Miguel Donado campeón del Torneo de Invierno Jumilla 2012


El jugador murciano del C.A. Lorca, Miguel Donado-Mazarron, se ha proclamado esta misma mañana, campeon del Torneo de Invierno Jumilla 2012, que se disputaba en el Hotel Monreal de Jumilla entre las 10:00 y las 13:00 horas, con un ritmo de juego de 10/3, donde participaron un total de 31 aficionados, bajo una gran organización de la A.D. Coimbra Jumilla, que dia a dia demuestra como siempre, es gran implicacion para con el Ajedrez Base.


El campeón Miguel Donado consiguió un total de 5,5 puntos de las 6 rondas disputadas.
En segunda posición acabó el jugador de Almansa, Pablo Molla Gil, consiguio 5 puntos, en 3ª posición uno de los jugadores clasicos de nuestra región, Jose Borja del C.A. Cabezo de Torres con 4.5 puntos, empatado a puntos con el 4º clasificado, el local Kiko Piqueras, y con el 5º Daniel Motos de 11 años recien cumplidos, del C.A. Enroque Cehegin, que se armaba de valor para disputabar el torneo general y no el paralelo correspondiente a su categoria.

Tambien se disputaron otros dos torneos pararelos para las categorias sub 10 y sub 14, con un destacable numero de participantes, 21 para el sub 10 y 19 para el sub 14, como decia nteriormente, una muy buena participacion.

En el torneo Sub10, Rafael Pujante fue el 1º clasificado del torneo con 6 de 6, seguido por Jorge H. Jijon del Casa Ajedrez de Murcia en 2ª posicion y de Jorge Sanchez del Coimbra Jumillaen 3ª posicion.

En torneo Sub14, lo dominaron los jugadores de Almansa, acaparando casi en su totalidad los 5 primeros puestos del torneo.
El campeon fué Emilio Sanchez Serrano de Almansa con 5,5 puntos, seguido de "la honrra murciana" Fco. J. Jiménez Ramallo del C.A. Mar Menor, con 5 puntos y cerrando el podium como 3º clasificado Juan José Jarque de Almansa. Tambien de esta localidad venian el 4º y 5º clasificado, Adrian Castillo y Miguel Laosa respectivamente.

Estos fueron los mejores de los tres torneos disputados, aunque posteriormente se desglosara por categorías, sub 8, 10, 12, 14 y femenino, parra establecer el cuadro de premiados.

Torneo de Invierno 2012 GENERAL

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Rtg  Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    DONADO-MAZARRON GOMEZ, Miguel 2030 Lorca                   5.5       20.5  23.5   20.0
  2    MOLLA GIL, Pablo              1734 Almansa                 5         18.0  19.0   18.0
  3    BORJA PEREZ, José             1977 Cabezo De Torres        4.5       21.0  24.0   19.0
  4    PIQUERAS GUARDIOLA, Kiko      1679 COIMBRA JUMILLA         4.5       18.5  21.5   17.0
  5    MOTOS ABELLAN, Daniel         1620 ENROQUE CEHEGIN         4.5       17.5  20.0   16.5
  6    BORJA ROSAGRO, Jaime          1756 VIRGEN DE GUADALUPE     4         18.0  20.0   15.0
  7    JUAN, Vicente Navarro         1699 COIMBRA JUMILLA         4         18.0  20.0   13.0
  8    VERDU CUTILLAS, Daniel        1672 Coimbra Jumilla         4         17.0  18.0   14.5
  9    CERON CARRION, César          1909 Coimbra Jumilla         4         16.5  19.5   13.0
  10   GARCIA MARTINEZ, Marcos       1831 Lorca                   4         15.5  17.5   15.0
  11   MUÑOZ GALDOS, Carlos          1685 Lorca                   3.5       20.5  23.5   14.5
  12   MOLINA MOLINA, Sergio         1693 SAN ROQUE BLANCA        3.5       17.0  19.0   12.0
  13   PORLAN MIÑARRO, Antonio       1500 LORCA                   3.5       16.5  17.5   12.0
  14   GARCIA PORLAN, Beatriz        1718 LORCA                   3         19.5  22.5   14.0
  15   CASTELLANOS GOMEZ, Alejandro  1672 COIMBRA JUMILLA         3         19.0  20.0   13.0
  16   PÉREZ GONZÁLEZ, Roberto       1895 Coimbra Jumilla         3         17.5  19.5   11.0
  17   POL PLAZAS, Pedro             1958 Cartagena               3         17.0  20.0   12.0
  18   MOLINA MOLINA, Carlos Javier  1573 SAN ROQUE BLANCA        3         16.5  18.5   10.0
  19   YUSTE SAORIN, Jose Miguel     1552 ABARAN                  3         16.0  18.0    8.0
  20   MOTOS CARVAJAL, Antonio       1536 LORCA                   3         14.5  16.5    9.0
  21   PEREZ HERNANDEZ, Juan Sergio  1467 COIMBRA JUMILLA         3         14.0  14.0    9.0
  22   FERNANDEZ SANCHEZ, Alfonso         MOLINA                  3         12.5  13.5    6.0
  23   SÁNCHEZ GÓMEZ, Santi               Coimbra Jumilla         2.5       13.5  13.5    5.5
  24   TORRES GOMEZ, Fidel                ABARAN                  2         16.0  16.0    9.0
  25   JIJON MONTENEGRO, Milton           CASA DEL AJEDREZ MURCIA 2         15.5  16.5    7.0
  26   PREECE, Nicholas              1622 Inglaterra              2         15.0  17.0    9.0
  27   SALMERON CASTRO, Pedro             MURCIA                  2         14.0  15.0    7.0
  28   JIJON MONTENEGRO, Jorge            Casa Del Ajedrez Murcia 2         14.0  14.0    5.0
  29   TOMÁS ALONSO, F. Javier       1450 Coimbra Jumilla         2         13.5  15.5    6.0
  30   DURAN CEREZO, Ana Isabel           MURCIA                  1         15.5  15.5    5.0
  31   MORENO GILAR, Jesus                Coimbra Jumilla         1         14.0  14.0    3.0
  32   QUINTANA, Manuel                   TORREVIEJA              0         10.5  11.5    0.0
  33   MARTÍNEZ DÍAZ, Juan Ramón          Coimbra Jumilla         0          4.0   4.0    0.0
  34   LÓPEZ VICENTE, Pascual        1525 Archena                 0          3.5   3.5    0.0
       RUIZ ARJONA, Jose Antonio          MURCIA                  0          3.5   3.5    0.0
  36   JIMÉNEZ PÉREZ, Pedro               Cehegin                 0          3.0   3.0    0.0
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1  DONADO-MAZARRON GOMEZ, Miguel       2030 18:W  7:W 11:W  2:W  3:D  6:W
2  MOLLA GIL, Pablo                    1734 30:W 24:W 15:W  1:L 14:W  3:W
3  BORJA PEREZ, José                   1977 19:W 12:W 14:W  4:W  1:D  2:L
4  PIQUERAS GUARDIOLA, Kiko            1679 33:+ 16:W 10:W  3:L  8:D 13:W
5  MOTOS ABELLAN, Daniel               1620 23:W  9:D 16:W  7:W  6:L 11:W
6  BORJA ROSAGRO, Jaime                1756 29:W 15:L 20:W 26:W  5:W  1:L
7  JUAN, Vicente Navarro               1699 28:W  1:L 19:W  5:L 24:W 17:W
8  VERDU CUTILLAS, Daniel              1672 35:+ 14:L 30:W 17:W  4:D 10:D
9  CERON CARRION, César                1909 34:+  5:D 17:L 15:D 20:W 16:W
10 GARCIA MARTINEZ, Marcos             1831 21:W 27:W  4:L 11:D 26:W  8:D
11 MUÑOZ GALDOS, Carlos                1685 36:+ 17:W  1:L 10:D 12:W  5:L
12 MOLINA MOLINA, Sergio               1693 25:W  3:L 13:D 19:W 11:L 14:W
13 PORLAN MIÑARRO, Antonio             1500 16:L 31:W 12:D 21:W 15:W  4:L
14 GARCIA PORLAN, Beatriz              1718 22:W  8:W  3:L 18:W  2:L 12:L
15 CASTELLANOS GOMEZ, Alejandro        1672 31:W  6:W  2:L  9:D 13:L 21:D
16 PÉREZ GONZÁLEZ, Roberto             1895 13:W  4:L  5:L 28:W 25:W  9:L
17 POL PLAZAS, Pedro                   1958 20:W 11:L  9:W  8:L 18:W  7:L
18 MOLINA MOLINA, Carlos Javier        1573  1:L 22:W 27:W 14:L 17:L 24:W
19 YUSTE SAORIN, Jose Miguel           1552  3:L 25:W  7:L 12:L 28:W 29:W
20 MOTOS CARVAJAL, Antonio             1536 17:L 28:W  6:L 27:W  9:L 25:W
21 PEREZ HERNANDEZ, Juan Sergio        1467 10:L 23:D 32:W 13:L 30:W 15:D
22 FERNANDEZ SANCHEZ, Alfonso               14:L 18:L 25:L 23:W 31:W 26:W
23 SÁNCHEZ GÓMEZ, Santi                      5:L 21:D 29:L 22:L 32:W 31:W
24 TORRES GOMEZ, Fidel                      32:W  2:L 26:L 29:W  7:L 18:L
25 JIJON MONTENEGRO, Milton                 12:L 19:L 22:W 30:W 16:L 20:L
26 PREECE, Nicholas                    1622 27:L 29:W 24:W  6:L 10:L 22:L
27 SALMERON CASTRO, Pedro                   26:W 10:L 18:L 20:L 29:L 30:W
28 JIJON MONTENEGRO, Jorge                   7:L 20:L 31:W 16:L 19:L 32:W
29 TOMÁS ALONSO, F. Javier             1450  6:L 26:L 23:W 24:L 27:W 19:L
30 DURAN CEREZO, Ana Isabel                  2:L 32:W  8:L 25:L 21:L 27:L
31 MORENO GILAR, Jesus                      15:L 13:L 28:L 32:W 22:L 23:L
32 QUINTANA, Manuel                         24:L 30:L 21:L 31:L 23:L 28:L
33 MARTÍNEZ DÍAZ, Juan Ramón                 4:-  0:   0:   0:   0:   0: 
34 LÓPEZ VICENTE, Pascual              1525  9:-  0:   0:   0:   0:   0: 
35 RUIZ ARJONA, Jose Antonio                 8:-  0:   0:   0:   0:   0: 
36 JIMÉNEZ PÉREZ, Pedro                     11:-  0:   0:   0:   0:   0: 

torneo de invierno sub14

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Rtg  Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    SANCHEZ SERRANO, Emilio            ALMANSA                 5.5       20.0  23.0   20.5
  2    JIMÉNEZ RAMALLO, Francisco J. 1485 C. A. Mar Menor         4.5       19.5  22.5   17.5
  3    JARQUE MEGIAS, Juan José      1646 Almansa                 4.5       18.5  19.0   16.5
  4    CASTILLO GARCIA, Adrian            Almansa                 4         18.0  20.0   13.0
  5    LAOSA RUANO, Miguel           1570 Almansa                 4         16.0  18.0   14.0
  6    PIQUERAS YAGÜE, Maria              MURCIA                  4         16.0  16.5   14.0
  7    VERDU GARCIA, Lauri                COIMBRA JUMILLA         3.5       19.5  22.5   15.5
  8    JIJON YAMPUEZAN, Germania P.       Casa Del Ajedrez Murcia 3.5       18.0  19.5   12.5
  9    MARTINEZ SANCHEZ, Jorge            ALMANSA                 3.5       16.5  18.0    9.5
  10   MARTINEZ SANCHEZ, Pablo            ALMANSA                 3         18.0  18.5   12.0
  11   JUAN NAVARRO, Carlos               ALMANSA                 3         16.5  18.0    9.0
  12   TARRAGA NAVARRO, Pablo        1442 Almansa                 3         16.0  16.5    9.0
  13   POVEDA OLIVARES, José              COIMBRA JUMILLA         3         15.5  17.0   10.0
  14   MARTÍNEZ LOSA, Salvador            Coimbra Jumilla         2         16.5  18.0    8.0
  15   COLCHERO, Nicolas                  VIRGEN DE GUADALUPE     2         15.5  16.0    3.0
  16   SANCHEZ GOMEZ, Sergio              Coimbra Jumilla         2         15.0  16.5    9.0
  17   GARCIA RUMBO, Adrian               ALMANSA                 2         15.0  16.5    7.0
  18   GALIAN RUIZ, Pablo                 C. A. C. Beniaján       2         13.0  14.5    7.0
  19   LOZANO GARCÍA, Ana                 Jumilla                 1         17.5  19.0    3.0
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1  SANCHEZ SERRANO, Emilio                   8:W  4:W  3:W  2:W 10:W  9:D
2  JIMÉNEZ RAMALLO, Francisco J.       1485  9:W 13:W 12:W  1:L  7:W  3:D
3  JARQUE MEGIAS, Juan José            1646 19:W 17:W  1:L  7:W  6:W  2:D
4  CASTILLO GARCIA, Adrian                  11:W  1:L 14:W  6:L 13:W 10:W
5  LAOSA RUANO, Miguel                 1570 14:W  6:W  7:L 10:L  8:W 11:W
6  PIQUERAS YAGÜE, Maria                    15:W  5:L 19:W  4:W  3:L 14:W
7  VERDU GARCIA, Lauri                       0:W 12:W  5:W  3:L  2:L  8:D
8  JIJON YAMPUEZAN, Germania P.              1:L 11:W 13:W 16:W  5:L  7:D
9  MARTINEZ SANCHEZ, Jorge                   2:L 18:L 15:W 12:W 16:W  1:D
10 MARTINEZ SANCHEZ, Pablo                  12:L 19:W 17:W  5:W  1:L  4:L
11 JUAN NAVARRO, Carlos                      4:L  8:L  0:W 17:W 14:W  5:L
12 TARRAGA NAVARRO, Pablo              1442 10:W  7:L  2:L  9:L 19:W 18:W
13 POVEDA OLIVARES, José                    18:W  2:L  8:L 15:W  4:L 16:W
14 MARTÍNEZ LOSA, Salvador                   5:L 15:W  4:L 18:W 11:L  6:L
15 COLCHERO, Nicolas                         6:L 14:L  9:L 13:L  0:W 19:W
16 SANCHEZ GOMEZ, Sergio                    17:L  0:W 18:W  8:L  9:L 13:L
17 GARCIA RUMBO, Adrian                     16:W  3:L 10:L 11:L 18:L  0:W
18 GALIAN RUIZ, Pablo                       13:L  9:W 16:L 14:L 17:W 12:L
19 LOZANO GARCÍA, Ana                        3:L 10:L  6:L  0:W 12:L 15:L

