella      
23. Vera Martínez, José            MUR                  1885 Beniaján        
24. Cambronero Sánchez, Julio      MUR                  1860 Murcia          
25. García Manrique, José Antonio  MUR                  1793 Beniel          
26. Córcoles García, Santiago      MUR   S-14                Alcantarilla    
27. Jijón Yampuezán, Jorge         MUR   S-14                Casa del Ajedrez
28. Jijón Yampuezán, Germania P    MUR   S-14                Casa del Ajedrez
29. Jiménez Pérez, Pedro           MUR                       Coímbra Jumillla
30. Linnik, Artur                  MUR   S-14                Alcantarilla    
31. María Cervantes, Antonio       MUR   suplente1           Lapuerta        
32. Moreno Alcaraz, José Javier    MUR   S-14                Casa del Ajedrez
33. Soria Bastida, Juan Pablo      MUR                       Trovero Marín   
34. Del Amor García, José          _                         Cehegín         
35. Herrera Vera, Pedro            _     S-14                Beniaján        
36. Hostalet Ferrer, José Manuel   _                         Murcia          
37. López Arróniz, Roberto         _                         Guadalupe       
38. Luna López, Pedro Antonio      _                         Murcia          
39. Rocamora Torá, José            _                         Murcia          
40. Salmerón Castro, Pedro         _                         Espinardo       
41. Soto Lucas, Ginés              _                         Guadalupe       
42. Zapata González, Antonio D     _                         Murcia          
43. Zapata González, Juan Carlos   _                         Murcia    

FECHA:


29 y 30 de diciembre, a partir de las 17 h (el primer día es conveniente acudir a las 16:30 h para confirmar la inscripción) tras el sorteo de color.

LUGAR:


Asociación de Vecinos de Vistabella (C/ Capitán Balaca, Murcia)

PARTICIPANTES E INSCRIPCIÓN:


Podrán participar jugadores de cualquier origen y edad.
La inscripción es gratuita.

EQUIPO ARBITRAL:


El árbitro del Torneo será José Francisco Muñoz López (Árbitro Internacional)

DURACIÓN Y RITMO DE JUEGO:


El sistema de juego será el SUIZO a 7 rondas (Swiss Perfect), y el ritmo del mismo será de 20’ por jugador con 10’’ de retardo, adecuándose el torneo a las Leyes de Ajedrez de la FIDE (Dresde 2008). Los criterios del programa serán inapelables.

DESEMPATES:


Bucholz -1 (Brasileño)
Bucholz total
Progresivo

INSCRIPCIONES Y PLAZOS:


Las inscripciones se realizarán en la dirección geonano2002@hotmail.com, o por teléfono; Rafael: 687 620 509 (tardes), hasta el 28 de diciembre.

PREMIOS:


Trofeos para los 3 primeros clasificados.
Trofeos para el 1º y 2º clasificado de categoría Sub 14.

HORARIO:


Jueves 29
17.00 1ª ronda
18.00 2ª ronda
19.00 3ª ronda
20.00 4ª ronda

Viernes 30
17.00 5ª ronda
18.00 6ª ronda
19.00 7ª ronda
20.00 Entrega de trofeos

Como es tradicional, los jugadores del torneo podrán, entre ronda y ronda, degustar dulces y productos navideños.
<

11 comentarios:

  1. ¡que suerte tenemos de que tengamos INFORMADOR de lo que pasa en el ajedrez murciano!

    ResponderEliminar
  2. "El aguileño": ¡ ÁNIMO REINA! Luego me tienes que ensañar alguna partida.

    ResponderEliminar
  3. Para todos los interesados la fide ya tiene computado el por equipos

    Saludos

    ResponderEliminar
  4. "el aguileño": "Al final el esfuerzo y el estudio dan sus frutos". El nivel ajedrecistico mejora si lo trabajas aunque no de sus frutos inmediatos. Buena actuación Reina.

    ResponderEliminar
  5. @Anónimo, gracias por todo, es un placer verte comentando por aquí. Ya te enseñare las partidas.

    ResponderEliminar
  6. @el aguileño, bueno si, me he esforzado bastante durante 6 meses, ahora por lo menos disfruto del ajedrez jugando, no siempre sale bien, pero me conformo con hacer buenas partidillas. Saludos...

    ResponderEliminar
  7. "elaguileño": Me gusta la respuesta. Al final hacer buenas partidas es la mejor aspiración posible.

    ResponderEliminar
  8. Hola Reina, me alegro mucho de que hayas vuelto. Tu resultado en el torneo está muy bien, no es nada fácil hacer esos puntos.
    Feliz año nuevo. Leonardo.

    ResponderEliminar
  9. Vaya Reina estas Que te sales, me encanta este nuevo blog. Como siempre el Number One. Un saludo. Pepe.

    ResponderEliminar
  10. @Anónimo, gracias, la verdad es que para mi si esta difícil hacer un resultado de este tipo, pero bueno, tampoco es para tanto, ejejje, lo que hay que hacer es hacer mas resultados como este.
    PD: Me alegro de volver a verte por aquí. Saludos.

    ResponderEliminar
  11. @Pepe, gracias también a ti por estas palabras, son muy alentadoras, lo que necesites por aquí estaremos. Saludos…..

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.