I Torneo Internacional Sub 2200 CDA Lapuerta (Mas de 100 inscritos)

Espectacular acogida la que ha tenido el I Torneo Internacional de Ajedrez Sub 2200 CDA Lapuerta, que se disputara este próximo fin de semana en Cartagena, gracias al enorme trabajo y esfuerzo de los chicos del CDA, que se han volcado por completo en este Torneo.

Hacía muchos años que la ciudad de Cartagena no tenía un torneo de este tipo, y que merecía tenerlo.

Más de 110 participantes ya están inscritos en este novedoso torneo, y bastantes más que se apuntaran a última hora, cifra que seguramente supera las expectativas de la organización, en su primera edición.

Sin duda este puede convertirse en uno de los torneos más buscados por los aficionados, dado que hay que sumar a lo puramente ajedrecístico, la curiosidad de muchos aficionados por la ciudad de Cartagena en plenas fiestas, le da a este Torneo un atractivo especial.

A continuación os dejo la lista provisional de inscritos, además de las bases junto a toda la información:

Blog oficial del torneo Chess-Results


NOTA IMPORTANTE: !Donde aparcar!

La organización del torneo les recomienda a los participantes que vengan en coche, las siguiente calles para aparcar en zona blanca , ya que la calle donde esta ubicada la sala de juego (Hotel Carlos III) y las calles paralelas son zona azul :

  1. Carrefour paseo Alfonso XIII ( esta situado nada mas entrar a Cartagena a mano derecha , a 5 minutos andando de la sala de juego, cierra a las 22:00 y es gratuito)
  2. Aparcamientos C/ Jimenez de la espada , Situada detrás de la asamblea Regional ,donde esta la residencia universitaria Alberto Colao, calle paralela a el paseo Alfonso XIII ( esta calle se encuentra a 2 minutos andando)
  3. Frente a la universidad politécnica de Cartagena , aunque son los mas cercanos , son muy escasos.
  4. C/ Juan de la Cosa ( frente al club Sauces) 2 minutos andando de la sala de juego.
  5. Frente a la biblioteca municipal de Cartagena ``Ramón Alonso Luzzy´´ Situada a 5 minutos andando de la sala de juego , un sitio recomendable para aparcar ya que hay bastantes sitios de zona gratuita frente a la biblioteca.

Estas son nuestras recomendaciones , lo demas es zonal azul , aquí os dejo un mapa para que os situéis: (Haciendo click sobre el, accedereis a Google Maps)


LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS

No.NombreIDFIDE-IDFEDEloFIDEEloNBdldClub/Ciudad
1Cano Gimenez Vicente36172222965ESP219521952166KntLa Vila, Alicante
2FMPeña Riasco Alexander164304403339COL218321832181KntVal
3Sos Andreu Erik2337822247017ESP217121712145KntVal
4Arias Igual Alejandro140692254905ESP216721672141KntApi Elx
5Lara Lopez Sergio148812268400ESP215821582113KntLapuerta
6Burriel Rosello Carlos9362213672ESP215321532142KntCabezo Murcia
7Sabater Sanchez Asensio19382229056ESP215121512148KntCabezo Murcia
8Grigoriev Ivan2479024153079RUS214821482117KntAlicante
9Garcia Ramos Marcos228372237601ESP214421442126KntSilla, Valencia
10Uran Bermudez Oliver Kevin272543903354VEN212721272109KntVenezuela
11CMSerrano Marhuenda Salvador7172201429ESP211621162093KntAlicante
12Diaz Rodriguez Jose Antonio8632222442ESP211521152110KntReina del brillante ,Cordova
13Puertas Martin Savins218192242338ESP211521152089KntAlmeria
14Castilla Leon Salas Carlos134402260450ESP210621062106KntPostal Cordoves, Cordova
15Machin Arbelo Pedro Alexis77572260972ESP208420842079KntCanarias
16Donado-Mazarron Gomez Miguel228032237989ESP206720672054KntLorca
17Munuera Sanchez Jorge Juan859122227156ESP205320532052KntSauces Cartagena
18Guerra Reig Joan38792224801ESP204720471971KntOntinyent, Alicante
19Martinez Vicente Gregorio31422218038ESP204620462011KntCabezo de Torres
20Quesada Torregrosa David214862237768ESP203220322027KntLapuerta
21Leon Acosta Miguel02245370ESP203020302026KntReina del Brillante, Cordova
22Plana Caballero Miguel135792270366ESP202720271949KntLapuerta
23Aledo Lopez Angel413122238646ESP202320231996KntElche
24Fernandez Seco Julian157762272423ESP201720171985KntParquesur Albacete
25Alvarez Morales Miguel207202278154ESP201020101979KntCirculo Mercantil Almeria
26Soto Diaz Jose Antonio2516332013060ESP200920091964KntMar Menor
27Garrido Fernandez Javier205412201852ESP200720071984KntRoquetas Almeria
28Codina Tormo Julia36752224089ESP200620061979KntAlaquas Valencia
29Moreno Valle Agustin210922235862ESP200520052005KntReina del Brillante, Cordova
30Picazo Gonzalez Alejandro156562280540ESP198219821954KntAlicante
31Serarols Mabras Bernat233742238276ESP198019801966KntAlicante
32Pol Plazas Pedro8472253712ESP197919791964KntSauces
33Alcaraz Cordoba Sergio1537222218165ESP194419441924KntLapuerta
34Uroz Torres David125012227940AND194019401962KntRoquetas Almeria
35Torroglosa Minarro Juan Jose153292269724ESP193919391893KntLorca
36Moya Albaladejo Jose Antonio8732224046ESP192919291902KntMar Menor
37Borja Perez Jose294722219587ESP192119211917KntCabezo de Torres
38Alcobas Cervantes Miguel Angel41222243822ESP189618961869KntLapuerta
39Blesa Fernandez Francisco2628732050704ESP188418841864KntCasa del Ajedrez
40Garcia Perez Ramon155102271877ESP188318831862KntZaragoza
41Portillo Castellon Javier229722269570ESP187918791846KntCasa del Ajedrez
42Navarro Martinez Daniel231512244730ESP187018701846KntMonteagudo
43Fernandez Rodriguez Ramon19132258668ESP186518651830KntAnd
44Fernandez Calzada Juan A.136772259125ESP184918491848KntReina del Brillante, Cordova
45Cabrera Rodriguez Jose David204972287412ESP184018401810KntVicar Almeria
46Ibañez Guillen Enrique2311422244280ESP183218321779KntMar Menor
47Mateos Martinez Francisco Ramo81422294249ESP183118311812KntVistabella
48Garcia Porlan Beatriz232732244500ESP181518151782KntLorca
49Espadina Solano Jaime11562286521ESP181318131824KntSauces
50Gimenez Gallego Daniel167312290804ESP180718071836KntLa Palma
51Fernandez Real Jose Miguel2446422274308ESP178617861699KntCartagena
52Maria Cervantes Antonio2703622249435ESP177617761642KntLapuerta
53Duarte Garcia Pilar209792201801ESP177517751743KntMur
54Castilla Arteaga Carlos David2587132029136ESP177217721762KntCanarias
55Borja Rosagro Jaime2597232015470ESP175817581712KntCabezo de Torres
56Corrochano Utrilla David215372237059ESP174117411712KntTalavera
57Picazo Gonzalez Ana233452244101ESP174017401713KntAlicante
58Caballero Frutos Jose Alfredo2440722274286ESP172317231703KntMonteagudo
59Perez Hernandez Antonio2111322228187ESP170017001765KntTotana
60Muñoz Galdos Carlos2457822245081ESP169016901660KntLorca
61Carrasco Rubio David2715232070209ESP168116811658KntAlcantarilla
62Fernandez Alvarez Luis2616522294350ESP167916791636KntSauces Cartagena
63Reina Fernandez Juan Jose239602296896ESP165716571646KntCehegin
64Andres Zamorano Cayo201122255354ESP165316531707KntMar Menor
65Aledo Yanguas Javier2374522247173ESP163516351591KntElche
66Heredia Navarro Alvaro2509622274316ESP162416241517KntLapuerta
67Lopez Izquierdo Emilio Jose254282243954ESP160416041561KntLapuerta
68Molina Molina Carlos Javier2482522282521ESP160416041541KntCehegin
69Sanchez Gutierrez David2679232067631ESP160116011565KntSan Agustin Barcelona
70Ortiz Gomez Jose Manuel2746932020961ESP160016001523KntGranada
71Porlan Minarro Antonio2513922294821ESP160016001496KntLorca
72Van Gelder Frits01037137NED159115910Knt
73Hernandez Velasco Jesus71572243938ESP158115811808KntLapuerta
74Portillo Alcalde Jose Maria218152269562ESP157815781594KntCasa del Ajedrez
75Moreno Alcaraz Jose Javier032033303ESP157515751565KntCasa del Ajedrez
76Cabrera Valverde Cristina2518422274782ESP156515651528KntVal
77Gonzalez Guirao Pedro Manuel2386722245375ESP154515451476KntMar Menor
78Donadio Falcon Pablo2587822244301ESP152715271481KntCuenca
79Blesa Fernandez Ignacio2695032061943ESP151415141513KntCasa del Ajedrez
80Agullo Alvarez Jaime Avigdor2714232050690ESP150115011502KntSauces
81Alvarez Sanchez Julian27146MUR149414941447KntCaravaca de la Cruz
82Arteaga Medina Ruben Severo032018657ESP147614761459KntCAnarias
83Romero Cruz Juan2549932009879ESP146914691315KntRoquetas del mar
84Garcia De Murcia Jaime2616822294384ESP145814581493KntLapuerta
85Aledo Yanguas David2517522287108ESP144714471385KntElche
86Cabrera Valverde Jose David2614932009801ESP144214421341KntVicar Almeria
87Heredia Martinez Francisco2701532046359ESP142114211484KntLapuerta
88Torralba Luzzy Ricardo022294961ESP141114110KntLapuerta
89Ortiz Del Campo David2718932020287ESP139413941335KntLa Zubia-Granada
90Sanchez Rea Luis2780432070322MUR135913591314KntLa Palma
91Pujante Martinez Rafael2707432037228ESP135313531311KntCasa de Ajedrez
92Ucles Lirola Angela2711732012713ESP135113511308KntAlmeria
93Cerezuela Alcaina Pedro2615432037210ESP133913391345KntCabezo Murcia
94Martinez Diaz Carlos032046413ESP132513250KntLapuerta
95Lopez Garcia Maria Pilar2741432033273ESP132313231397KntCasa del Ajedrez
96Lopez Soler Jose2672032020392ESP130713071249KntVera Almeria
97Font Soto Eduardo032061978ESP120712070KntLapuerta
98Galian Lainez Francisco63682237580ESP197201972Kntcartagena
99Cortijo Dominguez Daniel2323822220976ESP174501745KntLapuerta
100Banos Cumbrera Francisco Javie032083670ESP000KntSauces
101Canavate Ros Adrian032070543ESP000KntSauces
102Duller Llopis Jouke032048998ESP000KntLa Nucia
103Galan Del Solar Jose Pablo032065205ESP000KntLapuerta
104Jimenez Fernandez Rebeca032070934ESP000KntEscacs Xabia
105Martinez Tafalla Manuel0ESP000KntLorca
106Perez Garcia Jose Alberto032070330ESP000KntLa Palma
107Quijada Mondejar Antonio0ESP000KntHoya del Campo
108Ucles Sanchez Jose032050682ESP000KntAlmeria


ITORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ
CARTHAGINESES Y ROMANOS SUB 2200 CARTAGENA
(Válido para ELO FIDE y FEDA)
21,22,23 Septiembre 2012

ORGANIZACIÓN
La organización esta a cargo del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico, José Lara López (Tel 661302365). E-mail: jolalo_20@hotmail.com
Alberto Muñoz Navarro ( 645242569)

VALIDEZ
Este campeonato es válido para la obtención de Elo FIDE y FEDA

LOCAL DE JUEGO
Salón del hotel Alfonso XIII y Carlos III

PARTICIPANTES
Sólo pueden participar jugadores/as federados, con elo FIDE menor 2200. El límite de participantes es de 120, por riguroso orden de inscripción , reservándose la organización 8 plazas.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN:
  • 25 € General
  • 20€ Hospedados en el Hotel Carlos III y Alfonso XIII , Menores de 14 años y Jugadores del club deportivo ajedrez Lapuerta


FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.
Fecha límite el miércoles 19 de Septiembre. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 2100-1546-22-0100515878 a nombre de la “Asociación Juvenil Ajedrecistas de Lapuerta’’ ( La Caixa), indicando nombre y apellidos. Una vez efectuado el pago se recomienda enviar un e-mail a la dirección Torneoajedrezlapuerta@gmail.com o llamando al 661302365 ó 620090884 indicando el nombre completo, localidad, fecha de nacimiento,si estan hospedados en el hotel , si son menores de 14 años y, en caso de poseerlo, el Elo FEDA y FIDE.

La organización publicará en el blog oficial del torneo http://www.torneosub2200cdalapuerta.blogspot.com lista de todos los jugadores correctamente inscritos una vez comprobado el pago de la misma.
No se considerará ninguna inscripción hasta que se haya formalizado el pago de la cuota siendo la fecha de validez de la misma la del ingreso bancario.

ALOJAMIENTO
La organización del evento junto al hotel Alfonso XIII y Carlos III ha pactado una gran oferta hotelera para el fin de semana del torneo. En el blog oficial del torneo: www.torneosub2200cdalapuerta.blogspot.com podeis ver la misma al completo. Ambos hoteles están comunicados entre sí por lo que no hay una gran diferencia de hospedarse en uno o en otro. La reserva hotelera se contrata directamente con el hotel llamando al 968 52 00 00. o en su página web http://www.bestwesternalfonsoxiii.com/

SISTEMA DE JUEGO.
Duración:
Suizo a 7 RONDAS
Programa informático:
SWISS MANAGER
Ritmo de juego:
60 minutos + 30 segundos por jugada.


Desempates:
1º Butcholz FIDE
2º Progresivo
3º Número de victorias
4º Sorteo

Comité de Apelación:
Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
1.- El director del Torneo
2.- Un representante del Club Organizador
3.­ Los 3 jugadores con más Elo del Torneo.
Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

DÍAS Y HORARIO.
Confirmación de jugadores inscritos, Viernes 21 de Septiembre a las 15:30.
1ª Ronda       Viernes        16:00
2ª Ronda       Viernes        19:00
3ª Ronda       Sabado         09:00
4ª Ronda       Sabado         12:00
5ª Ronda       Sabado         17:00
6ª Ronda       Domingo        09:00
7ª Ronda       Domingo        12:00
Clausura y entrega de trofeos 15:30 horas.

Puntualidad:
Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15 minutos al acceso a la sala de los jugadores. Transcurrido ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado, perderá la partida.
No estará permitido el uso del teléfono móvil u otros dispositivos análogos en la sala de juego, produciendo la perdida automática de la partida si sonara durante la partida.

El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos:
Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las siguientes condiciones:
  1. El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
  2. Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de que comience el torneo o durante la primera ronda , una vez acabada la primera ronda ya no se podrá solicitar . (Se pueden pedir por e-mail).
  3. No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

PREMIOS GENERALES
1º Clasificado   300 € y TROFEO
2º Clasificado   180 € y TROFEO
3º Clasificado   120 € y TROFEO
4º Clasificado    90 €
5º Clasificado    80 €
6º Clasificado    70 €
7º Clasificado    60 €
8º Clasificado    50 €
9º Clasificado    40 €
10ºClasificado    30 €
11ºClasificado    20 €
12ºClasificado    20 €

PREMIOS ESPECIALES
1º Clasificado Alojado en el hotel Alfonso XIII o Carlos III             80 €
1º Clasificado femenino                                         TROFEO y 40 €
1º Clasificado Veterano Mayor de 55 años                        TROFEO
1º Clasificado Club Deportivo Ajedrez Lapuerta                  TROFEO y 40 €
2º Clasificado Club Deportivo Ajedrez Lapuerta                  TROFEO y 20 €

PREMIOS POR TRAMOS DE ELO
1º Clasificado sub1900                                                   40 €
1º Clasificado sub1700                                                   20 €

PREMIOS POR EDADES
SUB – 8
1º Clasificado TROFEO
2º Clasificado TROFEO
3º Clasificado Medalla
4º Clasificado Medalla

Sub - 12
1º Clasificado TROFEO
2º Clasificado TROFEO
3º Clasificado Medalla
4º Clasificado Medalla

Sub -16
1º Clasificado TROFEO
2º Clasificado TROFEO
3º Clasificado Medalla
4º Clasificado Medalla

Los premios NO son acumulables, excepto el de mejor Hospedado que si lo será. En caso de obtener varios, se entregarán primero el de mayor cuantía económica y después en el orden establecido en estas bases.

OFERTA HOTELERA
Por algo más de 100 euros podrás disfrutar de un torneo innovador, inmerso en las festividades de Cartagineses y Romanos y en uno de los mejores hoteles de Cartagena.

Fin de semana completo, en habitación doble, pensión completa en plenas fiestas de Cartagineses y Romanos, por solo 103 euros en Hotel Carlos III y 110 euros en Hotel Alfonso XIII ( inscripción incluida)

COMO LLEGAR
http://1.bp.blogspot.com/-mBbr8BRRen0/T9ig06Y2zTI/AAAAAAAAAA0/61vVIIdoZLI/s640/Plano+Cartagena.jpg

2 comentarios:

  1. faltan los 2 premios que se añadieron tras la publicación de las primeras bases; que son:

    - Mejor clasificado sub1900: 40 euros
    - Mejor clasificado sub1700: 20 euros

    Sergio Lara
    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ya está puesto Larry.
      Voy a llamar a tu brother que me apunte.
      Nos vemos alli.
      Saludos...

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.