Campeonato de Europa Femenino 2012


Mañana comienza en Gaziantep (Turquía) el Campeonato de Europa Femenino con una bolsa de premios sensacional, que totaliza 100.000 euros (20.500 € para la campeona). Se competirá por el sistema suizo a once rondas. El 8 de marzo (día de la mujer trabajadora) será día de descanso. A la conclusión del torneo a ritmo FIDE se jugarán las competiciones de ajedrez rápido (15 y 16 de marzo) y relámpago (17 y 18 de marzo). Más de 100 participantes han anunciado su asistencia. El escalafón de favoritas lo encabezan Kateryna Lahno, Nana Dzagnidze y Nadezhda Kosintseva.

NOCOMP.FEDSURNAMENAMEDUTYTITLERATINGIDN
1ALLBULSTEFANOVAANTOANETAPlayerGM25232902257
2ALLBULVIDENOVAIVAPlayerWGM23602907763
3ALLFRAALMIRASKRIPCHENKOPlayerIM246813900145
4ALLGEOARABIDZEMERIPlayerWIM235813604040
5ALLGEOBATSIASHVILININOPlayerWGM242613602993
6ALLGEODZAGNIDZENANAPlayerGM253513601903
7ALLGEOGURAMISHVIULISOPHIKOPlayerWGM238413602888
8ALLGEOGVETADZESOFIOPlayerWGM233413601440
9ALLGEOJAVAKSHISHVILILELAPlayerWGM245413601458
10ALLGEOKHOTENASHVILIBELAPlayerWGM249013602640
11ALLGEOKHURTSIDZENINOPlayerWGM244413600320
12ALLGEOPAIKIDZE NAZIPlayerWGM241113603620
13ALLGER PÄHTZELISABETHPlayerIM24544641833
14ALLHUNHOANG THANHTRANGPlayerGM243512400149
15ALLITA SEDINAELENAPlayerWGM2352812153
16ALLROUBULMAGAIRINAPlayerWIM
13903063
17ALLRUSBEZGODOVAMARIAPlayerWIM222624111260
18ALLRUSBEZGODOVASVETLANAPlayerWIM21004110650
19ALLRUSBODNARUKANASTASIAPlayerIM24194181751
20ALLRUSBRONNIKOVAELIZAVETAPlayerWIM22524157087
21ALLRUSCHAROCHKINADARIAPlayerWGM23584180917
22ALLRUSGIRYAOLGAPlayerWGM23994195752
23ALLRUSGORYACHKINAALEKSANDRAPlayerWIM23334147103
24ALLRUSGUNINAVALENTINAPlayerIM25104167570
25ALLRUSKASHLINSKAYAALINAPlayerWGM23894198026
26ALLRUSKHARMUNOVANADEJDAPlayerWIM22154195876
27ALLRUSKOSINTSEVANADEZHDA PlayerGM25374134974
28ALLRUSKOSINTSEVATATIANAPlayerGM25134133471
29ALLRUSKOSTENIUKALEKSANDRAPlayerGM24484128125
30ALLRUSKOVANOVABAIRAPlayerWGM23834164083
31ALLRUSMOLCHANOVATATIANAPlayerWGM23464132203
32ALLRUSPOGONINANATALIAPlayerWGM24494147855
33ALLRUSSAVINAANASTASIAPlayerIM23374196872
34ALLSLOMUZYCHUKANNAPlayerGM258014111330
35ALLTURBOZKURTHATICE MISLINAPlayer

6374620
36ALLTURDURMUŞASLIHANPlayer


37ALLTUROZTURKKUBRAPlayerWGM23096302599
38ALLTURSAHINHAYRUN NISAPlayer

6380875
39ALLTURYILDIZBETUL CEMREPlayerWIM23406302920
40ALLUKRDOLZHYKOVAKATERYNAPlayerWIM233414113414
41ALLUKRLAHNOKATERYNAPlayerGM255714109336
42ALLUKRMUZYCHUKMARIYAPlayerIM248314114550
43ALLUKRUSHENINA ANNAPlayerIM245814110911
44ALLUKRZHUKOVANATALIAPlayerGM242614101513
45IndividualARMDANIELIANELINAPlayerGM249013300210
46IndividualARMGALOJANLILITPlayerIM236613301314
47IndividualARMHAIRAPETIANANNAPlayerWIM219813303554
48IndividualARMKURSOVAMARIAPlayerWGM23064129709
49IndividualARMMKRTCHIANLILITPlayerIM245813300601
50IndividualAZEABDULLAKHAYALAPlayerWIM222713401807
51IndividualAZEISGANDAROVAKHAYALAPlayerWIM217813401823
52IndividualAZEKAZIMOVA NARMINPlayerWIM225213402951
53IndividualAZEMAMMADOVAGULNARPlayerWIM229413403508
54IndividualAZEMAMMADYAROVAZEYNABPlayerWGM231813401521
55IndividualAZEMAMMADYAROVATURKANPlayerWGM226213402005
56IndividualAZESOYUNLUNARMINPlayer
181613400843
57IndividualAZEUMUDOVANARGIZPlayerWIM220213402137
58IndividualBLRZIAZIULKINANASTASSIAPlayerWIM229013505221
59IndividualCZEMARECKOVAMARTINAPlayerWFM2114327930
60IndividualCZEOLSAROVAKAROLINAPlayerWIM2150320242
61IndividualESTTSIGANOVAMONIKAPlayerWIM21854500199
62IndividualFRAMARIESEBAGPlayerGM2512617822
63IndividualGEOMELIASALOMEPlayerWGM239813602446
64IndividualGEOMIQADZEMIRANDAPlayerWIM232913603108
65IndividualGER MICHNAMARTAPlayerWGM23831106686
66IndividualGER SCHLEININGZOYAPlayerWGM23264671660
67IndividualGREMAKROPOULOUMARINAPlayerWGM22244200187
68IndividualITA MESSINAROBERTAPlayer
1957819018
69IndividualLTUVIKTORIJACMILYTEPlayerGM250312801259
70IndividualMNEVOJINOVICJOVANAPlayerWGM2359937266
71IndividualPOLDWORAKOWSKA JOANNA Player
23041107445
72IndividualPOLSZCZEPKOWSKA-HOROWSKAKARINAPlayerWGM23771122681
73IndividualPOLZAWADZKAJOLANTAPlayerWGM23581122320
74IndividualPORCOIMBRAMARGARIDAPlayerWFM21561901192
75IndividualROUFOISORCRISTINA-ADELAPlayerIM
1200486
76IndividualROUFOISORMIHAELA-VERONICAPlayerWFM
2270757
77IndividualROUSANDUMIHAELAPlayerWGM
1204327
78IndividualROUUTAADELINE-RAMONAPlayerWFM
1214861
79IndividualRUSALEXANIANNELLIPlayerWIM21144170539
80IndividualRUSIVAKHINOVAINNAPlayerWIM22914185641
81IndividualRUSKINEVAEKATERINAPlayerWFM20964152662
82IndividualRUSROMANKOMARINAPlayerIM23894149351
83IndividualRUSSHAYDULLINASANDUGACHPlayerWGM22154140389
84IndividualSRBBOJKOVICNATASAPlayerIM2395908550
85IndividualSRBCHELUSHKINAIRINAPlayerWGM2280928615
86IndividualSRBDRLJEVICLJILJAPlayerWIM2265928879
87IndividualSRBMANAKOVAMARIAPlayerWGM2319927007
88IndividualSRBRAKICMARIJAPlayerWIM2295936286
89IndividualSUICAMILLEDE SEROUXPlayer
20761305620
90IndividualSUIMONIKASEPSPlayerWIM21821308521
91IndividualSVKMOTYCAKOVAMONIKAPlayerWFM208714909626
92IndividualSVKREPKOVAEVAPlayerIM241614900440
93IndividualTURALEVGONULDEN SEDAPlayer

6301428
94IndividualTURARIGBUSRAPlayer
18206309356
95IndividualTURCEMHANKARDELENPlayerWCM19526325670
96IndividualTURKAYAEMELPlayerWCM20056306411
97IndividualTURMENZINEZIHE EZGIPlayer
18876310060
98IndividualTUROZTURKHILALPlayer
17736315330
99IndividualTURPATELYESIMPlayer
18246300200
100IndividualUKRGAPONENKOINNAPlayerIM241614101181
101IndividualUKRMARTYNKOVAOLENAPlayer
162814134039
102Individual&BlitzTURDAIIRMAKPlayer
15926336426
103Individual&RapidSVKBOROSOVAZUZANAPlayerWGM228414905779
104Individual&RapidUKRCHEREDNICHENKOELENAPlayerwfm211314105560
105Rapid&BlitzRUSCHETINAELIZAVETAPlayer
17984100131

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.