Collado Villaba campeón del CECLUB II Division Burguillos


Se acabó la andadura del CDA por Burguillos, donde disputó el CECLUB de II División, representado a la FARM y a toda la Región Murciana.

El equipo cartagenero compuesto por José Lara, David Martínez, Alberto Muñoz, Sergio Lara, Abel Ojaos y Sergio Alcaraz, finalizo el torneo en 9ª posición cosechando 2 victorias, 2 empates y 2 derrotas. Balance en mi opinión positivo, teniendo en cuenta el alto nivel competitivo de este campeonato.

En el plano individual, fantástica actuación del 2º tablero del CDA, David Martínez, que no solo a estado a la altura de las circunstancias, sino que ha terminado el torneo siendo el 3º mejor jugador del torneo por puntos obtenidos, 5 de 6, empatado con el GM Julio Granda (2653) y con el MI Javier Moreno Ruiz (2498). El de La Unión ha conseguido un rendimiento de juego de GM con una performance de 2491, y lo que es mas importante, a embolsarse la increíble cifra de 30 puntos de ELO en tan solo 6 partidas, lo que le coloca mas cerca de la barrera de los 2300 que le llevaría al titulo de MF, aunque en mi opinión, este chico aspira a mucho mas que eso.

Buen torneo en general del CDA Lapuerta, del que me siento muy orgulloso dicho sea de paso, de que hayan representado a nuestra federación, y en general a toda nuestra comunidad.




1. Ronda el 2012/08/08 a las 17:00
M.15  PEÑA BARCELONISTA DE MELILLAElo-7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo0 : 4
7.1
Diaz Sanchez, Jose Francisco1880-
Lara Lopez, Jose22720 - 1
7.2
Javaloy Guerrero, Manuel A.1874-
Martinez Lopez, David22270 - 1
7.3
Garcia Gomez, Jose Manuel1808-
Lara Lopez, Sergio21320 - 1
7.4
Mohamed Garcia, Ismael0-
Ojaos Peñalver, Abel19990 - 1
2. Ronda el 2012/08/09 a las 10:00
M.7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo-4  C.A. ALGECIRASElo2 : 2
4.1
Lara Lopez, Jose2272-FMCruz Ravina, Francisco Javier23570 - 1
4.2
Martinez Lopez, David2227-FMMontero Melendez, Rafael23291 - 0
4.3
Lara Lopez, Sergio2132-
Viñas Guerrero, Carlos A.21621 - 0
4.4
Alcaraz Cordoba, Sergio1957-
Valhondo Morales, Ruben20940 - 1
3. Ronda el 2012/08/09 a las 17:00
M.9  C.A. ALBATROS-PEON AISLADOElo-7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo2 : 2
4.1
Gomez Gomez, Francisco Jose2172-
Lara Lopez, Jose2272½ - ½
4.2
Gallardo Retortillo, Enrique2158-
Martinez Lopez, David22270 - 1
4.3
Ribeiro, Jose2067-
Ojaos Peñalver, Abel1999½ - ½
4.4
Gonzalez Benavides, Jose Antoni1941-
Alcaraz Cordoba, Sergio19571 - 0
4. Ronda el 2012/08/10 a las 17:00
M.7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo-2  CLUB AJEDREZ SILLA 50 ANIVERSARIOElo½ :3½
3.1
Martinez Lopez, David2227-GMGenov, Petar2450½ - ½
3.2
Munoz Navarro, Alberto2173-IMIvanov, Jordan23590 - 1
3.3
Lara Lopez, Sergio2132-FMPallardo Lozoya, Jose Vicente23590 - 1
3.4
Ojaos Peñalver, Abel1999-
Navarro Lopez-Menchero, Daniel22700 - 1
5. Ronda el 2012/08/11 a las 17:00
M.11  RUY LOPEZ VIPREN DE CHICLANAElo-7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo0 : 4
4.1
Seoane Sepulveda, Jose Manuel2146-
Lara Lopez, Jose22720 - 1
4.2CMInsua Mellado, Jose Luis2191-
Martinez Lopez, David22270 - 1
4.3
Medina Garcia, Diego2170-
Munoz Navarro, Alberto21730 - 1
4.4
Seoane Sepulveda, Jesus2010-
Lara Lopez, Sergio21320 - 1
6. Ronda el 2012/08/12 a las 10:00
M.7  C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTAElo-6  C.A. LA MERCED DE HUELVAElo1 : 3
3.1
Lara Lopez, Jose2272-FMBarrero Garcia, Carlos23520 - 1
3.2
Martinez Lopez, David2227-FMBiedma Martin, Enrique2308½ - ½
3.3
Munoz Navarro, Alberto2173-
Manzano Orta, Jose Mª22000 - 1
3.4
Lara Lopez, Sergio2132-
Hernandez Munoz, Antonio Ramon2126½ - ½

Clasificación Provisional


Nuestro Equipo

9. C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA (Elo medio:2195 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.FotoNombreEloFEDPartidas
1Lara Lopez Jose2272ESP0.0
2Martinez Lopez David2199ESP0.0
3Munoz Navarro Alberto2176ESP0.0
4Lara Lopez Sergio2132ESP0.0
5Plana Caballero Miguel2027ESP0.0
6Ojaos Peñalver Abel1999ESP0.0
7Alcaraz Cordoba Sergio1957ESP0.0
8Maria Cervantes Antonio1775ESP0.0
9Heredia Navarro Alvaro1626ESP0.0

Composición de los equipos

  1. CLUB COLLADO VILLALBA (Elo medio:2471 / Des 1: 2 / Des 2: 3.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1GMGranda Zuniga Julio E2653PER1.02.0
2GMVazquez Igarza Renier2570ESP1.02.0
3IMMoreno Ruiz Javier2498ESP1.02.0
4
Cao Armillas Jesus2163ESP0.00.0
5
Bote Alvarez-Carrasco Valenti2141ESP0.52.0
  2. CLUB AJEDREZ SILLA 50 ANIVERSARIO (Elo medio:2398 / Des 1: 2 / Des 2: 3)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1GMGenov Petar2450BUL1.02.0
2IMGranero Roca Antonio2423ESP1.02.0
3IMIvanov Jordan2359BUL0.01.0
4FMPallardo Lozoya Jose Vicente2359ESP1.01.0
5
Navarro Lopez-Menchero Daniel2270ESP0.01.0
6
Garcia Ramos Marcos2177ESP0.01.0
7
Calvo Alfonso Vicente2174ESP0.00.0
8CMGarcia Domingo Jose Antonio2008ESP0.00.0
9
Espinosa Mari Juan Jose1907ESP0.00.0
10
Garcia Molina Jose0ESP0.00.0
  3. PEÑA AJEDRECÍSTICA OROMANA. (Elo medio:2350 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1IMRazmyslov Alexander2452UKR1.02.0
2IMGarrido Dominguez Jesus2381ESP1.02.0
3FMHerrera Delgado Alejandro2309ESP1.02.0
4
Melero Fidalgo Juan De Dios2259ESP0.01.0
5
Medina Carrasco Santiago2161ESP1.01.0
6
Gonzalez Marquez Antonio Jesus2060ESP0.00.0
7
Ramos Suria Felix2045ESP0.00.0
8
Romero Lopez Cristina1967ESP0.00.0
9
Herrera Ramirez Daniel1961ESP0.00.0
10
Moncada Rodriguez Cristobal1943ESP0.00.0
  4. C.A. ALGECIRAS (Elo medio:2253 / Des 1: 2 / Des 2: 3.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMCruz Ravina Francisco Javier2357ESP1.02.0
2FMMontero Melendez Rafael2329ESP0.52.0
3CMOsuna Vega Enrique2165ESP0.00.0
4
Viñas Guerrero Carlos A.2162ESP1.02.0
5
Ocaña Roca Juan Jesus2145ESP0.00.0
6
Valhondo Morales Ruben2094ESP1.02.0
7
Carame Gonzalez Francisco2017ESP0.00.0
8
Diaz Montenegro Ignacio2002ESP0.00.0
9
Rios Gonzalez Jose Antonio1977ESP0.00.0
10
Flores Chico Jorge1984ESP0.00.0
  5. C.A. ALEKHINE ESPARTINAS (Elo medio:2228 / Des 1: 2 / Des 2: 2.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMTorres Ventosa Pedro Eugenio2289ESP0.00.0
2WFMAranaz Murillo Amalia2237ESP1.01.0
3
Perez Garcia Roberto2186ESP0.52.0
4
Torres Maesso Pedro2201ESP0.00.0
5
Aranaz Portugues Jose Carlos2176ESP0.01.0
6
Gonzalez Custodio Rafael2172ESP1.02.0
7
Gutierrez Valero Mario2126ESP0.01.0
8
Tamajon Castilla Francisco J.2103ESP0.00.0
9
Alshameary Puente Ismael2079ESP0.01.0
  6. C.A. LA MERCED DE HUELVA (Elo medio:2257 / Des 1: 2 / Des 2: 2.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMBarrero Garcia Carlos2352ESP1.02.0
2FMBiedma Martin Enrique2308ESP0.01.0
3
Manzano Orta Jose Mª2200ESP0.52.0
4
Hernandez Munoz Antonio Ramon2126ESP1.01.0
5
Gomez Rebollo Alfonso Carlos2168ESP0.01.0
6
Andres Flores Antonio Jose2161ESP0.00.0
7
Rodriguez Perez Angel Mariano2129ESP0.01.0
8
Lopez Martin Carlos2110ESP0.00.0
9
Gomez Cerezo Diego Jesus1927ESP0.00.0
  7. C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA (Elo medio:2201 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Lara Lopez Jose2272ESP1.02.0
2
Martinez Lopez David2227ESP1.02.0
3
Munoz Navarro Alberto2173ESP0.00.0
4
Lara Lopez Sergio2132ESP1.02.0
5
Ojaos Peñalver Abel1999ESP1.01.0
6
Alcaraz Cordoba Sergio1957ESP0.01.0
  8. ASOC DEPORTIVA SAN VIATOR (Elo medio:2187 / Des 1: 2 / Des 2: 4)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMAstasio Lopez David2385ESP1.02.0
2
Villalta Bustillo Igor2206ESP0.01.0
3
Albaina Alvarez Alvaro Ig.2161ESP1.01.0
4
Gutierrez Bustillo Diego1995ESP1.02.0
5
Mendieta Gomez Andres0ESP1.02.0
  9. C.A. ALBATROS-PEON AISLADO (Elo medio:2159 / Des 1: 0 / Des 2: 0.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Figuero Toro Julian2237ESP0.00.0
2
Gomez Gomez Francisco Jose2172ESP0.02.0
3
Gallardo Retortillo Enrique2158ESP0.02.0
4
Ribeiro Jose2067POR0.02.0
5
Gonzalez Benavides Jose Antoni1941ESP0.52.0
6
Gonzalez Sanchez Jose1672ESP0.00.0
7
Gallardo Fernandez Victor0ESP0.00.0
  10. C.A ALZIRA (Elo medio:2138 / Des 1: 0 / Des 2: 1)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Sanchez Saez Francisco2289ESP0.02.0
2
Rubio Tent Francisco2104ESP0.02.0
3
Reig Albero Ferran2146ESP0.02.0
4
Gerona Maura Jesus2013ESP1.01.0
5
Garcia Boix Raul1996ESP0.01.0
6
Marco Francisco Miriam1842ESP0.00.0
  11. RUY LOPEZ VIPREN DE CHICLANA (Elo medio:2129 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Seoane Sepulveda Jose Manuel2146ESP0.00.0
2CMInsua Mellado Jose Luis2191ESP0.01.0
3
Medina Garcia Diego2170ESP0.00.0
4
Seoane Sepulveda Jesus2010ESP0.00.0
5
Navarrete Guerrero Jose Luis1903ESP0.02.0
6
Canto Suplet Adrian1973ESP0.02.0
7
Periñan Freire Antonio Jesus1932ESP0.02.0
8
Lopez-Tello Gonzalez Ernesto1985ESP0.01.0
  12. CASA DEL AJEDREZ DE SEVILLA (Elo medio:2120 / Des 1: 0 / Des 2: 0.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Delgado Serrano Angel2152ESP0.02.0
2
Ferrer Garcia Isaac2189ESP0.52.0
3
Morales Araujo Francisco Javie2132ESP0.02.0
4
Bengoa Diaz Fco. Javier2008ESP0.01.0
5
Gaitan Ramirez Alfonso1997ESP0.00.0
6
Chica Caceres Jesus1979ESP0.00.0
7
Balbuena Fuentes Mario1883ESP0.01.0
  13. C.A. TALAVERA (Elo medio:2111 / Des 1: 0 / Des 2: 1.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMGarcia Moreno Carlos2305ESP0.02.0
2
Mena Corrochano Alberto2169ESP0.52.0
3
Lopez Quevedo Eduardo2085ESP1.02.0
4
Alonso Cantero Miguel Angel1885ESP0.01.0
5
Corrochano Utrilla David1742ESP0.01.0
6
Garcia Linares Carlos1518ESP0.00.0
  14. PEÑA AJEDRECISTICA ISLEÑA (Elo medio:2084 / Des 1: 0 / Des 2: 1.5)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1FMGarcia Jimenez Francisco Javie2289ESP0.02.0
2
Garcia De Lomas Guerrero Carlo2023ESP0.52.0
3
Herrera Mellado Luis2041ESP0.02.0
4
Rey Garcia Tomas1983ESP0.00.0
5
Cebada Benitez Fernando1941ESP1.01.0
6
Facio Cortes Javier1908ESP0.01.0
  15. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA (Elo medio:1891 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Boutahar Belgasi Tarik2003ESP0.00.0
2
Diaz Sanchez Jose Francisco1880ESP0.01.0
3
Javaloy Guerrero Manuel A.1874ESP0.01.0
4
Garcia Gomez Jose Manuel1808ESP0.01.0
5
Mohamed Garcia Ismael0ESP0.01.0
  16. C.A. LINEX -MAGIC EXTREMADURA B (Elo medio:1743 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
1
Garrido Piriz Pablo1947ESP0.02.0
2
Lopez Rivera Jesus1823ESP0.02.0
3
Gallego Sosa Clara1667ESP0.01.0
4
Nogales Lozano Antonio Manuel1535ESP0.01.0
5
Gallego Soto Nicolas0ESP0.01.0
6
Molina Sanchez Paola0ESP0.01.0
  17. C.E.HOTELAN BINISSALEM (Elo medio:2096 / Des 1: 2 / Des 2: 2)
M.
NombreEloFEDPts.Partidas
3IMMascaro March Pedro2375ESP0.01.0
5
Bestard Borras Miguel2187ESP0.01.0
7
Garcia Verd Francisco1966ESP0.01.0
8
Nadal Bestard Sebastian1855ESP0.01.0

6 comentarios:

  1. Gracias por seguirnos y por los ánimos, intentaremos hacerlo lo mejor posible mañana nos toca un grandisimo rival esperamos que nos sonría la suerte que hoy nos ha faltado, aunque va estar muy difícil.

    Un saludo desde burguillos.

    ResponderEliminar
  2. Alejandro Pérez-Cuadrado Robles
    hace mucho mucho que no comentaba pero es espectacular,, seguid asi , en especial David.. que como siempre,juega como nunca

    ResponderEliminar
  3. Muchas gracias, no ha podido ser a pesar de haberlo dado todo, felicitamos al huelva porque es un equipazo y es una pena que solo hayan conseguido la permanencia despues de haber ganado al 1 y 2 de ranking.

    Si volvemos el año que viene, lo volveremos a intentar y con la experiencia de saber lo que es jugarse una permanencia.

    Un saludo.

    ResponderEliminar
  4. ¡Lo habéis hecho fenomenal! Enhorabuena. Saludos. Leonardo.

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.