Pedro Manuel Gonzalez, Campeón del Sub 1600 Torre Alfonsina


Pedro Manuel González Guirao, se ha proclamado esta misma mañana, Campeón del XII Torneo Torre Alfonsina sub1600, con una gran actuación, consiguiendo un total de 4 puntos de 5 rondas y terminando el torneo invicto, cediendo tan solo dos tablas.
El del jugador del C.A. Mar Menor, ya venía "coqueteando" con el triunfo en este torneo desde hace varios años, hasta que finalmente ha conseguido alzarse con un 1º puesto muy merecido, haciendo valer su primera posición en el ranking inicial.


NameGonzalez Guirao Pedro Manuel
Starting rank1
Rating1545
Rating national1476
Rating international1545
Ratingperformance1587
FIDE rtg +/-3.0
Points4
Rank1
FederationESP
Club/CityMar Menor
Ident-Number23867
Fide-ID22245375

Rd.Bo.SNo
NameRtgFEDClub/CityPts.Res.
119
Duarte Garcia Carmen0ESPGuadalupe2.0s 1
216
Colchero Truniger Nicolas1219ESPGuadalupe3.0w 1
314
Quiñonero Padilla Maria1355ESPTorrealfonsina2.5s ½
412
Alvarez Sanchez Julian1494MURCarabaca3.5w 1
513
Jimenez Ramallo Francisco Javi1467ESPMar Menor4.0s ½


La 2ª posición vino para mi tierra, Cehegin, y se la trajo un amigo y compañero de equipo, Pedro Jiménez, empatado a 4 puntos con el campeón del torneo, aunque con peor desempate.


El 3º clasificado también empato a 4 puntos con campeón y subcampeón fue el joven jugador del C.A. Mar Menor, Francisco Javier Jiménez Ramallo.

Así pues, este es el pódium de un bonito torneo, que añoro mucho por cierto, y que espero pronto se dispute en otras categorías, porque tengo muchísimas ganas de volver a jugarlo.

A continuación os dejo la clasificación del torneo, emparejamientos, resultados, etc.

Web oficial del torneo Chess-Results Torneo Album de fotos | Ajedrez Cehegin


Clasificacion Final

Rk.
NameFEDRtgClub/CityPts. TB1  TB2  TB3 
1
Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP1545Mar Menor4.015.013.03
2
Jimenez pérez PedroESP0Cehegin4.013.510.04
3
Jimenez Ramallo Francisco JaviESP1467Mar Menor4.013.013.03
4
Alvarez Sanchez JulianMUR1494Carabaca3.517.511.53
5
Lopez Soler JoseESP1307Almeria3.012.510.03
6
Colchero Truniger NicolasESP1219Guadalupe3.012.08.03
7
Zambudio Marin Pedro JoseESP0Torrealfonsina3.011.59.03
8
Martí Almanza Joaquin FranciscoESP0Los Alcaceres3.09.58.03
9
Quiñonero Padilla MariaESP1355Torrealfonsina2.517.510.52
10
Camacho Balderramo DavidESP0Torrealfonsina2.011.06.02
11
Duarte Garcia CarmenESP0Guadalupe2.011.05.02


Lopez Fernandez AlvaroESP0Torrealfonsina2.011.05.02
13
Ros Rodriguez AndresESP0Torrealfonsina1.013.03.01
14
Sanmartin Hernandez JoanESP0Mar Menor1.012.05.01
15
Sanchez Marin Maria DoloresESP0Torrealfonsina1.011.02.01
16
Castilla Rodriguez VictorESP0Torrealfonsina1.09.01.01

3 comentarios :

  1. Bonito torneo, ambiente agradable y trato exquisito. Gracias Joel y familia.
    Reina un saludo (En breve subo unas fotos del torneo)

    Pedro Jiménez Pérez

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Enhorabuena por el 2º puesto Pedro, !nos vemos en los bares!
      Saludos...

      Eliminar
  2. Pedro,
    Felicitaciones, te apunto al Bali!
    Un besazo

    Patricia

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *