Carlsen derrota a Caruana en la Final de Maestros de Bilbao


El noruego Magnus Carlsen, número uno del mundo, se ha tomado la revancha y ha superado al líder provisional, el italiano Fabiano Caruana, y ha apretado la clasificación en la primera jornada de la segunda vuelta de la Final de Grandes Maestros de Ajedrez que ha comenzado a disputarse esta tarde en Bilbao.


En las otras dos partidas, que han emparejado, por un lado, al campeón español, Francisco Vallejo y al campeón del mundo, Viswanathan Anand, y por el otro, al armenio y campeón olímpoco Levon Aronian frente al ruso Sergei Kariakin, el resultado en ambas ha sido de tablas.

Con estos resultados, la clasificación provisional sigue comandada por el italo-americano Caruana, con 11 puntos, seguido ya a sólo dos por el noruego Carlsen y a tres por Aronian. En mitad de la tabla les sigue el campeón mundial, Anand, con seis, que ha finalizado todos sus duelos, hasta ahora, en tablas. Vallejo y Kariakin cierran la clasificación con cuatro puntos.

Esta segunda vuelta de la Final, que se desarrolla en La Alhóndiga de Bilbao, se celebrará en la capital vizcaína hasta el próximo sábado, tras la primera fase que tuvo como sede Sao Paulo, la capital económica de Brasil.

Pese a los cuatro puntos de ventaja que traía Caruana a Bilbao desde Brasil, el sistema de puntuación que se aplica en la Final de Maestros de Ajedrez, la llamada "regla Bilbao" -que concede 3 puntos por victoria- hace posible que los vuelcos clasificatorios no sean tan extraordinarios. De hecho, en la pasada edición, el ucranio Vasily Ivanchuk salió de Sao Paulo con 3 puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el estadounidense Nakamura, y el torneo tuvo que dirimirse el último día en un desempate entre el propio Ivanchuk y el número 1 mundial, Magnus Carlsen, que finalmente se alzó con la victoria.

En el duelo estelar de la jornada, sobre el que pivotaba el devenir del torneo, Carlsen, que partía con la ventaja inicial de jugar con blancas, ha derrotado a Caruana, tras una extensa partida, que ha durado algo más de cuatro horas. El noruego y número 1 del mundo ha superado la defensa francesa planteada por el italiano, para conducir sus piezas planteando el denominado "ataque indio".

Gracias a ello, Carlsen ha entrado en el medio juego con una ligera ventaja, que tras una simplificación de piezas, ha desembocado en un final reñido pero igualado. No obstante, las graves imprecisiones cometidas por la revelación del torneo y líder provisional, Caruana, han permitido imponerse al noruego, pese a que la lógica imponía que no debía llevarse los tres puntos en juego.

En la partida disputada por el campeón olímpico Aronian y el ruso Kariakin, el armenio ha empleado una de sus armas favoritas, el 'gambito Marshall'. Sin embargo, la curiosidad ha sido que la variante empleada por el campeón olímpico había sido diseñada junto con su entrenador Sarguisian hace más de tres años y hasta esta partida estaba literalmente "en el congelador", según ha manifestado Aronian. El jugador ruso, ante esta estratagema, ha desconfiado de la entrega aparentemente del alfil y ha preferido buscar un juego tranquilo. Al eludir la trampa, Kariakin ha logrado una rápida continuación hasta firmar tablas.

Por sexta partida consecutiva, el campeón del mundo Anand ha vuelto a firmar tablas, en esta ocasión ante el campeón español, Francisco Vallejo. El indio ha planteado una apertura española variante 'Arckhangelsk', que es una elección muy poco habitual en él. Vallejo ha logrado una ligera ventaja material de un peón, pero la posición nunca ha dejado de estar controlada por ambas partes, moviéndose en el campo de la igualdad. El campeón del mundo ha encontrado la línea de defensa correcta y, sin mucho esfuerzo, ha firmado tablas.

Final de Maestros del Grand Slam 2012 | Calendario y resultados
Round 124.09.1220:00 CETRonda 608.10.1217:00 CET
Anand1-1VallejoVallejo1-1Anand
Aronian3-0KarjakinKarjakin1-1Aronian
Caruana3-0CarlsenCarlsen3-0Caruana
Round 225.09.1220:00 CETRonda 709.10.1217:00 CET
Vallejo0-3CarlsenCarlsen-Vallejo
Karjakin0-3CaruanaCaruana-Karjakin
Anand1-1AronianAronian-Anand
Round 326.09.1220:00 CETJornada 810.10.1217:00 CET
Aronian1-1VallejoVallejo-Aronian
Caruana1-1AnandAnand-Caruana
Carlsen1-1KarjakinKarjakin-Carlsen
Round 428.09.1220:00 CETRonda 912.10.1217:00 CET
Caruana3-0VallejoKarjakin-Vallejo
Carlsen1-1AronianCarlsen-Anand
Karjakin1-1AnandCaruana-Aronian
Ronda 529.09.1220:00 CETJornada 1013.10.1216:30 CET
Vallejo1-1KarjakinVallejo-Caruana
Anand1-1CarlsenAronian-Carlsen
Aronian1-1CaruanaAnand-Karjakin

Maestros del Grand Slam Final 2012 | Ronda 6 posiciones (fútbol)
#NombreRtgPerf123456Pts
1Caruana, F2773291330113311
2Carlsen, M284328280311139
3Aronian, L281628331113118
4Anand, V278027671111116
5Karjakin, Sergey277826670101114
6Vallejo Pons, F269726750011114

Maestros del Grand Slam Final 2012 | Ronda 6 posiciones (clásicos)
#NombreRtgPerf123456PtsSB
1Caruana, F2773291310½½11410,75
2Carlsen, M2843282801½½½13,510,25
3Aronian, L28162833½½½1 ½½3,59,25
4Anand, V27802767½½½½½ ½38,5
5Karjakin, Sergey277826670½0 ½½½26
6Vallejo Pons, F2697267500½½ ½½25,75

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.