Carlsen y Caruana luchan por el título en la Final de Maestros de Bilbao


El vigente campeón y número uno del mundo, Magnus Carlsen, y el italiano y revelación del torneo, Fabiano Caruana, son los dos únicos candidatos a hacerse con el triunfo en la V edición de la "Final de Maestros", que finalizará este sábado en Bilbao.

Carlsen venció en la novena ronda al campeón mundial Anand y al oro olímpico Aronian que, con sus derrotas, quedan apartados definitivamente de la carrera por el triunfo en Bilbao. Dos victorias que dejaron al noruego en una situación privilegiada para pelear por el triunfo final.

Con estos resultados, la clasificación, a falta de la última y definitiva ronda, queda comandada --empatados a 16 puntos-- por Caruana y Carlsen, seguidos por Aronian, con 10, Kariakin, con 9 y Anand, con 8. Cierra la tabla el español Vallejo, con 5 puntos.

En la decisiva jornada de este sábado, que se disputará a partir de las 16.30 horas en la Alhóndiga de la capital vizcaína, el noruego y el italiano se juegan el triunfo -con piezas negras y por tanto con cierta desventaja ante sus oponentes- frente a Aronian y Vallejo, respectivamente.

De cosechar idéntico resultado en sus partidas, se mantendría el empate entre ambos, que se resolvería en un enfrentamiento directo, en un desempate en una partida rápida.


Fotografia | David Kaufmann Referencia | La información Web Oficial Partidas en directo



La partida estelar fue Magnus Carlsen (blancas), líder del ránking de la FIDE, contra Viswanathan Anand, vigente campeón del mundo, éste con 42 años, el doble de edad que su rival quien, en la etapa de la adolescencia, tenía por ídolo al indio, bautizado en su tiempo como 'el express de Madrás' por su juego fresco, rápida y creativo.

El discípulo ganó esta noche al maestro y le endosó 3-0 conforme a la Regla Bilbao que premia con 3 puntos la victoria.

Frente a frente jugaron los posibles protagonistas de la pugna por el título mundial en noviembre de 2013. Anand a defender su actual corona y Carlsen en el papel de retador en el supuesto que gane en Londres el Torneo de Candidatos.

En la urna acristalada e insonorizada de 8 toneladas de peso en la que se juega esta Final de Maestros, el punto de partida del encuentro fue una variante poco conocida de la defensa siciliana llamada Rossolimo. Como de costumbre, Carlsen se desvió de los caminos trillados y ajeno a al ajedrez ortodoxo.

En la jugada 12 ambos se enrocaron en corto. Anand dispuso de un alfil G7 peligroso. El nórdicos tuvo piezas muy móviles y bien plantadas en el tablero.

Anand perdió el sello de invicto en el torneo por culpa de una defensa débil coincidente con una sagaz visión del juego de Carlsen. La partida duró 2 horas 11 minutos.

El campeón del mundo abandonó en la jugada 30 -con todas sus piezas intactas- al constatar sus deficiencias, el resquebrajamiento defensivo.

[Event "Final Gran Slam Sao Paulo / Bilbao 2012"]
[Site "Bilbao"]
[Date "2012.10.11"]
[Round "9"]
[White "Carlsen"]
[Black "Anand"]
[Result "1-0"]
[Remark "Message"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Bd7 4. Bxd7+ Qxd7 5. c4 Nf6 6. Nc3 g6 7. d4
cxd4 8. Nxd4 Bg7 9. f3 Qc7 10. b3 Qa5 11. Bb2 Nc6 12. O-O O-O 13. Nce2
Rfd8 14. Bc3 Qb6 15. Kh1 d5 16. Nxc6 bxc6 17. Qe1 Rdc8 18. e5 Ne8 19.
e6 fxe6 20. Nf4 Bxc3 21. Qxc3 d4 22. Qd2 c5 23. Rae1 Ng7 24. g4 Rc6
25. Nh3 Ne8 26. Qh6 Nf6 27. Ng5 d3 28. Re5 Kh8 29. Rd1 Qa6 30. a4 1-0


Otra confrontación lujosa de la nueva ronda fue la sostenida por Fabiano Caruana (blancas) y Levon Aronian (negras), es decir, uno de los colíderes y revelación del torneo ante el capitán y medallista de oro en la Olimpíada del Ajedrez celebrada este año en Estambul.

Caruana movió e4 peón de Rey. Siguió una apertura española o del clérigo Ruiz López de Segura, el primer oficioso campeón mundial, muy próximo a la corte de Felipe II.

El armenio, que llegó 5 minutos 30 segundos tarde al comienzo del encuentro, cuando Caruana ya había hecho el primer movimiento, adquirió, no obstante, una constatable ventaja en el desarrollo del juego.

Ninguno de los jugadores perdió pieza alguna en las 13 primeras jugadas. Hubo tensión temporal en el centro del tablero.

El italiano, firme en cada acción, demostrando riqueza combinativa, fue tomando posiciones para ganar, cosa que logró en un final que presagiaba tal desenlace. Después de 2 horas 56 minutos y 39 jugadas, Aronian cayó en los apuros de tiempo.

[Event "Final Gran Slam Sao Paulo / Bilbao 2012"]
[Site "Bilbao"]
[Date "2012.10.11"]
[Round "9"]
[White "Caruana"]
[Black "Aronian"]
[Result "1-0"]
[Remark "Message"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3
O-O 8. d3 d6 9. a4 Bd7 10. c3 Na5 11. Bc2 c5 12. Nbd2 Re8 13. d4 exd4
14. cxd4 Bg4 15. h3 Bh5 16. d5 Qc8 17. Nf1 Bd8 18. g4 Bg6 19. Ng3 b4
20. Nh4 b3 21. Bb1 Nxg4 22. Nxg6 Nxf2 23. Ne7+ Rxe7 24. Kxf2 Re5 25.
Kg2 c4 26. Nf5 Bf6 27. Qf3 c3 28. Nh6+ Kh8 29. Bd3 Re7 30. e5 Bxe5 31.
Qe4 g6 32. Qh4 f6 33. Rxe5 dxe5 34. Qxf6+ Rg7 35. Qxe5 Qe8 36. Qxc3
Rc8 37. Qxa5 Re7 38. Bg5 Re2+ 39. Kg1 1-0


El exucraniano y actual jugador ruso Serguei Kariakin (blancas) abrió su partida con peón de Rey y Paco Vallejo (negras) presentó una variante crítica de la defensa francesa, poco usual. Un principio que recordó la jugada la víspera por Kariakin y Carlsen.

La ventaja del ruso quedó certificada con 15 movimientos por cada parte en el conjunto de una partida complicada desde los primeros compases. Las blancas disfrutaron de más espacio y maniobrabilidad. No obstante, Vallejo tuvo recursos y habilidades para dar un giro al encuentro y ponerse en franquía.

Cuando se advertía el triunfo del gran maestro menorquín, Vallejo cometió un error en la jugada 28 y luego otro en la 30 y uno más en la 33, éste capital. La partida dio un vuelco y, desencajado por la contrariedad y los apuros de tiempo, en la jugada 39 se quedó con el reloj a cero, sin posibilidad de mover pieza alguna.

[Event "Final Gran Slam Sao Paulo / Bilbao 2012"]
[Site "Bilbao"]
[Date "2012.10.11"]
[Round "9"]
[White "Karjakin"]
[Black "Vallejo"]
[Result "1-0"]
[Remark "Message"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 4. e5 c5 5. a3 Bxc3+ 6. bxc3 Ne7 7. Qg4
O-O 8. Bd3 Nbc6 9. Qh5 Ng6 10. Nf3 Qc7 11. Be3 c4 12. Bxg6 fxg6 13.
Qg4 Qf7 14. Ng5 Qe8 15. h4 Ne7 16. a4 a5 17. Qe2 Bd7 18. g4 Ra6 19.
Bc1 Bxa4 20. Ba3 h6 21. Nh3 b5 22. Bc5 Rc6 23. Bd6 Rf7 24. h5 gxh5 25.
g5 Nf5 26. gxh6 Nxh6 27. Kd2 Rf5 28. Rhg1 Rb6 29. f3 b4 30. Qe3 Nf7
31. Bc5 Rb7 32. Rg2 Qb5 33. Rag1 bxc3+ 34. Ke2 Nxe5 35. Qh6 Rff7 36.
Qxe6 Ng4 37. Ng5 Qb2 38. Qc8+ 1-0

Grand Slam Masters Final 2012 | Schedule & results
Round 1 24.09.12 20:00 CET Round 6 08.10.12 17:00 CET
Anand 1-1 Vallejo Vallejo 1-1 Anand
Aronian 3-0 Karjakin Karjakin 1-1 Aronian
Caruana 3-0 Carlsen Carlsen 3-0 Caruana
Round 2 25.09.12 20:00 CET Round 7 09.10.12 17:00 CET
Vallejo 0-3 Carlsen Carlsen 3-0 Vallejo
Karjakin 0-3 Caruana Caruana 1-1 Karjakin
Anand 1-1 Aronian Aronian 1-1 Anand
Round 3 26.09.12 20:00 CET Round 8 11.10.12 17:00 CET
Aronian 1-1 Vallejo Vallejo 1-1 Aronian
Caruana 1-1 Anand Anand 1-1 Caruana
Carlsen 1-1 Karjakin Karjakin 1-1 Carlsen
Round 4 28.09.12 20:00 CET Round 9 12.10.12 17:00 CET
Caruana 3-0 Vallejo Karjakin 1-1 Vallejo
Carlsen 1-1 Aronian Carlsen 1-1 Anand
Karjakin 1-1 Anand Caruana 1-1 Aronian
Round 5 29.09.12 20:00 CET Round 10 13.10.12 16:30 CET
Vallejo 1-1 Karjakin Vallejo - Caruana
Anand 1-1 Carlsen Aronian - Carlsen
Aronian 1-1 Caruana Anand - Karjakin


Grand Slam Masters Final 2012 | Round 9 standings (football)
Rk.NombreRtgPerf123456Pts
1Caruana, Fabiano2773291330133111316
2Carlsen, Magnus2843288403111133316
3Aronian, Levon2816276710131111110
4Karjakin, Sergey277827430111011139
5Anand, Viswanathan278027431110111118
6Vallejo Pons, Francisco269726350001110115


Grand Slam Masters Final 2012 | Round 9 standings (classical)
Rk.NombreRtgPerf123456PtsSB
1Caruana, Fabiano2773291310½1½½1625.25
2Carlsen, Magnus2843288401½½1½½11623.25
3Aronian, Levon28162767½0½½½½½4.518.5
4Anand, Viswanathan27802743½½½0½½½½½418
5Karjakin, Sergey27782743½½½½1417
6Vallejo Pons, Francisco26972635000½½½½½02.510.5

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.