Sergio Escudero Campeón del V Open Infantil de Abaran


En la mañana del pasado sabado se disputo la V edición del ya tradicional Open Infantil Feria de Abaran, se disputaron 6 rondas y el ganador con 5.5 puntos fue Sergio Escudero del Casa Ajedrez de Murcia, Subcampeona Beatriz Garcia con los mismos puntos pero peor deseempate y el tercer puesto fue para Sergio de la Calle del Virgen de Guadalupe.

48 jugadores llegados de diversos puntos de nuestra Región y de provincias vecinas, dura pelea en la parte alta por conseguir los regalos con los que eran obsequiados los 3 primeros clasificados,  Wii,  cámara de fotos digital y Mp4 respectivamente y trofeos para los primeros clasificados por categorías y locales.

Ojala cunda el ejemplo y torneos de este tipo empiecen a fluir por la Región, porque este tipo de torneo hacen mucho por las bases, que es lo que hay que mimar, porque ellos son el futuro del ajedrez en la Región.

Dar la enhorabuena a la organizacion y que sigan sirviendo de espejo para que otros club tengan donde mirarse, repito felicidades y a seguir en esa linea.

Fotos | Ajedrez Mar MenorClasificación | Coimbra Jumilla

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Feder Rtg  Loc Club                     Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 1-2   ESCUDERO MANZANO, SERGIO      MUR   1788     C.A. CASA AJEDREZ MURCIA 5.5       17.0  24.5   20.0
       GARCIA PORLAN, BEATRIZ        MUR   1815     C.A. LORCA               5.5       16.5  25.0   20.0
 3-4   DE LA CALLE FUENTES, SERGIO   MUR   1706     C.A. VIRGEN GUADALUPE    5         16.0  23.0   18.0
       CASTELLANOS GOMEZ, ALEJANDRO  MUR   1721     C.A. COIMBRA             5         14.0  20.5   20.0
 5-6   MOLINA LOPEZ, MIGUEL ANGEL    MUR   1290     E.C.A. SAN ROQUE-BLANCA  4.5       14.5  21.5   14.5
       PEREZ HERNANDEZ, JUAN SERGIO  MUR   1482     C.A. COIMBRA             4.5       12.0  18.5   14.5
 7-16  GUERRERO MENDEZ, LUIS         MUR   1573     C.A. LORCA               4         15.0  21.5   17.0
       PORLAN MIÑARRO, ANTONIO       MUR   1600     C.A. LORCA               4         14.5  22.0   16.0
       MARTINEZ SANCHEZ, PABLO       CTM   1461     C.A. ALMANSA             4         14.5  22.0   15.0
       PIQUERAS GUARDIOLA, FRANCISCO MUR   1715     C.A. COIMBRA             4         14.0  21.0   15.0
       JIMENEZ RAMALLO, FRANCISCO    MUR   1467     C.A. MAR MENOR           4         13.0  20.5   14.0
       MORENO ALCARAZ, JOSE JAVIER   MUR   1575     C.A. CASA AJEDREZ MURCIA 4         12.5  19.5   15.0
       SANCHEZ GOMEZ, JORGE          MUR            C.A. COIMBRA             4         11.5  17.0   12.0
       LÓPEZ GARCÍA, Mª DEL PILAR    MUR   1323     C.A. CASA AJEDREZ MURCIA 4         10.5  15.5   12.0
       GALIAN RUIZ, PABLO            MUR            C.A. BENIAJAN            4         10.0  15.0   11.0
       TOLEDO VICEDO, BELTRAN        VAL            C.A. ESCACS NOVELDA      4          9.0  15.0   12.0
17-18  MOTOS ABELLAN, DANIEL         MUR   1641     C.A. ENROQUE-CEHEGIN     3.5       14.0  21.5   15.0
       TARRAGA NAVARRO, PABLO        CTM   1502     C.A. ALMANSA             3.5       13.5  21.5   15.0
19-30  SANCHEZ SEGURA, MANUEL        VAL            C.A. GOLOSO PEON         3         15.0  22.0   15.0
       SÁNCHEZ GÓMEZ, STEVEN         MUR            ABARÁN E.C.A.            3         15.0  21.5   13.0
       MARTINEZ SANCHEZ, JORGE       CTM   1409     C.A ALMANSA              3         13.5  20.5   11.0
       SOLER ORTEGA, JOSÉ ANTONIO    MUR            ABARÁN E.C.A.            3         13.5  18.0   12.0
       GARCÍA MOLINA, JOSÉ           VAL            C. A. SILLA              3         12.0  18.5   10.0
       MORENO SAORÍN, OSCAR          MUR            ABARÁN E.C.A.            3         11.5  17.5    9.0
       QUINTANA SAEZ, FELIX          VAL            C.A. CAPABLANCA          3         11.0  17.0   10.0
       GARCÍA GÓMEZ, FEDERICO        MUR            ABARÁN E.C.A.            3         11.0  16.0   10.0
       MARTÍ ALMANZA, JOAQUÍN FCO.   MUR            C.A. LOS ALCAZARES       3         11.0  16.0    9.0
       SANMARTINE HERNANDEZ, JOAN    MUR            C.A. MAR MENOR           3         10.0  15.0   10.0
       JIJON YAMPUEZAN, GERMANIA     MUR   1212     CASA AJEDREZ MURCIA      3          9.5  14.0    7.0
       IZQUIERDO ROMERO, JUAN        VAL            COLEGIO ENRIC VALOR      3          8.0  13.0    6.0
31-32  SANCHEZ GOMEZ, SERGIO         MUR            C.A. COIMBRA             2.5       12.5  19.0   10.0
       JIJON YAMPUEZAN, JORGE        MUR   1222     CASA AJEDREZ MURCIA      2.5       11.5  17.0    9.0
33-42  ORTEGA VICEDO, MARIO          VAL            C.A. ESCACS NOVELDA      2         15.0  21.5    9.0
       MARTÍNEZ BASTIDA, JOSÉ CARLOS MUR            C.A. SKULL'S             2         14.0  20.0    8.0
       CARRASCO PUCHE, EDUARDO       MUR            ABARAN E.C.A.            2         13.5  20.0   10.0
       LUCAS GOMEZ, PABLO            MUR            ABARAN E.C.A.            2         13.5  18.5    9.0
       BAZAR HERRERA, IVAN           MUR            C.A. SAUCES CARTAGENA    2         12.0  17.0    7.0
       PASQUIN SORIA, ALVARO         MUR            C.A. MAR MENOR           2         12.0  17.0    7.0
       ABELLAN SARABIA, PATRICIO     MUR            C.A.COIMBRA              2         10.5  14.5    6.0
       RIQUELME SANCHEZ, JOSE MIGUEL MUR            C.A. BENIAJAN            2         10.0  13.5    6.0
       GONZALEZ CARRASCO, ALEJANDRO  MUR            ABARÁN E.C.A.            2          9.5  16.0    5.0
       SARABIA GÓMEZ, ANTONIO JESÚS  MUR            ABARÁN E.C.A.            2          9.0  14.0    5.0
  43   LÓPEZ FERNÁNDEZ, ALEJANDRO    MUR            ABARÁN E.C.A.            1.5        9.5  15.0    3.5
44-47  YUSTE CARRILLO, ADRIÁN        MUR            ABARÁN E.C.A.            1         11.0  15.0    4.0
       HERNANDEZ SANCHEZ, ROSA       MUR            C.A. BENIAJAN            1          9.0  15.0    3.0
       MONREAL GONZALEZ, JAIME       MUR            C.A. COIMBRA             1          9.0  13.5    2.0
       RUBIO BUENO, ARTURO           MUR            C.A. MAR MENOR           1          8.5  13.0    1.0
  48   CUTILLAS SAORÍN, DANIEL       MUR            ABARÁN E.C.A.            0.5        6.5  10.5    1.5

Galeria Fotografica

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.