La evolución de los Cuadros de Honor Murcianos

Hoy he dedicado unas cuantas horas a confeccionar el Cuadro de Honor Murciano de la presente temporada 2012, para que ya podamos ir viendo los nuevos campeones.

Mientras hacia el montaje, miraba y recordaba, los anteriores cuadros de honor que ya había montado en otras temporadas y me entraba la nostalgia, de ver como van cambiando las cosas.

Parece que fuera ayer, cuando colgaba el primer cuadro de honor en Ajedrez Noroeste, y me felicitaba Pedro Manuel González en la final del por equipos de 2009 por dicha iniciativa, sin dudar en decirme, “te voy a copiar la idea para mi web”, a lo que le respondí “tranquilo, si los cuadros de honor ya están inventaos, aunque en el Ajedrez Murciano si es la primera vez que se hace”.

Es bonito ver como cambian los jóvenes jugadores/as, y como algunos de ellos han conseguido plasmar sus fotografías año tras año, como es el caso de Pilar Duarte y Beatriz García, dos autenticas campeonas que han subido a lo mas alto del pódium, en estos últimos años.

En este ultimo cuadro de honor 2012/13, encontrareis algunos interrogantes en diferentes categorías, que no son mas que, una advertencia de que dicho titulo todavía esta por disputarse a lo largo de la presente temporada, manteniendo el titulo el todavía campeón.

TEMPORADA 2009


Campeonato Vencedor Localidad Club Sede
Individual Absoluto Asemsio Sabater Sanchez Cabezo de Torres C.A. Cabezo de Torres Mazarron
Individual Femenino Agueda Gallego Gonzalez Lorca C.A. Lorca Lorca
Individual Veteranos Joaquin Agüera MartinezCartagenaAmigos de Cartagena Lorca
Sub-08 Jesus Guerreo Mendez Lorca C.A. Lorca Alhama de Murcia
Femenina Carmen Duarte García Murcia C.A. Virgen Guadalupe Alhama de Murcia
Sub-10 Francisco Jose Llamas Guevara Lorca C.A. Lorca Alhama de Murcia
Femenina Maria Piqueras Yague Murcia Casa de Ajedrez Murcia Alhama de Murcia
Sub-12 Sergio de la Calle Fuentes Torres de Cotillas C.A. Virgen Guadalupe Alhama de Murcia
Femenina Beatriz García Porlán Lorca C.A. Lorca Alhama de Murcia
Sub-14 Alejandro Escudero Manzano Murcia Casa de Ajedrez Murcia Alhama de Murcia
Femenina Sofía Martínez Perán Lorca C.A. Lorca Alhama de Murcia
Sub-16 Javier Portillo Castellon Murcia Casa de Ajedrez Murcia Alhama de Murcia
Femenina Pilar Duarte García Murcia C.A. Virgen Guadalupe Alhama de Murcia
Sub-18 Sergio Lara López Cartagena C.A. Lapuerta Alhama de Murcia
Femenina Maria Mar Pérez Hernández Totana C.A. Totana Alhama de Murcia
XV Rápido Emilio Miguel Sanchez Jerez Beniajam C.A. Almansa El Campillo - Lorca
División Honor I.C.C. Totana Totana C.A. Totana Jumilla

C.D.A. Lapuerta Cartagena C.D.A. Lapuerta Jumilla
1º División C.A. Monteagudo "A" Monteagudo C.A. Monteagudo Jumilla
2º División C.A. Torre Alfonsina"A" Lorca C.A. Torre Alfonsina Jumilla
Equipos Cadete C.A. Virgen Guadalupe "A" Murcia C.A. Virgen Guadalupe Jumilla
Copa Federación C.A. Mar Menor Totana C.A. Mar Menor Puerto Mazarron


TEMPORADA 2010


Campeonato Vencedor Localidad Club Sede
Individual Absoluto Alejandro Escudero Manzano Murcia Casa de Ajedrez Murcia Puerto Lumbreras
Individual Femenino Beatriz Garcia PorlanLorcaC.A. Lorca Puerto Lumbreras
Indicidual VeteranosFernando Olmos Rosa San Javier C.A. Mar MenorTotana
Sub-08 Victor Castilla Lorca C.A. Torre Alfonsina Totana
Femenina Carmen Duarte García Murcia C.A. Virgen Guadalupe Totana
Sub-10 Sergio Escudero Murcia Casa de Ajedrez Murcia Totana
Femenina Maria Quiñonero Lorca C.A. Torre Alfonsina Totana
Sub-12 Sergio de la Calle Fuentes Torres de Cotillas C.A. Virgen Guadalupe Totana
Femenina Beatriz García Porlán Lorca C.A. Lorca Totana
Sub-14 Alejandro Escudero Manzano Murcia Casa de Ajedrez Murcia Totana
Femenina Sofía Martínez Perán Lorca C.A. Lorca Totana
Sub-16 Miguel Donado-Mazarron Gomez Murcia C.A. Lorca Totana
Femenina Pilar Duarte García Murcia C.A. Virgen Guadalupe Totana
Sub-18 David Martinez López La Union C.A. Sauces Totana
Femenina Angela Perez Gonzalez Alhama de Murcia C.A. Lorca Totana
XV Rápido Carlos Tudela Corbalan Totana C.A. Totana Lorca
División Honor I.C.C. Totana Totana C.A. Totana Cartagena
1º División C.A. Monteagudo "A" Monteagudo C.A. Monteagudo Cartagena
2º División C.A. Torre Alfonsina"A" Lorca C.A. Torre Alfonsina Cartagena
Equipos Cadete C.A. Virgen Guadalupe "A" Murcia C.A. Virgen Guadalupe San Javier
Copa Federación I.C.C. Totana Totana C.A. Totana Puerto Lumbreras


TEMPORADA 2011


Campeonato Vencedor Localidad Club Sede
Individual Absoluto MF Carlos Tudela Totana C.A. Totana Abarán
Individual Femenino Ana Picazo Gonzalez Lorca C.A. Torre AlfonsinaAlhama de Murcia
Indicidual VeteranosJoaquin AgüeraCartagenaC.A. Alcantarilla Lorca
Sub-08 Jorge Humberto Jijon Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Femenina Mª Dolores Lopez Lorca C.A. Torre Alfonsina Lorca
Sub-10 Jesus Guerrero Mendez Lorca C.A. Lorca Lorca
Femenina Maria Pilar Lopez Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Sub-12 Sergio Escudero Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Femenina Maria Quiñonero Lorca C.A. Torre Alfonsina Lorca
Sub-14 Alejandro Castellanos Jumilla A.D. Coimbra Jumilla Lorca
Femenina Beatriz Garcia Porlan Lorca C.A. Lorca Lorca
Sub-16 Miguel Donado-Mazarron Murcia C.A. Lorca Lorca
Femenina Ana Picazo Gonzalez Lorca C.A. Torre Alfonsina Lorca
Sub-18 Alejandro Perez-Cuadrado Murcia C.A. Lorca Lorca
Femenina Pilar Duarte Murcia C.A. Guadalupe Lorca
XV Rápido Sergio Alcaraz Cartagena C.D.A. Lapuerta Lorca
División Honor I.C.C. Totana Totana C.A. Totana Cartagena
1º División C.A. Monteagudo "A" Monteagudo C.A. Monteagudo Cartagena
2º División C.A. Torre Alfonsina"A" Lorca C.A. Torre Alfonsina Cartagena
Equipos Cadete C.A. Virgen Guadalupe "A" Murcia C.A. Guadalupe San Javier
Copa Federación C.A. Sauces Cartagena C.A. Sauces Jumilla


TEMPORADA 2012


Campeonato Vencedor Localidad Club Sede
Individual Absoluto ? Carlos Tudela CorbalánTotana C.A. Totana Abarán
Individual FemeninoBeatriz Garcia PorlánLorca C.A. Lorca Alhama de Murcia
Indicidual Veteranos Pedro Enrique HostaletMurcia
Alhama de Murcia
Sub-08 Adrián Canavate Cartagena C.A. Sauces Lorca
Femenina Marta Morillas Machetti MurciaCasa de Ajedrez MurciaLorca
Sub-10 Ignacio Blesa Fernández Murcia Casa de Ajedrez MurciaLorca
Femenina María Jordá Muñoz Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Sub-12 Sergio Escudero Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Femenina Maria Quiñonero Lorca C.A. Torre Alfonsina Lorca
Sub-14 Emilio García de la Calera Murcia Casa de Ajedrez Murcia Lorca
Femenina Beatriz García Porlan Lorca C.A. Lorca Lorca
Sub-16 Alejandro Escudero Manzano Murcia Casa de Ajedrez MurciaLorca
Femenina Sofía Martínez PeránLorca C.A. Lorca Lorca
Sub-18 Miguel Donado-Mazarrón Gómez Murcia C.A. Lorca Lorca
Femenina Pilar Duarte Murcia C.A. Guadalupe Lorca
XV Rápido ? Sergio Alcaraz Cartagena C.D.A. Lapuerta Lorca
División Honor ? C.D.A. Lapuerta Cartagena C.D.A. Lapuerta Cartagena
1º División ? C.A. Vistabella Murcia C.A. Vistabella Cartagena
2º División ? Chess CoimbraJumillaA.D. Coimbra Jumilla Cartagena
Equipos Cadete ? C.A. Lorca LorcaC.A. Lorca San Javier
Copa Federación C.A. Lorca Lorca C.A. Lorca Jumilla

7 comentarios:

  1. En el nuevo cuadro de honor pusisteis a Bea en el Individual Femenino que es del C.A. Torre Alfonsina.. Es del C.A Lorca :)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Marcos XD:))). Ya sé que Bea es del C.A. Lorca, jajajaj, solo ha sido un fallo, fruto de tantas horas seguidas de trabajo, que al final no ves nada.
      Muchas Gracias por advertirme, Saludos…

      Eliminar
    2. Ya me imaginaba que lo sabrías jaajja :D Solo era por dejarlo claro :)
      Felicidades por el trabajo :D Estais haciendo cosas geniales con este blog :)

      Eliminar
  2. Se nota el trabajo bien hecho y con gusto. ¡Felicidades!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Carlos, bien hecho no se, pero con gusto, seguro.
      !A ver como nos va en La Roda!
      Saludos...

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.