El venezolano Eduardo Iturrizaga gana el torneo Paz de Ziganda (Jose Carlos Ibarra 4º)

Gran Maestro venezolano Eduardo Iturrizaga se ha adjudicado hoy el Torneo de Ajedrez Paz de Ziganda-José Luis Gorostidi tras asegurar el triunfo con la victoria en la última partida ante Roi Reinaldo.

Iturrizaga, subcampeón en sus dos comparecencias en Villava en 2010 y 2011, ha aventajado en la clasificación al favorito: el peruano Julio Granda, mientras que ha completado el podio el uzbeko Alexei Barsov.

“Al fin pude ganar. Me he quitado una espina”, ha afirmado a Efe Iturrizaga, ajedrecista de 22 años que reside en Venezuela, aunque acude a España a jugar varios torneos, donde lleva dos meses y recientemente ha disputado el circuito catalán.

“Este torneo siempre es fuerte. Hay muy buenos jugadores. Julio Granda era el número uno del torneo y los ajedrecistas españoles dan mucha batalla. Gané la última partida y el torneo”, ha manifestado.

En una mas que meritoria 4º plaza lograba acabar el MI murciano Jose Carlos Ibarra, que solo cedio una partida contra el campeon del torneo, logrando entablar en la ultima ronda al GM peruano Julio Granda, estos fueron sus numeros en el torneo.


NombreIBARRA JEREZ Jose Carlos
TítuloIM
Ranking inicial4
Elo2523
Elo nacional2513
Elo internacional2523
Performance2489
FIDE elo +/-6.2
Puntos6.5
Puesto4
FederaciónESP
Club/CiudadAnd
Código nacional13507
Rd.M.No.Ini. NombreEloFEDClub/CiudadPts.Res.
1439 EGUES OROZ Angel Maria Jesus1789ESPNav1.0s 1
2422 JIMENEZ ALMEIDA Luis David2043ESPNav5.5w 1
3413IMDEL REY Diego2372ESPAra6.0s ½
4524 VIÑAL GUTIERREZ Pedro2029ESPNav5.0w 1
543IMANDRES GONZALEZ Alberto2525ESPEus6.5s ½
6211IMBARRIA ZUNIGA Daniel2432CHICat6.0w 1
712GMITURRIZAGA Eduardo2628VEN 8.0s 0
839GMKOMLJENOVIC Davorin2449CROVal6.0w 1
911GMGRANDA ZUNIGA Julio E2640PERCan7.5w ½

Clasificación

Rk. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1GMITURRIZAGA EduardoVEN2628 8.050.00.054.5
2GMGRANDA ZUNIGA Julio EPER2640Can7.551.00.055.0
3GMBARSOV AlexeiUZB2521Val7.549.50.054.5
4IMIBARRA JEREZ Jose CarlosESP2523And6.550.50.053.5
5IMGARBISU DE GOÑI UnaiESP2450Nav6.549.50.054.0
6IMANDRES GONZALEZ AlbertoESP2525Eus6.547.00.051.5
7GMLALIC BogdanCRO2469Ext6.048.00.052.0
8IMDEL REY DiegoESP2372Ara6.046.50.050.5
9IMBARRIA ZUNIGA DanielCHI2432Cat6.046.00.050.0
10GMKOMLJENOVIC DavorinCRO2449Val6.045.50.050.0
11IMHUERGA LEACHE MikelESP2436Nav6.044.00.047.5
12 MARTINEZ MARTIN IñigoESP2197Nav6.043.00.046.0
13 BURGUETE ARCHEL EduardoESP2210Nav6.035.50.038.5
14IMREINALDO CASTINEIRA RoiESP2470Gal5.548.50.053.0
15IMMARHOLEV DimitarBUL2383 5.544.00.048.0
16FMALVAREZ FERNANDEZ EnriqueESP2354Ast5.544.00.047.0
17FMANDRES GONZALEZ IvanESP2312Ast5.542.50.044.5
18 JIMENEZ ALMEIDA Luis DavidESP2043Nav5.541.50.045.5
19 ANGUAS FANLO SergioESP2053Nav5.043.50.046.5
20 TETIMOV IvanBUL2032Nav5.043.00.046.5
21 URRIZA IRICIBAR PabloESP1982Nav5.043.00.046.5
22 SESMA RUBIO PatxiESP2119Nav5.042.00.046.0
23 REBOLE ARBEA IñakiESP2192Nav5.041.50.045.5
24 OLAZAGOITIA RODRIGUEZ JoseESP2162Nav5.040.00.043.0
25 MARTINEZ PELAEZ DavidESP1987Eus5.039.50.041.5
26 VIÑAL GUTIERREZ PedroESP2029Nav5.039.50.041.5
27 CEMBORAIN ORICAIN AlfonsoESP1952Nav5.039.00.041.0
28 TORRES ALDABE MikelESP1776Nav5.039.00.040.0
29 SEVILLA SUBIZA JavierESP1925Nav5.038.50.041.5
30 PERALTA CALVO Juan CarlosESP1850Nav5.035.00.037.0
31 ORTEGA LOPEZ MikelESP1793Nav4.539.00.043.0
32 RUIZ ESCOBAR RafaelESP1949Nav4.537.50.039.5
33 JUANCO ELIZARI Felix JavierESP1803Nav4.537.00.039.5
34 APESTEGUIA DOMAICA Jose AntoniESP1888Nav4.537.00.038.0
35 MORAL BARRAGAN DiegoESP1746Nav4.535.00.037.5
36 BERNAL GOMEZ AlejandroESP1771Nav4.534.50.037.0
37 ORTIN BLANCO AinhoaESP1592Nav4.533.50.036.0
38 LASECA ARANA IratiESP1500Nav4.530.50.031.5
39 OJER LORA IkerESP2024Nav4.038.50.042.0
40 OTANO VILLANUEVA JosebaESP1769Nav4.037.50.040.5
41 RODRIGUEZ MONTES SostenesESP1808Nav4.037.00.039.5
42 GONZALEZ ETAYO OihanaESP1803Nav4.036.50.039.5
43 BERDOTE ALONSO CarlosESP1690Eus4.036.50.038.5
44 SANCINENA ARPIDE JuanESP1731Nav4.036.50.038.5
45 RAZKIN IGOA CesarESP1723Nav4.036.00.038.0
46 AURO ORDONEZ RobertoESP1844Ast4.036.00.037.5
47 VIGOR IRIARTE UnaiESP1650Nav3.536.00.037.0
48 OCHOA ALDAZ MikelESP1510Nav3.533.00.035.0
49 MARTIN FITO Angel LuisESP1800 3.532.50.034.0
50 RUIZ ANTON AdolfoESP1806Eus3.531.50.033.0
51 CERRO LARRAZA Juan AndresESP1690Nav3.531.50.032.5
52 REY GASTON AritzESP1800 3.530.50.032.5
53 AGUINAGA GARIJO DanielESP1475Nav3.527.50.029.5
54 BAYO MILAGRO AlvaroESP1835Rio3.030.50.032.5
55 DIAZ REDONDO IsidroESP1663Nav3.030.50.031.5
56 ALFARO PIÑERO AsierESP1800 3.030.00.031.0
57 ADRIAN ABAD MiguelESP1582Nav3.029.50.031.5
58 AZCONA ESTERAS FerminESP1800 3.029.00.029.0
59 SAIFI MouradESP1836Nav2.537.00.040.0
60 SANCHIZ LERGA JavierESP1800Nav2.530.50.032.5
61 LASA OIARBIDE AitzolESP1800 2.528.00.029.5
62 MIRANDA URRIZOLA Eneko IbanESP1800 2.030.50.032.0
63 LACUNZA GuillermoESP1800Nav2.026.00.027.5
64 PINILLA ALVAREZ Jose CarlosESP1800 2.025.50.026.5
65 EGUES OROZ Angel Maria JesusESP1789Nav1.023.50.023.5
66 LIZARRAGA RIVAS DanielESP1506Nav0.015.00.015.0
67 PARDO VAQUERO IgnacioESP1747Mad0.06.00.06.0
68 ALIANE DIEZ AaronESP1615Rio0.05.50.05.5
69 REY FUENTES Juan MariaESP1800 0.02.00.02.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.