CECLUB Divivión de Honor (2ª Ronda)


Ya finalizó la 2ª ronda del CECLUB División de honor y el Sestao Naturgas Energía se coloca líder, tras vencer al C.A. Reverté - Albox de nuestros murcianos, el MI José Carlos Ibarra y Paco Galindo.

El Reverté perdió su enfrentamiento pero plantó batalla, consiguiendo tablas en los tableros 2, 3 y 4 al mando del GM Aleksandr Shimanov, GM Sergey Ivanov y MI José Carlos Ibarra ante rivales durísimos como el GM Máxime Vachier-Lagrave (2711), Anish Giri (2715) y GM Romain Edouard (2688). El tablero 1 y tablero 5 del Reverté perdieron sus partidas, y por segunda vez consecutiva, el 6 tablero del equipo no pudo presentarse al enfrentamiento, perdiendo así también el punto del tablero 6. De momento el cartagenero Paco Galindo no ha debutado con el equipo, esperemos que lo pueda hacer pronto.
Al final el resultado fue de 1½:4½ para el Sestao Naturgas Energía, que se coloca líder del campeonato.



Resultados ronda 2

2. Ronda el 2012/11/06 a las 16:30
M.8  C.E. Barcelona UgaElo-5  Linex-Magic ExtremaduraElo2½:3½
1.1GMALSINA LEAL, Daniel2536-GMCHEPARINOV, Ivan27100 - 1
1.2IMFLUVIA POYATOS, Joan2490-GMSARGISSIAN, Gabriel26790 - 1
1.3IMCUENCA JIMENEZ, Jose Fernando2490-GMSVETUSHKIN, Dmitry2589½ - ½
1.4IMASIS GARGATAGLI, Hipolit2474-GMTER-SAHAKYAN, Samvel2580½ - ½
1.5IMFLUVIA POYATOS, Jordi2467-GMPEREZ CANDELARIO, Manuel2579½ - ½
1.6IMALEXANDROVA, Olga2409-FMGARCIA-ORTEGA MENDEZ, Jose M.23071 - 0
M.6  C.A. Reverté AlboxElo-4  Sestao Naturgas EnergiaElo1½:4½
2.1GMMCHEDLISHVILI, Mikheil2639-GMDOMINGUEZ PEREZ, Leinier27260 - 1
2.2GMSHIMANOV, Aleksandr2597-GMVACHIER-LAGRAVE, Maxime2711½ - ½
2.3GMIVANOV, Sergey2542-GMGIRI, Anish2715½ - ½
2.4IMIBARRA JEREZ, Jose Carlos2528-GMEDOUARD, Romain2688½ - ½
2.5
RUBIO TAPIA, Jose Juan2115-GMDEL RIO DE ANGELIS, Salvador G24840 - 1
2.6
Brett nicht besetzt,0-GMROMERO HOLMES, Alfonso2505- - +
M.7  Equigoma Caja Social CatolicaElo-3  C.A. SolvayElo3 : 3
3.1GMITURRIZAGA, Eduardo2656-GMHARIKRISHNA, Pentala2692½ - ½
3.2GMKOVALYOV, Anton2596-GMNEGI, Parimarjan2638½ - ½
3.3GMFIER, Alexandr2567-GMGANGULY, Surya Shekhar26191 - 0
3.4IMCASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier2515-GMDELCHEV, Aleksander25870 - 1
3.5IMALVAREZ MARQUEZ, Johann2407-GMUBILAVA, Elizbar25091 - 0
3.6FMHERNANDO PERTIERRA, Jose Carlos2375-GMDE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria24630 - 1
M.1  C.E. Foment MartinencElo-2  Gros Xake-TaldeaElo2 : 4
4.1GMMARIN, Mihail2547-GMPONOMARIOV, Ruslan2741½ - ½
4.2IMJEREZ PEREZ, Alfonso2411-GMVAN WELY, Loek26910 - 1
4.3IMVALDES, Leonardo2414-GMBAUER, Christian26390 - 1
4.4WGML'AMI, Alina2381-GMHAMDOUCHI, Hicham2623½ - ½
4.5IMGRANADOS GOMEZ, Manuel2374-GMSAN SEGUNDO CARRILLO, Pablo2509½ - ½
4.6FMSANCHEZ IBERN, Marc2332-IMFRANCO ALONSO, Alejandro2476½ - ½

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
14
Sestao Naturgas Energia220049.50
27
Equigoma Caja Social Catolica211037.00
32
Gros Xake-Taldea210126.00
46
C.A. Reverté Albox210125.00
55
Linex-Magic Extremadura210124.50
63
C.A. Solvay201115.50
78
C.E. Barcelona Uga201115.50
81
C.E. Foment Martinenc201115.00

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.