El GM Britanico James Plaskett vencedor del Nocturno de Jumilla



“Fantástico” torneo el disputado ayer noche en el patio de armas del castillo de Jumilla y que tomó el nombre de I Torneo Nocturno de Ajedrez “Castillo de Jumilla”.

Tal y como dice la primera palabra de este post, definíamos la totalidad de participantes y acompañantes que nos dimos cita en este Torneo, al quedar mas que “encantados” con el maravilloso ambiente que desfiló durante toda la tarde noche, en el mencionado patio de armas del Castillo de Jumilla, que resultó ser un autentico lujo de sala de juego.


Ya empezábamos bien desde temprano, cuando se nos puso un microbús a nuestra disposición para subir a las inmediaciones de la fortaleza. No todos los días se juega en un castillo de este tipo, y no todos los días, se puede visitar dicho castillo totalmente gratis, otro detalle de los tantos que tuvo la organización con los participantes. Como colofón a este magnifico evento, tanto jugadores como acompañantes, fuimos invitados a un buen cáterin al mas puro estilo jumillano, mejor dicho a un muy buen cáterin con una gran variedad de productos de la tierra de primera calidad y totalmente atendidos por camareros.

Un gran esfuerzo desde la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla y la Asociación Deportiva Coímbra Jumilla, a los que me gustaría felicitar por el gran trabajo realizado de forma conjunta y que espero pronto tenga continuidad, por el bien de los aficionados al ajedrez.


En el plano deportivo, de nuevo y como viene siendo habitual, otro campeonato mas que se marcha a las manos del GM Ingles James Plaskett, que consiguió el total de los puntos en juego, 6 de 6. Muy contento y agradecido termino también el jugador británico, que incluso se atrevió con un discurso en la entrega de premios, que por cierto hizo muy bien, aunque confundiera un “denominación de origen de Jumilla” con un “Rioja”. ¡Fantástico Plaskett!


La 2ª y 3ª posición fue para los hermanos Escudero, Alex y Sergio respectivamente, que finalizaron con 5 puntos, perdiendo únicamente su partida ante Plaskett en dos partidas muy igualadas, en las que a ambos hermanos se les cayó la bandera. Hubo premios en metálico para los 10 primeros participantes, a los que también se les obsequio con una botella de vino Denominación de Origen Jumilla.


En la categoría Sub-16 el 1º clasificado fue David Piqueras, de Jumilla, 2º fue Pedro Daniel González también de Jumilla y el 3º Álvaro Tévar de Madrid.


En Sub-14 el mejor fue Adrián Castillo de Almansa, 2º Daniel Motos del club Enroque Cehegín y 3º Alejandro Castellanos del Coímbra Jumilla.

Destacar el precioso trofeo que recibieron todos los premiados, el cual tiene un significado muy especial para Jumilla, como mencionaba el concejal de deportes Juan Manuel Abellán Gómez.

Solo queda volver a dar las gracias, esperando con ansia la próxima edición. A continuación os dejo todos los detalles del torneo, clasificación, galería de fotos, etc.


Clasificación
Puesto Nombre                        Feder Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    James PLASKETT                GEN   CARTAGENA            6         21.5  24.5   21.0
  2    Alejandro ESCUDERO MANZANO    S-16  MURCIA               5         21.0  23.0   20.0
  3    Sergio ESCUDERO MANZANO       S-14  MURCIA               5         20.0  22.0   17.0
  4    Kiko PIQUERAS GUARDIOLA       S-14  COIMBRA JUMILLA      5         16.5  18.0   16.0
  5    Raul GARCIA MUÑOZ             GEN   YECLA                4.5       22.5  25.5   17.5
  6    Adrian Jason PEREZ PARDO      S-16  RUY LOPEZ DE ELDA    4.5       19.5  22.5   16.5
  7    Juan Jose JARQUE MEGIAS       S-14  ALMANSA              4         22.0  24.0   18.0
  8    Antonio PEREZ HERNANDEZ       GEN   TOTANA               4         21.0  22.5   16.0
  9    Sergio Ivan PEREZ PARDO       S-16  RUY LOPEZ DE ELDA    4         20.5  22.5   15.0
  10   Andres AMAT CERDA             GEN   IBI                  4         20.0  23.0   16.0
  11   Antonio PALAO MORALES         GEN   MUNICIPAL YECLANO    4         19.5  22.0   14.0
  12   Gonzalo TEVAR SANZ            GEN   MADRID GREDOS        4         18.5  20.5   14.0
  13   Adrian CASTILLO GARCIA        S-14  ALMANSA              4         16.5  18.5   13.0
  14   Juan Jose REINA FERNANDEZ     GEN   ENROQUE CEHEGIN      4         16.0  18.0   13.0
  15   Daniel MOTOS ABELLAN          S-14  ENROQUE CEHEGIN      4         15.5  17.5   13.0
  16   Cesar CERON CARRION           GEN   COIMBRA-JUMILLA      3.5       20.5  23.5   16.0
  17   Juan VICENTE NAVARRO          GEN   COIMBRA-JUMILLA      3.5       16.0  17.5   12.0
  18   Alejandro CASTELLANOS GOMEZ   S-14  COIMBRA-JUMILLA      3.5       16.0  16.5   15.0
  19   Juan Jose JIMENEZ MANUEL      GEN   COIMBRA-JUMILLA      3.5       15.5  16.0   12.0
  20   David PIQUERAS YAGÜE          S-16  JUMILLA              3         19.0  21.5   14.0
  21   Alvaro TEVAR BECERRA          S-14  MADRID GREDOS        3         18.0  20.0   12.0
  22   Jose Melchor CONEJERO GIMENEZ GEN   VALENCIA             3         17.0  19.0   12.0
  23   Juan Sergio PEREZ HERNANDEZ   S-14  COIMBRA-JUMILLA      3         17.0  18.5    9.0
  24   Jose GIL VILLASCUSA           GEN   YECLA                3         16.5  17.0    9.0
  25   Pedro Daniel GONZALEZ GOMEZ   S-16  COIMBRA-JUMILLA      3         16.0  16.5   11.0
  26   Pablo CERON CARRION           GEN   COIMBRA-JUMILLA      3         15.5  17.0    9.0
  27   Carlos MOLINA MOLINA          GEN   ECA SAN ROQUE BLANCA 3         15.0  17.0   10.0
  28   Santi SANCHEZ GOMEZ           GEN   COIMBRA-JUMILLA      3         14.5  15.5    8.0
  29   Pablo TARRAGA NAVARRO         S-14  ALMANSA              3         14.0  15.5    9.0
  30   Josep ROJAS I FARRERAS        GEN   CATALUÑA             3         11.0  13.0    8.0
  31   Salvador MARTINEZ LOSA        S-14  COIMBRA-JUMILLA      2.5       15.5  17.5    7.5
  32   Francisco Javier TOMAS ALONSO GEN   COIMBRA-JUMILLA      2.5       15.5  17.0    8.5
  33   Diego PEREZ HERNANDEZ         GEN   COIMBRA-JUMILLA      2.5       14.5  16.5    9.5
  34   Pascual GOMEZ VILLA           GEN   COIMBRA-JUMILLA      2.5       14.5  15.0    8.0
  35   Pedro PIQUERAS GILAR          GEN   COIMBRA-JUMILLA      2         18.0  21.0    9.0
  36   Pablo MARTINEZ SANCHEZ        S-14  ALMANSA              2         17.0  19.0    7.5
  37   Pedro MUÑOZ CANDELA           GEN   MUNICIPAL YECLANO    2         16.5  18.0    7.0
  38   Ricardo NOGUEROL MARTINEZ     GEN   ENROQUE CEHEGIN      2         16.5  17.0    5.0
  39   Antonio PEREZ CANTARERO       GEN   TOTANA               2         15.5  17.0    6.0
  40   Jorge MARTINEZ SANCHEZ        S-14  ALMANSA              2         15.0  16.5    7.0
  41   Jose POVEDA OLIVARES          S-14  COIMBRA JUMILLA      2         15.0  15.5    7.0
  42   Pablo GALIAN RUIZ             S-14  CAC BENIAJAN         2         13.5  14.0    5.0
  43   Jorge SANCHEZ GOMEZ           S-14  COIMBRA JUMILLA      2         13.0  14.5    6.5
  44   Jose Luis GUARDIOLA MARTINEZ  GEN   MOLINA DE SEGURA     2         12.0  12.5    3.0
  45   Jose Luis ORTIZ MARTINEZ      GEN   COIMBRA-JUMILLA      2         11.5  12.0    5.5
  46   Javier GUARDIOLA GONZALEZ     S-14  MOLINA DE SEGURA     1.5       14.0  16.0    3.0
  47   Luis De Diego MILLAN GARCIA   S-14  ALMANSA              1.5       13.5  15.0    4.0
  48   Sergio SANCHEZ GOMEZ          S-14  COIMBRA JUMILLA      1         14.0  15.5    4.0
  49   Francisco Jose SANTA          GEN   JUMILLA              1         13.5  15.0    6.0
Nº  Nombre                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  
1.  PLASKETT, James                GEN   2495 25:W 14:W  9:W 15:W  5:W  2:W
2.  ESCUDERO MANZANO, Alejandro    S-16  2200 26:W 13:W 11:W  3:W 17:W  1:L
3.  GARCIA MUÑOZ, Raul             GEN   2072 27:W 16:W 10:W  2:L 14:W  8:D
4.  CONEJERO GIMENEZ, Jose Melchor GEN   1980 28:W 15:L 26:W  5:L 27:W 20:L
5.  CERON CARRION, Cesar           GEN   1892 29:W 18:W 12:D  4:W  1:L  6:L
6.  TEVAR SANZ, Gonzalo            GEN   1849 30:W 17:L 27:W 18:W 10:L  5:W
7.  PEREZ PARDO, Sergio Ivan       S-16  1815 31:W 20:W 15:L 22:W 16:L 12:W
8.  PEREZ PARDO, Adrian Jason      S-16  1802 32:W 22:W 17:L 20:W 11:W  3:D
9.  ESCUDERO MANZANO, Sergio       S-14  1788 33:W 24:W  1:L 21:W 15:W 17:W
10. AMAT CERDA, Andres             GEN   1746 34:W 23:W  3:L 24:W  6:W 16:L
11. PIQUERAS YAGÜE, David          S-16  1717 35:W 43:W  2:L 25:W  8:L 22:L
12. CASTELLANOS GOMEZ, Alejandro   S-14  1713 36:W 49:W  5:D 17:L 13:W  7:L
13. VICENTE NAVARRO, Juan          GEN   1699 37:W  2:L 29:D 26:W 12:L 35:W
14. PALAO MORALES, Antonio         GEN   1692 38:W  1:L 28:W 23:W  3:L 24:W
15. PEREZ HERNANDEZ, Antonio       GEN   1686 39:W  4:W  7:W  1:L  9:L 25:W
16. PIQUERAS GUARDIOLA, Kiko       S-14  1671 40:W  3:L 30:W 44:W  7:W 10:W
17. JARQUE MEGIAS, Juan Jose       S-14  1653 41:W  6:W  8:W 12:W  2:L  9:L
18. REINA FERNANDEZ, Juan Jose     GEN   1647 42:W  5:L 34:W  6:L 28:W 32:W
19. ROJAS I FARRERAS, Josep        GEN   1623 43:L 45:W 44:L 38:L 42:W 31:W
20. MOTOS ABELLAN, Daniel          S-14  1614 44:W  7:L 42:W  8:L 31:W  4:W
21. MOLINA MOLINA, Carlos          GEN   1587 45:L 35:W 43:W  9:L 32:L 33:W
22. CASTILLO GARCIA, Adrian        S-14  1584 46:W  8:L 45:W  7:L 34:W 11:W
23. JIMENEZ MANUEL, Juan Jose      GEN   1584 47:W 10:L 48:W 14:L 35:D 43:W
24. TEVAR BECERRA, Alvaro          S-14  1566 48:W  9:L 46:W 10:L 38:W 14:L
25. GONZALEZ GOMEZ, Pedro Daniel   S-16  1539  1:L 36:W 49:W 11:L 44:W 15:L
26. MUÑOZ CANDELA, Pedro           GEN   1493  2:L 37:W  4:L 13:L 45:W 34:L
27. PEREZ HERNANDEZ, Juan Sergio   S-14  1482  3:L 38:W  6:L 29:W  4:L 40:W
28. TOMAS ALONSO, Francisco Javier GEN   1472  4:L 39:W 14:L 42:W 18:L 38:D
29. TARRAGA NAVARRO, Pablo         S-14  1453  5:L 40:W 13:D 27:L 30:D 44:W
30. MARTINEZ SANCHEZ, Pablo        S-14  1438  6:L 41:W 16:L 43:D 29:D 48:L
31. MARTINEZ SANCHEZ, Jorge        S-14  1379  7:L 42:L 37:W 46:W 20:L 19:L
32. CERON CARRION, Pablo           GEN         8:L 44:L 39:W 45:W 21:W 18:L
33. GALIAN RUIZ, Pablo             S-14        9:L 46:L 38:L 36:W 47:W 21:L
34. GIL VILLASCUSA, Jose           GEN        10:L 47:W 18:L 48:W 22:L 26:W
35. GOMEZ VILLA, Pascual           GEN        11:L 21:L 40:W 47:W 23:D 13:L
36. GUARDIOLA GONZALEZ, Javier     S-14       12:L 25:L 41:D 33:L 48:L   :W
37. GUARDIOLA MARTINEZ, Jose Luis  GEN        13:L 26:L 31:L 39:L   :W 47:W
38. MARTINEZ LOSA, Salvador        S-14       14:L 27:L 33:W 19:W 24:L 28:D
39. MILLAN GARCIA, Luis De Diego   S-14       15:L 28:L 32:L 37:W 46:D 42:L
40. NOGUEROL MARTINEZ, Ricardo     GEN        16:L 29:L 35:L   :W 49:W 27:L
41. ORTIZ MARTINEZ, Jose Luis      GEN        17:L 30:L 36:D 49:W 43:L 46:D
42. PEREZ CANTARERO, Antonio       GEN        18:L 31:W 20:L 28:L 19:L 39:W
43. PEREZ HERNANDEZ, Diego         GEN        19:W 11:L 21:L 30:D 41:W 23:L
44. PIQUERAS GILAR, Pedro          GEN        20:L 32:W 19:W 16:L 25:L 29:L
45. POVEDA OLIVARES, Jose          S-14       21:W 19:L 22:L 32:L 26:L 49:W
46. SANCHEZ GOMEZ, Jorge           S-14       22:L 33:W 24:L 31:L 39:D 41:D
47. SANCHEZ GOMEZ, Sergio          S-14       23:L 34:L   :W 35:L 33:L 37:L
48. SANCHEZ GOMEZ, Santi           GEN        24:L   :W 23:L 34:L 36:W 30:W
49. SANTA, Francisco Jose          GEN          :W 12:L 25:L 41:L 40:L 45:L
En la noche del 4 de agosto nació un nuevo evento deportivo en nuestra localidad de la mano de la concejalía de Deportes en estrecha colaboración con el Club de Ajedrez Coimbra. Se trata del I TORNEO NOCTURNO CASTILLO DE JUMILLA, que en su primera edición convocó medio centenar de jugadores llegados de diferentes lugares de nuestra región y comunidades limítrofes. El evento se desarrollo dentro de un marco incomparable como es el patio de armas del Castillo acompañado de una noche muy agradable debido a que esta actividad se practica al aire libre.

El campeón del torneo fue el Gran Maestro Ingles James Plaskett que ganó todos sus encuentros. 2º clasificado fue Alejandro Escudero del Casa de Ajedrez de Murcia que sumó 5 puntos, los mismos que el 3º clasificado y hermano de éste, Sergio Escudero, ambos jugadores son los vigentes campeones regionales en las categorías Sub-16 y Sub-12 respectivamente. El 4º clasificado fue el joven jugador local Kiko Piqueras que cuajó una excelente actuación empatando con 5 puntos con el 2º y 3º clasificados. En esta categoría hubo premios en metálico para los 10 primeros, obsequiando además con una botella de vino D.O. JUMILLA por gentileza del Consejo Regulador de la Denominación de Origen.

En la categoría Sub-16 el 1º clasificado fue David Piqueras, de Jumilla, 2º fue Pedro Daniel González también de Jumilla y el 3º fue Álvaro Tévar, de Madrid.
En Sub-14 el mejor fue Adrián Castillo, del club de Almansa, 2º finalizó Daniel Motos del club Enroque Cehegín y 3º fue Alejandro Castellanos, del Coimbra Jumilla.

El Torneo surge con la clara intención de que perdure en el tiempo, por varias razones como son: promocionar el Espacio Cultural CASTILLO DE JUMILLA apoyándose en el Ajedrez, pues es el deporte ideal que se puede practicar en estas instalaciones. Además, la impresión general recogida a través de los participantes fue muy buena y muchos de ellos nos animaron a realizar una 2ª edición.

El castillo se mantuvo abierto durante la velada para que todo aquel que quisiera, tanto jugadores como acompañantes pudieran visitarlo. Además, durante la entrega de premios la organización obsequió a todos con un catering de productos típicos jumillanos acompañado de refrescos y vino de la D.O. Jumilla.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.