James Plaskett Campeón del I Torneo de Ajedrez Rápido Casa Ajedrez Murcia


Ayer Domingo se disputó el I Torneo de Ajedrez Rápido del Club Casa Ajedrez de Murcia, con la participación de 56 jugadores.
El torneo comenzó a las 09:00h, y finalizó a las 14:30h., como ponían las bases del mismo.
Después de la 3ª ronda hubo un descanso donde los jugadores y padres tomaron el bocadillo, para posteriormente continuar con 4 rondas más, hasta completar las 7 rondas del torneo.
Desde el club agradecemos la asistencia a padres y jugadores.

Tabla de premiados

 Campeón GM James Plaskett       6.5 pts.
 Juan Miguel Ibarra                6 pts.
 Borja Navarro Ortiz de Oruño      6 pts.
 Emilio Miguel Sánchez Jerez       6 pts.
 Miguel Donado-Mazarrón Gómez      5 pts.
 Alejandro Escudero Manzano        5 pts. 1º CA Murcia
 Juan Antonio García López         5 pts. Mejor Región de Murcia.
 Francisco Blesa Fernández         5 pts. Mejor Sub 2000
 Sergio Escudero Manzano           5 pts. Mejos sub12.
----------------------------------------------------------------------------
12º Antonio Granero Roca              5 pts. Mejor jugador otras comunidades
----------------------------------------------------------------------------
14º Jose Luis Guardiola Martínez             Mejor Sub 1600.
---------------------------------------------------------------------------- 
22º Carmen Pujalte Jesús              4 pts. Mejor jugadora.
----------------------------------------------------------------------------
27º Jose Javier Moreno Alcaraz        4 pts. 1º Benjamín
28º Ignacio Blesa Fernández         3.5 pts. 2º Benjamín
32º Rafael Pujante Martínez                  3º Benjamín
----------------------------------------------------------------------------
39º Javier Guardiola Martínez         3 pts. 1º Prebenjamín
41º Adrián Cañavate Ros               3 pts. 2º Prebenjamín
44º Joaquin Francisco Martí Almanza 2.5 pts. 3º Prebenjamín

Clasificación Final

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
1GMPlaskett H JamesENG2495Cartagena6.532.026.032.00
2Ibarra Jerez Juan MiguelESP2278Murcia6.029.523.025.75
3FMNavarro Ortiz De Orruno BorjaESP2339Murcia6.028.021.524.50
FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP2202Albacete6.028.021.524.50
5Donado-Mazarron Gomez MiguelESP2072Murcia5.029.523.018.00
6Escudero Manzano AlejandroESP2211CA Murcia5.028.522.519.50
7Garcia Lopez Juan AntonioESP1974Murcia5.028.522.017.50
8Blesa Fernandez FranciscoESP1889CA Murcia5.027.521.516.50
9Escudero Manzano SergioESP1806CA Murcia5.024.519.516.50
10Martinez Buendia AndresESP1702Alcantarilla5.024.518.515.00
11Banegas Gomez RicardESP2079Murcia5.023.018.017.00
12IMGranero Roca AntonioESP2430Alicante5.022.518.517.00
13Cuberos Garcia EugenioESP1981CA Murcia4.525.019.012.00
14Guardiola Martinez Jose LuisESP0CA Murcia4.518.514.511.75
15Portillo Castellon JavierESP1876CA Murcia4.029.523.514.00
16Ruggiero MauroITA1867Italia4.027.021.012.50
17Sanchez Mas CarlosESP1805CA Murcia4.027.020.512.50
18Delgado Lozano Jose ManuelESP1934Murcia4.026.520.516.00
19FMVarga Nowak MarianoESP2126Alicante4.026.520.513.00
20Martinez Sanchez Antonio ManuESP1709Murcia4.025.519.513.00
21Lopez Arroniz Roberto PatriciESP1395Guadalupe4.024.518.512.50
22Pujalte Jesus CarmenESP0CA Murcia4.024.019.012.50
23Piqueras Yague DavidESP1751CA Murcia4.023.519.013.25
24Caballero Mesa AntonioESP1735CA Murcia4.023.517.510.50
25Alvarez Sanchez JulianESP1520CA Murcia4.022.017.010.50
26Andres Zamorano CayoESP1662CA Mar Menor4.021.516.511.00
27Moreno Alcaraz Jose JavierESP1517CA Murcia4.019.515.510.50
28Blesa Fernandez IgnacioESP1511CA Murcia3.525.519.512.25
29Gil Quilez SoniaESP2043Albacete3.523.018.010.25
30Galian Ruiz PabloESP0Murcia3.522.016.07.75
31Jimenez Ruiz PabloESP0CA Murcia3.519.515.57.25
32Pujante Martinez RafaelESP1367CA Murcia3.024.018.05.50
Albasini Garaulet Gabriel VicESP0CA Murcia3.024.018.05.50
34San Martin Olmo EustaquioESP0Murcia3.022.018.08.50
35Lopez Garcia Maria PilarESP1353CA Murcia3.022.018.08.00
36Salmeron Castro PedroESP0Murcia3.022.017.58.00
37Alcaraz Garcia PelalloESP0Murcia3.022.017.07.50
38Gil Villascusa JoseESP1404Yecla3.021.515.05.00
39Guardiola Gonzalez JavierESP0CA Murcia3.020.515.56.00
40Portillo Alcalde Jose MariaESP1583CA Murcia3.019.014.57.50
41Canavate Ros AdrianESP0CA Sauces3.017.514.06.25
42Martinez Bastida Jose CarlosESP0CA Murcia3.017.013.56.00
43Marin Martinez ArturoESP0CA Murcia3.016.012.02.50
44Marti Almanza Joaquin FranciscoESP0Los Alcazares2.520.515.54.00
45Morillas Machetti MartaESP0CA Murcia2.518.014.05.00
46Duran Cerezo Ana IsabelESP0Murcia2.022.517.53.00
47Jijon Yampuezan GermaniaESP1212CA Murcia2.022.516.55.25
48Garcia Cayuela Jose ManuelESP0CA Murcia2.022.017.03.00
49Ivanov MihailESP0CA Murcia2.019.014.01.50
50Jijon Montenegro JorgeESP0CA Murcia2.017.513.53.00
51Mila Hernandez LorenaESP0CA Murcia2.017.012.01.50
52Lopez Beneyto AntonioESP0Murcia2.015.011.01.00
53Jijon Yampuezan Jorge H.ESP1222CA Murcia1.523.017.04.25
54Granizo Martinez AlbertoESP0CA Murcia1.018.013.01.00
55Bazar Herrera IvanESP0Cartagena1.018.013.00.00

Fuente: Blog Casa Ajedrez Murcia

5 comentarios :

  1. El nombre correcto del 3º prebenjamin es Joaquín-Francisco (no Jose Francisco)

    ResponderEliminar
  2. Después de la sell d3 gold3ª ronda hubo un descanso donde los jugadores y padres tomaron el bocadillo, para posteriormente continuar Diablo 3 goldcon 4 rondas más, hasta completar las 7 rondas del torneo.

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *