Rusia medalla de oro en la categoria femenina de la Olimpiada 2012


En la Sección Femenina de las olimpiadas, Rusia aplastó fácilmente al joven equipo de Kazajstán por 4-0, al mismo tiempo que China estába luchando para mantener el ritmo ante Bulgaria que demostró ser un oponente respetable.

Hou Yifan y Antoaneta Stefanova empataron, mientras que Margarita Voiska venció a Ju Wenjun. Sin embargo, Zhao Xue y Qian Huang derrotaron a sus oponentes para devolver la pelota y ganar el match.

Tanto Rusia como China terminaron con 19 puntos de match, pero el desempate concedió la medalla de oro a Rusia, mientras que el equipo de China tuvo que consolarse con la de plata.

Ucrania demolió a Alemania 3,5-0,5 para asegurarse el tercer puesto y la medalla de bronce.


Nuestro equipo español femenino compuesto por IM Matnadze (2422), IM Alexandrova Olga (2417), WGM Vega Gutiérrez Sabrina (2355), WGM Calzetta Ruiz Mónica (2276), WIM Hernández Estévez Yudania (2252), bajo las oredenes del Capitan el GM Jesus de la Villa, finalizaba en la 32º posicion tras caer derrotadas en la 11ª y ultima ronda por 1½ - 2½ frente a Georgia.

  32. Spain (ESP / Elo medio:2368, Capitán: De La Villa Garcia, Jesús / Des 1: 13 / Des 2: 285)
M.NombreEloFED1234567891011Pts.PartidasRpwwew-weKelo+/-
1WGMMatnadze Ana2422ESP½0110½0½003.51022753.55.38-1.8810-18.8
2IMAlexandrova Olga2417ESP½101½½1½16.09241065.810.19101.9
3WGMVega Gutierrez Sabrina2355ESP1½1½0½1½½5.5923465.55.54-0.0415-0.6
4WGMCalzetta Ruiz Monica2276ESP1½½111106.08234465.110.891513.4
5WIMHernandez Estevez Yudania2252ESP1101½1004.5822014.54.78-0.2815-4.2

Partida en directo Clasificación



En la categoría femenina, vuelvo a apostar por Rusia, y es que si el equipo ruso absoluto es “un autentico equipazo”, el femenino lo es “de ensueño”, comandado nuevamente por las hermanas Kosintseva, junto a Valentina Gunina, Alexandra Kosteniuk y Natalia Pogonina. Este equipo me deja "sin palabras".

Nuestro equipo femenino español, que tan buen resultado ha dado siempre, este año esta de enhorabuena, y es que la entrada en el equipo de la Georgiana recién nacionalizada española, MI Ana Matnadze, nos hace soñar con algo verdaderamente importante. IM Matnadze (2422), IM Alexandrova Olga (2417), WGM Vega Gutiérrez Sabrina (2355), WGM Calzetta Ruiz Mónica (2276), WIM Hernández Estévez Yudania (2252), estarán bajo las oredenes del Capitan el GM Jesus de la Villa.

Ronda 10


En féminas, China y Rusia mantienen también una apasionante lucha por el primer premio, después de que las primeras empataran contra pronóstico con Kazajistán. En la última ronda, China se medirá a Bulgaria y Rusia a Kazajistán.

España, después de su amplio triunfo frente a Lituania, perdió con Alemania por 3-1. Olga Alexandrova y Sabrina Vega empataron con Tetyana Melamed y Melanie Ohme y Ana Matnadze y Mónica Calzetta perdieron con Elizabeth Paehtz y Marta Michna.


M.9
  Germany (GER)
Elo-11
  Spain (ESP)
Elo3 : 1
6.1IMPaehtz, Elisabeth2483-WGMMatnadze, Ana24221 - 0
6.2WGMMelamed, Tetyana2356-IMAlexandrova, Olga2417½ - ½
6.3WGMOhme, Melanie2337-WGMVega Gutierrez, Sabrina2355½ - ½
6.4WGMMichna, Marta2380-WGMCalzetta Ruiz, Monica22761 - 0


Ronda 9

Gran victoria del equipo español femenino en esta 9ª ronda de las olimpiadas de Ajedrez, ante Lituania, donde el marcador final fue 3 ½ - ½, con Victorias de Olga Alexandrova, Sabrina Vega y Mónica Calzetta y tablas con sabor a victoria de Ana Matnadze.

