Miembros de la nueva Asamblea General de la FARM


El pasado Sábado día 28, se celebró en Los Dolores (Cartagena) la votación para el Estamento de Jugadores en la Circunscripción Electoral número 2, perteneciente a Cartagena, donde se presentaron 3 candidatos y se requerían sólo 2. La votación quedo de la siguiente manera.

Total votos emitidos 13
Votos en blanco 0
Votos nulos 0
Votos para candidato: Felipe Alcaraz Martínez 1
Votos para candidato: Alberto Muñoz Navarro 6
Votos para candidato: Benito Rioja Rodríguez 10

Por tanto el Estamento de Deportistas de la circunscripción Electoral 2 de Cartagena, estará compuesto por Benito Rioja (Trovero Marín) y Alberto Muñoz (CDA Lapuerta).

Ahora sí, ya se saben quiénes serán los miembros que formarán la Asamblea General de la FARM, en sus cuatro estamentos, Arbitral, Monitores/Entrenadores, Deportistas y Clubes, entre los que me hubiera gustado mucho estar, pero mi situación personal me impide presentarme al estamento de deportistas y el club al que pertenezco (C.A. Enroque de Cehegín) no podía presentarse por el Estamento de Clubes, por que obligatoriamente el club tenía que tener actividad el año anterior a las elecciones, y este no la tenía.

No obstante, creo que los elegidos, son gente competente y todos con ganas de ayudar. A continuación os muestro el anterior y el nuevo organigrama de la Asamblea.

NUEVA ASAMBLEA GENERAL FARM

Estamento de Arbitros
Corral Olivera, Felix Manuel
Cuberos García, Eugenio
Gallego Martínez, Antonio
Gómez López, José

Estamento de Entrenadores/Monitores
Castellanos Gómez, Pascual
Cortijo Domínguez, Daniel
Losilla Marín, Antonio
Saorín Saorín, Juan Luis

Estamento de Deportistas
Cartagena Sánchez, Javier
Murcia Paredes, Ángel
Verdú Martínez, Plácido
Giaccio, Alfredo Gustavo
González Guirao, Pedro Manuel
Moya Albaladejo, José Antonio
Muñoz Nortes, José Antonio
Pons Abenza, Alejandro
Sigüenza Martínez, Francisco Javier
Yuste Saorín, José Miguel
Muñoz Navarro, Alberto
Rioja Rodriguez, Benito

Estamento de Clubes
Asociación Deportiva Abarán Escuela de Ajedrez
Asociación Deportiva Coimbra Jumilla
Club Ajedrecista Ruy López de Cieza
Club Ajedrez Virgen Guadalupe
Club de Ajedrez Lorca
Club de Ajedrez Trovero Marín La Palma
Club de Ajedrez Mar Menor San Javier
Club de Ajedrez Cabezo de Torres
Club Deportivo Ajedrez Lapuerta Cartagena
Club de Ajedrez San Juan de Beniel
Club de Ajedrez Vistabella Murcia
Club Casa del Ajedrez de Murcia
Club de Ajedrez Skull´s Hoya del Campo
E.C.A. San Roque Blanca
Club de Ajedrez La Pocha Archena
Club de Ajedrez Municipal Yeclano Aquarium
Club de Ajedrez Monteagudo
Club de Ajedrez Casino Beniaján

ANTIGUA ASAMBLEA GENERAL FARM

Estamento de Arbitros
D. Antonio Gallego Martínez
D. Fermín Fernández Sánchez
D. José Luís Miñano Carrillo
D. Vivvian Ortigosa Agrelo

Estamento de Entrenadores/Monitores
D. Pascual Castellano Gómez
D. Daniel Cortijos Domínguez
D. José Gómez López
D. Manuel Montes Valera

Estamento de Deportistas
D. Juan De San Mateo Martínez
D. Rafael García Lorenzo
D. Pedro Diego Gil López
D. Jesús Hernández Velasco
D. José Lara López
D. Daniel Navarro Martínez
D. José Antonio Moya Albaladejo
D. José Francisco Muñoz López
D. José Antonio Muñoz Nortes
D. Daniel Palazón Marín
D. Francisco Javier Sigüenza Martínez
D. Carlos Tudela Corbalán

Estamento de Clubes
Asociación Deportiva Abarán Escuela Ajedrez
Asociación Deportiva Coimbra de Jumilla
Club de Ajedrez Ruy López de Cieza
Club Ajedrez Totana
Club Ajedrez Lorca
Club Ajedrez Trovero Marín de la Palma
Club Ajedrez Mar Menor de San Javier
Club Ajedrez Cabezo Torres
Club Deportivo Ajedrez Lapuerta de Cartagena
Club Ajedrez San Juan Beniel
Club Ajedrez Vistabella de Murcia
Club Casa del Ajedrez de Murcia
Club de Ajedrez Skull`s Hoya del Campo
Club de Ajedrez Fuente Álamo
Club de Ajedrez Sauces de Cartagena
Club de Ajedrez Municipal Yeclano
Club de Ajedrez Monteagudo


Ahora solo falta elegir al presidente, aunque por ahora no se conocen candidaturas posibles. Lo que sí se sabe, es quien no se presentara a dichas elecciones, ya que Pedro Manuel González Guirao, comunicaba en el artículo "LOS MIEMBROS DE LA NUEVA ASAMBLEA DE LA FARM", su intención de no presentarse.
De momento tan solo el actual presidente D. Antonio Gallego, parece presentarse a las elecciones, pero... ¿habrá alguna candidatura de última hora?
Sea lo que fuere, en poco tiempo lo sabremos, mientras os dejo el Organigrama de la junta directiva actual de la FARM.


NUEVA JUNTA DIRECTIVA FARM

Presidente
?

Vicepresidentes
?
?

Secretaria
?

Tesorero
?

Vocales
?
?
?
?
?
?
?
?

Presidente Comité Técnico Árbitros y Monitores
?

Presidente Comité Disciplina Deportiva
?

ANTIGUA JUNTA DIRECTIVA FARM

Presidente
D. Antonio Gallego Martínez

Vicepresidentes
D. José Gómez López
D. Pedro Garre Murcia

Secretaria
Dª. Ana Vidal Soto

Tesorero
D. Daniel Cortijo Domínguez

Vocales
D. Pascual Castellanos Gómez
D. Asensio Sabater Sánchez
D. José Antonio Moya Albaladejo
D. Felipe Alcaraz Martínez
D. Daniel Navarro Martínez
D. Pedro Diego Gil López
D. Pedro Pérez Giménez
D. Diego Rosique Barcelona

Presidente Comité Técnico Árbitros y Monitores
D. Fermín Fernández Sánchez

Presidente Comité Disciplina Deportiva
D. Antonio Martínez Real Cáceres


Referencia | FARM

3 comentarios :

  1. Pedro del Mar Menor tambien ha escrito un articulo sobre esto, pero hay una parte que no se entiende,¿alguna explicacion sobre esto?
    No me presento, pero aun así, seguiremos luchando por el bien del Ajedrez Murciano, dando la cara, no como otros, que se esconden y luego piden responsabilidades, o solamente estan de abrazafarolas con el presidente de turno.

    ResponderEliminar
  2. yo no se si será pedro el que lo ha escrito por que no esta firmado, en cualquier caso si ha sido el, el es quien se esconde por que ni firma ni dice a quien se dirige algo de muy mala educacion. Saludos. Pepe Martinez.

    ResponderEliminar
  3. no estaria mal una candidatura de ultima hora, por que lo dices reina? sera la tuya?

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *