MI Kovacevik campeón del I Open Vitalia (José Lara 12º)


Hoy Domingo se celebraba en Valencia el I Open Vitalia organizado por el MI Carlos García, como pudimos escuchar en el ultimo programa de “Jaque continuo” programa de radio en el que colabora dicho maestro junto a Yago Gallach.

Según nos han informado, el torneo estuvo bastante bien organizado y transcurrió sin incidentes, salvo el disgusto que se tuvieron que llevar los organizadores al tener que soportar casi 50 incomparecencias, un acto cruel por parte de los aficionados, que una vez mas demuestran la poca consideración que se puede llegar a tener, con la gente que hace posible que tengamos eventos de este tipo para nuestro disfrute.

Me acuerdo del ultimo programa de “Jaque continuo” cuando D. Carlos García, decía que normalmente los organizadores de torneos ponían una fecha limite de inscripción y había que ingresar previamente la cuota para poder participar, por que las inscripciones por internet son gratis, refiriéndose entiendo yo, a que la gente se apunta por correo electrónico sin abonar la cuota y luego no acuden al torneo. Pues parece que el maestro ya sabia lo que podía pasar en este torneo, así que a tomar medidas para una próxima edición.

Respecto al torneo, un murciano nos represento y además uno de los buenos, el jugador del CDA Lapuerta, José Lara López, nº 8 de la Región de Murcia, según el Top 10 Murcianos de Lo que me sale de los peones, que podéis ver en la parte derecha de este blog.

José partía del nº 6 del ranking inicial, posición que no pudo defender al final del torneo, aunque consiguió la 12ª posición con 4,5 puntos. En sus números podemos ver que no realizo un torneo de en sueño, pero es una gran noticia ver de nuevo a José en torneos de rápidas, ya que hace bastante tiempo que no lo veíamos activo en este ritmo.

El campeón del torneo ha sido el MI Serbio Slobodan Kovacevik, que ha conseguido un espectacular 7 de 7, imponiéndose entre otros a los otros dos titulados del torneo, el MF Kiril Badev, a la postre 2º clasificado y el MI Wilson Palencia.

A continuación los numeros del murciano y la clasificación final del torneo.

Nombre            Lara Lopez Jose
Ranking inicial   6
Elo nacional      2229
Elo internacional 2265
Performance       2087
FIDE elo +/-      0.0
Puntos            4.5
Puesto            12
Federación        ESP
Club/Ciudad       Mur
Código nacional   13921
Código FIDE       2257041

Rd. M. No.Ini.  Nombre                      FIDE   EloN   FED   Club/Ciudad     Pts.      Res.
1   6  51       Clari Velasco Andres           0   1841   ESP   Albal           0.0 w     1K
2   5  32       Perez Martinez Alejandro    1947   1921   ESP   Vila-real       5.0 s     ½
3   9  20       Morello Ostos Domingo       2034   1986   ESP   Quart           2.5 w     1
4   5  21       Llorens Hofman Ivan         2022   2018   ESP                   5.0 s     1
5   3  13       Diaz Velandia Jose Manuel   2136      0   ESP   Gambito         5.5 w     0
6   6   9       Montalban Galvez Antonio    2186   2161   ESP   Carcaixent      4.5 s     0
7   9  39       Morenilla Rocher Fernando   1853   1862   ESP   Alto Palancia   3.5 w     1

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.

NombreTipoFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
IMKovacevic Slobodan
SRB23212311Silla7.028.031.50.0
2
FMBadev Kiril
BUL23242319Silla6.028.030.50.0
3

Garcia Jhoel
PER23662338Moncada5.527.531.00.0
4

Diaz Velandia Jose Manuel
ESP21360Gambito5.525.528.00.0
5

Codina Tormo Julia
ESP20121978Alaquas5.522.524.00.0
6
IMPalencia Wilson
COL23062306Moncada5.027.029.50.0
7

Perez Martinez Alejandro
ESP19471921Vila-real5.024.528.00.0
8

Llorens Hofman Ivan
ESP20222018
5.022.024.50.0
9

Leon Colan Carlos Edmundo
PER19891960Torrefiel5.021.524.00.0
10

Gomez Ibañez David
ESP19291914El Ocho5.020.021.50.0
11

Rios Garcia Miguel
ESP19871948Zugzwang4.525.528.00.0
12

Lara Lopez Jose
ESP22652229Mur4.524.527.50.0
13

Tortosa Fito Sergio
ESP19601896Zugzwang4.524.526.00.0
14

Montalban Galvez Antonio
ESP21862161Carcaixent4.524.027.00.0
15

Sos Andreu Erik
ESP21132091Circulo Mercantil Castellon4.025.027.50.0
16

Perez Garcia Jose Miguel
ESP20101991Circulo Mercantil Castellon4.023.524.00.0
17

Gonzalez Aguirre Luis
ESP21102115Ateneo Maritimo4.022.525.00.0
18

Aymerich Rosell Pablo
ESP20992075Vila-real4.022.525.00.0
19

Garcia Domingo Jose Antonio
ESP19991933Silla4.021.022.50.0
20

Gimeno Simo SergioU14ESP15691507Vila-real4.021.021.50.0
21

Birnoveanu Petru
*17441736Basilio4.020.523.00.0
22

Paris Turegano Javier
ESP18891938Moncada3.523.526.00.0
23

Morenilla Rocher Fernando
ESP18531862Alto Palancia3.520.522.00.0
24

Martinez Tormo Jorge
ESP21592134Burjassot3.519.521.00.0
25

Galvan Huaraca Jesus
PER22262200Cim Benimaclet3.025.028.50.0
26

Peñarrubia Blasco Jose Alfredo
ESP19821944Rafa Bayarri3.024.527.00.0
27

Perez Garcia Juan Angel
ESP19591954
3.023.024.50.0
28

Agraz Muñoz Ivan
ESP18111777Alaquas3.022.022.50.0
29

Rull Costa Baltasar
ESP18001757Zugzwang3.021.023.50.0
30

Lopez Diaz Rafael
ESP18101817Mislata3.020.521.00.0
31

Cebrian Flores Juan Antonio
ESP18621851Alaquas3.020.021.50.0
32

Catalan Gasque Noelia
ESP17231655Circulo Mercantil Castellon3.017.518.00.0
33

Garcia Perez Ramon
ESP18841862
2.521.024.00.0
34

Morello Ostos Domingo
ESP20341986Quart2.520.022.50.0
35

Jave Condor Luis Genaro
ESP00Torrefiel2.020.022.50.0
36

Gimenez Sanchis Jose Antonio
ESP16821684Dama Roja2.020.020.50.0
37

Garcia Molina Jose
ESP00Silla1.017.018.50.0

2 comentarios :

  1. que bien estais en todo, por mi perfecto seguid asi mis felicitaciones

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *