EL MF Carlos Tudela Campeón Regional de Ajedrez Rapido 2012 (Nuevos Videos)


Hoy Sábado día 9 de Junio, se ha disputado en el Restaurante “Los Valencianos” del Campillo (Lorca), la XVIII edición del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido "Santa Cruz del Campillo", donde se han dado cita 46 jugadores/as de nuestra región, cifra algo escasa teniendo en cuenta la importancia de un Campeonato Regional, pero con un nivel de juego y jugadores bastante bueno.

Como no podía ser de otra forma, al final se impuso la maestría, y además con contundencia, ya que el único maestro participante en el Campeonato, el MF Carlos Tudela, no dio opciones de ningún tipo, coronándose Campeón Regional de Murcia de Ajedrez Rápido 2012, logro que ya consiguiera en el año 2010.


Con un total de 7 puntos de 8 posibles, D. Carlos, natural de Totana y jugador del C.A. Totana, vuelve a inscribir por 2ª vez su nombre en el palmares de campeones de este Campeonato, alcanzando al GM James Plaskett y al MF Josué Cano que también atesoran 2 victorias y quedándose a tan solo una de MF Paco Albarracín, único jugador que ha conseguido alzarse con el titulo 3 veces.

En particular me alegro muy mucho de este triunfo del Sr. Tudela, especialmente por que le admiro y no solo por lo gran jugador que siempre ha demostrado ser, sino por las cualidades humanas que posee. ¡Enhorabuena Campeón!



El pódium de esta edición del 2012, lo han completadoel Marcos Garcia Martinez  del C.A. Lorca, que ha realizado un fantastico torneo y Alejandro Escudero, del Casa Ajedrez de Murcia con 6,5 y 6 puntos en 2ª y 3ª posición respectivamente.

A continuación os dejo la Clasificación Finál en fotografia, la galería fotográfica del Campeonato, el historial de campeones del mismo un aserie de videos cortesia de D. Carlos Tudela.


Historial de Campeones Regionales de Ajedrez Rapido

1995 ALFONSO CUADRADO MULERO
1996 JUAN PABLO BLANCO PULET
1997 PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MONTIEL
1998 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
1999 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
2000 FRANCISCO DIEGO GARCÍA ALBARRACIN
2001 BORIS SLOTNIK
2002 JOSÉ CARLOS IBARRA JEREZ
2003 JUAN MIGUEL IBARRA JEREZ
2004 RAMÓN PÉREZ MERLOS
2005 JOSUÉ CANO SÁNCHEZ
2006 JOSUÉ CANO SÁNCHEZ
2007 ALEJANDRO PICAZO GONZÁLEZ
2008 HAROL JAMES PLASKETT
2009 HAROL JAMES PLASKETT
2010 CARLOS TUDELA CORBALAN
2011 SERGIO ALCARAZ CÓRDOBA
2012 CARLOS TUDELA CORBALAN



Videos




Galería Fotográfica



Clasificación Final



Cuadro de premiados


No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.