J.C. IBARRA EN EL IX ABIERTO INTERNACIONAL "CIUDAD DE DOS HERMANAS"


El próximo día 14 en el Centro Cultural “La Almona” de Dos Hermanas, se inicia la IX edición del ya tradicional evento  “Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Dos Hermanas” que se ha convertido en un clásico del ajedrez sevillano junto a los de Sevilla y Coria del Río. Esta trilogía componen los tres eventos principales de la provincia de Sevilla. Este evento que se iniciara en el año 1998 como abierto cuenta entre todas sus modalidades con nueve ediciones y se ha ido consolidando por méritos propios como el evento principal de nuestra provincia y de Andalucía.

El torneo nazareno cuenta con la participación de grandes jugadores con la presencia de 13 grandes maestros, 8 maestros internacionales y otros FIDE. Ha sido muy complicada la asistencia de jugadores por coincidir el evento con la organización de los campeonatos de Andalucía escolares y veteranos en Islantilla (Huelva) y la confirmación también a última hora de la celebración de los IV Campeonatos Iberoamericanos en Ecuador. Hay que destacar como grandes favoritos al triunfo final al número uno del torneo y subcampeón de la pasada edición y actual campeón iberoamericano, el venezolano Eduardo Iturrizaga y el nº 2 el español, 8 veces campeón de España y asiduo de nuestro torneo, el español Miguel Illescas y a los grandes maestros Bojan Kurajica de Bosnia, el cubano Renier Vázquez afincado en España y el serbio Dragan Paunovic.



Entre los españoles al margen de Miguel Illescas, hay dos aspirantes al triunfo final el murciano José Carlos Ibarra, que en la pasada edición se clasificó entre los primeros y el próximo GM el malagueño Ernesto Fernández Romero, que acaba de tener una brillante actuación en el Abierto de Sevilla.

En el abierto participarán unos 130 jugadores de los cuales 28 serán contratados por la organización, 40 serán de España y Andalucía y el resto de Sevilla y su provincia, destacando unos 20 de La Casa del Ajedrez de Dos Hermanas y su escuela municipal.

Las partidas empezarán el sábado a las 16,30, disputándose 5 rondas y el domingo a las 9,30 con 4 partidas más, lo que hará un total de 9 rondas. La corporación local, a través del Patronato Municipal de Deportes ha hecho un nuevo esfuerzo para poder mantener esta ya histórica actividad. Decir finalmente que la entrada es gratuita en la sala de juego “Diego Ruiz Cortés” del “Centro Cultural de la Almona”.


IX ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "CIUDAD DE DOS HERMANAS" DOS HERMANAS DE 14 AL 15 DE ABRILDE 2012


EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosMostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Ranking inicial

No.NombreFEDEloClub/Ciudad
1GMITURRIZAGA EduardoVEN2628Venezuela
2GMILLESCAS CORDOBA MiguelESP2601España
3GMKOGAN ArturISR2579Israel
4GMKURAJICA BojanBIH2569Bosnia
5GMVAZQUEZ IGARZA RenierESP2566Cuba
6GMTESKE HenrikGER2554Alemania
7GMPAUNOVIC DraganSRB2537Serbia
8GMRIZOUK AimenALG2532Argelia
9IMIBARRA JEREZ Jose CarlosESP2523España
10GMKHAMRAKULOV Ibragim SESP2519Uzbekistan
11GMLOPEZ MARTINEZ Josep ManuelESP2508España
12GMCAMPORA Daniel HARG2498Argentina
13GMPLASKETT H JamesENG2480Inglaterra
14IMFERNANDEZ ROMERO ErnestoESP2472España
15GMRODRIGUEZ GUERRERO EnriqueESP2454España
16IMRAZMYSLOV AlexanderUKR2450Ukrania
17GMKOMLJENOVIC DavorinCRO2449Croacia
18IMBARRIA ZUNIGA DanielCHI2432Chile
19IMALEXANDROVA OlgaESP2419Ukrania
20IMTERAN ALVAREZ IsmaelESP2410España
21IMGARRIDO DOMINGUEZ JesusESP2388España
22IMMARHOLEV DimitarBUL2383Bulgaria
23FMBARRERO GARCIA CarlosESP2356España
24FMGUTIERREZ JIMENEZ Juan ManuelESP2312Dos Hermanas-Cad
25IMKOVACEVIC SlobodanSRB2306Serbia
26FMHERRERA DELGADO AlejandroESP2305España
27FMNARANJO MORENO AntonioESP2294Ronda
28FMGARCIA JIMENEZ Francisco JavieESP2286España
29IMBURGOS FIGUEROA Carlos EESA2279El Salvador
30MELERO FIDALGO Juan De DiosESP2265Alcala De Gra
31BARRENECHEA BAHAMONDE GustavoESP2248Sevilla-Natacion
32CARRETERO ORTIZ FranciscoESP2248Once
33LOPEZ GONZALEZ DanielESP2247Ronda
34FMGONZALEZ GALVAN Juan ManuelESP2237Los Palacios
35CMPRADOS MONTANO AntonioESP2233Casa Ajedrez
36WFMARANAZ MURILLO AmaliaESP2224España
37DIAZ CASTRO SergioESP2223Dos Hermanas-Vistazul
38FMRODRIGUEZ AGUILERA AntonioESP2195España
39RINCON BASCON JorgeESP2190Dos Hermanas-Cad
40ARANAZ PORTUGUES Jose CarlosESP2177Espartinas
41BLANCO PEREZ DavidESP2142Dos Hermanas-Vistazul
42RODRIGUEZ MORALES AlbertoESP2121Alcala De Gra
43CARRABEO GARCIA ManuelESP2116Coria Del Rio
44FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose AESP2109Brenes
45ROMERO ROMERO SebastianESP2109La Puebla
46JIMENEZ ALONSO JulioESP2106Dos Hemanas-Cad
47JIMENEZ MINON Jose DanielESP2100El Viso
48PEREIRA FIGUEROA ManuelESP2091Alcala De Gra
49CARO RODRIGUEZ Juan AntonioESP2082Ateneo
50PENA DIEGUEZ ManuelESP2075Coria Del Rio
51TAMAJON CASTILLA FranciscoESP2067Cordoba
52ORTEGA VALLE Jose RamonESP2055Dos Hermanas-Cad
53ALSHAMEARY PUENTE IsmaelESP2049Espartinas
54BARRERA MARTINEZ FranciscoESP2047Carmona
55RAMIREZ GUERRERO EnriqueESP2037Dos Hermanas-Cad
56QUESADA AGUILERA AntonioESP2021Dos Hermanas-Cad
57BENGOA DIAZ Fco JavierESP2006Casa Ajedrez
58DE LA PUERTA CRESIS JavierESP1999Dos Hermanas-Cad
59SOLER ROSES FrancescESP1994Alcala De Gra
60JIMENEZ ROMERO Jose AntonioESP1983Dos Hemanas-Pbn
61ARROYO RODRIGUEZ JesusESP1979Pozo Blanco
62MORILLO-VELARDE GALLEGO AntoniESP1978Dos Hermanas-Mont
63GATA BARRERA MarioESP1952Alcala De Gra
64ROMERO LOPEZ CristinaESP1949Alcala De Gra
65AGUILAR BUSTILLO JuanESP1945Gines
66RUIZ RODRIGUEZ Jose ManuelESP1941Carmona
67MONTIEL DOMINGUEZ Jose LuisESP1936Gines
68DURAN CUEVAS Andres IgnacioESP1933Brenes
69DIAZ MARISCAL MarianoESP1932Claret
70NARANJO RIVERA AntonioESP1931Ronda
71HERRERA RAMIREZ DanielESP1926Alcala De Gra
72MONCADA RODRIGUEZ CristobalESP1924Alcala De Gra
73MARQUEZ BERNAL FlorencioESP1922Ronda
74LACRUZ MARTIN MiguelESP1921Coria Del Rio
75MORALES CANO CarlosESP1903Once
76RAMIREZ DIAZ AntonioESP1892Alcala De Gra
77DIAZ CASTRO IsmaelESP1888Dos Hermanas-Vistazul
78DE DIOS ORTEGA Juan ManuelESP1862Dos Hermanas-Cad
79LANDERO GONZALEZ Andres VicentESP1862Los Palacios
80CADENAS FALCON Jose AntonioESP1860El Viso
81ONATE BARBERO AurelioESP1857Alcala De Gra
82SORUCO TIRINA HumbertoESP1850Colombia
83SANTOS OLIVERA FranciscoESP1836Dos Hermanas-Cad
84JIMENEZ GARCIA VictorianoESP1835Moron Fra
85CHERRY John BradfordUSA1833Eeuu
86MORILLAS SANCHEZ Jose AntonioESP1808Sevilla Este
87GARCIA FELIZON EduardoESP1784Sevilla
88SIERRA GARCIA ManuelESP1782Ronda
89ZAMUDIO MUNOZ Jose LuisESP1775Moron Fra
90BEGINES TIRADO MiguelESP1733Los Palacios
91CHACON PEREZ JuanESP1725Brenes
92MEDIANO ESTEBAN MarcoESP1723Dos Hermanas-Pbn
93JIMENEZ PINERA LuisESP1719Dos Hermanas-Vistazul
94DEL CASTILLO PEREZ AlejandroESP1715Moron Fra
95SOTO ACOSTA JoaquinESP1714Claret
96FEMENIAS CANUELO Antonio JoseESP1711Alcala De Gra
97SANTANA PICHARDO VirgilioESP1695Gines
98OVIEDO GRANADO JuanESP1666Once
99CIENFUEGOS ROMERO AntonioESP1664Dos Hermanas-Cad
100RUBIO CORBACHO PabloESP1650Alcala De Gra
101FERNANDEZ REYES JuanESP1643Carmona
102GONZALEZ PUEYO PatriciaESP1639Sevilla-Cas
103MORANO HERRUZO InocenteESP1632Sevilla-Este
104FERREIRA MONTES EnriqueESP1617Dos Hermanas-Mont
105RODRIGUEZ GUTIERREZ ArsenioESP1600Once
106MURGA VAZQUEZ RogelioESP1571San Jose
107RODRIGUEZ PRIETO AngelESP1569Alcala De Gra
108RUIZ CHACON Jorge ManfrediESP1537Los Bermejales
109ALEIXO MACIAS Diego ManuelESP1527Tussam
110MORALES GONZALEZ Danny MauriciESP1874Colombia-Dh-Cad
111SUAREZ ALVAREZ Jose MariaESP773Alcala De Gra
112SALGUERO PIZARRO SamuelESP612Dos Hemanas-Cad
113LAZPIUR ROBLES MartaPOR594Coria Del Rio
114RODRIGUEZ PEREZ IvanESP476Casa Ajedrez
115ACOSTA Rebeca AlejandraESP0Dos Hermanas-Cad
116ALVAREZ QUIROSA Juan ManuelESP0Badajoz
117ARROYO RODRIGUEZ DelfinPOR0Pozo Blanco
118ASENCIO GUTIERREZ ManuelESP0Dos Hemanas-Cad
119BEGINES TIRADO PaulaESP0Los Palacios
120BELLIDO SANCHEZ Raul JESP0Sevilla-Cas
121CALERO POZO SergioESP0Dos Hermanas-Cad
122CALZADO MANSO JoaquinESP0San Jose
123CARRASCOSO NUNEZ Juan JesusESP0Dos Hemanas-Cad
124CARRION CARRION Jose ManuelESP0Dos Hermanas-Cad
125FALCON REGUERA FranciscoESP0Dos Hermanas-Cad
126FANUYET PATRON AinoaESP0Dos Hermanas-Cad
127GARCIA JIMENEZ SergioCHI0Dos Hemanas-Cad
128GORDILLO BERNAL Antonio MESP0Las Cabezas
129JIMBO DEL VALLE PaulaESP0Dos Hemanas-Cad
130LAZA LAZA RafaelESP0Sanlucar
131LOZANO RUS SergioESP0Dos Hermanas-Cad
132MACHADO GARRIDO Marco AESP0Estepona
133MARTIN CASQUET Ildefonso AmadoESP0San Jose
134MEDINA PEREZ PabloESP0Dos Hermanas-Cad
135MUÑOZ ROMERO AlexisESP0Dos Hermanas-Cad
136NARANJO ANDUJAR RubenESP0Moron Fra
137PUIG GUISADO JaimeESP0Tussam
138RODRIGUEZ GARCIA DavidESP0Dos Hemanas-Cad
139ROMERO VICIANA DavidESP0Moron Fra
140ROSA SANTANA MarioESP0Brenes
141RUIZ CHACON Miguel AngelESP0Los Bermejales
142SANCHEZ MELLADO AlejandroESP0San Jose
143SANCHEZ PEREZ RafaelESP0Brenes
144SEGURA CALERO SergioESP0San Jose
145SILVA LUCENA CristianESP0Dos Hermanas-Cad
146SOLACHE CARRANCO HoracioESP0Peru
147SOTO MACEDA MiguelESP0Dos Hemanas-Cad
148SUAREZ Miguel EESP0Dos Hermanas-Cad
149TURANLI RAVERA AlienorESP0Alemania
150VILLA BORONDO AntonioESP0Sevilla
151YE XIA Xu LongESP0China-Cad
152ZAMUDIO MUNOZ AntonioESP0Moron Fra
153ZAYAS MORENO CarlosESP0Dos Hermanas-Cad

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.