Con esta fantástica victoria el equipo femenino español se coloca en 10ª posición de la clasificación provisional, empatado con el 7º clasificado.

En la próxima ronda, la 10ª, las chicas se enfrentaran a la fuerte selección de Alemania, en un encuentro decisivo.

Suerte chicas!!


M.11
  Spain (ESP)
Elo-33
  Lithuania (LTU)
Elo3½: ½
11.1WGMMatnadze, Ana2422-GMCmilyte, Viktorija2520½ - ½
11.2IMAlexandrova, Olga2417-WGMDaulyte, Deimante22161 - 0
11.3WGMVega Gutierrez, Sabrina2355-WFMKaspute, Vesta21181 - 0
11.4WGMCalzetta Ruiz, Monica2276-Ziogaite, Jovita20521 - 0


Ronda 7

Gran victoria por 2 ½ - 1 ½ de la selección española femenina en la ronda 7 de las olimpiadas, ante la siempre difícil selección de Grecia.

Ana Matnadze, Mónica Calzetta y Yudania Hernández, consiguieron sendos empates en sus respectivas partidas, mientras Sabrina Vega fue la única en caer derrotada a manos de WGM Anna-María Botsari.

Esta victoria de equipo español, coloca a las chicas en una fenomenal 9ª posición de la clasificación provisional al término de la ronda 7, aunque mañana habrá que defenderlo en un difícil encuentro ante un gran equipo como es Francia.


M.11
  Spain
Elo-18
  Greece
Elo2½:1½
6.1WGMMatnadze, Ana2422-IMDembo, Yelena2457½ - ½
6.2WGMVega Gutierrez, Sabrina2355-WGMBotsari, Anna-Maria23360 - 1
6.3WGMCalzetta Ruiz, Monica2276-WIMFakhiridou, Ekaterini22151 - 0
6.4WIMHernandez Estevez, Yudania2252-WIMPavlidou, Ekaterini22371 - 0


Ronda 6

En la prueba femenina buen empate ante Hungría. Matnadze perdió en el primer tablero ante Hoang, tablas de Alexandrova en el segundo tablero, victoria de Mónica Calzetta en el tercero ante Anita Gara (2306) y tablas de Yudania en el cuarto.

España está clasificada en la posición 11º y lideran la competición Rusia y Polonia con cinco victorias y un empate cada una de ellas.


M.12
  Hungary
Elo-11
  Spain
Elo2 : 2
4.1GMHoang, Thanh Trang2464-WGMMatnadze, Ana24221 - 0
4.2WGMGara, Ticia2385-IMAlexandrova, Olga2417½ - ½
4.3IMGara, Anita2306-WGMCalzetta Ruiz, Monica22760 - 1
4.4WGMPapp, Petra2302-WIMHernandez Estevez, Yudania2252½ - ½


Ronda 5


Las chicas del equipo español femenino, vuelven a ganar con contundencia por 3½-½ ante la débil selección de Bosnia & Herzegovina.

Muchísima superioridad en las partidas de Ana Matnadze y Mónica Calzetta, que se convirtieron rápidamente en victorias. También lograba su punto, aunque con un poco más de esfuerzo Yudania Hernández, mientras Sabrina Vega no pasaba del empate, en un final donde busco y busco desesperadamente las tablas.

Mañana las chicas tendrán que enfrentarse al duro equipo de Hungría, en un duelo que se prevé igualado y quien podrá decantarse para cualquier de los dos equipos.

Con esta victoria, España se coloca en 12º posición con 8 puntos. La clasificación la lidera Rusia en solitario con 10 puntos, siendo el único equipo que ha ganado todos sus encuentros.

M.39
  Bosnia & Herzegovina
Elo-11
  Spain
Elo½ :3½
11.1WIMBoric, Elena2319-WGMMatnadze, Ana24220 - 1
11.2WFMDimitrijevic, Aleksandra2280-WGMVega Gutierrez, Sabrina2355½ - ½
11.3Dedijer, Sanja2036-WGMCalzetta Ruiz, Monica22760 - 1
11.4Dedijer, Mira1981-WIMHernandez Estevez, Yudania22520 - 1

Ronda 4

Victoria sin concesiones del equipo de gala español femenino ante Austria en ronda 4, que hace olvidar por el momento la horrible derrota de la pasada 3ª ronda ante Serbia.

Victorias de Ana Matnadze, Olga Alexandrova y Sabrina Vega, mientras Mónica Calzetta entablo su partida en el tablero 4.

Con esta victoria España recupera algo en la clasificación, colocándose en la 18º posición.

En ronda 5, las chicas tendrán la posibilidad de recuperarse del todo, al enfrentarse a Bosnia & Herzegovina, un equipo teóricamente muy inferior al nuestro.

Mucha suerte chicas!!

M.11
  Spain
Elo-43
  Austria
Elo3½: ½
18.1WGMMatnadze, Ana2422-WFMExler, Veronika21031 - 0
18.2IMAlexandrova, Olga2417-WIMKopinits, Anna-Christina22341 - 0
18.3WGMVega Gutierrez, Sabrina2355-Schnegg, Anna-Lena20881 - 0
18.4WGMCalzetta Ruiz, Monica2276-WFMNewrkla, Katharina2165½ - ½

Ronda 3


El equipo español femenino, que hoy mostraba el equipo de gala, también cayó derrotado y además contundentemente ante Serbia por 3,5 – 0.5.
Mala tarde para las chicas, en la que perdieron todas a excepción de la actual campeona de España femenina Sabrina Vega, que pudo conseguir tablas y salvó “el rosco”.

No están encontrando su mejor juego las dos primeros tableros españolas, a las que no llegan los resultados.

M.19
  Serbia
Elo-11
  Spain
Elo3½: ½
5.1IMBojkovic, Natasa2392-WGMMatnadze, Ana24221 - 0
5.2WGMManakova, Maria2304-IMAlexandrova, Olga24171 - 0
5.3WGMStojanovic, Andjelija2277-WGMVega Gutierrez, Sabrina2355½ - ½
5.4WGMBenderac, Ana2266-WIMHernandez Estevez, Yudania22521 - 0

Ronda 2

En esta 2ª ronda, entró en escena la actual campeona de España WGM Sabrina Vega, que ha ocupado el 2º tablero, mientras que Alexandrova esta jornada se trasladó al 1º por el descanso de la MI Ana Matnadze.

Victoria sin paliativos de la formación española por 3½ - ½ ante Noruega, con victorias de Alexandrova, Vega y Yudania, y tablas en el tablero 3 de Mónica Calzetta.

M.11
  Spain
Elo-40
  Norway
Elo3½: ½
26.1IMAlexandrova, Olga2417-WIMBjerke, Silje22351 - 0
26.2WGMVega Gutierrez, Sabrina2355-WIMHagesaether, Ellen22301 - 0
26.3WGMCalzetta Ruiz, Monica2276-WIMSahl, Sheila Barth2235½ - ½
26.4WIMHernandez Estevez, Yudania2252-Skytte, Torill19541 - 0

Ronda 1


Comienzo algo raro del equipo femenino español, que gano su encuentro por 3-1 aunque bien es verdad, que nuestras dos primeros tableros, las MI´s Matnadze y Alexandrova, ambas por encima de los 2400, empataron sus respectivos encuentros ante jugadoras de bastante menor entidad como son Mona Khaled (2121) y Shrook Wafa (1911). Mónica y Yudania ganaron sus respectivas partidas.

Mañana toca enfrentarse a Noruega, un equipo asequible, en el que su mejor jugadora es la WIM Silje Bjerke (2235).


M.11
  Spain
Elo-73
  Egypt
Elo3 : 1
10.1WGMMatnadze, Ana2422-WGMKhaled, Mona2121½ - ½
10.2IMAlexandrova, Olga2417-WFMWafa, Shrook1911½ - ½
10.3WGMCalzetta Ruiz, Monica2276-WIMAlaa El Din, Yusra18191 - 0
10.4WIMHernandez Estevez, Yudania2252-WFMWafa, Shahenda18301 - 0

Webcam del Torneo


Galeria Fotografica

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.