Ivan Grigoriev campeón del Encricijada entre dos reinos de Beniel


El veterano jugador ruso afincado en Alfas del Pi (Alicante) Iván Grigoriev, se ha proclamado hoy mismo, campeón del IV Torneo de Ajedrez Sub 2200 “Encrucijada entre dos reinos” 2012, celebrado en Beniel desde el pasado Viernes día 17 hasta hoy Domingo día 19. El ruso ha finalizado en 1ª posición en solitario con 6 puntos de las 7 rondas disputadas, cediendo tan solo una victoria ante el lapuertano Abel Ojaos.



Con ½ punto menos, es decir, 5.5 puntos, y en 2ª posición ha finalizado Sergio Lara, que ha pesar de tener que tomarse un bye de ½ punto en 5 ronda, ha logrado finalizar subcampeón del torneo.


En 3ª posición, empatado a puntos con el 2º clasificado, ha terminado Alejandro Arias, que peleo por el primer puesto en la ultima ronda, cayendo derrotado ante el a la postre campeón, Grigoriev.


La revelación creo que de nuevo ha sido Fran Blesa, que ha vuelto a realizar otro fantástico torneo, finalizando en 10º posición y subiendo otros 20 puntitos de ELO. Casi perfecto de no ser por la incomprensible derrota en 1ª ronda ante un rival muy inferior.

En la otra cara de la moneda está Miguel Ángel Valera, que tras 4 o 5 años de inactividad vuelve a los tableros, aunque seguramente, no como había pensado, y es que hoy día está claro que el Ajedrez ha cambiado, como prueba los mas de 70 puntos de ELO FIDE que ha visto desaparecer en este torneo. ¡Tranquilo, seguro que recuperas tu juego, animo!


En cuanto a la organización y demás, pues que decir, como siempre, en la línea de la anterior edición, es decir, bien, aunque muy muy lejos de la celebrada hace un par de años en el Hotel Novotel Murcia, que como primicia os cuento, que habrá negociaciones para volver a celebrarlo allí mismo.

El local de juego como sabéis esta bastante bien por que cumple dos condiciones muy básicas, buena climatización y muy espacioso, algo esencial que muchos otros torneos disputados en sitios mas glamurosos no cumplen.

Además eso de tener agua “por la patilla” durante todo el torneo es algo que todos hemos agradecido y mucho, aunque como siempre hay un pero, los aseos, en los que prácticamente no se podía entrar, aunque también es verdad, que los que los ensuciamos somos nosotros.

Para terminar hay que hablar de la comida, del menú que puso la organización a disposición de los jugadores y del que paso olímpicamente “todos”. Apenas 15 o 20 personas hicimos uso de ello, las cuales agradecemos enormemente a Sr Muñoz Nortes, el tomarse las molestias pertinentes para que tuviésemos la mejor comida al mejor precio, 10€ que si bien cuesta soltarlos, la comida bien lo merecía.

A continuación os dejo la clasificación del torneo y la galería fotográfica, si quereis acceder a los detalles como emparejamientos, resultados, etc, lo podeis hacer en Chess-Results.

Clasificación Final

Rk.NombreTiposexoGrFEDEloFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3 Rp
1Grigoriev IvanS55RUS212921292097Val6.031.023.062259
2Lara Lopez SergioESP213221322113Mur5.533.525.042248
3Arias Igual AlejandroESP215021502121Val5.532.526.052226
4Sanchez Barbado CarlosESP212021202093Val5.529.522.542199
5Sabater Sanchez AsensioESP217021702162Mur5.527.019.052117
6Cano Gimenez VicenteESP219921992170Val5.032.023.542130
7Riquelme Valero Manuel DamianESP215821582122Villajollosa5.032.021.042081
8Garcia Ramos MarcosESP217721772156Val5.031.020.542066
9Delgado Lozano Jose ManuelESP195419541901And5.026.521.051992
10Blesa Fernandez FranciscoU16ESP184718471826Mur5.026.018.541980
11Soto Diaz Jose AntonioESP201520151964Mur5.025.520.041923
12Moya Albaladejo Jose Antonio ***ESP192919291905Mur5.025.019.042048
13Perez Cabas JoseU16ESP203020302028Cat4.531.021.542027
14Rodrigo Diaz Felix AntonioESP199619961979Ctm4.530.521.042083
15Cano Alarcon RafaelESP191219121908Val4.528.018.041924
16CMSerrano Marhuenda SalvadorS55ESP213021302101Val4.527.519.031990
17Tortosa Gomez Alberto JESP186418641827Val4.527.516.541874
18Borja Perez JoseESP195719571950Mur4.526.519.541873
19Alcobas Cervantes Miguel AngelESP188718871869Mur4.526.518.531967
20Delgado Lozano Ignacio MariaU18ESP183118311798Huelva4.526.517.041940
21Campomanes Rodriguez JavierESP170117011782Mad4.522.515.541832
22Ojaos Penalver AbelESP1999199904.031.019.531928
23Moreno Simo JavierESP204920492032Val4.030.520.021957
24FMVarga MarianoS60ARG210321032101Val4.030.020.041965
25Garcia Martinez MarcosU16ESP186818681852Mur4.028.517.531855
26Soler Giner SalvadorESP207720772027Val4.027.016.531803
27Caballero Frutos Jose AlfredoESP171917191703Monteagudo4.025.516.031847
28De La Calle Fuentes SergioU14ESP168016801628Mur4.025.513.531874
29Mateos Martinez Francisco RamoESP183718371812Vistabella4.025.015.041803
30Motos Abellan DanielU12ESP161416141528Mur4.024.515.031822
31Maria Cervantes AntonioESP1775177516424.022.016.531813
32Borja Rosagro JaimeU14ESP178217821738Mur4.022.015.531679
33Garcia Porlan BeatrizU14ESP180018001762Mur4.022.015.031718
34Esquerdo Nogueroles JaimeESP182918291814Villajollosa4.022.014.031683
35Gimenez Gallego DanielESP180218021850Mur4.020.514.531749
36Perez Hernandez AntonioESP168616861757Mur3.527.014.031826
37Martinez Buendia AndresESP168916891649Mur3.526.013.531801
38Villaescusa De Gea Angel PedroU18ESP177217721706Mur3.525.515.031700
39Hipolito Marsal JavierU18ESP1764176417483.523.516.031744
40Espadina Solano Jaime ***ESP181918191824Sauces3.523.513.531720
41Molina Molina Carlos JavierESP158715871522Mur3.522.512.021753
42Reina Fernandez Juan JoseESP164716471639Mur3.522.013.031729
43Martinez Gallardo JavierS55ESP158915891840Mad3.522.011.521719
44Pomares Mateo AlbaESP169116911621Val3.521.511.531615
45Porlan Minarro AntonioU14ESP158615861478Mur3.521.011.531715
46Carrasco Rubio DavidESP1717171716963.519.510.031577
47Duarte Garcia PilarU18ESP170317031660Guadalupe3.029.015.021909
Van Hul Miralles AntoniU16VAL167201672Elche3.029.015.021809
49Zapata Lopez JulioESP195119511946Mur3.028.017.021774
50Cartagena Sanchez JavierESP202320231997Mur3.027.517.021945
51Escudero Lopez FranciscoS60ESP163116311551Val3.026.513.521726
52Garcia Manrique Jose AntonioESP179301793Mur3.024.513.521776
53Zhynguel Ramirez De Verger AleU14ESP168616861735Mad3.024.512.021699
54Guerrero Mendez LuisU14ESP158415841520Mur3.023.010.031513
55Andres Zamorano CayoS60ESP166216621707Ctl3.021.010.031583
56Valera Muñoz Miguel AngelESP198319831965Mur3.019.09.031530
57Motos Carvajal AntonioU18ESP157815781509Mur2.527.013.521735
58Pastor Briones JoseS60VAL187718771868Benidor2.526.513.510
59Gil Villascusa JoseS55ESP137513751287Ctm2.525.010.521597
60Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP155115511480Mar menor2.524.59.021532
61Aracil Gisbert JavierU16ESP148314831442Alicante2.524.010.521490
62Castillo Lorente Jose LuisESP178317831739Mur2.522.511.511427
63Moreno Alcaraz Jose JavierU10ESP156115611557casa ajedrez2.522.59.521597
64Alberola Reig FranciscoS55ESP154315431438Alicante2.521.59.021468
65Alvarez Sanchez JulianS55ESP1512151214642.520.08.521468
66Cerezuela Alcaina PedroESP135813581367Mur2.519.56.521395
67Pujante Martinez RafaelU10ESP1371137113332.518.57.521334
68Perez Cantarero AntonioS60ESP0002.516.06.521383
69Blesa Fernandez IgnacioU10ESP151715171524Murcia2.024.511.021648
70Guerrero Mendez JesusU12ESP1424142415262.022.58.021456
71Lopez Arroniz Roberto PatricioS55ESP1417141713662.018.06.011338
72Aracil Miralles Vicente JoseESP0002.017.55.011311
73Galian Ruiz PabloU12ESP0002.016.03.501151
74Blaya Serrano Antonio JavierESP201020101988Mur1.522.08.511492
75Villaescusa De Gea PilarU12wESP0001.521.08.011422
76Perez Fernandez NaithanU10ESP000Mar menor1.517.54.501079
77Garcia Gimenez SantiagoU10ESP1205120511591.019.54.011302
78Marti Almanza Joaquin FranciscU08ESP000Mur1.017.03.00672
79Caballero Mesa AntonioESP175917591750Murcia1.015.03.500

Galería Fotografica

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.