Luis Javier Sánchez vencedor del IV TORNEO C.A. MAR MENOR - HOTEL TRAÍÑA

torneo2013



Luis Javier Sánchez Botella que partía como nº1 del ranking inicial no ha dejado dudas de su potencial y con 6.5 puntos de los 7 posibles gana el IV Torneo de Promoción CA Mar Menor – Hotel Traíña, destacar que de las 4 ediciones, esta es la primera que emigra fuera de nuestra Región.

Subcampeon Agustín Moreno Valle encabezando un grupo de 5 jugadores con 5.5 puntos y la tercera plaza del podium la ocupo Carlos Castilla.

Un podium sin ningún murciano, aunque José Antonio Soto es uno de los que sumo 5.5 puntos, terminando en la 4º posición.

Yo destacaría el buen nivel mostrado por Don Pedro Hostalet que termino en la 7º posición y el del lorquino, ahora afincado en Murcia, Marcos Garcia que con 5 puntos y 27 puntos de subida de ELO, ocupo la 8º posicion, sumados a los 25 de hace pocas fechas en Roquetas ya sobrepasa los 1925 y parece que aun tiene bastante recorrido.

Os recomiendo que veais las subidas y bajadas de ELO demuchos de los participantes, en algunos casos son muy abultadas, en un sentido y en el otro.

Destacar tambien la gran organizacion del torneo, nuestros amigos del Mar Menor como siempre atentos a cualquier necesidad de los participantes o acompañantes, todos los detalles posibles para que todos se sintieran como en casa, enhorabuena.

Estos han sido todos los premiados:


Clasificación General


1   300 € LUIS JAVIER SANCHEZ BOTELLA

2   150 € AGUSTIN MORENO VALLE

3   100 € CARLOS CASTILLA LEON SALAS

4     90 € JOSE ANTONIO SOTO DIAZ

5     80 € BERNAT SERAROLS MABRAS

6     70 € MIQUEL FABRE MASSANA

7     60 € PEDRO ENRIQUE HOSTALET FERRER

8     50 € MARC VERDAGUER MUNTANYA

9     40 € JUAN JOSE RUBIO TAPIA

10     30 € JOSE ANTONIO DIAZ RODRIGUEZ

11     30 € JAVIER CARTAGENA SANCHEZ

12     30 € MIGUEL DONADO MAZARRON GOMEZ

13     30 € DAVID BELINCHON CALLEJA

14     30 € JOSE JIMENEZ DE LA TORRE

15     30 € RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ





Mejor Hospedado


1
LUIS JAVIER SANCHEZ BOTELLA





Clasificación Sub-16


1  60 + T  MARCOS GARCIA MARTINEZ

2  30 + T  JAVIER ALEDO YANGUAS





Clasificación Sub-12


1  Trofeo  HECTOR FERNANDO GOMEZ SANJUAN

2  Trofeo  MARIA PILAR LOPEZ GARCIA





Clasificación Mar Menor


1  Trofeo  ARTURO MARTINEZ RUIZ

2  Trofeo  JOSE LUIS CASTILLO LORENTE





Clasificación Veteranos


1 Trofeo JOAQUIN SEVILLANO GARCIA





Clasificación Elo - 1800


1 Trofeo PEDRO DAVID VILLALBA FERNANDEZ





Clasificación Sin Fide


1 Trofeo DANIEL CORTIJO DOMINGUEZ

 



A continuación os dejo los enlaces mas importantes.

Web del torneo Chess-Results

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.