Campeonatos del Mundo sub-08 a sub-18 r7 (IRENE NICOLAS 4º y David Anton 12º)



Irene Nicolás es cuarta clasificada en el Campeonato del Mundo sub-16 femenino que se está disputando en Maribor (Eslovenia) a falta de tres rondas para el final. La alicantica entabló ayer su partida en la mesa 3 ante la rusa Belova y está a 1,5 de la líder la jugadora chia Yiyi Xiao.

David Antón y Amalia Aranaza, bien clasificados también, perdieron sus partidas de la ronda octava y están clasificados en las posiciones 12º y 10ª respectivamente.




 

Vista de jugadores de ESP

ESP

No.Ini.
NombreEloFED12345678Pts.Rk.Grupo
7Galvan Cipriani Viviana1321ESP½10110104.531U08 Girls
44Guillo Longares Cecilia0ESP011011004.048U08 Girls
6WIMNicolas Zapata Irene2201ESP1111½01½6.04U16 Girls
9WFMAranaz Murillo Amalia2244ESP110½11105.510U18 Girls
2IMAnton Guijarro David2559ESP1½11½1½05.512U18 Open
13IMForcen Esteban Daniel2479ESP101011015.033U18 Open
50Perez Garcia Alejandro1918ESP11½10½0½4.554U12 Open
51Santos Ruiz Miguel2082ESP10½1½1015.044U14 Open

 

Emparejamientos de la siguiente ronda para ESP

Rd.M.No.NombreFEDEloPts.ResultadoPts.NombreFEDEloNo.
9157
Galvan Cipriani Viviana ESP1321Karacsonyi Kata HUN1240
13
92579
Sild Marta Pauliine EST044Guillo Longares Cecilia ESP0
44
926
WIMNicolas Zapata Irene ESP220167WFMStyazhkina Anna RUS2113
14
959
WFMAranaz Murillo Amalia ESP2244Klek Hanna-Marie GER2254
7
972
IMAnton Guijarro David ESP2559Liu Chang CHN2336
35
91133
FMMakhmutov Rail RUS235455IMForcen Esteban Daniel ESP2479
13
93850
Perez Garcia Alejandro ESP1918Dobrovoljc Vid SLO1790
92
91651
Santos Ruiz Miguel ESP208255IMDonchenko Alexander GER2409
1

 

Resultados de la última ronda para ESP

Rd.M.No.NombreFEDEloPts.ResultadoPts.NombreFEDEloNo.
8875
Rzali Sabina AZE051 - 0Galvan Cipriani Viviana ESP1321
7
81844
Guillo Longares Cecilia ESP040 - 14Nurgali Nazerke KAZ0
62
8312
WFMBelova Olga RUS2130½ - ½WIMNicolas Zapata Irene ESP2201
6
8222
WFMAsgarizadeh Minoo IRI21061 - 0WFMAranaz Murillo Amalia ESP2244
9
811
GMSwiercz Dariusz POL261161 - 0IMAnton Guijarro David ESP2559
2
81513
IMForcen Esteban Daniel ESP247941 - 04IMBorisenko Viacheslav UKR2276
46
83390
Akhvlediani Irakli GEO17914½ - ½4Perez Garcia Alejandro ESP1918
50
83078
Petrovskis Olegs LAT194640 - 14Santos Ruiz Miguel ESP2082
51

 

Detalles de jugadores ESP

Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.
Galvan Cipriani Viviana 1321 ESP Rp:1305 Pts. 4.5
152Krige Adriana0RSA3.0s ½
272Roberts Kate0RSA2.5w 1
32WFMAssaubayeva Bibissara1698KAZ6.0s 0
476Sagynay Inzhu0KAZ3.5w 1
583Tulienina Karina0UKR5.0w 1
615WCMIsmayil Malak0AZE6.5s 0
738Edelman Sadie0USA4.0w 1
875Rzali Sabina0AZE6.0s 0
913Karacsonyi Kata1240HUN4.5w
Guillo Longares Cecilia 0 ESP Rp:1214 Pts. 4.0
189Zavivaeva Emilia0RUS2.5s 0
282Titi Gilliane0KEN1.5w 1
374Ruzic Pia Marie0SLO3.0s 1
469Rattray Jessica A0USA5.5w 0
570Refiloe Hazel Mudodo0ZIM4.0s 1
69Kim Yubin1311KOR4.0s 1
775Rzali Sabina0AZE6.0w 0
862Nurgali Nazerke0KAZ5.0w 0
979Sild Marta Pauliine0EST4.0s
WIM Nicolas Zapata Irene 2201 ESP Rp:2276 Pts. 6.0
158Horvath Ilona Klara1846HUN4.5w 1
235Gaboyan Susanna1976ARM5.0s 1
325WCMCemhan Kardelen2037TUR5.5w 1
417WCMChiang Sarah2088USA5.5s 1
53Lei Tingjie2231CHN6.0w ½
610WFMXiao Yiyi2136CHN7.5s 0
74WIMRodriguez Rueda Paula Andrea2220COL5.0w 1
812WFMBelova Olga2130RUS6.0s ½
914WFMStyazhkina Anna2113RUS7.0w
WFM Aranaz Murillo Amalia 2244 ESP Rp:2180 Pts. 5.5
149Papathanasiou Elisavet1908GRE4.5s 1
224Revo Tatiana2072BLR4.0w 1
316WIMEfroimski Marsel2168ISR5.0s 0
428WCMMatlin Anna2064USA4.0w ½
565Raja Bhuvaneshwari1717IND3.5w 1
621Kurbonboyeva Sarvinoz2111UZB5.0s 1
717WFMSaranya J2166IND5.5w 1
822WFMAsgarizadeh Minoo2106IRI6.5s 0
97Klek Hanna-Marie2254GER5.5w
IM Anton Guijarro David 2559 ESP Rp:2564 Pts. 5.5
159Stegariu Vlad-Ionut2217ROU4.0w 1
236FMMons Leon2332GER5.0s ½
331Krzyzanowski Marcin2357POL5.0w 1
421Nagy Gabor2408HUN6.0s 1
57IMGrigoryan Karen H.2508ARM6.0w ½
617IMMammadov Zaur2449AZE5.0s 1
710GMGabuzyan Hovhannes2500ARM5.5w ½
81GMSwiercz Dariusz2611POL7.0s 0
935Liu Chang2336CHN5.5w
IM Forcen Esteban Daniel 2479 ESP Rp:2348 Pts. 5.0
170Matijevic Filip2164SLO4.0s 1
244Ben Artzi Ido2298ISR4.5w 0
374Havas Janko2135CRO3.0s 1
442FMDruska Juraj2310SVK4.0w 0
564Jovanovic Bojan P2201SRB4.0s 1
650Pop Alexandru2262ROU3.5w 1
727FMLeiva Giuseppe2378PER5.0s 0
846IMBorisenko Viacheslav2276UKR4.0w 1
933FMMakhmutov Rail2354RUS5.0s
Perez Garcia Alejandro 1918 ESP Rp:1875 Pts. 4.5
1145Gombac Matevz1497SLO3.0s 1
2190Van Der Lingen Cornelis Petru0RSA3.0w 1
325Deac Bogdan-Daniel2018ROU5.0s ½
417FMGazik Viktor2059SVK6.0w 1
538Hilby Craig1955USA5.0w 0
614Feng Roland2080USA6.0s ½
718Ludwig John G2055USA6.0w 0
890Akhvlediani Irakli1791GEO4.5s ½
992Dobrovoljc Vid1790SLO4.5w
Santos Ruiz Miguel 2082 ESP Rp:2060 Pts. 5.0
1135Abeywickrama Sachintha1699SRI3.5w 1
24IMWang Richard2356CAN5.5s 0
3110Konstantinov Aleksandar1800MKD4.0w ½
496Munkhbayar Gijir1866MGL4.5s 1
582Rajkovic Mladen1935SRB4.0w ½
6103Isaev Chingis1835KGZ3.5s 1
716CMPetrosyan Manuel2281ARM6.0w 0
878Petrovskis Olegs1946LAT4.0s 1
91IMDonchenko Alexander2409GER5.0w

 

1 comentarios :

  1. vamos ireneeeeeee, todos los murcianos estamos contigo :)

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *