DRAGAN PAUNOVIC CAMPEON DEL INTERNACIONAL DE ROQUETAS



El GM Serbio Dragan Paunovic (nº 7 del ranking inicial), se ha proclamado campeón del Open Internacional “Villa de Roquetas”, con 7 puntos, seguido del GM Kiril Georgiev y el GM Dmitry Svetushkin, en 2ª y 3ª posición respectivamente, todos ellos empatados a puntos.

Cabe destacar la fantástica actuación del 1º clasificado español, Marcos Camacho Collados, que ha terminado en 5ª posición con 6.5 puntos y si no me equivoco con norma MI en la “buchaca”.

En cuanto a la “armada murciana”, muy buenos resultados para algunos de nuestros jugadores, como es el caso del MF Carlos Tudela, que ha completado un fantástico torneo, salvando con carisma un tropezón en la ronda 3, reponiéndose con fuerza hasta alcanzar la 18ª posición, con un total de 6 puntazos, 21 puntos de elo a su cuenta, performance de 2339 y victorias importantes ante rivales de entidad como el MI Rufino Camarera, MI Robert Aloma y MF José Antonio Sande. Todo esto le valió para ser el mejor jugador sub 2.250, siendo premiado con 100 €.
Espectacular D. Carlos, al que parece haberle sentado de maravilla su intervención en un comentario de este blog, donde a partir de ese momento, sus resultados cambiaron de forma radical. ¡Enhorabuena Maestro es usted el orgullo murciano, con buenos y con malos resultados, dentro y fuera del tablero!.

Otros dos murcianos que lo han hecho fenomenal, han sido Borja Navarro y Juan Miguel Ibarra, que ocupan las posiciones 24º y 25º ambos con 5.5 puntos y con enfrentamientos ante 6 titulados. Borja sube 8 puntos y JMI 5, realizando un rendimiento de juego similar por encima de los 2.300.

El siguiente en la clasificación es Juan García, que lo ha hecho bastante bien en este torneo, buenos números para el, que se embolsa 28 puntos elo, consiguiendo 5 puntazos y la posición 42º. Sus mejores resultados han sido 3 victorias ante jugadores de más de 2.100. Tambien fue premiado con 80 €, por ser el mejor jugador sub 2.100.

Un escalón más abajo esta Alex Escudero, que tras un comienzo prometedor donde consiguió dos victorias ante dos titulados (MI Diego de Rey y MI Robert Aloma), acuso el cansancio y los duros enfrentamientos, que le hicieron bajar sus números, aunque siguen siendo bastante buenos. 5 puntos para Alex, posición 43º y 11 puntos de elo, que le hacen superar virtualmente la cifra de los 2.200.

Con los mismos puntos otros dos jugadores murcianos, David Martínez otro de los “jugones murcianos” que se coloca en la posición 49º y el tío mas grande de la expedición, un tiburón, un coloso, el mas divertido, el “nombre one”, Abel Ojaos, que ha mejorado notablemente su nivel de juego con respecto a los últimos tiempos. 8 puntitos de elo FIDE y otra vez por encima de los 2.000.

Francisco “el Maestro Villena” parece no pasar por sus mejores momentos ajedrecísticos, que tras un mal “por equipos” vuelve a dejarse 24.6 puntos, bastante difíciles de recuperar. 4 puntos y posición 58º. Animo Maestro, seguro que vendrá tiempos mejores.

Otro de los que parece no atravesar su mejor momento es el MF Emilio Sánchez Jerez, que vuelve a dejarse otros 12 puntos de elo, aunque todos sabemos que pronto, no solo los recuperará, sino que se superara con creces, gracias al gran talento que le atesora.

Fran Mateos
queda en la posición 80º con 3 puntos, mientras Fran Blesa consigue 2.5 puntos para colocarse en el puesto 86º.


RONDA 1 : 2012/01/02 16:00

1167
GONZALVEZ PERALES Jose Luis ESP201400 - 1 0FMANTON GUIJARRO David ESP247411
1370
OJAOS PENALVER Abel ESP199400 - 1 0IMPANELO Marcelo ARG244113
2785
MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo ESP185400 - 1 0
NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja ESP233527
3391
BLESA FERNANDEZ Francisco ESP176600 - 1 0
IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP226633
3593
ESCUDERO MANZANO Sergio ESP175500 - 1 0
NAVARRO LOPEZ-MENCHERO Daniel ESP225035
3636FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel ESP224601 - 0 0
PEREZ TORES Juan Miguel ESP175394
3795
LECHUGA CABRERO Luis Miguel ESP174700 - 1 0FMTUDELA CORBALAN Carlos ESP224437
4199
VICO MORENO Antonio ESP169100 - 1 0
ESCUDERO MANZANO Alejandro ESP219941
45103
CRIBILLES PEREZ Carlos ESP164000 - 1 0
MARTINEZ LOPEZ David ESP216945
4647FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP216201 - 0 0
ANTUNEZ MUNOZ Ines ESP1638104
53111
REPRESA PEREZ Mireya ESP144500 - 1 0WFMNICOLAS ZAPATA Irene ESP212754
5874
GARCIA LOPEZ Juan Antonio ESP19490½

sin emparejar




CRONICA

Hoy ha arrancado el Open Internacional “Villa de Roquetas”, donde se encuentran unos cuantos murcianos o federados en la Región de Murcia, que intentaran dar lo mejor de ellos mismos, e incluso algunos buscaran las tan preciadas normas.
Interesante la ronda 1 en la que destacaría los duelos de murcianos como, Fran Mateos & Borja Navarro y Fran Blesa & Juan mi Ibarra, saliendo vencedores de los mismos, los favoritos portadores de las piezas negras, Borja y Jmi, aunque este ultimo con mas apuros de lo esperado.

También vencieron en sus partidas, MF Emilio Sánchez, MF Carlos Tudela, Alex Escudero, David Martínez y MF Francisco José Jiménez Villena, mientras Abel Ojaos y Sergio Escudero, no podían puntuar en dos enfrentamientos difíciles, difíciles, MI Marcelo Panelo y Daniel Navarro respectivamente. Juan Antonio Garcia Lopez no disputó siu partida, obteniendo un bye que le otorga 1/2 punto.
Otros dos murcianos, aunque afincados lejos de nuestra región, son MF David Antón y WFM Irene Nicolás, que también solventaron sus respectivos enfrentamientos sin demasiados problemas.

En la parte baja de este artículo podréis ver toda la información de nuestros representantes, sus resultados y los cruces para la siguiente ronda, así como las partidas en directo, fotos y todo lo relacionado con este Open Internacional “Villa de Roquetas”. Desde Murcia mandamos todo nuestro apoyo a nuestros jugadores.

RONDA 2 : 09:30 HORAS

45GMMALAKHATKO Vadim BEL252411-01
IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP226633
737FMTUDELA CORBALAN Carlos ESP224410-11IMPEREZ MITJANS Orelvis ESP24778
89IMALMAGRO LLAMAS Pablo ESP247511-01FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel ESP224636
941
ESCUDERO MANZANO Alejandro ESP219910-11IMCUENCA JIMENEZ Jose Fernando ESP247410
1011FMANTON GUIJARRO David ESP247411-01WFMARANAZ MURILLO Amalia ESP222938
1145
MARTINEZ LOPEZ David ESP216910-11IMASIS GARGATAGLI Hipolit ESP246212
1719IMMARTINEZ MARTIN David ESP239511-01FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP216247
2154WFMNICOLAS ZAPATA Irene ESP212710-11IMZOZULIA Anna BEL235724
2327
NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja ESP233511-01
GUTIERREZ LOPEZ Carlos ESP212853
2625FMCAMACHO COLLADOS Jose KOR2357½1-0½
GARCIA LOPEZ Juan Antonio ESP194974
3763
JIMENEZ CAPILLA Martin R ESP206500-10
BLESA FERNANDEZ Francisco ESP176691
4069
CANO CABANILLAS Javier ESP20080½-½0
ESCUDERO MANZANO Sergio ESP175593
41100
GOMEZ LIGERO Sergio ESP168200-10
OJAOS PENALVER Abel ESP199470
53112
VICO MORENO Angel ESP139400-10
MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo ESP185485

ronda 3

M.NombreEloPts.ResultadoPts.
NombreElo
8IMCUENCA JIMENEZ Jose Fernando24742 ½-½2
NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja2335
22
IBARRA JEREZ Juan Miguel22661 1-01WFMNICOLAS ZAPATA Irene2127
25FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel224611-0
1
RODRIGUEZ GUILLEN Jorge2079
26
GONZALVEZ PERALES Jose Luis201410-11FMTUDELA CORBALAN Carlos2244
28
JAUSAS FARRE Hector22011 ½-½1
OJAOS PENALVER Abel1994
29
TOSTE NIETO Alexandre197610-1
1
ESCUDERO MANZANO Alejandro2199
33
LOPEZ MULET Inigo189311-01
MARTINEZ LOPEZ David2169
34
MATEOS MARTINEZ Francisco Ramón18541½-½ 1FMFERRER SANCHEZ Pedro Jesus2167
35FMJIMENEZ VILLENA Fco José216210-1
1
MORO MURCIEGO Alejandro1910
40
GARCIA LOPEZ Juan Antonio1949½1-0 ½
GONZALEZ CAPACETE Jose Miguel1757
44
BLESA FERNANDEZ Francisco17660½-½ 0SOTO FEBRER Francisco Jose1808

RONDA 4

M.NombreFEDPts.ResultadoPts.
NombreElo
7
NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO BorjaESP½-½IMALOMA VIDAL Robert2431
10GMMAIOROV NikitaBLR21-02FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel2246
11
IBARRA JEREZ Juan MiguelESP2½-½2GMTESKE Henrik2550
15
ESCUDERO MANZANO AlejandroESP21-02IMDEL REY Diego2371
27
OJAOS PENALVER AbelESP½-½
GARCIA RAMOS Marcos2161
30FMTUDELA CORBALAN CarlosESP11-0
MATEOS MARTINEZ Francisco Ramón1854
32
MARTINEZ LOPEZ DavidESP11-01
GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlo1992
33
JIMENEZ MELGUIZO MiguelESP10-11FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose2162
40
PEREZ GARCIA AlejandroESP½½-½½
BLESA FERNANDEZ Francisco1766
49
GARCIA LOPEZ Juan AntonioESP0

sin emparejar
53
ESCUDERO MANZANO SergioESP½0sin emparejar


CRONICA

Alcanzada ya la ronda 4, tan solo queda un murciano imbatido, él es, como no, Borja Navarro, que parece no cortar su estupenda racha deportiva en el 2012, tras entablar con el fortísimo MI José Fernando Cuenca, en una partida donde el murciano estaba peor, aunque supo aguantar muy bien la posición. Con estas tablas, Borja se coloca con 2.5 puntos, dispuesto a afrontar la ronda 4, con garantías en la mesa 7 ante el MI Robert Aloma.

Con 2 puntos tenemos a tres de nuestros jugadores, MF Emilio Sánchez, Juan Miguel Ibarra y Alex Escudero, que también tendrán enfrentamientos de los más duros posibles, bueno durísimos diría yo.
Emilio tendrá que enfrentarse al nº 3 del ranking, el GM Bielorruso Nikita Maiorov, JMI al nº 4, el GM Henrik Teske y Alex Escudero al MI Diego del Rey.

Buenos resultados también de Abel Ojaos y Fran Mateos que consiguieron tablas ante rivales muy superiores en cuanto a elo se refiere (2201 y 2167 respectivamente).

No corren la misma suerte dos de nuestros fuertes jugadores, David Martinez y Francisco Jimenez Villena, que contra todo pronostico han sufrido derrotas dolorosas ante jugadores teoricamente inferiores en cuanto a ranking (1893 y 1910 respectivamente).

Entre todos los demás enfrentamientos de nuestros jugadores, destacaremos un nuevo duelo murciano entre el MF Totanero Carlos Tudela y Fran Mateos, que ya tiene experiencia en duelos murcianos en este torneo.

Más abajo podéis ver toda la información de nuestros jugadores y los enfrentamientos, además de los 5 primeros tableros en directo.

RONDA 5

M.No.NombreFEDEloPts.ResultadoPts.NombreFEDEloNo.
913IMPANELO Marcelo ARG244131 - 03NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja ESP233527
1014IMALOMA VIDAL Robert ESP243130 - 1 3ESCUDERO MANZANO Alejandro ESP219941
1855PEREZ DE ARANDA A Leonardo I ESP21250 - 1IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP226633
2536FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel ESP224621 - 0 2PUERTAS MARTIN Savins ESP210458
2664CANABATE CARMONA Francisco ESP205020 - 1 2FMTUDELA CORBALAN Carlos ESP224437
3072TOSTE NIETO Alexandre ESP197620 - 1 2MARTINEZ LOPEZ David ESP216945
3247FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP216221 - 0 2OJAOS PENALVER Abel ESP199470
3348GARCIA RAMOS Marcos ESP216121 - 0 2GARCIA LOPEZ Juan Antonio ESP194974
3685MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo ESP18540 - 1VALERO FUERTES Carlos ESP207362
4091BLESA FERNANDEZ Francisco ESP176610 - 1 1CANO CABANILLAS Javier ESP200869

RONDA 6

M.No.NombreFEDEloPts.ResultadoPts.NombreFEDEloNo.
711FMANTON GUIJARRO David ESP247444ESCUDERO MANZANO Alejandro ESP219941
1033IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP2266
IMASIS GARGATAGLI Hipolit ESP246212
1337FMTUDELA CORBALAN Carlos ESP22443
3IMCAMARENA GIMENEZ Rufino ESP239718
1645MARTINEZ LOPEZ David ESP21693
3FMFENOLLAR JORDA Manuel ESP236022
2127NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja ESP233533FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel ESP224636
2229FMBADEV Kiril BUL232433FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP216247
3149MORAL GARCIA Serafin ESP21582
2OJAOS PENALVER Abel ESP199470
3374GARCIA LOPEZ Juan Antonio ESP194922FERNANDEZ-MARTOS MACHADO Eduar ESP213352
4177MUNOZ MANZANO Jose Manuel ESP1918MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo ESP185485
4598WANG QIU Jorge ESP1720½
1BLESA FERNANDEZ Francisco ESP176691

CRONICA

Espectacular día para el joven jugador murciano Alex Escudero, que ha derrotado a dos MI´s en el día de hoy, en las partidas correspondientes a las rondas 4º y 5º de este Open Internacional de Roquetas.
En la 4ª ronda vencía al MI argentino Diego del Rey (2371), mientras en la 5ª hacia lo propio con el MI Robert Aloma (2431), completando una jornada de ensueño.
Ya venia avisando el joven murciano, que parecía no pasar por sus mejores momentos ajedrecísticos, aunque esto demuestra que aquí hay "chola" para rato. Alex se coloca con 4 puntos, y mañana se jugará mucho ante otro murciano, aunque este afincado en Madrid, David Antón.
Duelo espectacular entre dos jugadores de futuro, David ya es una firme promesa y Alex va por el buen camino, y salvando las distancias, estoy seguro que Alex se portará como lo que es, UN GRAN CAMPEON.

Otro de nuestros representantes, que ha aprovechado de lujo la jornada ha sido Juan Miguel Ibarra, que esta mañana conseguía unas bravísimas tablas ante el nº 4 del ranking inicial, el GM Alemán Henryk Teske (2550) en la partida perteneciente a la 4ª ronda, mientras esta tarde en la 5ª ronda, conseguía la victoria ante Leonardo I. Pérez (2125), para colocarse con 3,5 puntos en los puestos altos de la tabla.
Difícil duelo para JMI en la 6ª ronda, que tendrá que medirse al MI Hipolit Asís (2462) en la mesa 10.

Borja Navarro también se ha portado de ole, consiguiendo tablas ante el MI Robert Aloma en su partida de la ronda 4º, aunque sin correr la misma suerte en la posterior 5ª ronda, donde nada pudo hacer ante el MI Argentino Marcelo Panelo, quien ya ganara a Abel Ojaos en la 1ª ronda.

Si anteriormente hablábamos de un duelo de murcianos "descafeinado" por qué David vive en Madrid, si podremos ver un verdadero "duelo de titanes murcianos", entre dos de los mejores jugadores del momento en nuestra región, MF Emilio Sánchez y Borja Navarro, que además son grandísimos amigos. Mucho se juegan los dos, ya que sus aspiraciones a norma, pueden comenzar aquí.

David Martínez, Francisco Jiménez Villena y Carlos Tudela, también lograban sumar los dos puntos, para volver a colocarse en el lugar que les corresponde. Bien los tres jugadores, que han logrado sobreponerse a un mal resultado con entereza. Mañana a dar la talla en sus enfrentamientos que no tienen desperdicio, "3 toros 3" para los murcianos, que tendrán delante a tres fuertes jugadores, MF Manolo Fenollar (2360), MI Rufino Camarera (2397) y MF Kiril Badev (2324) respectivamente.

Los demás resultados así como los emparejamientos de la siguiente ronda, los podéis ver en las pestañas de abajo, al igual que las partidas en directo.
Mucha suerte a todos, pero a los murcianos más.
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
11IMALOMA VIDAL Robert243140 - 14FMTUDELA CORBALAN Carlos2244
13FMFENOLLAR JORDA Manuel236041 - 04NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja2335
14ESCUDERO MANZANO Alejandro219940 - 1FMBARRERO GARCIA Carlos2370
19IAGAR Razvan-Gabriel21511 - 0IBARRA JEREZ Juan Miguel2266
24FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel224630 - 13JIMENEZ CAPILLA Martin R2065
26CANO CABANILLAS Javier20083½ - ½ 3MARTINEZ LOPEZ David2169
28FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose216231 - 03SANTOS RUIZ Miguel1961
30SILVA RODRIGUEZ Julio21021 - 03GARCIA LOPEZ Juan Antonio1949
39OJAOS PENALVER Abel199421 - 02MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo1854
41BLESA FERNANDEZ Francisco17662½ - ½ 2MUNOZ MANZANO Jose Manuel1918
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
8FMTUDELA CORBALAN Carlos224451 – 05FMSANDE EDREIRA Jose Antonio2356
17ESCUDERO MANZANO Alejandro219940 – 14IMCAMARENA GIMENEZ Rufino2397
20NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja233541 – 04GARCIA RAMOS Marcos2161
22IBARRA JEREZ Juan Miguel22661 - 04FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose2162
26MARTINEZ LOPEZ David21691 – 0SILVA RODRIGUEZ Julio2102
29OJAOS PENALVER Abel19943+ -3FMSANCHEZ JEREZ Emilio Miguel2246
32GARCIA LOPEZ Juan Antonio194931 – 03PEREZ DE ARANDA A Leonardo I2125
38RODRIGUEZ GUILLEN Jorge20791 – 0BLESA FERNANDEZ Francisco1766
43MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo185421 – 0PEREZ GUERRA Alberto1865
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
3GMSVETUSHKIN Dmitry259861 - 06FMTUDELA CORBALAN Carlos2244
12IMCAMARENA GIMENEZ Rufino23975½ - ½ 5NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO Borja2335
16IMMARTINEZ MARTIN David23951 - 0MARTINEZ LOPEZ David2169
20WFMARANAZ MURILLO Amalia22290 - 1IBARRA JEREZ Juan Miguel2266
24OJAOS PENALVER Abel19944½ - ½ 4ESCUDERO MANZANO Alejandro2199
27FMJIMENEZ VILLENA Fco Jose216240 - 14GARCIA LOPEZ Juan Antonio1949
37PEREZ DE ARANDA A Leonardo I212531 - 03MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo1854
42BLESA FERNANDEZ Francisco17660 - 12FERNANDEZ-MARTOS MACHADO Eduar2133
Nombre            TUDELA CORBALAN Carlos
Título            FM
Ranking inicial   37
Elo nacional      0
Elo internacional 2244
Performance       2339
FIDE elo +/-      21.0
Puntos            6
Puesto            18
Federación        ESP
Club/Ciudad       C.A. Totana
Código nacional   0
Código FIDE       2250349
Rd.M.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDClub/CiudadPts.Res.wew-weKelo+/-
13795LECHUGA CABRERO Luis Miguel17471685ESPCaissa Cordoba0.0s 10.920.08151.20
278IMPEREZ MITJANS Orelvis24770ESPCe Montcada6.0w 00.21-0.2115-3.15
32667GONZALVEZ PERALES Jose Luis20140ESPEva Manises Valencia3.5s 00.79-0.7915-11.85
43085MATEOS MARTINEZ Francisco Ramo18541913ESPMurcia-CA Vistabella3.0w 10.910.09151.35
52664CANABATE CARMONA Francisco20500ESPCa Estrella Villargordo Jaen3.0s 10.750.25153.75
61318IMCAMARENA GIMENEZ Rufino23970ESPCa Xeraco - Valencia5.5w 10.300.701510.50
71114IMALOMA VIDAL Robert24310ESPEscola Escacs - Barcelona5.0s 10.260.741511.10
8826FMSANDE EDREIRA Jose Antonio23560ESPXadrez Alexandre Boveda - Gal5.0w 10.350.65159.75
932GMSVETUSHKIN Dmitry25980MDALinex Magic - Ext7.0s 00.11-0.1115-1.65
El GM serbio Dragan Paunovic se ha proclamado vencedor del XXIII Open Internacional de Ajedrez “Villa de Roquetas”, con 7 puntos sobre 9 posibles. El desempate ha favorecido a Paunovic, tras producirse un cuádruple empate en la cabeza de la clasificación, ya que también han sumado 7 puntos los GM Kiril Georgiev, Dmitry Svetushkin y Vadim Malakhatko. Es la primera vez desde que el Abierto roquetero cambió de formato que se da esta circunstancia.

