España Bronce en la XIV Olimpiada de ajedrez para ciegos


Finalizó ayer, en Chennai (India), la XIV Olimpiada IBCA de Ajedrez para Ciegos, con una brillante actuación del equipo español que le alzó hasta el tercer puesto de la clasificación.

La Selección Española contó sus cinco primeras partidas por victorias. Después de vencer a Italia, Eslovenia, la poderosa Rusia, Alemania y Gran Bretaña, España se enfrentó en la 6ª ronda con el equipo A de la India donde la mala suerte y algunos incidentes en el juego, infringieron la primera derrota al equipo que lideraba la competición. Después, en la séptima ronda España sufrió un nuevo traspiés con el equipo ucraniano, por lo que parecía que podía sobrevenir una debacle.


Sin embargo, la octava ronda devolvió la ilusión a nuestra Selección, al vencer a Serbia y abrir todas las posibilidades del pódium para la última partida.

El domingo se celebró la última ronda donde España venció nuevamente a Polonia y se alzó con la medalla de bronce, empatado con Ucrania, con quien compartirá pódium, además de la poderosa Rusia, quien solamente perdió con la Selección Española y empató con Ucrania en un partido sospechoso donde todos los jugadores hicieron tablas a los pocos minutos de sentarse ante el tablero.

Así, el equipo español firma un gran campeonato jugando contra las selecciones más fuertes y ganando siete de los nueve encuentros disputados.

Con este resultado, se iguala el mejor puesto de la historia, conseguido en el 2008 en Grecia.

Clasificación Final

Rk.No.Ini.FED
EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11RUS
Russia97111525.0149.75
24UKR
Ukraine96211423.5139.00
33ESP
Spain97021423.0140.50
45GER
Germany97021421.5140.00
59IND
India - A95131120.0104.25
62POL
Poland95041023.589.00
711ENG
UK95041019.587.50
822VEN
Venezuela84221018.577.50
919CRO
Croatia95041017.575.50
1017KAZ
Kazakhstan9414921.570.25
116SRB
Serbia9414920.080.00
1223BUL
Bulgaria9333919.570.25
1312COL
Columbia9333917.068.50
147ROM
Romania9333916.583.75
158SLO
Slovenia9333916.071.00
1616SWE
Sweden9324818.567.25
1710IRI
Iran9324817.067.50
1818IND
India - B9324817.050.25
1914TUR
Turkey9324814.546.50
2013SVK
Slovakia9315716.536.00
2115ITA
Italy9315715.035.00
2225RSA
South Africa9225612.528.50
2321FRA
France9135512.023.00
2420DEN
Denmark9126411.517.00
2524NED
Netherland9018111.00.00

Premiados por tableros
Tablero 1
Oro    - IM Pulvett Daniel (Venezuela)
Plata  - IM Crouch Colin S (Reinio Unido)
Bronce - FM Desanjose Candalija Eduardo (España)

Tablero 2
Oro    - Shepelev Igor (Ucrania)
Plata  - Ross Chris N (Reinio Unido)
Bronce - Otero Harlen (Venezuela)

Tablero 3
Oro    - Kishan Gangolli (India "A")
Plata  - FM Gunajew Rafal (Polonia)
Bronce - Smirnov Sergei (Rusia)

Tablero 4
Oro    - Yatsishin Ivan (Ucrania)
Plata  - Alimkhanov Abdurashid (Kazajistán)
Bronce - IM Krylov Sergey (Rusia)

Tablero 5
Oro    - FM Babarykin Stanislav (Rusia)
Plata  - Clemente Llamero Roberto (España)
Bronce - Pohlers Juergen (Alemania)

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *