Armenia medalla de oro en la Olimpiada de Ajedrez 2012


El equipo de Armenia ha ganado la 40 edición de la Olimpiada de Ajedrez, que terminó hoy en Estambul, por delante de Rusia, que partía como gran favorita. Los jugadores armenios se impusieron en su último encuentro a Hungría, cuando terminó una partida de más de cinco horas, en la que el Gran Maestro Vladimir Akopian consiguió alcanzar tablas con la famosa ajedrecista y Gran Maestro Judith Polgar, que juega en el equipo masculino de su país.


Con este resultado, Armenia se llevó el oro, mientras que Rusia, habituado a ganar este tipo de competiciones, se quedó con la plata y Ucrania, con el bronce, con China y EEUU en cuarto y quinto lugar.

Este es el tercer título Olímpico para Armenia luego de ganar el oro en 2006 y 2008.

Premios individuales
Tablero 1:
Levon Aronian (Oro)
Radoslaw Wojtaszek (Plata)
Teimour Radjabov (Bronce)

Tablero 2:
David Navara (Oro)
Anton Filippov (Plata)
Gata Kamsky (Bronce)

Tablero 3:
Shakhriyar Mamedyarov (Oro)
Vladimir Akopian (Plata)
Sergey Karjakin (Bronce)

Tablero 4:
Vladislav Tkachiev (Oro)
Abhijeet Gupta (Plata)
Daniel Fridman (Bronce)

Tablero 5:
Dmitry Jakovenko (Oro)
Bartlomiej Macieja (Plata)
Konstantine Shanava (Bronce)


España bajó numerosos puestos desde su posición inicial y se clasificó en el 37º lugar, tras perder en la 11ª y ultima ronda por 3-1 ante Serbia.
Estos son los números de nuestro equipo y todos sus componentes, Paco Vallejo, Iván Salgado, Miguel Illescas, Oleg Korneev y Manuel Pérez Candelario, a los que aprovecho para mandarles mi apoyo, por representarnos con orgullo.
Viva España!!

  37. Spain (ESP / Elo medio:2629, Capitán: Magem Badals, Jordi / Des 1: 13 / Des 2: 286.5)
M.NombreEloFED1234567891011Pts.PartidasRpwwew-weKelo+/-
1GMVallejo Pons Francisco2697ESP1½01110½1½½7.011270776.700.30103.0
2GMSalgado Lopez Ivan2638ESP1½½1000½3.5824963.54.89-1.3910-13.9
3GMIllescas Cordoba Miguel2601ESP11½1½½0½05.09261054.740.26102.6
4GMKorneev Oleg2581ESP½½11½½½04.5825134.54.99-0.4910-4.9
5GMPerez Candelario Manuel2575ESP½1½1½01½5.08257054.700.30103.0

Partidas Clasificación

Galeria Fotografica



Arranca la esperada 40ª Olimpiada de Ajedrez, que se disputa en Estambul, con la participación de 162 naciones y mas de 1000 jugadores, entre los que finalmente no se encuentran, el nº1 del escalafón FIDE, el noruego Magnus Carlsen, ni el actual campeón del mundo, el Indio Wishy Anand.

Si tuviera que apostar por alguna selección en especial, lo haría por el elenco ruso, que a pesar de que no se coronan desde 2002, presentan un autentico equipazo. Vladimir Kramnik (2797, nº3 del escalafón mundial), Sergey Karjakin (2785, nº5), Alexander Grischuk (2763, nº11), Evgeny Tomashevsky (2730, nº30) y Dmitry Jakovenko (2722, nº25), que entre todos hacen una media de 2761 puntos, creo que me he quedado corto antes calificándoles de "autentico equipazo". Para mí, los favoritos sin duda alguna.

Pero eso si, que se lleven cuidado con la "armada española" que este año presenta un grandísimo equipo, que si bien no es de los primeros del ranking, los jugadores que lo forman, pueden estar a la altura de cualquiera, mas aun si cabe, con la reciente incorporación del ruso nacionalizado español Oleg Koornev, que puede darle a nuestra selección, ese toque de experiencia, que en ocasiones ha faltado.

Paco Vallejo (2698), Iván Salgado (2638), Miguel Illescas (2601), Oleg Korneev (2581) y Manuel Pérez Candelario (2575), serán los encargados de representar la bandera española, bajo las ordenes de su capitan, el GM Jordi Magen.

Ronda 10

La medalla de oro en la 40ª Olimpiada de Ajedrez que concluirá este domingo en Estambul (Turquía) obligará a China y Rusia, que afrontan la jornada empatados a puntos, a mostrar su mejor ajedrez ante Ucrania y Alemania respectivamente. Como invitado de honor en la lucha por el primer premio se encuentra también Armenia, un país de poco más de 3 millones de habitantes en el que el ajedrez es algo más que un deporte y obligatorio en todos los colegios, que medirá sus fuerzas ante Hungría.

China venció casi en el último momento a Estados Unidos por 2,5-1,5 –con triunfo parcial de Ding ante Onischuk en el tercer tablero-, mientras que Rusia logró idéntico marcador ante una sorprendente Argentina, cuyos jugadores están en rebeldía con su federación, tal como manifestaron públicamente y en la sala de juego al comienzo del evento. Por su parte, España, que no ha estado a su mejor nivel en la segunda mitad de la Olimpiada, empató con Grecia a 2, con tablas en las cuatro partidas: Papaioannou-Vallejo, Illescas-Banikas, Kotronias-Korneev y Candelario-Halkias.

M.21
  Greece (GRE)
Elo-18
  Spain (ESP)
Elo2 : 2
13.1GMPapaioannou, Ioannis2606-GMVallejo Pons, Francisco2697½ - ½
13.2GMBanikas, Christodoulos2623-GMIllescas Cordoba, Miguel2601½ - ½
13.3GMKotronias, Vasilios2589-GMKorneev, Oleg2581½ - ½
13.4GMHalkias, Stelios2574-GMPerez Candelario, Manuel2575½ - ½

Ronda 9

Victoria por la mínima del equipo español absoluto, en el enfrentamiento de la ronda 9, ante el equipo de Irán, que puso las cosas muy difíciles al equipo español.

Vallejo y Pérez Candelario ganan sus respectivas partidas en los tableros 1 y 4. Korneev entabla en el tablero 3, mientras Iván Salgado pierde su partida en el tablero 3.

Posición 25º de la clasificación provisional y mañana en ronda 10, enfrentamiento ante Grecia en un duelo que se prevé igualado.

M.18
  Spain (ESP)
Elo-45
  Iran (IRI)
Elo2½:1½
18.1GMVallejo Pons, Francisco2697-IMAlavi, Seyed Javad24581 - 0
18.2GMSalgado Lopez, Ivan2638-IMDarini, Pouria25030 - 1
18.3GMKorneev, Oleg2581-IMIdani, Pouya2477½ - ½
18.4GMPerez Candelario, Manuel2575-GMGolizadeh, Asghar24721 - 0

Ronda 7

Derrota por la mínima del equipo olímpico español ante la fuerte selección de Ucrania (nº2 del ranking), en un duelo muy igualado, en el que Illescas, Korneev y Pérez Candelario han conseguido empatar sus respectivos encuentros ante jugadorazos de mucho nivel como Ponomariov, Volokitin y Eljanov, mientras Paco Vallejo ha caído derrotado ante Ivanchuck.

Derrota idéntica a la sufrida ante Armenia, con el mismo resultado final (2 ½ - 1 ½) y con la misma distribución de puntos en los tableros. Paco Vallejo como nº 1 ha sido el derrotado en ambos enfrentamientos, ante dos jugadores “Top Ten” como Ivanchuk y Aronian.

Mañana duro enfrentamiento ante el equipo de Israel liderado por Boris Gelfand.

M.2
  Ukraine
Elo-18
  Spain
Elo2½:1½
4.1GMIvanchuk, Vassily2769-GMVallejo Pons, Francisco26971 - 0
4.2GMPonomariov, Ruslan2734-GMIllescas Cordoba, Miguel2601½ - ½
4.3GMVolokitin, Andrei2709-GMKorneev, Oleg2581½ - ½
4.4GMEljanov, Pavel2693-GMPerez Candelario, Manuel2575½ - ½

Ronda 6

Importante victoria de España ante la República Checa en la sexta ronda de la Olimpiada de Ajedrez que tiene lugar en Estambul. Victoria de Paco Vallejo en el primer tablero ante el GM Victor Laznicka, Salgado fue derrotado por Navara en el segundo tablero, tablas de Illescas en el tercero y Manuel Pérez Candelario venció en el cuarto a GM Stoceck (2569).

Esta victoria nos coloca en la octava posición de la clasificación que lideran Rusia y Armenia que ayer empataron en el primer encuentro de la ronda. Hoy se disputa la séptima con el encuentro Ucrania vs. España.

M.17
  Czech Republic
Elo-18
  Spain
Elo1½:2½
4.1GMLaznicka, Viktor2683-GMVallejo Pons, Francisco26970 - 1
4.2GMNavara, David2691-GMSalgado Lopez, Ivan26381 - 0
4.3GMBabula, Vlastimil2595-GMIllescas Cordoba, Miguel2601½ - ½
4.4GMStocek, Jiri2569-GMPerez Candelario, Manuel25750 - 1

Ronda 5


Buena jornada para el equipo español absoluto, que venció cómodamente a Paraguay por 3½-½ en la ronda 5, donde le tocó descansar al nº 2 español Iván Salgado.

El primero en dar el punto fue Miguel Illescas en el tablero 2 ante José Ferrando Cubas (2507), al que venció cómodamente con negras en apenas 27 movimientos. Gran torneo el que esta realizando Illesacas, que se esta echando el equipo a cuestas y parece vivir una segunda juventud.

Vallejo y Korneev también ganaron sus encuentros en las mesas 1 y 3 respectivamente, mientras Manuel Pérez Candelario firmaba el empate.

Esta victoria coloca al equipo español con 8 puntos, a la altura de grandes selecciones, como la Republica Checa, equipo al que tendrán que medirse los españoles en la próxima y 6ª ronda.

Armenia y Rusia con 10 puntos se colocan en los mas alto de la clasificación mientras Azerbaiyán y Croacia, equipo revelación de la olimpiada, le siguen muy de cerca con 9 puntos.

M.18
  Spain
Elo-63
  Paraguay
Elo3½: ½
10.1GMVallejo Pons, Francisco2697-GMBachmann, Axel25331 - 0
10.2GMIllescas Cordoba, Miguel2601-GMCubas, Jose Ferrando25071 - 0
10.3GMKorneev, Oleg2581-FMLatorre, Manuel23031 - 0
10.4GMPerez Candelario, Manuel2575-FMVazquez, Guillermo2323½ - ½

Ronda 4

Abultada victoria por 4-0 del equipo español en la 4ª ronda, ante el flojo equipo de Yemen, con un ELO medio de 2222, donde los jugadores españoles no tuvieron problemas en sus respectivas partidas. Esta ronda descansó, el que esta siendo el jugador clave del equipo español, Miguel Illescas.
Iván Salgado y Manuel Pérez Candelario, en los tableos 2 y 4 respectivamente, resolvieron rápidamente sus partidas, mientras que Oleg Korneev en el tablero 3 lo hacia poco después. El 4º y último punto llego poco mas tarde de manos del nº 1 español Paco Vallejo, que se impuso con cierta facilidad a Zendan Al-Zaendani.
Tras la 4ª ronda, el equipo español se coloca en 17ª posición con 6. En la próxima ronda, la 5ª, España se enfrentará a Paraguay, un equipo ante el que el equipo español no debería tener problema alguno en derrotar.

En lo más alto de la clasificación encontramos a Ucrania, Hungría, Alemania y Rusia, todos ellos empatados a 8 puntos y que en la próxima ronda, ya empiezan a enfrentarse entre ellos.

M.103
  Yemen
Elo-18
  Spain
Elo0 : 4
17.1IMAl-Zendani, Zendan2363-GMVallejo Pons, Francisco26970 - 1
17.2FMFarag, Yahya2243-GMSalgado Lopez, Ivan26380 - 1
17.3FMAl-Hadhrani, Hatem2263-GMKorneev, Oleg25810 - 1
17.4Salman, Saleh2004-GMPerez Candelario, Manuel25750 - 1

Ronda 3

Esta vez no pudo ser y el equipo español absoluto, finalizo la ronda 3 con derrota por 2½ -1½ , ante la todopoderosa Armenia, que tuvo un poquitín de suerte en este enfrentamiento ante España.
Enfrentamiento que debería haber acabado en empate a dos, y que se decanto de manos de los armenios, tras la derrota del nº 1 español Paco Vallejo, ante Levón Aronian (nº 2 del mundo), en una final aparentemente simple, en el que no debería tener problemas para entablar.

Tablas para el resto de jugadores españoles, Salgado, Illescas y Korneev, ante Movsesian, Sargissian y Petrosian respectivamente.
Mención especial para el ruso nacionalizado español Oleg Korneev, que atornillo a Petrosian, buscando y buscando la victoria, mientras que el armenio también buscaba y buscaba, pero las tablas.

M.3
  Armenia
Elo-18
  Spain
Elo2½:1½
7.1GMAronian, Levon2816-GMVallejo Pons, Francisco26971 - 0
7.2GMMovsesian, Sergei2698-GMSalgado Lopez, Ivan2638½ - ½
7.3GMSargissian, Gabriel2693-GMIllescas Cordoba, Miguel2601½ - ½
7.4GMPetrosian, Tigran L.2661-GMKorneev, Oleg2581½ - ½

Ronda 2

Miguel Illescas da la victoria a España en el enfrentamiento ante Bielorrusia correspondiente a la ronda 2, al imponerse en su partida contra el GM Vitaly Teterev (2528), donde una vez mas, Illescas se hecha el equipo a cuestas.

Todos las demás partidas acabaron en tablas, Paco Vallejo en el tablero 1, Iván Salgado en el 2º tablero, y el extremeño Manuel Pérez Candelario en el tablero 4, en su debut en estas olimpiadas.

M.18
  Spain
Elo-32
  Belarus
Elo0 : 0
13.1GMVallejo Pons, Francisco2697-GMZhigalko, Sergei2667½ - ½
13.2GMSalgado Lopez, Ivan2638-GMZhigalko, Andrey2582½ - ½
13.3GMIllescas Cordoba, Miguel2601-GMTeterev, Vitaly25281 - 0
13.4GMPerez Candelario, Manuel2575-GMStupak, Kirill2523½ - ½

Ronda 1

Consiguió un resultado amplio tal y como se esperaba por 3½ – ½ , con victorias de los 3 primeros tableros, Vallejo, Salgado e Illescas, mientras que el 4º tablero Oleg Korneev se dejaba medio punto, empatando con CM Antoine Kassis (2209).

Mañana en 2ª ronda, habrá que medirse a Bielorrusia, un muy buen equipo comandado por el GM Sergei Zhigalko (2667), donde todos los jugadores son Grandes Maestros.

M.18
  Spain
Elo-95
  Lebanon
Elo3½: ½
16.1GMVallejo Pons, Francisco2697-IMEid, Fadi23771 - 0
16.2GMSalgado Lopez, Ivan2638-FMKhairallah, Faisal23081 - 0
16.3GMIllescas Cordoba, Miguel2601-FMEl Jawich, Amro21661 - 0
16.4GMKorneev, Oleg2581-CMKassis, Antoine2209½ - ½

1 comentario:

Con la tecnología de Blogger.