Daniel Barria campeón del Vicente Bonil 2012 (José Carlos Ibarra 2º)


El MI Chileno Daniel Barría se proclamó este pasado Sábado día 25, campeón de la XXXV edición del Open Internacional “Vicente Bonil” que se celebra en Albox. El chileno finalizo el torneo con 7 puntos de 8 partidas.


La 2ª posición fue para el MI Murciano José Carlos Ibarra, que termino el torneo invicto con 6.5 puntos.

Con los mismo puntos que el totanero, aunque en 3ª posición, finalizo el GM Ingles afincado en Cartagena, James Plaskett.

A continuación os dejo la clasificación del torneo.


Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2 Kelo+/-
1
IMBarria Zuniga DanielCHI25522552Chile7.034.032.01218.1
2
IMIbarra Jerez Jose CarlosESP25782578Totana6.536.533.5124.3
3
GMPlaskett H JamesENG25182518Inglaterra6.533.530.51212.4
4
IMGranero Roca AntonioESP23972397Valencia6.531.529.01215.7
5
GMRodriguez Guerrero EnriqueESP24442444Club Ajedrez Nazari6.034.532.5123.1
6
GMPerez Mitjans OrelvisCUB24882488Cataluña6.030.528.012-4.4
7
Diaz Velandia Jose ManuelVEN22652265Venezuela5.533.530.51217.6
8
IMBlanco Cristobal J.VEN24692469Cordoba5.532.030.012-4.0
9
IMKovacevic SlobodanVSRB23722372Serbia5.531.028.0122.4
10
Uran Bermudez Oliver KevinVEN21652165Venezuela5.529.527.01211.3
11
Lazaro Garcia RobertoESP20482048Club Ajedrez Reverte-Albox5.527.525.5128.9
12
GMKhamrakulov Ibragim S.UZB25812581Extremadura5.034.532.012-15.6
13
FMFerrer Sanchez Pedro JesusESP21112111Club Deportivo Ajedrez Circulo5.031.028.0124.3
14
Simon Collado AngelVESP19391939Club Deportivo Ajedrez Circulo5.029.025.512-1.9
15
Vazquez Rodriguez JorgeESP21142114Club Ajedrez El Ejido5.028.025.01213.2
16
Ortiz Aviles JavierESP20332033Club Ajedrez Reverte-Albox5.028.024.5121.7
17
Arboledas Fernandez Antonio AESP21652165Club Deportivo Ajedrez Circulo5.027.525.012-3.1
18
Serrano Cattoni FranciscoESP17301730Club Ajedrez Vicar5.026.524.01217.4
19
Camacho Collados MarcosESP24812481Club Ajedrez Nazari4.531.528.012-14.2
20
Galvan JesusPER22262226Valencia4.531.028.5124.3
21
Nedelea Ariton-VasileAL22062206Roquetas4.530.528.012-6.2
22
Rubio Tapia Jose JuanESP19801980Club Ajedrez Reverte-Albox4.528.526.0129.8
23
Alvarez Morales MiguelESP20012001Club Deportivo Ajedrez Circulo4.527.024.0121.1
24
Cantos Conejero Jose MiguelESP19751975Club Ajedrez Vicente Bonil4.526.023.512-4.6
25
Sanchez Lopez SergioLESP19111911Club Ajedrez Vicente Bonil4.523.021.512-2.9
26
FMGavilan Diaz MarioESP22802280Club Ajedrez Miraflores4.032.530.012-10.6
27
Uroz Torres DavidESP19001900Club Deportivo Ajedrez Circulo4.029.526.51211.3
28
FMPena Riasco AlexanderCOL22182218Colombia4.029.525.512-24.7
29
Gomez Ligero SergioESP17071707Club Ajedrez Vicar4.028.525.01214.4
30
Vilchez Ruiz FranciscoVESP18041804Club Deportivo Ajedrez Circulo4.028.024.5121.3
31
Ortega Fernandez MariaJESP16731673Club Deportivo Ajedrez Circulo4.027.524.51215.0
32
Wang Qiu JorgeJCHN15741574Club Deportivo Ajedrez Circulo4.027.023.5127.2
33
Gonzalez Ramos LuisLESP19511951Club Ajedrez Vicente Bonil4.026.524.512-12.1
34
Lopez Perez Juan PedroLESP18641864Club Ajedrez Vicente Bonil4.025.523.512-10.6
35
Gimenez Sanmartin LuisESP16271627Club Deportivo Ajedrez Circulo4.025.022.012-4.4
36
Oller Martinez Francisco JoseESP15471547Club De Ajedrez Vera4.024.521.512-5.3
37
Gallardo Ruiz Manuel JoseESP16471647Club De Ajedrez Vera4.021.519.0123.4
38
Garcia Navarro Jose JesusESP16101610Club Deportivo Ajedrez Circulo4.021.019.5128.0
39
Perez Beltran Jose MariaJESP16591659Club Deportivo Ajedrez Circulo3.528.024.5128.9
40
Amat Camacho AlejandroESP00Club Deportivo Ajedrez Circulo3.527.024.5
41
Lopez Perez Jose JoaquinLESP18821882Club Ajedrez Vicente Bonil3.526.524.012-7.3
42
Iurescu KrausROM00Roquetas3.526.024.0
43
Germes Ibanez RicardoIESP15401540Club Ajedrez Vicar3.026.523.512-4.0
44
Guerrero Moreno AntonioVESP15281528Nijar3.026.023.012-2.6
45
Garcia Menchon AntonioESP13941394Club Ajedrez Nazari3.023.520.512-4.1
46
Lopez Soler JoseVESP13511351Club De Ajedrez Vera3.023.520.0123.7
47
Lopez Arroniz Roberto P.VESP13950Murcia3.022.019.5124.9
48
Muñoz Martinez AntonioJLESP00Albox3.021.519.0
49
Samodurov MaximIRUS13361336Club Ajedrez Vicar3.021.018.0123.7
50
Perez Beltran SalvadorIESP11551155Club Deportivo Ajedrez Circulo3.020.518.01226.0
51
Martinez Romero JuanJLESP00Albox3.020.017.5
52
Ros Montoya Jose IgnacioESP16731673Club Deportivo Ajedrez Dama De2.524.523.012-17.2
53
Fernandez Camacho AntonioVESP15561556Club Deportivo Ajedrez Circulo2.025.521.512-18.4
54
Amate Sanchez Alberto JavierIESP00Club De Ajedrez Indalo2.020.518.0
55
Wang Qiu LauraICHN11771177Club Deportivo Ajedrez Circulo2.020.517.0123.8
56
Romero Cruz JuanIESP13471347Club Ajedrez Roquetas2.020.016.512-13.3
57
Reche Molina Andres JesusESP15341534Club Ajedrez Vicar2.018.016.012-22.6
58
Llena Velarde DavidIESP12471247Club Ajedrez Frigan Vicar2.017.014.012-15.5
59
Clemente Garcia CristobalAL1519151901.020.016.512-28.0
60
Barranco Del Pino AntonioESP17821782Club Ajedrez Roquetas0.019.516.5120.0

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *