Jose Rodolfo Aquino, Vencedor del Torneo Fin de Curso Jumilla

https://dl.dropbox.com/u/20726006/ajedrezcoimbra/imagenes/findecurso2012/premiados.jpg

Un total de 68 aficionados se dieron cita en Jumilla, en la mañana del pasado Sábado, para disputar el Torneo Fin de Curso organizado por la A.D. Coimbra Jumilla, disputado en el Hotel Monreal y que contó con la presencia del Concejal de Deportes de dicha poblacion, Juan Manuel Abellán, para la entrega de premios.

Entre los jugadores participantes se desplazaron tambien desde provincias limitrofes como Alicante y Albacete ademas de Murcia, hecho de relativa importancia puesto que no hay premios en metálico ya que el principal objetivo es potenciar el Ajedrez Base.

En lo alto de la clasificacion General encontramos a 2 jugadores de Alfaz del Pi (Alicante), José Rodolfo Aquino en 1ª posición como campeon del torneo y Juan Manuel Vaccaroni 2º clasificado y Sub campeon. Alex Colchero, del Virgen de Guadalupe (Murcia) quedó en 3ª posicion.

CLASIFICACIÓN FINAL GENERAL

Puesto Nombre                       Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Jose Rodolfo AQUINO          ALFAZ DEL PI         5.5       22.0  25.0   20.0
  2    Juan Manuel VACCARONI        ALFAZ DEL PI         5         22.0  25.0   18.5
  3    Alejandro COLCHERO TRUNIGER  GUADALUPE            5         18.0  20.0   15.0
  4    Roberto PEREZ GONZALEZ       COIMBRA JUMILLA      4.5       21.0  22.5   18.5
  5    Vicente POVEDA JIMENEZ       COIMBRA JUMILLA      4         20.5  22.5   16.0
  6    Pedro POL PLAZAS             COIMBRA JUMILLA      4         20.0  23.0   15.0
  7    Pilar DUARTE GARCIA          MURCIA               4         19.5  22.5   16.0
  8    Cesar CERON CARRION          COIMBRA JUMILLA      4         18.0  20.0   14.0
  9    Juan VICENTE NAVARRO         COIMBRA JUMILLA      4         18.0  19.0   16.0
  10   Alejandro CASTELLANOS GOMEZ  COIMBRA JUMILLA      4         17.5  18.0   14.0
  11   Antonio PALAO MORALES        YECLA                4         15.5  17.0   12.0
  12   Luis FERNANDEZ ALVAREZ       SAUCES-CARTAGENA     3.5       17.0  17.5   14.5
  13   Pascual LOPEZ VICENTE        ARCHENA              3.5       15.5  17.0   12.5
  14   Daniel VERDU CUTILLAS        COIMBRA JUMILLA      3.5       15.0  15.5   12.0
  15   Jose Antonio GARCIA DOMINGO  SILLA                3         20.0  23.0   13.0
  16   Fco. Javier TOMAS ALONSO     COIMBRA JUMILLA      3         20.0  20.5   11.0
  17   Sergio MOLINA MOLINA         ECA SAN ROQUE BLANCA 3         17.0  19.5   12.0
  18   Juan Jose JIMENEZ MANUEL     COIMBRA JUMILLA      3         17.0  19.0   11.0
  19   Jose GIL VILLAESCUSA         YECLA                3         16.5  18.0   10.0
  20   Santiago SANCHEZ GOMEZ       COIMBRA JUMILLA      3         16.0  18.5   10.5
  21   Kiko PIQUERAS GUARDIOLA      COIMBRA JUMILLA      3         16.0  18.0   11.0
  22   Pedro MUÑOZ CANDELA          YECLA                3         15.0  16.5    9.5
  23   Clemente CREVILLEN ABAD      ARCHENA              3         15.0  16.0   10.0
  24   Carlos Javier MOLINA MOLINA  ECA SAN ROQUE BLANCA 3         15.0  15.5    7.5
  25   Antonio PEREZ HERNANDEZ      TOTANA               3         14.5  16.0   10.0
  26   Oliver COLCHERO TRUNIGER     GUADALUPE            2.5       17.0  18.0    8.0
  27   Pedro SALMERON CASTRO        MURCIA               2.5       15.0  17.5    9.0
  28   Diego PEREZ HERNANDEZ        COIMBRA JUMILLA      2.5       12.5  13.0    6.5
  29   Pedro Daniel GONZALEZ GOMEZ  COIMBRA JUMILLA      2         17.0  18.5    7.0
  30   Juan Sergio PEREZ HERNANDEZ  COIMBRA JUMILLA      2         15.5  16.0    8.0
  31   Jose Antonio RUIZ ARJONA     MURCIA               2         14.5  16.0    6.0
  32   Jose Antonio MARIN RODRIGUEZ HELLIN               2         12.5  13.0    6.0
  33   Alejandro AZORIN IBAÑEZ      YECLA                1.5       15.0  16.5    3.5
  34   Francisco CANDEL GARCIA      ARCHENA              1.5       12.5  13.0    2.5
  35   Sergio RUIZ ESCRIBANO        ECA SAN ROQUE BLANCA 1         14.5  16.5    5.0
  36   Antonio PEREZ CANTARERO      TOTANA               1         14.5  16.0    3.0
  37   Miguel Angel GARCIA LOPEZ    ALICANTE             1         12.0  12.5    3.0

En la categoría Sub 14 que agrupaba los Sub-14 y Sub-12, finalizo campeon en solitario con 5 puntos, Emilio Sánchez Serrano de Montealegre del Castillo (Albacete) seguido de Jorge Martínez, también de Montealegre. En 3ª posicion, Manuel Sánchez Segura de Novelda (Alicante).

CLASIFICACIÓN FINAL SUB14-SUB12

Puesto Nombre                        Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Emilio SANCHEZ SERRANO        MONTEALEGRE             5         18.0  20.0   20.0
  2    Jorge MARTINEZ SANCHEZ        ALMANSA                 4.5       19.5  22.0   15.0
  3    Manuel SANCHEZ SEGURA         NOVELDA                 4.5       17.0  17.0   15.0
  4    Pablo GALIAN RUIZ             CAC BENIAJAN            4         19.5  20.5   14.0
  5    Javier DUARTE GARCIA          MURCIA                  4         16.5  17.5   13.0
  6    Pablo MARTINEZ SANCHEZ        ALMANSA                 3.5       18.5  18.5    9.0
  7    Beltran TOLEDO VICEDO         NOVELDA                 3         18.5  18.5   12.5
  8    Nicolas COLCHERO TRUNIGER     GUADALUPE               3         13.5  13.5    9.0
  9    Jose POVEDA OLIVARES          COIMBRA JUMILLA         2.5       18.0  19.0   12.5
  10   Sergio SANCHEZ GOMEZ          COIMBRA JUMILLA         2         16.5  16.5    7.0
  11   Ivan DIEZ MORENO              SAN VICENTE DEL RASPEIG 1         15.5  15.5    5.0
  12   David DIEZ MORENO             SAN VICENTE DEL RASPEIG 0         15.5  16.5    0.0
  13   Roberto Carlos NIÑEROLA RIVES COX                     0          4.5   4.5    0.0

En la categoría Sub 10 dominaron los Jumillanos, acabando 1º y 2º Jorge Sánchez y Javier Rico, ambos con cinco puntos y medio, mientras que Juan Pablo Fernández acabó 3º. En féminas ganó la murciana Carmen Duarte cuajando una excelente actuación. La categoría SUB-08 estuvo más reñida siendo Lucas José Aquino, de Alfaz del Pí el campeón, 2º terminó José García, de Silla y 3º el jugador del Coimbra Jumilla, Patricio Abellán. En chicas ganó la joven jugadora de La Nucía, Nieves Sanleón, con 4 puntos.

CLASIFICACIÓN FINAL SUB10-SUB08

Puesto Nombre                          Club            Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Jorge SANCHEZ GOMEZ             COIMBRA JUMILLA 5.5       20.5  23.0   20.0
  2    Javier RICO GUARDIOLA           COIMBRA JUMILLA 5.5       18.0  19.0   20.0
  3    Carmen DUARTE GARCIA            MURCIA          4.5       18.5  21.5   16.5
  4    Lucas Jose AQUINO               ALFAZ DEL PI    4         21.0  23.0   15.0
  5    Nieves SANLEON PRAVISANO        LA NUCIA        4         17.5  20.0   13.0
  6    Jose GARCIA MOLINA              SILLA           3.5       19.0  19.0   15.5
  7    Juan Pablo FERNANDEZ ROCAMORA   COIMBRA JUMILLA 3         21.5  23.0   13.0
  8    Patricio ABELLAN SARABIA        COIMBRA JUMILLA 3         19.5  21.0   11.0
  9    Jose PEREZ TOMAS                JUMILLA         3         16.0  17.5    8.0
  10   Laura MARTINEZ PAYA             COIMBRA JUMILLA 3         13.5  13.5    9.0
  11   Jesus MUÑOZ LOPEZ               ASPE            3         12.5  12.5   10.0
  12   Juan Carlos MARTINEZ PAYA       COIMBRA JUMILLA 2.5       14.5  14.5    7.5
  13   Jaime MONREAL GONZALEZ          COIMBRA JUMILLA 2         15.0  15.0    7.0
  14   Fernando PIQUERAS DIAZ          COIMBRA JUMILLA 1.5       13.5  14.5    5.5
  15   Sara COLCHERO TRUNIGER          GUADALUPE       1         15.5  15.5    3.0
  16   Ines POVEDA OLIVARES            COIMBRA JUMILLA 0         14.0  15.0    0.0
  17   Joaquin Francisco MARTI ALMANZA LOS ALCAZARES   0          5.5   5.5    0.0

Galería fotografica


escuela
¡JUEGA AL AJEDREZ, SALDRÁS GANANDO!

AjedrezCoimbra



Escuela de Ajedrez Jumilla

2 comentarios:

  1. Un gran artículo, ¡si señor! Gran trabajo y muchas gracias, eres un fenómeno.

    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Joaquín, como bien sabes me llevó su tiempo pero...!las cosas bien hechas, siempre estan bien hechas!
      Intentare ir al torneo.
      Saludos...

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.