MF Emilio Sanchez Jerez, subcampeón del Torneo "Diputacion Alicante"

http://4.bp.blogspot.com/-QVUKOTzDHRQ/UI2qCDRWaHI/AAAAAAAAEZw/lyg6a7XtizU/s1600/ivan.jpg

El Maestro FIDE Murciano Emilio Sánchez Jerez, federado por la Comunidad Valenciana y jugador del API Elx, consiguió este pasado fin de semana, la 2ª posición del XVII Torneo Individual de Ajedrez DIPUTACIÓN DE ALICANTE, que se disputó en el Pabellón Municipal Camilo Cano de la Nucia.
El murciano cuajo una buena actuación con 6 puntos de 7 rondas, perdiendo tan solo una partida ante el MI Antonio Granero.

También participaron otros dos murcianos en este provincial, el totanero Juan Miguel Ibarra jugador del API Elx y el lorquino Alejandro Picazo jugador del C.A. Alicante, finalizando en 13º y 15º posición respectivamente, y protagonizando el único duelo murciano del torneo, disputado en ronda 5 y decantándose a favor del lorquino.

La lorquina Ana Picazo, también participo en este torneo, clasificándose en la 45º posición final, siendo la 1ª clasificada Sub 14.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
FMHernandez Ivan

PER23202319API Elx6.528.532.029.50
2
FMSanchez Jerez Emilio Miguel

ESP22022213API Elx6.026.529.524.50
3

Sanchez Botella Luis Javier

ESP22532219Val6.026.029.024.50
4

Arias Igual Alejandro

ESP21682141API Elx6.026.029.023.50
5
IMGranero Roca Antonio

ESP24302413Silla5.532.035.526.75
6

Navarro Lopez-Menchero Daniel

ESP22592220Val5.529.531.523.00
7

Valero Rubio Jose Vt.

ESP21162073Val5.527.531.023.75
8

Megias Ortiz Vicente Manuel

ESP20812056Ctm5.525.528.020.50
9

Sanchez Dengra Jose Maria
S-16ESP20592006Enric Valor Figueras Pacheco5.027.530.518.50
10
CMSerrano Marhuenda Salvador

ESP20972093Val5.025.528.017.75
11
FMVarga Mariano

ARG21262104Alicante5.025.028.018.00
12

Rangelov Mihalov Georgi

BUL00
5.025.027.518.50
13

Ibarra Jerez Juan Miguel

ESP22782247Mur5.024.527.518.50
14

Bendayan Claros Aaron

ESP22232191Alicante5.024.527.517.50
15

Picazo Gonzalez Alejandro

ESP19911954Alicante5.024.526.517.00
16

Pastor Briones Jose

ESP18831870Benidorm5.023.026.018.00
17

Aledo Yanguas Javier
S-12ESP16241591Val5.022.023.515.00
18

Rodriguez Perez Jorge

ESP21042061Val5.020.022.015.00
19
NMRidameya Tatche Jose Miguel

ESP19881999
4.531.033.019.75
20

Perez Pardo Sergio Ivan
S-16ESP18451839Ruy Lopez Elda4.530.032.518.25
21

Aracil Serra Javier

ESP22112173Val4.529.533.019.25
22

Ramos Verdu Juan Manuel

ESP15831681Val4.526.528.014.50
23

Moreno Simo Javier

ESP20312018Alicante4.525.527.014.00
24

Martin Sala David
S-14ESP15320Enric Valor4.524.026.014.25
25

Da Costa Exposito Francisco Javier

ESP00API Elx4.523.526.014.25
26

Galiana Fernandez Adrian
S-12ESP14771414Enric Valor Figueras Pacheco4.523.025.514.75
27

Tonus Alex

ITA19801970Alicante4.027.530.514.00
28

Aledo Lopez Angel

ESP20051996Alicante4.027.029.012.50
29

Serarols Mabras Bernat
S-16ESP19551966Alicante4.027.028.012.00
30

Lizon Castell Javier

ESP21192050Val4.026.528.513.50
31

Zotes Flecha Luis

ESP18831865Val4.025.528.011.50
32

Sesma Merino Alvaro

ESP19441911Alicante4.024.526.011.00
33

Alonso Gimenez Jaime

ESP18360
4.024.026.011.50
34

Vaccaroni Juan Manuel

ESP02024Bal4.023.026.013.00
35

Cabrera Gutierrez Antonio

ESP15871490Val4.023.023.58.50
36

Tortosa Gomez Alberto J

ESP18721833API Elx4.022.024.010.50
37

Mascarell Canet Ricardo

ESP20352019Alicante4.021.022.011.50
38

Garcia Gimenez Santiago
S-10ESP12330
4.020.523.012.50
39

Diaz Ivars Jose Manuel

ESP16441515Costa Blanca4.020.021.07.50
40

Perez Pardo Adrian Jason
S-16ESP17851765Ruy Lopez Elda4.018.519.58.00
41

Sanchez Dengra Barbara

ESP18731840Enric Valor Figueras Pacheco4.017.519.08.50
42

Cabanyes Ortega Juan Luis

ESP18561786Costa Blanca3.525.527.59.75
43

Navarro Rico Lluis
S-12ESP14601286Enric Valor3.524.527.09.50
44

Lledo Moll Carles
S-12ESP16011488Enric Valor Figueras Pacheco3.524.026.510.50
45

Picazo Gonzalez Ana
S-14ESP17361713Alicante3.524.026.59.50
46

Torregrosa Molina Jose

ESP20481976Enric Valor Figueras Pacheco3.523.526.010.25
47

Serra Ujaldon Pau
S-12ESP14631383Cocentaina3.523.526.09.50
48

Navarro Amoros Antonio Jose

ESP16961568Val3.523.525.011.25
49

Aledo Yanguas David
S-10ESP14251385Val3.522.525.011.50
50

Navarro Molina Carmelo Jose

ESP19191911Val3.521.522.08.25
51

Carrasco Gomez Alfonso Jose

ESP01656Costa Blanca3.027.531.514.00
52

Perez Gisbert Santiago
S-14ESP16151604Castalla3.025.527.09.00
53

Pozuelo Yvancos Enrique

ESP17391733Val3.024.026.57.50
54

Clerc Nicolas Pablo

ARG14771475Val3.024.025.06.00
55

Meseguer Munoz Pedro

ESP15151564Val3.023.023.54.50
56

Gutierrez Posada David
S-16ESP14411424Alfaz del Pi3.022.524.07.50
57

Aracil Gisbert Javier
S-16ESP15061474Enric Valor Figueras Pacheco3.022.524.06.50
58

Ramos Miquel Guillermo Jose

ESP00
3.022.023.58.00
59

Rico Lucas Mario

ESP01423Val3.021.022.06.50
60

Rodriguez Bou Pedro
S-14ESP00
3.021.022.06.00
61

Lopez Shukina Diego
S-12ESP00Cocentaina3.020.523.08.75
62

Niñerola Ribes Roberto
S-14ESP00
3.020.522.58.00
63

Sogues Tena Pilar

ESP15021477
3.020.522.06.50
64

Paya Leal Antonio

ESP12831316Val3.019.021.58.25
65

Garcia Lopez Miguel Angel

ESP22302232Ctl3.018.019.55.50
66

Pastor Jorda Nerea
S-10ESP00
3.016.017.06.50
67

Mira Barea Aaron
S-10ESP00Cocentaina3.015.016.04.50
68

Santos Manresa Rodrigo

ESP00
2.521.523.56.25
69

Senabre Pascual Eduardo

ESP01465Tabiya Alcoy2.520.523.07.00
70

Duller Llopis Jouke
S-8ESP13260La Nucia2.520.521.55.75
71

Sanleon Pravisano Nieves
S-8ESP00La Nucia2.518.520.56.00
72

Perez Llorens Xavi
S-10ESP00
2.518.520.04.75
73

Martinez Leal Antonio
S-14ESP00
2.517.018.54.50
74

Chazarra Blasco Jorge

ESP00
2.026.029.07.00
75

Perez Martinez Pascual

ESP00Ruy Lopez Elda2.021.522.04.00
76

Navarro amoros Arturo
S-16ESP00
2.020.021.55.00



Sesma Oliveira Daniel

ESP00
2.020.021.55.00
78

Beltran Gamir Pedro

ESP00Alicante2.019.522.06.00
79

Muñoz Lopez Jesus
S-8ESP00
2.019.021.05.00
80

Jimenez Fernandez Rebeca
S-8ESP12450Xabia2.019.019.53.00
81

Jorda Juan Joan

ESP00Cocentaina2.018.519.04.00
82

Cano Llopis Marilo

ESP00
2.018.019.53.00
83

Aquino Lucas
S-8ESP00
2.016.518.03.75
84

Beltran Abaghioae Moses

ESP00Alicante1.520.521.55.00
85

Riquelme Cuenca Jose
S-16ESP00
1.519.020.04.00
86

Martinez Segui Emilio

ESP00Alfaz del Pi1.517.018.53.25
87

Niñerola Ribes Roberto
S-14ESP00
1.021.022.53.50
88

Grigoriev Ivan

RUS21602117Alfaz del Pi1.019.521.01.50
89

Alberola Reig Francisco

ESP15141436Alicante1.019.020.53.00
90

Vaccaroni Juan Leon
S-12ESP00
1.017.519.03.50
91

Del Valle Domenech Trinidad

ESP15561532Alicante0.023.527.00.00
92

Talavera Moya Salvador

ESP15721619Alfaz del Pi0.022.526.00.00
93

Gomez Gines Santiago

ESP00
0.021.024.50.00
94

Riquelme Valero Manuel Damian

ESP21532119Benidorm0.021.024.00.00
95

Roya Leal Antonio
S-16ESP00
0.021.023.50.00
96

Sanchez Barbado Carlos

ESP21322105Val0.021.023.00.00
97

Agullo Valcarcel Carlos

ESP17201672Alfaz del Pi0.021.022.50.00

Foto | Ajedrez Elx

3 comentarios :

  1. La clasificación que se acompaña debe ser de otro torneo, pues no se corresponde con la crónica.
    Saludos. Pedro Garre

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Pedro, gracias por el comentario de advertencia.
      Lo que viste era el ranking inicial, parece ser que me confundí al ponerlo, pero ya está corregido.
      Gracias por leerme.
      Un saludo...

      Eliminar
  2. Pedro, te apunto al Bali!
    Cómo andas, guapo!

    Patricia

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *