Todo tablas en la 8ª Ronda de la Final de Maestros de Bilbao


El número 1 del mundo Carlsen y el italiano Caruana comandan la clasificación con 13 puntos, 3 más que el armenio. El campeón del mundo, Anand, tiene ya muy escasas posibilidades, tras su octavo empate en otras tantas partidas. Las tablas de Aronian ante el menorquín Vallejo -que por su gran partido mereció mejor suerte-, también le restan opciones.


Grand Slam Masters Final 2012 | Schedule & results
Round 1 24.09.12 20:00 CET Round 6 08.10.12 17:00 CET
Anand 1-1 Vallejo Vallejo 1-1 Anand
Aronian 3-0 Karjakin Karjakin 1-1 Aronian
Caruana 3-0 Carlsen Carlsen 3-0 Caruana
Round 2 25.09.12 20:00 CET Round 7 09.10.12 17:00 CET
Vallejo 0-3 Carlsen Carlsen 3-0 Vallejo
Karjakin 0-3 Caruana Caruana 1-1 Karjakin
Anand 1-1 Aronian Aronian 1-1 Anand
Round 3 26.09.12 20:00 CET Round 8 11.10.12 17:00 CET
Aronian 1-1 Vallejo Vallejo 1-1 Aronian
Caruana 1-1 Anand Anand 1-1 Caruana
Carlsen 1-1 Karjakin Karjakin 1-1 Carlsen
Round 4 28.09.12 20:00 CET Round 9 12.10.12 17:00 CET
Caruana 3-0 Vallejo Karjakin - Vallejo
Carlsen 1-1 Aronian Carlsen - Anand
Karjakin 1-1 Anand Caruana - Aronian
Round 5 29.09.12 20:00 CET Round 10 13.10.12 16:30 CET
Vallejo 1-1 Karjakin Vallejo - Caruana
Anand 1-1 Carlsen Aronian - Carlsen
Aronian 1-1 Caruana Anand - Karjakin

Grand Slam Masters Final 2012 | Round 8 standings (football)
#NameRtgPerf123456Pts
1Caruana,F277328783011131313
2Carlsen,M284328500311113313
3Aronian,L281628091111311110
4Anand,V27802774111111118
5Karjakin,Sergey27782704011101116
6Vallejo Pons,F26972667000111115

Grand Slam Masters Final 2012 | Round 8 standings (classical)
#NameRtgPerf123456PtsSB
1Caruana,F2773287810½½½1518.25
2Carlsen,M2843285001½½½½11517.25
3Aronian,L28162809½½½½½½4.516
4Anand,V27802774½½½½½½½½416
5Karjakin,Sergey27782704½½½½313
6Vallejo Pons,F26972667000½½½½½2.510

El desarrollo de la octava ronda de la V Final de Maestros de Ajedrez que, en su segunda y definitiva vuelta, se celebra en Bilbao parece confirmar los pronósticos de que el ganador del torneo, uno de los más prestigiosos del mundo, no se conocerá hasta la última jornada que se celebrará este próximo sábado en la Alhóndiga de la capital vizcaína.

Por tan disputado título lucharán hasta el final el vigente campeón y número 1 del mundo, Magnus Carlsen, el italiano y revelación del torneo, Fabiano Caruana, y con menos opciones pero todavía con posibilidades, el campeón olímpico Lévon Aronian. Los tres ha firmado tablas con sus oponentes en la jornada de hoy: Kariakin, Anand y Vallejo, respectivamente. Descartados matemáticamente ya, Kariakin y Vallejo, el campeón del mundo, Anand, tiene remotas opciones de triunfo, ya que necesitaría ganar sus dos partidas restantes y los tres primeros de la clasificación pinchar en una o en las dos que les restan.

Tras la octava ronda, la clasificación está comandada ex aequo, con 13 puntos, por Carlsen y Caruana, 3 más que Aronian, en tercera posición, con 10. Tras el armenio se sitúa Anand, con 8, y cerrando la tabla Kariakin con 6 y Vallejo con 5.

Con esta clasificación, dos de los enfrentamientos de la jornada de mañana se presentan como decisivos: los que enfrentan, por un lado, a Carlsen y Anand, y por el otro, a Caruana contra Aronian. De su desenlace dependerá el que la clasificación se apriete aún más de cara a la jornada final del sábado o queden definitivamente descartados candidatos al triunfo final.

En la partida que ha enfrentado a Carlsen y a Kariakin, la de menor duración de la jornada y en la que el ruso partía con blancas, se ha planteado la defensa francesa variante Winawere. En dicha apertura, el ruso ha apostado a su superior iniciativa en el flanco de dama y su pareja de alfiles frente a la mejor estructura de peones y ventaja de espacio en el flanco de rey de que ha dispuesto inicialmente Carlsen.

En el intercambio de golpes del medio juego, no obstante, Kariakin ha decidido no correr riesgos y ha realizado una serie de maniobras para bloquear por completo la posición. Como consecuencia de esta estrategia, y tras el cambio de piezas menores, la partida ha desembocado en un final de torres sin posibilidad alguna de progreso por parte de ninguno de los dos. En esta situación, ambos jugadores han optado por llegar a tablas a través de la triple repetición, de modo que han evitado la regla Sofía.

Esta particular norma que se aplica en Bilbao obliga a los jugadores a pedir permiso al árbitro para acordar las tablas, salvo que produzca una circunstancia del juego como la mencionada.

En la otra partida que podía decantar el devenir del torneo, la que ha emparejado al campeón del mundo, Anand, y a la revelación del torneo, el italo-americano Caruana, el indio ha empleado la apertura Grundfeld, muy popular en los últimos años y que fue una de sus armas favoritas en el reciente campeonato del mundo que revalidó contra el israelí Boris Gelfand.

El italiano, conocedor de esta preferencia del campeón del mundo por esta apertura, estaba preparado para encontrarse en el tablero y ha realizado una novedad mundial en la jugada número 11; es decir, hasta el día de hoy, no se tenía noticia de que este orden de movimientos se hubiese empleado nunca. La novedosa jugada caballo f6 en este momento de la partida ha permitido al jugador italiano disponer en todo momento de jugadas que le permitían neutralizar los intentos de Anand por lograr ventaja, con lo cual ha podido alcanzar unas cómodas tablas, pese a partir con piezas negras.

En la tercera partida de la tarde, y la de más larga de duración, la defensa Karo-Pirc planteada por Aronian ha naufragado ante el desenfrenado ataque realizado por el campeón español, Vallejo, que tras abrir la columna H, mediante un agresivo sacrificio de torre, se ha lanzado a por el rey negro con todas sus fuerzas disponibles. En este punto, cuando la victoria de Vallejo parecía segura, Aronian ha encontrado una muy precisa defensa que le ha permitido salvarse in extremis. Como curiosidad, en estos momentos los potentes módulos informáticos que analizan las jugadas aún no han sido capaces de determinar, por la complejidad de la situación, si realmente existía camino de vitoria en los momentos finales de esta partida. La gran partida realizada por el jugador menorquín ha obtenido el escaso premio de las tablas y al armenio mantener sus esperanzas de obtener su segundo triunfo en la Final de Maestros, tras el logrado en 2009.

Las partidas han podido seguirse en directo a través de la web oficial del torneo www.bilbaomastersfinal.com. Las retransmisiones se reanudarán en la jornada de mañana, penúltima del torneo.

Informa: Gabinete de Prensa- Grupo Proyección

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *