IV Campeonato Iberoamericano



Ajedrecistas de 21 países confirmaron hasta hoy su asistencia al IV Campeonato Iberoamericano, en la que será la primera cita de este tipo organizada en Suramérica.

En la nómina de jugadores están incluidos 24 ajedrecistas, de los cuales 13 son Grandes Maestros, un récord en esta competición, que se realizará entre el 13 y el 23 de este mes.

El reglamento del certamen convocado en Ecuador y titulado "Ministerio del Deporte" establece que cada ajedrecista jugará 10 partidos en cuatro hexagonales, configurados en base a los títulos internacionales de cada competidor.
Los cuatro primeros ganadores de cada grupo clasificarán al primer hexagonal para pelear por los primeros seis puestos.

Jaime Hidalgo, presidente de la Asociación de Ajedrez de la provincia ecuatoriana de Pichincha y director del evento, pronosticó él éxito de esta cita al señalar que atraerá a un gran número de espectadores por la calidad de los participantes.

Entre los Grandes Maestros (GM) invitados se encuentra el cubano Lázaro Bruzón, quien suma 2694 puntos Elo y ocupa el segundo puesto del ranking Latinoamericano.

También integran el listado Julio Granda (Perú), Rafael Leitao (Brasil), Iván Salgado (España), Gilberto Milos (Brasil), Iván Morovic (Chile), León Hoyos (México), Rubén Felgaer (Argentina), Carlos Matamoros (México), Oscar de la Riva (Andorra), Sergio Barrientos (Colombia), Andrés Rodríguez (Uruguay) y Osvaldo Zambrana (Bolivia).

Les siguen los Maestros Internacionales Bernal González (Costa Rica), Rafael Prasca (Venezuela), Bryan Macías (Ecuador) y Jorge Baules (Panamá).

Otros participantes son Lenin Guerra (Ecuador), Jorge Ferreira (Portugal), Miguel Infante (República Dominicana), Matías Latorre (Paraguay), Daniel Colindres (Honduras), William Bravo (Nicaragua) y Edgardo Almedina (Puerto Rico).

El calendario oficial, difundido en su sitio digital por la Federación Iberoamericana de Ajedrez (Fibda), es el siguiente:

-Día 13: Inauguración del IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez

-Día 14: Congreso técnico informativo, distribución grupos y Primera ronda clasificatoria

-Día 15: Segunda ronda clasificatoria

-Día 16 abril: Tercera ronda clasificatoria/cuarta ronda clasificatoria

-Día 17: Quinta ronda clasificatoria/Tie Break- segundos lugares y pareos grupos

-Día 18: Primera ronda fase final

-Día 19: Segunda ronda fase final

-Día 20: Tercera ronda fase final

-Día 21: Cuarta ronda fase final

-Día 22: Quinta ronda fase final/Premiación y Clausura del IV Torneo Iberoamericano de Ajedrez.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.