A pesar de que Paunovic jugaba en la segunda mesa, el serbio afrontaba la última ronda consciente de que dependía de sí mismo para ganar el torneo, ya que jugaba con blancas y ante un rival teóricamente inferior: el joven MI granadino Pepe Cuenca. Pero Cuenca ha respondido con solidez al planteamiento del GM serbio, lo que ha derivado en un final de torres totalmente igualado, en el que ambos han acabado firmando las tablas. Después de varias participaciones en Roquetas, Paunovic, que partía como 7 de ranking, ha llegado este año en un gran momento de forma, mostrando una gran sobriedad y pragmatismo en su juego, como demuestra el hecho de que no haya perdido ningún encuentro, pero ha empatado hasta en cuatro ocasiones.

Tras las tablas en la mesa 2, todas las miradas se han depositado en el tablero 1, en el que se enfrentaban Georgiev (número 1) y Malakhatko (número 5). El GM búlgaro, con blancas, ha llevado la iniciativa de la partida, pero ha tenido que conformarse con las tablas, tras intentar “apretar” a su rival en un final de torres y alfiles de distinto color. De esta forma, ambos alcanzaban los siete puntos y quedaban a merced del desempate, que ha favorecido al GM búlgaro Kiril Georgiev, subcampeón del XXIII Open Internacional de Ajedrez “Villa de Roquetas”. Malakhatko, en cambio, ha tenido que conformarse con la cuarta plaza, ya que se ha colado en este grupo de los siete puntos el GM moldavo Dmitry Svetushkin.

Svetushkin ha protagonizado la partida más bonita de la última ronda del torneo. En ella, se ha impuesto con blancas al MF español Carlos Tudela, tras tomar la iniciativa en el medio juego y atacar con agresividad el enroque de su rival. Al final, 1-0 para el moldavo, número 2 de ranking, y tercero de esta vigésimo tercera edición.

En la cuarta mesa, el GM Nikita Maiorov no ha podido con el MI catalán Hipolit Asis, que en una complicada posición ha optado por entregar una calidad a cambio de jaque continuo. Además, en el quinto tablero, poco a aportado las tablas entre dos de los jóvenes que han despuntado en esta edición: Marcos Camacho y el azerbaiyano Bahruz Razyev. Este último ha querido asegurar la norma de Maestro Internacional con este empate. Un año más, una joven promesa, en este caso de Azerbaiyán, consigue en Roquetas este reconocimiento. Como premio especial, la organización le invitará la próxima edición del Open. Con 6'5 puntos, Camacho ha logrado un meritorio quinto puesto y se ha quedado a las puertas de sumar una nueva norma de MI. Razyev ha sido sexto.

Además, hay que destacar las actuaciones del malagueño Paolo Ladrón de Guevara (duodécimo, tras desinflarse en las rondas siete y ocho) y el MF David Antón, campeón de España sub-16, que ha ido de menos a más en esta edición y ha finalizado décimo tercero.

En cuanto a los jugadores de nuestra provincia, en general, han realizado un torneo muy irregular. El primer clasificado ha sido Savins Puertas, de Vícar, que ha acabado con 5 puntos, los mismos que el MF Pedro Ferrer, de Huércal de Almería.

Clasificación final
Los diecisiete primeros clasificados, con el consiguiente premio han sido:
1. GM Dragan Paunovic         (Serbia, 7 puntos).      1.000 euros y trofeo.
 2. GM Kiril Georgiev          (Bulgaria, 7 puntos).      750 euros y trofeo.
 3. GM Dmitry Svetushkin       (Moldavia, 7 puntos).      650 euros y trofeo.
 4. GM Vadim Malakhtko         (Bélgica, 7 puntos).       550 euros.
 5.    Marcos Camacho          (Granada, 6’5 puntos).     450 euros.
 6.    Bahruz Rzayev           (Azerbaiyán,6’5 puntos).   400 euros.
 7. MI Hipolit Asis            (Barcelona, 6’5 puntos).   350 euros.
 8. GM Nikita Maiorov          (Bielorrusia, 6’5 puntos). 300 euros.
 9. MI Pepe Cuenca             (España, 6’5 puntos).      250 euros.
10. GM Henrik Teske            (Alemania, 6’5 puntos).    200 euros.
11. MF Kiril Badev             (Bulgaria, 6’5 puntos).    170 euros.
12.    Paolo Ladrón de Guevara (Málaga, 6 puntos).        150 euros.
13. MF David Antón             (Madrid, 6 puntos).        150 euros.
14. GM Azer Mirzoev            (Azerbaiyán, 6 puntos).    120 euros.
15. MI Orelvis Pérez           (Barcelona, 6 puntos).     120 euros.
16. MI Diego del Rey           (Zaragoza, 6 puntos).      100 euros.
17.    Víctor García           (Granada, 6 puntos).       100 euros.

Junto a ellos, han obtenido los premios especiales:
1º  sub 2250: MF Carlos Tudela (Murcia, 6 puntos).        100 euros.
1º  sub 2100: Juan A. García   (Murcia, 5 puntos).         80 euros.
Open sub2000
El murciano Alejandro Picazo se ha proclamado campeón del I Open sub2000, con seis puntos de siete posibles, los mismos que el también murciano Javier Cartagena. Picazo ha sido el justo vencedor de este torneo, tras ganar en la sexta ronda a Manuel Moreno y hacer tablas en la última con el número 1 de ranking José Antonio García Domingo. Picazo sólo había cedido otro empate en la cuarta ronda contra el ejidense Álvaro Martín.

En cambio, Javier Cartagena venía de remontar tras caer en la cuarta jornada con el malagueño Santaella, pero al llegar desde abajo su desempate era muy inferior al de Picazo y se ha tenido que conformar con el subcampeonato.
En página provincial, hay que destacar la actuación del almeriense Pedro Miguel, quinto de este sub2000, que tras flojear en la cuarta y quinta ronda, se ha impuesto en las dos últimas y ha acabado jugando en la zona alta de la tabla.


Clasificación final Open sub2000
Los diez primeros clasificados con premio han sido:
 1. Alejandro Picazo            (Murcia, 6 puntos).       300 euros.
 2. Javier Cartagena            (Murcia, 6 puntos).       200 euros.
 3. José Antonio García Domingo (Valencia,, 5'5 puntos).  120 euros.
 4. Rubén Domingo               (Granada, 5'5 puntos).    100 euros.
 5. Pedro Miguel                (Almería, 5'5 puntos).     90 euros.
 6. Manuel Moreno               (Málaga, 5 puntos).        80 euros.
 7. Carlos Buil                 (Zaragoza, 5 puntos).      70 euros.
 8. Álvaro Martín               (El Ejido, 5 puntos).      60 euros.
 9. Carlos Cano                 (Almería, 5 puntos).       50 euros.
10. Gerard Cano                 (Girona, 5 puntos).        50 euros.
Además se han entregado tres premios especiales y reconocimientos por edades:
Primer jugador sub1850: Francis Chauvet         (Francia, 5 puntos).    60 euros
Primer jugador sub1700: Guillermo Martín Lozano (El Ejido, 4'5 puntos). 50 euros
Primer veterano:        Jesús María González    (Navarra, 4'5 puntos).  50 euros
Mejor sub14:            Alejandro Domingo       (Granada, 4'5 puntos).  Trofeo
Mejor sub12:            Francisco Orantes       (Granada, 4 puntos).    Trofeo
Mejor sub10:            Luis Miguel Lechuga     (Córdoba, 4 puntos).    Trofeo
Entrega de Premios
El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Roquetas de Mar, José Juan Rubí, principal patrocinador del XXIII Open Internacional de Ajedrez “Villa de Roquetas”, ha presidido el acto de entrega de premios del torneo, acompañado del edil José Galdeano. Rubí ha destacado el crecimiento año tras año de este torneo, en cuanto a participación y calidad de los jugadores, y ha invitado a los ajedrecistas y familiares allí presentes a que continúen visitando el municipio roquetero en estas fechas. Asimismo, ha hecho hincapié en la experiencia organizativa del Club Ajedrez Roquetas y se ha comprometido, a pesar de las dificultades económicas actuales, a que este evento deportivo se siga celebrando en Roquetas de Mar.

FOTOS CEDIDAS POR ANA GONZALEZ Y LA ORGANIZACION

16 comentarios:

  1. Gracias a ti reina por mantenernos informados de todo lo que sucede y además con esa elegancia que te caracteriza te echábamos de menos: gracias por volver.

    ResponderEliminar
  2. @Anónimo, vaya... gracias por lo de la elegancia, la verdad es que siempre intento que quede lo mejor posible, aunque ello implique dedicarle unas cuantas horas a todo.

    Gracias a ti por visitar el blog y por comentar.

    Saludo2...

    ResponderEliminar
  3. ¿Por que no se ven las nuevas partidas en directo de esta ronda? gran trabajo Reina, "As de Ases" no vuelvas a faltar tanto tiempo. Pepe Martinez.

    ResponderEliminar
  4. @Pepe Martinez, no se cual será el problema, lo que es el visor se ve perfectamente, es posible que no estén retransmitiendo esta mañana y por eso se ven las partidas de ayer. (Lastima por que estaría JMI en las pantallas).

    Gracias por visitarme y por supuesto por aportar con tu comentario de alerta.

    Un abrazo Pepe.

    ResponderEliminar
  5. Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.

    ResponderEliminar
  6. que maquina el Borja, suerte a todos.

    ResponderEliminar
  7. para mi la nota negativa es la de david pardo,lleva mas de 20 puntos perdidos y juegan en la ronda 5 en la mesa 35 siendo el numero 16 creo,esta perdiendo con gente 400 puntos por debajo,habe que pasa,gracias por la pagina,saludos

    ResponderEliminar
  8. que maquina el Alex, suerte a todos

    ResponderEliminar
  9. Reina no te lo creas mucho pero eres el mejor, un abrazo

    ResponderEliminar
  10. que se me pasa, enhorabuena a Escudero y a todos en general sois el orgullo murciano

    ResponderEliminar
  11. Una pregunta Reina, me gustaría saber cómo se consiguen las normas para MI y GM, nose muy bien como funciona...
    Gracias un saludo.

    SSG

    ResponderEliminar
  12. @Anónimo, gracias por comentar, por encima:

    -La puntuación mínima deber ser el 35% del total de puntos.

    -El mínimo de banderas-países de tus oponentes, esta en 3 (creo que no cuenta la propia).

    -Un mínimo de titulados, 1 de cada 3
    Para norma MI
    1GM=1,5 MI
    1MI=1.5 MF

    -La media mínima de tus oponentes
    Para norma MI
    MI 2230
    GM 2380
    Aquí cabe aclarar que cuanto menor sea la media, mayor deberá ser la puntuación.
    Ejemplo para un torneo de 9 rondas seria algo así:
    PUNTOS GM MI
    7 2380-2433 2230-2283
    6 2475-2519 2325-2369
    5 2557-2599 2407-2449

    -Performance o rendimiento mínimo
    Para norma MI 2449.5
    Para norma GM 2599.5

    PD: Toma todo esto “entre comillas” para estar seguro hay que mirarse el handbook de la FIDE.

    ResponderEliminar
  13. Buenas noches.
    A ver que tal se da el día de mañana para la "Armada" Murciana. La verdad es que da gusto salir a los Torneos y que haya muchos paisanos.
    Buen post, maese Reina, de 5 estrellas 5.
    Saludos desde Roquetas.
    Carlos Tudela

    ResponderEliminar
  14. "elaguileño": Como me alegro de que murcia tenga jugadores con esta fuerza. Es posiblemente el momento en que el ELO medio de los 10 primeros jugadores "murcianos" sea el más alto hasta este momento en nuestra historia ajedrecistica. Un saludo para todos, particularmente para Tudela.

    ResponderEliminar
  15. @Carlos Tudela, muchas gracias, siempre es un placer leerle y de agradecer el detalle y la amabilidad de entrar a comentar desde Roquetas, a mitad del torneo.

    Esperemos como bien dice, que se de genial el día de hoy para todos.

    Un abrazo D. Carlos.

    ResponderEliminar
  16. que pena que ya se acabe, estaba pasandolo muy bien. el siguiente que es el traiña toca ser un espectador desde casa y seguirlo por aqui.. Reina ponle un adjetivo a abel aunquee sea el desastrosoo!! jeje. jmi

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.