Aarón Bendayan campeón de la I Torneo Copa Club Alicante
(Mucianos por Alicante)

Gran y bonito torneo, el disputado en la tarde-noche de ayer Viernes, en el Club Ajedrez Alicante, con la presencia de casi 80 participantes entre los que destacaban los Maestros Ivan Hernandez y Marc Lacrosse o los jovenes Daniel Navarro y Aaron Bendayan entre otros.

Como siempre ocurre cuando visito esta bendita tierra de Alicante, me lo paso en grande, y es que no me cansaré de pregonar, lo buena gente que son los vecinos, buena, buena gente de verdad, comandados por Patricia Claros, que es única e inigualable. Sin duda, si pudiese elegir un club de Ajedrez, ese seria el Club Ajedrez Alicante.

El torneo como viene siendo habitual fue un blitz (relámpago) patrocinado por Kebab Sevilla y se disputó a 5 minutos a caída de bandera, lo que conllevó multitud de anécdotas, algunas de ellas inmortalizadas en algún video censurado (!¿Verdad Dani?!), que nunca verá la luz. Ilegales a manta, piezas volando, banderas caídas, manotazos a relojes, reclamaciones, y todo esto sin ni un solo incidente, ni un cabreo, ni una mala cara. Así si da gusto jugar y disfrutar del Ajedrez.



Al final el campeón del torneo fue una vez mas Aarón Bendayan (que tuvo la indecencia de ganarme) con un total de 7 puntos de 8 rondas, seguido de Daniel Navarro Lopez-Menchero empatado a 7 puntos con el campeón y José V. Valero (otro indecente que me ganó) en 3ª posición con 6.5 puntos.


Además hubo un montón de premiados mas en todas las categorías, incluidas veteranos y femenina, además de premios para los jugadores locales.


Entre todos estos participantes, fueron cuatro los murcianos asistentes al torneo, Pedro Muñoz Candela, Antonio Guirado Sánchez, Carlos Javier Molina (mi insustituible compañero de viaje) y Juan José Reina (Un servidor).


En esta ocasión el mejor de los murcianos en la clasificación final fui yo mismo, que conseguí un total de 5 puntos de los 8 en juego, con un par de bonitas y trabajadas victorias a jugadores por encima de 2000 de ELO, perdiendo únicamente 3 partidas ante 1º, 3º y 5º clasificado.


Destacable el gran torneo de Carlos Javier Molina, que consiguió 4 puntos y algunos de ellos de alto standing, ganando elegantemente a un par de jugadores por encima de 2000 de ELO, y jugando la mayor parte del torneo en las primeras mesas.


También con 4 puntos quedaron Antonio Guirado y 3,5 puntos Pedro Muñoz Candela, que se abonaron a las jugadas ilegales, intentando alguno de ellos saltar con los Alfiles por encima de los peones, jajajja, y es que a 5 minutos ya se sabe.

A continuación os dejo unas cuantas fotos del torneo, a la espera de poder ofreceros la clasificación del mismo.

Clasificación

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 1-2  Bendayan Claros, Aaron                 2213      7        34.0  44.5   35.0
      Navarro Lopez Menchero, Daniel   S18   2270      7        33.0  44.0   32.0
  3   Valero Rubio, Jose                     2116      6.5      32.0  43.0   30.0
 4-7  Lacrosse, Marc                         2197      6        31.0  42.5   29.5
      Torregrosa Molina, Jose                2048      6        31.0  41.0   29.0
      Serarols Mabras, Bernat          S16   1982      6        25.5  33.0   25.0
      Bangnoi, Alexandre                     2082      6        25.5  33.0   21.0
8-11  Hernandez Montalvo, Ivan               2320      5.5      32.0  42.5   28.5
      Aquino, Jose Rodolfo                        2034 5.5      31.0  42.0   25.0
      Del Valle Domenech, Rafael             2056      5.5      28.5  39.5   26.0
      Sesma Merino, Alvaro                   1957      5.5      25.0  34.0   26.0
12-20 Contreras Fernandez, Juan Carlos       1909      5        30.0  39.5   25.5
      Moreno Simo, Javier                    2049      5        29.5  39.5   24.5
      Reina Fernandez, Juan Jose             1642      5        28.5  38.5   24.0
      Tonus, Alex                            1981      5        28.0  38.0   27.0
      Macias Paredes, Abraham                1754      5        28.0  35.0   27.0
      Aledo Yanguas, Javier            S12   1635      5        27.5  36.5   22.0
      Aledo Lopez, Angel                     2023      5        27.0  35.5   26.0
      Anton Gomez, Benjamin                  1700      5        25.5  35.5   21.0
      Mascarell Canet, Ricardo         V     2035      5        23.5  29.5   19.0
21-28 Zamora Soler, Raul                     2022      4.5      27.5  38.0   22.5
      Navarro Lopez Menchero, Alvaro   S16   1518      4.5      27.5  35.5   22.0
      Barkov Naglia, Ilya              S12   1330      4.5      25.5  34.5   20.0
      Sanchez Segura, Manuel           S14             4.5      25.5  34.0   19.0
      Illan Arques, Martin                   1598      4.5      25.0  33.0   20.0
      Aliaga Muñoz, Francisco          S14             4.5      25.0  33.0   20.0
      Navarro Molina, Carmelo                1917      4.5      23.5  31.0   20.5
      Clerc Nicolas, Pablo                   1477      4.5      22.5  31.0   16.0
29-37 Molina Molina, Carlos Javier           1587      4        30.5  39.5   22.0
      Guirado Sanchez, Antonio               1506      4        27.5  37.5   19.0
      Fernandez Mira, Alonso           S14   1627      4        27.0  35.5   23.0
      Lin Hu, Yangjie                  S08   1278      4        27.0  35.0   17.0
      Vaccaroni, Juan Manuel                      2007 4        24.5  33.5   17.0
      Garcia Jimenez, Santiago         S10   1205      4        23.5  32.0   18.0
      Aledo Yanguas, David             S10   1447      4        23.5  31.5   18.0
      Diaz Ivars, Jose Manuel                          4        22.5  29.5   16.0
      Miralles Canto, Lorenzo                          4        22.5  29.0   15.0
38-44 Muñoz Candela, Pedro                   1500      3.5      26.0  33.5   19.0
      Navarro Amoros, Antonio                1680      3.5      24.0  32.5   17.0
      Alberola Reig, Francisco         V     1543      3.5      24.0  31.5   21.0
      Del Valle Domenech, Trinidad           1556      3.5      22.0  28.5   17.0
      Fernandez Jatiba, Juan Jose                      3.5      21.5  28.5   14.0
      Donaire Blasco, Eloy                             3.5      21.0  26.5   14.0
      Robledo Sanchez, Carlos          S10             3.5      20.0  26.5   13.0
45-53 Miralles Birlanga, Lorenzo       S10             3        24.0  32.0   14.0
      Quintana Saez, Felix             S08             3        23.5  30.5   11.0
      Dario, Conrado Rufino                  1566      3        23.0  32.0   17.0
      Aquino Perez, Lucas              S08             3        20.0  26.5   14.0
      Sanleon Pravisano, Nieves        S08             3        19.5  26.0   15.0
      Sanleon Martinez, Joaquin                        3        19.0  25.5   10.0
      Rodriguez Mari, Alejandro        S08             3        19.0  24.5   11.0
      Rodriguez Mari, Gonzalo          S10             3        18.5  25.0   11.0
      Beltrán Gámi, Pedro                              3        16.0  21.5    8.0
54-55 Ruiz Escribano Menchen, Agustin                  2.5      23.5  29.0   15.0
      Alcalde Gozalvez, Javier         S10             2.5      16.0  21.5    6.0
56-60 Santos Manresa, Rodrigo                          2        21.5  29.5   11.0
      Mari Barbero, Alejandra                          2        20.0  27.0    9.0
      Beltrán Abaghioaei, Moses        S08             2        20.0  26.0    9.0
      Sesma Oliveira, Daniel           S10             2        20.0  24.5   10.0
      Aliaga Muñoz, Veronica           S10             2        17.0  23.5    7.0
61-63 Marhuenda Manresa, Ramon               1679      1        24.0  31.5    8.0
      Perez Rico, Miguel               S06             1        17.0  24.0    4.0
      Abaghioaei, Elena                                1        17.0  24.0    3.0
 64   Vieito Soria, Luis Maria               1908      0.5      24.0  32.0    4.0
65-84 Rodriguez Pérez, Jorge                 2104      0        24.0  32.5    0.0
      Rodriguez Bou, Pedro             S14             0        24.0  32.5    0.0
      Lloret Ramis, Juan Jose                2285      0        24.0  32.0    0.0
      Grigoriev, Ivan                        2129      0        24.0  32.0    0.0
      Ramos Ferrandis, Juan Carlos           2092      0        24.0  32.0    0.0
      Landa Monux, Josu                      2066      0        24.0  32.0    0.0
      Muñoz Regidor, Jesus                   2017      0        24.0  32.0    0.0
      Rangelov, Giorgi                       1970      0        24.0  32.0    0.0
      Crespo Hurtado, Emilio                 1941      0        24.0  32.0    0.0
      Alzate Echevarri, Cesar                1754      0        24.0  32.0    0.0
      Perez Carratala, Jose                  1641      0        24.0  32.0    0.0
      Dionne Jimenez, Enrique          S08             0        24.0  32.0    0.0
      Duller, Eric                                     0        24.0  32.0    0.0
      Duller Llopis, Jouke             S08             0        24.0  32.0    0.0
      Fedets Jimenez, Adrian           S06             0        24.0  32.0    0.0
      Santa Cruz Gonzalez, Javier                      0        24.0  32.0    0.0
      Perez Pardo, Sergio                    1815      0        24.0  31.5    0.0
      Romagosa Cerda, Ismael                 1765      0        24.0  31.0    0.0
      Perez Pardo, Jason                     1802      0        24.0  30.0    0.0
      Vergaray Vigo, Galo              S16             0        23.5  29.5    0.0

Galeria Fotografica

7 comentarios :

  1. Maestro Reina,

    Primero que nada, GRACIAS POR VENIR y me alegra que lo pasesn siempre bien. Si te das cuenta, todos los que te ganaron quedaron entre los 5 primero premios...se sienten pasos Reina...ánimo!!!
    Un abrazo y haré las gestiones para darte el título de SOCIO HONORIFICO DEL CLUB.

    Patricia

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Al final lo que tendré que hacer es pedir un traslado e irme a vivir a Alicante, ajajja
      Gracias por hacernos disfrutar tanto Patricia, nos vemos pronto.
      Saludos...

      Eliminar
    2. Hola Juan José;
      Dani fue segundo con 7 jpuntos por peor desempate que Aaron y el tercero fue José V. Valero con 6,5 puntos.
      salaudos,
      Carmelo

      Eliminar
    3. Gracias por el comentario Carmelo, me sirvió mucho.
      Nos vemos pronto por allí.
      Saludos…

      Eliminar
    4. Maestro Reina,
      Disculpe, mañana tiene la clasificación no he podido colgarla en mi web ni enviarsela por que no estaba en el club.

      Patricia

      Eliminar
  2. Maestro Reina,
    En este enlace esta todo del torneo, reitero MUCHAS GRACIAS por su apoyo.
    http://www.eventosdeajedrez.com/administrator/index.php?option=com_content&sectionid=6&task=edit&cid[]=1357

    Saludos, Patricia

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Thank!!!! ¿Que hariamos sin ti?
      Intentaré asomarme el Sabado por "El gato que habla", aunque estará bastante dificil.

      Eliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *