Record de participación en el Campeonato de España Absoluto (131 inscritos)


MENROCO
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

El 77 Campeonato de España de Ajedrez Individual Absoluto Maspalomas Costa Canaria, comenzará a disputarse el sábado, día 29, en el hotel Gloria Palace de San Agustín, con récord de 131 participantes, de ellos 80 en representación de la isla de Gran Canaria, lo que constituye un doble récord, y un motivo de satisfacción para el Comité Organizador que dirige Agustín Marrero López, a su vez presidente del Club Maspalomas responsable de este gran acontecimiento.

Recordemos que uno de los principales objetivos que puso en su propuesta ante la Federación Española el Club Maspalomas para que se le concediese la organización del Campeonato, fue su aportación a la brillantez del 50 aniversario de la zona turística Maspalomas Costa Canaria, en la que el ajedrez ha estado presente desde los años setenta, con figuras mundiales de distintas épocas en sus inigualables playas, como el mítico Karpov que celebró su 26 cumpleaños (1977) en el hotel Maspalomas Oasis, además de los torneos internacionales que patrocinó Alejandro del Castillo, Conde de la Vega Grande, uno de los principales forjadores del gran complejo turístico, con ajedrecistas de primera en los años setenta y posteriores.

La presencia de 10 grandes maestros, e igual número de maestros internacionales y maestros Fide en la competición garantiza la enorme competitividad que veremos en cada una de las nueve jornadas programadas, con varios candidatos al título, con el ruso Oleg Korneev como numero uno en el ranking y favorito con otros GM, aunque no se descarte, ni muchísimo menos, que de la sorpresa un jugador de inferior ranking y titulación, como ya ocurriera en la pasada edición de 2011, en la que el joven catalán de 20 años, Alvar Alonso Rosell acabó superando al gran favorito Miguel Illescas.

Por parte grancanaria son 80 los ajedrecistas que defenderán "sus colores", destacando la participación de la Gran Maestra Femenina y actual Campeona de España, Sabrina Vega Gutiérrez, del Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida, del Maestro Fide Daniel Gutiérrez Olivares, de la Maestra Internacional Femenina Belinda Vega, y de los prometedores Omar García Blanco y Alejandro Alvarado Díaz.

El torneo tiene, como no podía ser de otra forma, una lucha sin cuartel en el tablero del equilibrio presupuestario y de la adecuada venta de su imagen pública. Al respecto, el director del certamen Agustín Marrero, ha movido, y continúa haciéndolo, todo lo inimaginable, a escala de instituciones con tal de arañar algunos euros o contraprestaciones en el alojamiento y distintos capítulos administrativos de cara al coste total.

La suerte, nos comenta el director de la organización, ha sido multicolor, con alto porcentaje de gris oscuro- abetunado, como respuesta. "De todas las negativas que hemos tenido -puntualiza Agustín Marrero- , la más amarga, la que más nos ha dolido, y nos sigue escociendo, añade, es la del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana cuyo merecido protagonismo en el cincuentenario de Maspalomas Costa Canaria es un clamor. Su alcalde, Marcos Aurelio Pérez, se ha distinguido siempre por su apoyo a cuantas manifestaciones ajedrecísticas han tenido a Maspalomas como escenario, de ahí, que todavía aguardemos la llamada de nuestro municipio", apostilla Agustín Marrero que se enorgullece del apoyo que toda la familia del ajedrez grancanario le ofrece.

Nuestra Federacion Murciana (FARM), estará representada por Daniel Alarcon Olmos del C.A. Monteagudo, recordar que Daniel fue el 4º en el pasado Regional Absoluto y disputara el Campeonato al renunciar los 3 primeros por diversos motivos.

Ranking inicial

No. Tit.NombreIDFIDE-IDFEDFIDEEloNsexoTipoGrClub/Ciudad
1
GMKorneev Oleg112724156803ESP25962576

CANCanarias
2
GMPerez Candelario Manuel31792210622ESP25752565

EXTExtremadura
3
GMArizmendi Martinez Julen Luis1122205092ESP25602534

VALValencia
4
IMAnton Guijarro David166282285525ESP25462522
U18MADMadrid
5
IMAlonso Rosell Alvar153792270544ESP25292510
U20CATCataluña
6
GMAlsina Leal Daniel138072252627ESP25282528

CATCataluña
7
GMRomero Holmes Alfonso6622200066ESP25082520

VASPaís Vasco
8
GMPerez Mitjans Orelvis234183502856ESP24892473

CATCataluña
9
IMLarino Nieto David131442256444ESP24872481

CATCataluña
10
IMCuenca Jimenez Jose Fernando134502255570ESP24872478

ANDAndalucía
11
GMMunoz Pantoja Miguel150863800229ESP24762503

CATCataluña
12
IMForcen Esteban Daniel162912288230ESP24692447
U18ARAAragón
13
IMRecuero Guerra David139842255766ESP24502452

ASTAsturias
14
IMGonzalez De La Torre Santiago68782221667ESP24422435

VASPaís Vasco
15

Camacho Collados Marcos142572266237ESP24362378

ANDAndalucía
16
GMTodorcevic Antic Miodrag13641900060ESP24202402
S60CANCanarias
17
IMGarrido Dominguez Jesus132942254174ESP23962365

ANDAndalucía
18
IMCamarena Gimenez Rufino29642211106ESP23932376

VALValencia
19
IMOrtega Hermida Daniel127472220814ESP23922378

CANCanarias
20
FMLopez Gracia Fernando23822207184ESP23822364

ARAAragón
21
FMLadron De Guevara Pinto Paolo167742290847ESP23782334
U18ANDAndalucía
22
FMGutierrez Olivares Daniel143502264005ESP23682320

CANCanarias
23
WGMVega Gutierrez Sabrina123532219026ESP23642362w
CANCanarias
24
FMMoreno Tejera Emilio131692227584ESP23582342

MADMadrid
25
FMFernandez Garcia Jose Miguel2013022200070ESP23562327
U20ANDAndalucía
26
FMPazos Porta Antonio144192263190ESP23072307

GALGalicia
27

Tejedor Fuentes Enrique161302299100ESP22872260
U18CNTCantabria
28
FMDe Prado Rodriguez Oscar Brun13022203600ESP22832239

GALGalicia
29

Garcia Blanco Omar167202287153ESP22772249

CANCanarias
30
FMSuarez Garcia Carlos2041522230858ESP22742275
U16ASTAsturias
31

Alvarado Diaz Alejandro227282276119ESP22582243
U20CANCanarias
32

Menendez Rey Francisco Javier4962207648ESP22292208

ASTAragón
33

Angel Acosta Juan Carlos29162219700ESP22252207

CANCanarias
34

Natalicchio Escalante Nicolas14406811599ESP22082217

CANCanarias
35
WIMVega Gutierrez Belinda130232229994ESP22062196w
CANCanarias
36
WIMNicolas Zapata Irene2332822247270ESP21932204wU16VALValencia
37

Zamarbide Inarrea Daniel144252263580ESP21922187
U20NAVNavarra
38

Ramos Aguilar Jose Manuel6172221390ESP21832174

CANCanarias
39

Cuenca Jimenez Francisco Javi140932266253ESP21772155

ANDAndalucía
40
FMTrujillo Alvarado Ivan8152201771ESP21512176

CANCanarias
41
FMMenvielle Laccourreye Augusto4972200317ESP21332170
S60CANCanarias
42

Navarro Molina David202902295695ESP21222156
U18CANCanarias
43
WFMGonzalez Perez Lutgarda13982203693ESP20982107w
CANCanarias
44

Lopez Colon Francisco4352210959ESP20932121
S60CANCanarias
45

Rodriguez Melian Jose Luis97612219050ESP20882077

CANCanarias
46

Rodriguez Garcia Antonio Jose321622232672ESP20872125

CANCanarias
47

Suarez Gomez Julio2488222275991ESP20652047
U14GALGalicia
48

Alonso Valiente Alexis420732042833ESP20492044

CANCanarias
49

Garcia Caballero Luis16822209217ESP20342024
S60CANCanarias
50

Morales Quintero Jose Miguel22902253372ESP20122016
S60CANCanarias
51
FMGonzalez Intelangelo Gerardo8142204940ESP20102037
S60CANCanarias
52

Cruz Pino Adrian2443732004389ESP20082006

CANCanarias
53

Arnaiz Yanes Miguel Angel44202278707ESP20041988

CANCanarias
54

Camino Carrio Nicanor50062212463ESP19942031

CANCanarias
55

Boutahar Belgasi Tarik2440222266909ESP19941939

MELMelilla
56

Henriquez Garcia David18312204320ESP19931994

CANCanarias
57

Moya Mallafre Erik28692237709ESP19881970

RIOLa Rioja
58

Garcia Garcia Adrian Antonio163042206587ESP19782016

CTLCastilla León
59

De La Hoz Sanchez Ruben2351822242910ESP19731964

CANCanarias
60

Perez Barreto Adrian2426922279857ESP19661955
U16CANCanarias
61

Alvarez Pedrosa Valeriano42412273276ESP19471993

CTLCastilla León
62

Galvan Sarmiento Jose Luis2812212447ESP19381964

CANCanarias
63

Marrero Cardenes Agustin2480622279490ESP19371942
U16CANCanarias
64

Alarcon Olmos Daniel2320522245367ESP19011836
U20MURMurcia
65

Aguila Hernandez Eduardo2503222275916ESP18961884
U14CANCanarias
66

Ramirez Medina Oscar94792283697ESP18931913
S60CANCanarias
67

Rossello Padron Carlos98972230100ESP18821882

CANCanarias
68

Perez Castellano Susana2032822228110ESP18761873wU20CANCanarias
69

Ramirez Medina Victor2485222286942ESP18751879
U20CANCanarias
70

Diaz Sanchez Jose Francisco29982251787ESP18681857

MELMelilla
71

Buet Samuel2349522242864ESP18451847

CANCanarias
72

Lopez Rivera Jesus2510932006640ESP18391797
U14EXTExtremadura
73

Gonzalez Perez Cristina228522276305ESP18021781wU18CANCanarias
74

Sanchez Montesdeoca Isaac324922273174ESP17711829

CANCanarias
75

Rodriguez Mellado Antonio2428522243038ESP17601783
U14CANCanarias
76

Cruz Ramirez Nauzet2506022249788ESP17601777
U14CANCanarias
77

Jimenez Mendoza Jose Miguel2423622279482ESP17551765

CANCanarias
78

Suarez Pazos Alberto246682236958ESP17411769

CANCanarias
79

Diaz Perez Jose Juan2653532047282ESP17301755

CANCanarias
80

Monzon Aleman Ayoze2425522279520ESP17271704

CANCanarias
81

Guerrero Ruiz Jose Luis2509322286845ESP17201737

CANCanarias
82

Garceran Izquierdo Ruben2772632092059ESP17191778

MADMadrid
83

Ruiz Delgado Basilio2500732011180ESP17181745

CANCanarias
84

Hernandez Diaz Heriberto2589232020430ESP17131653

CANCanarias
85

Rodriguez Manzaneda Irene2366622249842ESP17091692wU14CANCanarias
86

Santana Montjoy Javier2429422273271ESP17041689
U16CANCanarias
87

Gonzalez Armas Dinia2655432047320ESP16961704w
CANCanarias
88

Quiza Vazquez Carolina2395422237402ESP16551603wU18CANCanarias
89

Santana Rodriguez Jose Raul1651232004370ESP16531817

CANCanarias
90

Ramirez Maillo Juan Adonay2485122299459ESP16451688
U16CANCanarias
91

Sosa Iglesias Rayco2646332031424ESP16401702

CANCanarias
92

Guedes Lopez Mario2717432073755ESP16311543

CANCanarias
93

Perez Hernandez Juan Manuel2498832011172ESP16231602

CANCanarias
94

Sanchez Ramirez Gustavo7432236931ESP15911478

CANCanarias
95

Guerrero Orihuela Jose Luis2509222286837ESP15621539
U12CANCanarias
96

Aleman Alamo Nicolas213232294931ESP15491527
S60CANCanarias
97

Roque Hernandez Francisco206452297701ESP15481531
S60CANCanarias
98

Iriarte Callejas Joaquin271762298120ESP15461548

CANCanarias
99

Biscarri Candalia Oscar2439722286802ESP15311505
S60CANCanarias
100

Suarez Ramirez Jonay2501722243054ESP15231469
U14CANCanarias
101

Morales Sanchez Domingo2483022242988ESP15121460

CANCanarias
102

Bordon Sanchez Jose Domingo2695132071051ESP14731465

CANCanarias
103

Ruiz Macias Anabel2709832065027ESP14551450wU14CANCanarias
104

Salcedo Izquierdo Rafael215022237792ESP14451478
S60CANCanarias
105

Haarkotter Martin Michael2738732074956ESP14301381

CANCanarias
106

Sanabria Taskila Daniel Krist2751832068000ESP14291428
U12CANCanarias
107

Amador Garcia Ismael2596832040920ESP14271384
U10CANCanarias
108

Suarez Fleitas Alberto2594132042922ESP14261433
U16CANCanarias
109

Suarez Buceta Melquiades2780832070659ESP14251315
U12CANCanarias
110

Nicolas Fernandez Juan Antoni2497632015097ESP14171414


Valencia
111

Rodriguez Rodriguez Eduardo2549722279547ESP14011425
U16CANCanarias
112

Ramirez Hernandez Jose Isidro032064977ESP13970

CANCanarias
113

Agejas Garcia Diego2726532062214ESP13901352
U16CANCanarias
114

Garcia Cruz Jose Manuel2574632040571ESP13681411

CANCanarias
115

Gonzalez Acosta Pablo684432048947ESP01906

CANCanarias
116

Moreno Cameno Juan Carlos2744932053649ESP01686
S60CANCanarias
117

Ramirez Maillo Cristian2609032018746ESP01164
U12CANCanarias
118

Aleman Velazquez Jose Antonio032078358ESP00

CANCanarias
119

Castillo Lorenzo Fernando032051654ESP00

CANCanarias
120

Exposito Cruz Airam032040016ESP00
U16CANCanarias
121

Fernandez Arce Aketza032073747ESP00
U10CANCanarias
122

Fernandez Arce Ekaitz032084536ESP00
U08CANCanarias
123

Garcia Almeida Aitana032039530ESP00wU10CANCanarias
124

Gutierrez Mustelier Nelyam032084544ESP00
U08CANCanarias
125

Luque Paganelli Leonardo032084552ESP00
U08CANCanarias
126

Melian Suarez Heli032062257ESP00
U14CANCanarias
127

Molina Rosa Cecilio032042884ESP00
S60CANCanarias
128

Mustelier Martinez Maylen032089929ESP00w
CANCanarias
129

Ortega Trujillo Sebastian032078439ESP00

CANCanarias
130

Sanabria Taskila Jenny Maria032066139ESP00wU10CANCanarias

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.