Escalafón FIDE (Carlsen pisa a Kasparov, Aronian a Carlsen)

Esto está que arde!!. Esta ultima lista de elo fide, nos deja como en otras ocasiones a Magnus Carlsen muy cerquita de alcanzar la cifra mas alta de la historia que ostenta Garry Kasparov, pero… ahora si, con Levon Aronian a su vez, pisando los talones al talento noruego. Esto se pone interesante y ya son dos los jugadores que se acercan a esa cifra histórica. A continuación os dejo un articulo extraído de la web Chessbase/española, con las tablas y datos cortesía de la FIDE.

La gran historia por supuesto es que Levon Aronian recorta la distancia sobre el dominante Magnus Carlsen al ganar el torneo Tata Steel en Wijk aan Zee in en enero.

El GM azerí Teimour Radjabov ganó 11 puntos en esa misma prueba y está en el quinto puesto. Con 13 puntos menos que él vemos al GM estadounidense Hikaru Nakamura, que ganó 12 puntos, mientras que el GM italoestadounidense Fabiano Caruana añadió unos enormes 31 puntos a su Elo para moverse del puesto 17 al 7.


Puesto
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
Año nacimiento
1
Carlsen, Magnus
g
NOR
2835
13
1990
2
Aronian, Levon
g
ARM
2820
13
1982
3
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2801
0
1975
4
Anand, Viswanathan
g
IND
2799
0
1969
5
Radjabov, Teimour
g
AZE
2784
13
1987
6
Nakamura, Hikaru
g
USA
2771
23
1987
7
Caruana, Fabiano
g
ITA
2767
32
1992
8
Karjakin, Sergey
g
RUS
2766
13
1990
9
Morozevich, Alexander
g
RUS
2765
10
1977
10
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2764
23
1969
11
Grischuk, Alexander
g
RUS
2761
0
1983
12
Topalov, Veselin
g
BUL
2752
13
1975
13
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2752
10
1985
14
Gashimov, Vugar
g
AZE
2745
13
1986
15
Svidler, Peter
g
RUS
2744
10
1976
16
Kamsky, Gata
g
USA
2741
13
1974
17
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2736
9
1987
18
Adams, Michael
g
ENG
2735
10
1971
19
Wang, Hao
g
CHN
2733
0
1989
20
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2730
0
1983
21
Jakovenko, Dmitry
g
RUS
2729
0
1983
22
Gelfand, Boris
g
ISR
2727
13
1968
23
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2727
0
1983
24
Leko, Peter
g
HUN
2720
0
1979
25
Almasi, Zoltan
g
HUN
2719
10
1976
26
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2718
9
1990
27
Giri, Anish
g
NED
2717
23
1994
28
Riazantsev, Alexander
g
RUS
2710
0
1985
29
Polgar, Judit
g
HUN
2709
10
1976
30
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2709
10
1987
31
Jobava, Baadur
g
GEO
2706
9
1983
32
Bacrot, Etienne
g
FRA
2706
8
1983
33
Moiseenko, Alexander
g
UKR
2706
0
1980
34
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2706
0
1987
35
Grachev, Boris
g
RUS
2705
14
1986
36
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2705
0
1980
37
Eljanov, Pavel
g
UKR
2704
9
1983
38
Sasikiran, Krishnan
g
IND
2703
19
1981
39
Li, Chao b
g
CHN
2703
16
1989
40
Laznicka, Viktor
g
CZE
2702
10
1988
41
Movsesian, Sergei
g
ARM
2702
10
1978
42
Wang, Yue
g
CHN
2702
9
1987
43
Naiditsch, Arkadij
g
GER
2702
0
1985
44
Shirov, Alexei
g
LAT
2701
10
1972
45
Navara, David
g
CZE
2700
13
1985
46
Sutovsky, Emil
g
ISR
2700
9
1977
47
Le, Quang Liem
g
VIE
2698
19
1991
48
Dreev, Aleksey
g
RUS
2698
0
1969
49
Short, Nigel D
g
ENG
2697
10
1965
50
Inarkiev, Ernesto
g
RUS
2695
9
1985
51
Efimenko, Zahar
g
UKR
2695
0
1985
52
Volokitin, Andrei
g
UKR
2695
0
1986
53
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2694
13
1982
54
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2693
16
1982
55
Fressinet, Laurent
g
FRA
2693
0
1981
56
Nielsen, Peter Heine
g
DEN
2693
0
1973
57
Van Wely, Loek
g
NED
2691
15
1972
58
McShane, Luke J
g
ENG
2691
0
1984
59
Andreikin, Dmitry
g
RUS
2689
18
1990
60
Kasimdzhanov, Rustam
g
UZB
2689
0
1979
61
Areshchenko, Alexander
g
UKR
2688
0
1986
62
Bologan, Viktor
g
MDA
2687
10
1971
63
Rublevsky, Sergei
g
RUS
2686
0
1974
64
Akopian, Vladimir
g
ARM
2684
9
1971
65
Motylev, Alexander
g
RUS
2683
13
1979
66
Zvjaginsev, Vadim
g
RUS
2683
9
1976
67
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2682
10
1990
68
Berkes, Ferenc
g
HUN
2682
0
1985
69
Korobov, Anton
g
UKR
2679
9
1985
70
Bauer, Christian
g
FRA
2679
0
1977
71
Harikrishna, P.
g
IND
2678
13
1986
72
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2674
10
1983
73
Tiviakov, Sergei
g
NED
2673
34
1973
74
Alekseev, Evgeny
g
RUS
2673
16
1985
75
Georgiev, Kiril
g
BUL
2671
27
1965
76
Gharamian, Tigran
g
FRA
2671
9
1984
77
Onischuk, Alexander
g
USA
2670
0
1975
78
Potkin, Vladimir
g
RUS
2669
13
1982
79
Bu, Xiangzhi
g
CHN
2668
18
1985
80
Azarov, Sergei
g
BLR
2667
0
1983
81
Kobalia, Mikhail
g
RUS
2666
9
1978
82
Kryvoruchko, Yuriy
g
UKR
2666
0
1986
83
Bartel, Mateusz
g
POL
2665
32
1985
84
Balogh, Csaba
g
HUN
2664
9
1987
85
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2664
9
1986
86
Postny, Evgeny
g
ISR
2662
9
1981
87
Nguyen, Ngoc Truong Son
g
VIE
2662
0
1990
88
Ding, Liren
g
CHN
2660
0
1992
89
Turov, Maxim
g
RUS
2658
27
1979
90
Kurnosov, Igor
g
RUS
2657
16
1985
91
Smirin, Ilia
g
ISR
2657
8
1968
92
Khismatullin, Denis
g
RUS
2656
18
1984
93
Lysyj, Igor
g
RUS
2656
9
1987
94
Gareev, Timur
g
UZB
2654
11
1988
95
Ragger, Markus
g
AUT
2654
9
1988
96
Fridman, Daniel
g
GER
2653
19
1976
97
Sokolov, Ivan
g
NED
2653
14
1968
98
Milov, Vadim
g
SUI
2653
0
1972
99
So, Wesley
g
PHI
2653
0
1993
100
Rodshtein, Maxim
g
ISR
2652
9
1989
101
Gyimesi, Zoltan
g
HUN
2652
0
1977
102
Nikolic, Predrag
g
BIH
2652
0
1960
103
Roiz, Michael
g
ISR
2652
0
1983

Subidas más fuertes

Por supuesto, Aronian, Nakamura y Caruana han cosechado las ganancias más significativas en la parte superior del escalafón, pero debemos mirar más abajo a Nigel Short, que ganó 20 puntos y quedó a un pelo de los 2700. Muchos de los puntos los consiguió en el torneo de Gibraltar, que ganó.


Puesto
Anterior
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
2
2
Aronian, Levon
g
ARM
2820 (+15)
13 (-12)
5
5
Radjabov, Teimour
g
AZE
2784 (+11)
13 (+4)
6
12
Nakamura, Hikaru
g
USA
2771 (+12)
23 (+6)
7
17
Caruana, Fabiano
g
ITA
2767 (+31)
32 (+13)
18
25
Adams, Michael
g
ENG
2735 (+11)
10 (-7)
35
52
Grachev, Boris
g
RUS
2705 (+12)
14 (+14)
37
57
Eljanov, Pavel
g
UKR
2704 (+14)
9 (-1)
39
51
Li, Chao b
g
CHN
2703 (+10)
16 (+10)
49
71
Short, Nigel D
g
ENG
2697 (+20)
10 (-5)
71
82
Harikrishna, P.
g
IND
2678 (+13)
13 (+7)
75
92
Georgiev, Kiril
g
BUL
2671 (+13)
27 (+10)
86
101
Postny, Evgeny
g
ISR
2662 (+10)
9 (+1)

Bajadas más fuertes

El GM búlgaro Veselin Topalov, que en su momento fue campeón mundial de la FIDE, está ahora en el puesto 12, tras dejarse 18 puntos en los dos últimos meses. El GM israelí Boris Gelfand, que retará al campeón mundial Vishy Anand en mayo, ha perdido 12 puntos y está ahora en el puesto 22.


Puesto
Anterior
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
12
6
Topalov, Veselin
g
BUL
2752 (-18)
13 (+4)
14
10
Gashimov, Vugar
g
AZE
2745 (-16)
13 (+4)
22
16
Gelfand, Boris
g
ISR
2727 (-12)
13 (+4)
26
18
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2718 (-17)
9 (-7)
30
24
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2709 (-17)
10 (+9)
45
30
Navara, David
g
CZE
2700 (-12)
13 (+5)
47
29
Le, Quang Liem
g
VIE
2698 (-16)
19 (+19)
54
36
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2693 (-12)
16 (+1)
67
45
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2682 (-17)
10 (-3)
78
65
Potkin, Vladimir
g
RUS
2669 (-15)
13 (+13)

Las 100 primeras mujeres

El titular es que la GM china Hou Yifan, que cumplió 18 años esta semana, ha ganado 32 puntos y logra la segunda mejor posición de una mujer en la historia. Solo tienen a la GM húngara Judit Polgar por delante, tanto en la lista actual como en los libros de historia del ajedrez.


Puesto
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
Año nacimiento
1
Polgar, Judit
g
HUN
2709
10
1976
2
Hou, Yifan
g
CHN
2639
10
1994
3
Koneru, Humpy
g
IND
2589
10
1987
4
Muzychuk, Anna
m
SLO
2583
10
1990
5
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2559
15
1987
6
Ju, Wenjun
wg
CHN
2557
9
1991
7
Lahno, Kateryna
g
UKR
2546
13
1989
8
Zhao, Xue
g
CHN
2543
9
1985
9
Kosintseva, Nadezhda
g
RUS
2535
10
1985
10
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2531
10
1979
11
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2513
0
1986
12
Sebag, Marie
g
FRA
2512
0
1986
13
Zatonskih, Anna
m
USA
2511
11
1978
14
Gunina, Valentina
m
RUS
2511
9
1989
15
Harika, Dronavalli
g
IND
2501
22
1991
16
Chiburdanidze, Maia
g
GEO
2500
0
1961
17
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2497
13
1983
18
Socko, Monika
g
POL
2493
9
1978
19
Zhu, Chen
g
QAT
2491
10
1976
20
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2490
10
1992
21
Galliamova, Alisa
m
RUS
2490
0
1972
22
Khotenashvili, Bela
m
GEO
2490
0
1988
23
Ruan, Lufei
wg
CHN
2483
0
1987
24
Cramling, Pia
g
SWE
2481
19
1963
25
Danielian, Elina
g
ARM
2478
14
1978
26
Atalik, Ekaterina
m
TUR
2474
17
1982
27
Skripchenko, Almira
m
FRA
2468
0
1976
28
Xu, Yuhua
g
CHN
2465
0
1976
29
Krush, Irina
m
USA
2461
16
1983
30
Moser, Eva
m
AUT
2460
14
1982
31
Dembo, Yelena
m
GRE
2460
0
1983
32
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2459
13
1985
33
Mkrtchian, Lilit
m
ARM
2458
0
1982
34
Ushenina, Anna
m
UKR
2458
0
1985
35
Munguntuul, Batkhuyag
m
MGL
2451
18
1987
36
Pogonina, Natalija
wg
RUS
2449
0
1985
37
Javakhishvili, Lela
m
GEO
2448
16
1984
38
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2448
0
1984
39
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2447
10
1975
40
Matnadze, Ana
m
GEO
2447
0
1983
41
Zaiatz, Elena
m
RUS
2446
0
1969
42
Shen, Yang
wg
CHN
2440
8
1989
43
Hoang, Thanh Trang
g
HUN
2438
22
1980
44
Batsiashvili, Nino
wg
GEO
2438
9
1987
45
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2438
0
1991
46
Zhukova, Natalia
g
UKR
2435
10
1979
47
Arakhamia-Grant, Ketevan
g
SCO
2434
0
1968
48
Rajlich, Iweta
m
POL
2422
9
1981
49
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2420
9
1978
50
Kovalevskaya, Ekaterina
m
RUS
2419
9
1974
51
Alexandrova, Olga
m
ESP
2419
0
1978
52
Li, Ruofan
m
SIN
2419
0
1978
53
Romanko, Marina
m
RUS
2417
18
1986
54
Gaponenko, Inna
m
UKR
2416
0
1976
55
Repkova, Eva
m
SVK
2416
0
1975
56
Tania, Sachdev
m
IND
2414
13
1986
57
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2412
9
1992
58
Turova, Irina
m
RUS
2410
0
1979
59
Vasilevich, Tatjana
m
UKR
2410
0
1977
60
Ovod, Evgenija
m
RUS
2408
9
1982
61
Khukhashvili, Sopiko
m
GEO
2408
8
1985
62
Paikidze, Nazi
wg
GEO
2406
18
1993
63
Girya, Olga
wg
RUS
2406
9
1991
64
Peng, Zhaoqin
g
NED
2405
2
1968
65
Melia, Salome
m
GEO
2400
10
1987
66
Huang, Qian
wg
CHN
2399
18
1986
67
Foisor, Cristina-Adela
m
ROU
2398
9
1967
68
Wang, Pin
wg
CHN
2397
0
1974
69
Houska, Jovanka
m
ENG
2396
19
1980
70
Guramishvili, Sopiko
wg
GEO
2395
10
1991
71
Bojkovic, Natasa
m
SRB
2395
0
1971
72
Kovanova, Baira
wg
RUS
2392
9
1987
73
Zdebskaja, Natalia
wg
UKR
2389
0
1986
74
Ohme, Melanie
wm
GER
2387
9
1990
75
Majdan-Gajewska, Joanna
wg
POL
2387
0
1988
76
Cori T., Deysi
wg
PER
2386
18
1993
77
Madl, Ildiko
m
HUN
2386
0
1969
78
Milliet, Sophie
m
FRA
2385
29
1983
79
Michna, Marta
wg
GER
2383
0
1978
80
Tsereteli, Tamar
wg
GEO
2383
0
1985
81
Fierro Baquero, Martha L.
m
ECU
2380
0
1977
82
Vasilevich, Irina
m
RUS
2380
0
1985
83
Kashlinskaya, Alina
wg
RUS
2377
9
1993
84
Matveeva, Svetlana
m
RUS
2377
0
1969
85
Vijayalakshmi, Subbaraman
m
IND
2376
18
1979
86
Kononenko, Tatiana
m
UKR
2375
0
1978
87
L'Ami, Alina
wg
ROU
2372
19
1985
88
Wang, Yu A.
m
CHN
2372
0
1982
89
Charochkina, Daria
wg
RUS
2371
9
1990
90
Gomes, Mary Ann
wg
IND
2369
20
1989
91
Szczepkowska, Karina
wg
POL
2369
16
1987
92
Pokorna, Regina
wg
SVK
2367
0
1982
93
Vajda, Szidonia
m
HUN
2367
0
1979
94
Wang, Jue
CHN
2366
18
1995
95
Linares Napoles, Oleiny
wg
CUB
2366
9
1983
96
Gara, Ticia
wg
HUN
2366
5
1984
97
Lomineishvili, Maia
m
GEO
2366
0
1977
98
Galojan, Lilit
m
ARM
2364
9
1983
99
Lujan, Carolina
m
ARG
2364
6
1985
100
Batchimeg, Tuvshintugs
wg
MGL
2363
9
1986

Los 20 primeros juveniles

En lo que se refire a los juveniles, el GM Fabiano Caruana retiene el liderato y ha aumentado sus 22 puntos de vcentaja hasta los 50, que le saca ahora a su rival más cercano, Anish Giri de Holanda.


Puesto
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
Año nacimiento
1
Caruana, Fabiano
g
ITA
2767
32
1992
2
Giri, Anish
g
NED
2717
23
1994
3
Ding, Liren
g
CHN
2660
0
1992
4
So, Wesley
g
PHI
2653
0
1993
5
Safarli, Eltaj
g
AZE
2645
9
1992
6
Zherebukh, Yaroslav
g
UKR
2642
27
1993
7
Negi, Parimarjan
g
IND
2639
19
1993
8
Hou, Yifan
g
CHN
2639
10
1994
9
Kovalyov, Anton
g
ARG
2619
0
1992
10
Yu, Yangyi
g
CHN
2615
9
1994
11
Sjugirov, Sanan
g
RUS
2610
18
1993
12
Robson, Ray
g
USA
2606
18
1994
13
Shimanov, Aleksandr
g
RUS
2591
27
1992
14
Nyzhnyk, Illya
g
UKR
2585
13
1996
15
Ter-Sahakyan, Samvel
g
ARM
2578
10
1993
16
Van Kampen, Robin
g
NED
2568
2
1994
17
Swiercz, Dariusz
g
POL
2565
9
1994
18
Adhiban, B.
g
IND
2561
22
1992
19
Ipatov, Alexander
g
TUR
2561
18
1993
20
Rapport, Richard
g
HUN
2559
19
1996

Las 20 primeras chicas

En la lista de chicas, Hou Yifan tiene 149 puntos de ventaja sobre la siguiente clasificada, la MI Mariya Muzychuk (hermana de Anna), que a su vez tiene 78 puntos sobre la tercera, la MI Anastasia Bodnaruk.


Puesto
Nombre
Título
País
Elo
Partidas
Año nacimiento
1
Hou, Yifan
g
CHN
2639
10
1994
2
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2490
10
1992
3
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2412
9
1992
4
Paikidze, Nazi
wg
GEO
2406
18
1993
5
Cori T., Deysi
wg
PER
2386
18
1993
6
Kashlinskaya, Alina
wg
RUS
2377
9
1993
7
Wang, Jue
CHN
2366
18
1995
8
Vojinovic, Jovana
wg
MNE
2356
10
1992
9
Guo, Qi
wg
CHN
2351
0
1995
10
Sukandar, Irine Kharisma
wg
INA
2349
9
1992
11
Padmini, Rout
wg
IND
2345
37
1994
12
Ziaziulkina, Nastassia
wm
BLR
2343
18
1995
13
Goryachkina, Aleksandra
wm
RUS
2341
18
1998
14
Arabidze, Meri
wm
GEO
2337
9
1994
15
Savina, Anastasia
m
RUS
2325
9
1992
16
Havlikova, Kristyna
wm
CZE
2312
7
1992
17
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2308
9
1994
18
Bulmaga, Irina
wm
ROU
2307
18
1993
19
Papp, Petra
wm
HUN
2296
9
1993
20
Schut, Lisa
wm
NED
2294
13
1994
21
Soloviova, Liza
wg
UKR
2294
0
1993

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *