WFM Amalia Aranaz y MI Daniel Forcén suben al podium del Europeo


La WFM Andaluza Amalia Aranaz, ha conseguido esta misma tarde la medalla de plata en la categoría Sub 18 femenina del Campeonato de Europa Sub 18, tras caer derrotada en la partida que le enfrenta a la WGM Rusa Aleksandra Goryachkina, a la postre campeona, en la mesa 1 correspondiente a la 9ª y ultima ronda del Campeonato.
La andaluza ha conseguido la 2ª posición con 6.5 puntos, algo que nos llena de satisfacción a todos los aficionados españoles.



La otra alegría española ha sido también en la categoría Sub 18, aunque esta vez en la categoría Masculina, de manos del MI Daniel Forcén, que también ha conseguido una medalla, en este caso la de bronce, tras ganar la ultima y decisiva partida, al MI Armenio Hovhannes Gabuzyan, que a pesar de perder ante el español, ha conseguido la medalla de Plata por desempate, al estar ambos empatados a 7 puntos. El campeón del torneo, ha sido Vadim Moiseenko de Rusia con 7.5 puntos.


Nuestra campeona regional y nacional Sub 10, María Pilar López, que nos representó en la categoría Sub 10 femenina, ha realizado un buen europeo, finalizando con 4 puntos en la posición 58º de la clasificación final.
La murciana cierra así su andadura por Europa, de la que nos sentimos muy orgullosos.


En total 35 jóvenes jugadores españoles, que nos han representado con valentía en Praga, en las diferentes categorías de este europeo por edades.
Solo puedo mandar las mayores felicitaciones para los chicos y chicas, al igual que a toda la expedición española como, entrenadores, monitores, papas, directivos, etc...
Estamos orgullosos!!

ESP
SNoNameRtgFED123456789Pts.Rk.Group
10Cubells Vazquez Pablo1546ESP00111010½4.540B8
14Cespedes Llaverias Llibert1243ESP0110001003.065B8
34Duller Llopis Jouke0ESP0100011115.033B8
39Torres Ventosa Angel Javier1671ESP0100101½03.5103B10
60Estefano Rilova Fernando1523ESP1000½11003.5107B10
61Asensio Ramos Diego1520ESP000½100½13.0123B10
120Rodriguez Izquierdo Luis0ESP0101010003.0111B10
39Gimenez Aguirre Alejo Ismael1886ESP1101½011½6.020B12
45Porta Tovar Guillem1865ESP101001½115.545B12
36Santos Ruiz Miguel2069ESP0101010115.061B14
40Suarez Gomez Julio2057ESP110½101105.531B14
43Garriga Cazorla Pere2043ESP110½11½005.049B14
73Portela Peleteiro Alberto1953ESP010½1½1015.050B14
91Guerra Arrocha Daniel1872ESP0100101014.094B14
97Ucles Lirola Moises1857ESP000100½012.5138B14
2FMSantos Latasa Jaime2403ESP11½½0110½5.522B16
15FMSuarez Garcia Carlos2311ESP01101½0½15.045B16
37Shen Yue2139ESP00101½0103.592B16
1FMAnton Guijarro David2526ESP01111½0116.56B18
7IMForcen Esteban Daniel2440ESP11½½11½½17.03B18
9IMPardo Simon David2430ESP11½011½½½6.010B18
53Silva Rodriguez Julio2165ESP010001½½03.074B18
2Eizaguerri Floris Maria1544ESP11111001½6.54G8
22Guillo Longares Cecilia0ESP1110001015.024G8
26Jimenez Fernandez Rebeca0ESP1010000103.047G8
30Lopez Garcia Maria Pilar1313ESP011½000½14.058G10
33Armero Martinez Nuria0ESP000010½001.591G10
44Represa Perez Mireya1594ESP1100½10104.546G12
47Cabrera Valverde Cristina1562ESP101001½115.530G12
55De La Pena Garcia Blanca1508ESP0001011½½4.070G12
46Rodriguez Manzaneda Irene1734ESP0001110104.058G14
3WFMNicolas Zapata Irene2197ESP1101101106.08G16
15Garcia-Castany Musellas Gal La2019ESP1½½01110½5.520G16
2WFMAranaz Murillo Amalia2237ESP11½0111106.52G18
20Perera Borrego Mariela2066ESP1011½001½5.023G18

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.