torneo de invierno Sub10

Clasificaciones

Puesto Nombre                         Rtg  Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    PUJANTE MARTINEZ, Rafael       1330 MURCIA                  6         19.0  21.0   21.0
  2    JIJON YAMPUEZAN, Jorge H.           Casa Del Ajedrez Murcia 5         20.5  22.5   19.0
  3    SANCHEZ GOMEZ, Jorge                Coimbra Jumilla         4         19.5  22.0   16.0
  4    RICO GUARDIOLA, Javier              Coimbra Jumilla         4         19.0  21.5   13.0
  5    CAÑAVATE ROS, Adrian                Sauces                  4         18.0  20.0   14.0
  6    MONREAL GONZALEZ, Jaime             Jumilla                 4         17.0  18.0   14.0
  7    FERNANDEZ ROCAMORA, Juan Pablo      Jumilla                 4         15.0  15.0   11.0
  8    MARTINEZ GOMEZ, Adrian              JUMILLA                 3.5       12.0  14.0   11.0
  9    MARTINEZ PAYA, Laura                Coimbra Jumilla         3         20.0  21.0   12.0
  10   QUINTANA SÁEZ, Félix                Torrevieja              3         19.5  21.5   15.0
  11   LÓPEZ VICENTE, Lucía                Coimbra Jumilla         3         16.0  16.0    7.0
  12   PIQUERAS DIAZ, Fernando             Jumilla                 3         15.5  17.5   10.0
  13   VALLES GOMEZ, Pedro Jose            Jumilla                 2.5       19.5  22.0   11.0
  14   GARCIA RUMBO, Ángel                 Almansa                 2.5       16.0  18.0   10.0
  15   ABELLAN SARABIA, Patricio           Coimbra Jumilla         2.5       16.0  17.0    7.0
  16   MARTINEZ PAYA, Juan Calos           Coimbra Jumilla         2         17.5  17.5    7.0
  17   GOMEZ OLIVARES, Daniel              JUMILLA                 2         14.0  14.0    7.0
  18   COLCHERO, Sara                      VIRGEN DE GUADALUPE     2         12.5  12.5    5.0
  19   CUENCA CHILLERON, Jose Antonio      ALMANSA                 1         13.5  13.5    6.0
  20   MOLINA ORTEGA, Carmen               SAN ROQUE BLANCA        0         13.0  14.0    0.0
  21   MARTI ALMANZA, Joaquin F.           Los Alcazares           0          5.5   5.5    0.0
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1  PUJANTE MARTINEZ, Rafael             1330 21:+ 16:W  3:W 10:W  2:W  5:W
2  JIJON YAMPUEZAN, Jorge H.                  4:W 13:W  6:W  9:W  1:L  3:W
3  SANCHEZ GOMEZ, Jorge                      11:W  9:W  1:L 14:W 10:W  2:L
4  RICO GUARDIOLA, Javier                     2:L 11:W 15:W  6:W  5:L  9:W
5  CAÑAVATE ROS, Adrian                       9:L 15:W 16:W 12:W  4:W  1:L
6  MONREAL GONZALEZ, Jaime                    7:W 19:W  2:L  4:L 17:W 13:W
7  FERNANDEZ ROCAMORA, Juan Pablo             6:L 20:W 12:L 11:W 13:W 10:W
8  MARTINEZ GOMEZ, Adrian                    15:D 18:W 10:L 13:L 16:W 14:W
9  MARTINEZ PAYA, Laura                       5:W  3:L 19:W  2:L 12:W  4:L
10 QUINTANA SÁEZ, Félix                      17:W 14:W  8:W  1:L  3:L  7:L
11 LÓPEZ VICENTE, Lucía                       3:L  4:L 18:W  7:L 20:W 17:W
12 PIQUERAS DIAZ, Fernando                   14:L 17:W  7:W  5:L  9:L 18:W
13 VALLES GOMEZ, Pedro Jose                   0:W  2:L 14:D  8:W  7:L  6:L
14 GARCIA RUMBO, Ángel                       12:W 10:L 13:D  3:L 15:W  8:L
15 ABELLAN SARABIA, Patricio                  8:D  5:L  4:L 16:W 14:L 19:W
16 MARTINEZ PAYA, Juan Calos                 18:W  1:L  5:L 15:L  8:L 20:W
17 GOMEZ OLIVARES, Daniel                    10:L 12:L 20:W 19:W  6:L 11:L
18 COLCHERO, Sara                            16:L  8:L 11:L 20:W 19:W 12:L
19 CUENCA CHILLERON, Jose Antonio            20:W  6:L  9:L 17:L 18:L 15:L
20 MOLINA ORTEGA, Carmen                     19:L  7:L 17:L 18:L 11:L 16:L
21 MARTI ALMANZA, Joaquin F.                  1:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Cuadro de premiados

Categoría        General           Sub8               Sub10              Sub12                   Sub14             
Campeón          Miguel Donado     Jorge Jijón        Rafael Pujante     Emilio Sánchez          Juan José Jarque
Sub-campeón      Pablo Mollá       Adrián Cañavate    Jorge Sánchez      Francisco J. Jiménez    Adrián Castillo
3º clasificado   Jose Borja        Félix Quintana     Javier Rico        Miguel Laosa            Aureliano Verdú
Campeona         Beatriz Garcia    Carmen Molina      Laura Martínez     Germania Jijón          María Piqueras

Fotografias de la organización

2 comentarios :

  1. Hola a tod@s

    quería pedir disculpas tanto a Reina como a los visitantes y usuarios de este blog ya que no pude pasar todas las clasificaciones y cuadros del torneo hasta hoy, por lo que la información de esta noticia durante este fin de semana aunque veraz, ha sido incompleta. Ahora ya aparecen (en las fotografías) todos los vencedores de todas las categorías.

    Un saludo y gracias a los webmasters por la excelente labor que realizan.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sigüenza a mi no tienes por qué pedirme disculpas por nada, pero yo a ti si tengo que darte las gracias por pasarme toda la información del torneo y por supuesto por la magnifica labor que relazáis desde el Coímbra Jumilla. Saludos…

      Eliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *