Marcos Garcia vencedor del X Torneo CEIP San José


El jugador lorquino sub16 Marcos García Martínez del I.E.S. J. Ibáñez Martínez, se ha proclamado campeón del X Torneo de Ajedrez Rápido CEIP San José, disputado esta misma mañana de Sábado, en Lorca.

Marcos ha conseguido un pleno al 6, siendo el único participante en ganar las seis rondas disputadas, demostrando así el buen estado de forma por el que atraviesa en estos últimos tiempos y el por que su elo sube tan rápidamente.

Por detrás de él, un total de 5 jugadores empatados a 5 puntos, encabezados por dos jumillanos de la Escuela Coímbra, Kiko Piqueras en 2º posición y Alejandro Castellanos en 3º posición, sin duda otros dos jugadores que prometen “muy mucho”.


El numero de participantes ha sido una maravilla, 76 niños y niñas desde sub 8 a sub 18, procedentes de distintos puntos de nuestra región como, Jumilla, Murcia o Cartagena.

En una mañana soleada y con temperatura agradable, Este torneo llega ya a su décima edición, siendo ya un clásico dentro del circuito que el C.A. Lorca organiza todos los años, este año acompañado de bizcochos de todas las clases, para que jugadores y acompañantes pudiéramos desayunar, cosas que se agradecen y que nos hacen ver lo bien que funcionan las bases en los clubes y escuelas murcianas.

Clasificaciones

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc Club                           Puntos Buch. Progr. Victorias
  1    GARCIA MARTINEZ, Marcos           S-16  1849     I.E.S. J. IBAÑEZ MARTIN        6       24.5   21.0         6
  2    PIQUERAS GUARDIOLA, Kiko          S-14  1679     ESCUELA COIMBRA JUMILLA        5       25.5   19.0         4
  3    CASTELLANOS GÓMEZ, Alejandro      S-14  1677     ESCUELA COIMBRA JUMILLA        5       24.0   20.0         5
  4    LLAMAS GUEVARA, Fco. José         S-14  1536     I.E.S. FCO. ROS GINER          5       24.0   18.0         5
  5    GARCIA PORLAN, Beatriz            S-14  1759     I.E.S. RAMON ARCAS             5       22.0   17.0         5
  6    ALONSO JIMENEZ DE CISNERO, Javier S-14  1382     I.E.S. J. IBAÑEZ MARTIN        5       19.5   17.0         5
  7    MUÑOZ GALDOS, Carlos              S-18  1692     I.E.S. J. IBAÑEZ MARTIN        4.5     25.0   18.5         4
  8    PORLAN MIÑARRO, Antonio           S-14  1502     I.E.S. J. IBAÑEZ MARTIN        4.5     21.5   15.5         4
  9    PÉREZ HERNÁNDEZ, Juan Sergio      S-14  1467     ESCUELA COIMBRA JUMILLA        4       23.5   16.5         3
  10   MOTOS ABELLÁN, Daniel             S-12  1624     C.E.I.P. MADRE DE DIOS         4       23.0   16.0         4
  11   MOTOS CARVAJAL, Antonio           S-18  1574     I.E.S. RAMON ARCAS             4       21.5   17.0         3
  12   FERNANDEZ ALVAREZ, Luis           S-16  1651     SAUCES CARTAGENA               4       21.5   15.5         3
  13   GERRERO MÉNDEZ, Jesus             S-12  1327     C.E.I.P. SAN JOSE              4       21.5   15.0         4
  14   PUJANTE MARTINEZ, Rafael          S-10  1381     CASA DEL AJEDREZ               4       21.0   16.0         4
  15   GUERRERO MÉNDEZ, Luis             S-14  1537     I.E.S. FCO. ROS GINER          4       20.5   17.0         4
  16   ABELLANEDA TORRES, Javier         S-08           C.E.I.P. SAN FERNANDO          4       20.0   15.0         4
  17   MARTÍNEZ PERÁN, Sofía             S-16  1558     I.E.S. FCO. ROS GINER          4       20.0   14.0         4
  18   CAÑAVATE ROS, Adrian              S-08           SAUCES CARTAGENA               4       19.5   12.0         4
  19   QUIÑONERO PADILLA, Maria          S-12  1372     C.E.I.P. JUAN GONZALEZ         4       19.0   15.0         4
  20   GARCIA ELVIRA, Inmaculada         S-12           C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO    4       18.0   14.0         4
  21   LIRON SERRANO, Estefania          S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          4       17.5   13.0         4
  22   MARTINEZ GÓMEZ, Pablo             S-12           C.E.I.P. SAN FERNANDO          4       17.0   12.0         4
  23   SÁNCHEZ INGLÉS, Javier            S-18           I.E.S. SAN JUAN BOSCO          4       14.5   12.0         4
  24   SÁNCHEZ GÓMEZ, Jorge              S-10           ESCUELA COIMBRA JUMILLA        3.5     19.0   13.5         3
  25   CABALLERO MATEOS, Julian          S-10           C.E.I.P. SAN JOSE              3.5     18.0   11.5         3
  26   RICO GUARDIOLA, Javier            S-10           ESCUELA COIMBRA JUMILLA        3.5     18.0   10.0         3
  27   ARCAS MOULIA, Pablo               S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              3.5     16.0   11.0         3
  28   CORTES YAGUANA, Bryan Marcelo     S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          3.5     14.0   12.0         3
  29   PÉREZ PÉREZ, Cristian             S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          3       23.0   13.0         2
  30   PEREZ EPININ, Gines               S-08           C.E.I.P. JUAN GONZALEZ         3       20.5   13.0         3
  31   MARTÍNEZ JÓDAR, Juan Francisco    S-12           C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO    3       20.5   12.0         3
  32   MÉNDEZ MARTÍNEZ, Ivan             S-10           C.E.I.P. SAN FERNANDO          3       20.0   11.0         3
  33   PÉREZ TRENZA, Juan Salvador       S-08           C.E.I.P. CAMPILLO              3       20.0   10.0         3
  34   PAREDES DURNEY, Marina            S-10           C.E.I.P. CAMPILLO              3       19.5   10.0         3
  35   FERRANDO PEREZ, Santiago          S-14           I.E.S. PRINCIPE DE ASTURIAS    3       18.5   11.0         3
       PAREDES DURNEY, Pedro             S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          3       18.5   11.0         3
  37   MUÑOZ VALERA, José Miguel         S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          3       18.5    9.0         3
  38   QUINTANA SAEZ, Félix              S-08           C.E.I.P. NTRA. SRA. ROSARIO-TO 3       18.0   11.0         3
  39   PAREDES DURNEY, Adrian            S-12           C.E.I.P. CAMPILLO              3       17.5   10.0         3
       SÁNCHEZ GÓMEZ, Sergio             S-12           ESCUELA COIMBRA JUMILLA        3       17.5   10.0         3
  41   MARTINEZ GUERRERO, Sergio         S-14           I.E.S. RAMON ARCAS             3       16.5    9.0         3
  42   JORDAN CIFUENTES, Angela          S-12           C.E.I.P. SAN JOSE              3       14.5    9.0         3
  43   MARTÍNEZ FAJARDO-NAVARRO, Josias  S-08           C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO    2.5     20.0    9.5         2
  44   ZAMORA VEAS, Jaime                S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          2.5     18.5   11.5         2
  45   PEREZ PALAO, Sara                 S-12           CIUDAD DEL SOL                 2.5     18.5   10.0         2
  46   PARRA SANCHEZ, Celia              S-08           CIUDAD DEL SOL                 2.5     18.0    9.0         2
  47   LARIO LLAMAS, Alvaro              S-08           C.E.I.P. MADRE DE DIOS         2.5     17.0    6.5         2
  48   HURTADO PEREZ, Juan Jose          S-12           CIUDAD DEL SOL                 2.5     16.5   10.0         2
  49   RUBIO MIÑARRO, Juan Jose          S-10           C.E.I.P. CAMPILLO              2.5     14.5    8.5         2
  50   PEREZ GARCIA, Joaquin             S-08           C.E.I.P. SAN FERNANDO          2.5     13.0    6.5         2
  51   TORRES SALAS, Rodrigo             S-08           CIUDAD DEL SOL                 2.5     13.0    6.0         2
  52   RIOS SÁNCHEZ, Alberto             S-08           C.E.I.P. SAN FRANCISCO         2       19.5    9.0         1
  53   MÉNDEZ MARTINEZ, Alejandro        S-08           C.E.I.P. SAN FERNANDO          2       19.0    9.0         2
  54   LIRON SERRANO, Veronica           S-10           C.E.I.P. JOSE ROBLES           2       17.0    7.0         2
  55   MANRIQUE LÓPEZ, Julio             S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              2       17.0    5.5         1
  56   GARCIA MARIN, Lucas               S-12           C.E.I.P. NARCISO YEPES         2       15.0    6.0         2
  57   BURGOS CARAYO, Luis               S-12           C.E.I.P. SAN JOSE              2       13.0    7.0         2
  58   ROJAS CEBALLOS, Boris             S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              2       12.0    5.0         2
  59   ABELLANEDA MECA, Mario            S-08           C.E.I.P. ALFONSO X EL SABIO    2       11.5    3.0         2
  60   PEREZ PEREZ, Ernesto              S-08           C.E.I.P. SAN FERNANDO          1.5     19.5    6.5         0
  61   MUNUERA LIZARAN, Manuel           S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              1.5     18.0    5.5         1
  62   JORDÁN CIFUENTES, Juan Manuel     S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              1.5     16.0    5.5         1
  63   VILLALONGA NUÑEZ, Santiago        S-08           C.E.I.P. JOSE ROBLES           1.5     15.0    4.0         1
  64   GARCIA BONAQUE, Melchor           S-10           C.E.I.P. SAN JOSE              1.5     14.0    3.5         1
  65   OUMANYA BERNIA, Yemesi            S-10           C.E.I.P. SAN JOSE              1.5     11.5    2.0         1
  66   ABELLANEDA LORCA, Adrian          S-08           C.E.I.P. SAN FERNANDO          1.5      8.0    2.0         1
  67   PEREZ EPININA, Olga               S-08           C.E.I.P. JUAN GONZALEZ         1       15.0    6.0         1
  68   NAVARRO LUCAS, Marta              S-10           C.E.I.P. SAN JOSE              1       11.0    3.0         1
  69   GARCIA BONAQUE, José Andres       S-08           C.E.I.P. SAN JOSE              0.5     13.0    1.0         0
  70   RODRIGUEZ ROJAS, Carlos Javier    S-10           C.E.I.P. SAN JOSE              0       14.0    0.0         0
  71   LUCAS MANCHÓN, José Antonio       S-14           I.E.S. FCO. ROS GINER          0        4.5    0.0         0
  72   GARCIA MARTINEZ, Javier           S-08           CIUDAD DEL SOL                 0        3.0    0.0         0
       TOMAS SERRANO, Mena               S-08           CIUDAD DEL SOL                 0        3.0    0.0         0
  74   BAENAS FERNANDEZ, Trinidad        S-10           C.E.I.P. PURIAS                0        2.5    0.0         0
  75   CARRILLO GARCIA, Maria            S-08           CIUDAD DEL SOL                 0        1.5    0.0         0
  76   BAENAS FERNANDEZ, Francisco       S-08           C.E.I.P. PURIAS                0        1.0    0.0         0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1.  GARCIA MARTINEZ, Marcos           S-16  1849 38:W 26:W 12:W  7:W  4:W  5:W
2.  GARCIA PORLAN, Beatriz            S-14  1759 39:W 29:W 11:L  6:W 16:W 13:W
3.  MUÑOZ GALDOS, Carlos              S-18  1692 40:W 28:W 14:W  8:D  7:W  4:L
4.  PIQUERAS GUARDIOLA, Kiko          S-14  1679 41:+ 32:W 16:W 10:W  1:L  3:W
5.  CASTELLANOS GÓMEZ, Alejandro      S-14  1677 42:W 36:W 20:W 11:W  8:W  1:L
6.  FERNANDEZ ALVAREZ, Luis           S-16  1651 43:W 35:W 13:D  2:L 68:W  8:D
7.  MOTOS ABELLÁN, Daniel             S-12  1624 44:W 46:W 74:W  1:L  3:L 48:W
8.  MOTOS CARVAJAL, Antonio           S-18  1574 45:W 55:W 15:W  3:D  5:L  6:D
9.  MARTÍNEZ PERÁN, Sofía             S-16  1558 46:L 58:W 49:W 44:W 20:W 14:L
10. GUERRERO MÉNDEZ, Luis             S-14  1537 47:W 59:W 17:W  4:L 32:W 11:L
11. LLAMAS GUEVARA, Fco. José         S-14  1536 48:W 56:W  2:W  5:L 17:W 10:W
12. PORLAN MIÑARRO, Antonio           S-14  1502 49:W 60:W  1:L 13:D 21:W 15:W
13. PÉREZ HERNÁNDEZ, Juan Sergio      S-14  1467 50:W 62:W  6:D 12:D 40:W  2:L
14. ALONSO JIMENEZ DE CISNERO, Javier S-14  1382 51:W 61:W  3:L 43:W 60:W  9:W
15. PUJANTE MARTINEZ, Rafael          S-10  1381 52:W 68:W  8:L 46:W 56:W 12:L
16. QUIÑONERO PADILLA, Maria          S-12  1372 53:W 64:W  4:L 47:W  2:L 50:W
17. GERRERO MÉNDEZ, Jesus             S-12  1327 54:W 70:W 10:L 48:W 11:L 51:W
18. ABELLANEDA LORCA, Adrian          S-08       55:L 49:L 21:L 73:L 30:D 65:W
19. ABELLANEDA MECA, Mario            S-08       56:L 48:L 50:L 37:L 65:W 76:W
20. ABELLANEDA TORRES, Javier         S-08       57:W 67:W  5:L 53:W  9:L 52:W
21. ARCAS MOULIA, Pablo               S-08       58:D 74:L 18:W 54:W 12:L 35:W
22. BAENAS FERNANDEZ, Francisco       S-08       59:-   :    :    :    :    : 
23. BAENAS FERNANDEZ, Trinidad        S-10       60:-   :    :    :    :    : 
24. BURGOS CARAYO, Luis               S-12       61:L 51:L 65:W 55:W 53:L 45:L
25. CABALLERO MATEOS, Julian          S-10       62:L 50:W 51:W 56:L 58:W 68:D
26. CAÑAVATE ROS, Adrian              S-08       63:W  1:L 53:L 59:W 61:W 56:W
27. CARRILLO GARCIA, Maria            S-08       64:-   :    :    :    :    : 
28. CORTES YAGUANA, Bryan Marcelo     S-14       65:W  3:L 55:W 60:L 63:D 58:W
29. FERRANDO PEREZ, Santiago          S-14       66:W  2:L 52:W 68:L 50:L 47:W
30. GARCIA BONAQUE, José Andres       S-08       67:L 53:L 66:L 57:L 18:D 75:L
31. GARCIA BONAQUE, Melchor           S-10       68:L 52:L 72:L 75:W 35:L 59:D
32. GARCIA ELVIRA, Inmaculada         S-12       69:W  4:L 59:W 74:W 10:L 62:W
33. GARCIA MARIN, Lucas               S-12       70:L 54:L 75:W 52:L 55:W 61:L
34. GARCIA MARTINEZ, Javier           S-08       71:-   :    :    :    :    : 
35. HURTADO PEREZ, Juan Jose          S-12       72:W  6:L 54:D 58:L 31:W 21:L
36. JORDAN CIFUENTES, Angela          S-12       73:W  5:L 60:L 61:L 59:W 64:W
37. JORDÁN CIFUENTES, Juan Manuel     S-08       74:L 57:D 58:L 19:W 70:L 72:L
38. LARIO LLAMAS, Alvaro              S-08        1:L 63:L 73:W 64:L 66:W 67:D
39. LIRON SERRANO, Veronica           S-10        2:L 66:W 56:L 62:L 76:W 69:L
40. LIRON SERRANO, Estefania          S-14        3:L 65:W 61:W 69:W 13:L 53:W
41. LUCAS MANCHÓN, José Antonio       S-14        4:-   :    :    :    :    : 
42. MANRIQUE LÓPEZ, Julio             S-08        5:L 69:L 76:W 70:L 72:D 49:D
43. MARTÍNEZ FAJARDO-NAVARRO, Josias  S-08        6:L 72:W 62:W 14:L 51:L 74:D
44. MARTINEZ GÓMEZ, Pablo             S-12        7:L 73:W 63:W  9:L 64:W 60:W
45. MARTINEZ GUERRERO, Sergio         S-14        8:L 75:W 68:L 72:W 52:L 24:W
46. MARTÍNEZ JÓDAR, Juan Francisco    S-12        9:W  7:L 64:W 15:L 69:W 70:L
47. MÉNDEZ MARTINEZ, Alejandro        S-08       10:L 76:W 70:W 16:L 62:L 29:L
48. MÉNDEZ MARTÍNEZ, Ivan             S-10       11:L 19:W 67:W 17:L 74:W  7:L
49. MUNUERA LIZARAN, Manuel           S-08       12:L 18:W  9:L 63:L 67:L 42:D
50. MUÑOZ VALERA, José Miguel         S-14       13:L 25:L 19:W 66:W 29:W 16:L
51. PAREDES DURNEY, Marina            S-10       14:L 24:W 25:L 67:W 43:W 17:L
52. PAREDES DURNEY, Adrian            S-12       15:L 31:W 29:L 33:W 45:W 20:L
53. PAREDES DURNEY, Pedro             S-14       16:L 30:W 26:W 20:L 24:W 40:L
54. PARRA SANCHEZ, Celia              S-08       17:L 33:W 35:D 21:L 57:W 63:L
55. PEREZ EPININA, Olga               S-08       18:W  8:L 28:L 24:L 33:L 66:L
56. PEREZ EPININ, Gines               S-08       19:W 11:L 39:W 25:W 15:L 26:L
57. PEREZ GARCIA, Joaquin             S-08       20:L 37:D 69:L 30:W 54:L 73:W
58. PEREZ PALAO, Sara                 S-12       21:D  9:L 37:W 35:W 25:L 28:L
59. PEREZ PEREZ, Ernesto              S-08       22:+ 10:L 32:L 26:L 36:L 31:D
60. PÉREZ PÉREZ, Cristian             S-14       23:+ 12:L 36:W 28:W 14:L 44:L
61. PÉREZ TRENZA, Juan Salvador       S-08       24:W 14:L 40:L 36:W 26:L 33:W
62. QUINTANA SAEZ, Félix              S-08       25:W 13:L 43:L 39:W 47:W 32:L
63. RICO GUARDIOLA, Javier            S-10       26:L 38:W 44:L 49:W 28:D 54:W
64. RIOS SÁNCHEZ, Alberto             S-08       27:+ 16:L 46:L 38:W 44:L 36:L
65. RODRIGUEZ ROJAS, Carlos Javier    S-10       28:L 40:L 24:L 76:L 19:L 18:L
66. ROJAS CEBALLOS, Boris             S-08       29:L 39:L 30:W 50:L 38:L 55:W
67. RUBIO MIÑARRO, Juan Jose          S-10       30:W 20:L 48:L 51:L 49:W 38:D
68. SÁNCHEZ GÓMEZ, Jorge              S-10       31:W 15:L 45:W 29:W  6:L 25:D
69. SÁNCHEZ GÓMEZ, Sergio             S-12       32:L 42:W 57:W 40:L 46:L 39:W
70. SÁNCHEZ INGLÉS, Javier            S-18       33:W 17:L 47:L 42:W 37:W 46:W
71. TOMAS SERRANO, Mena               S-08       34:-   :    :    :    :    : 
72. TORRES SALAS, Rodrigo             S-08       35:L 43:L 31:W 45:L 42:D 37:W
73. VILLALONGA NUÑEZ, Santiago        S-08       36:L 44:L 38:L 18:W 75:D 57:L
74. ZAMORA VEAS, Jaime                S-14       37:W 21:W  7:L 32:L 48:L 43:D
75. OUMANYA BERNIA, Yemesi            S-10         :  45:L 33:L 31:L 73:D 30:W
76. NAVARRO LUCAS, Marta              S-10         :  47:L 42:L 65:W 39:L 19:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
Campeón del torneo 
Marcos Garcia  C.A. Lorca

Campeona Femenina
Beatriz Garcia  C.A. Lorca

Campeón Sub18
Carlos Muñoz  C.A. Lorca

Campeón Sub16
Luis Fernandez  C.A. Sauce Cartagena

Campeón Sub14
Kiko Piqueras  Coimbra Jumilla

Campeón Sub12
Daniel Motos  Enroque Cehegin

Campeón Sub10
Rafael Pujante  Casa Ajedrez Murcia

Campeón Sub8
Javier Abellaneda   C.A. Lorca

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.