III Torneo Intercentros de Ajedrez Colegio Ciudad del Sol



Este sera el primer torneo computable para el Circuito Municipal de Ajedrez 2012-2013 y como novedad este año los jugadores SUB8 a partir de este torneo jugaran solo con los de su categoria, mientras que los demas seguiran jugando juntos y a la hora de la clasificancion separarlos por categorias como se ha hecho siempre, la categoria con la que se optara a los premios finales del circuito sera la que corresponda a cada jugador al final del circuito, es decir la del 2013.  



ORGANIZACIÓN
Club ajedrez Lorca, colabora la concejalía de deportes del Exmo. Ayuntamiento de Lorca, la F.A.R.M. y el patrocinio de EROSKI.

VALIDEZ
Torneo computable para el circuito municipal de ajedrez rápido.

- Duración: Suizo a 6 rondas.
- Ritmo de juego: 10 minutos por jugador más retraso de 3”.
- Reglamento: Leyes de ajedrez FIDE.
- Emparejamiento: Programa SWISS MANAGER.

CRITERIOS DE DESEMPATE
- 1º Bucholz FIDE
- 2º Progresivo.
- 3º Número de victorias.

PARTICIPANTES
Podrán participar en este torneo jugadores y jugadoras, nacidos en 1994 y posteriores.

CATEGORIAS
A efectos de adjudicación de premios se establecen las siguientes categorías:

Juvenil (sub18)
Nacidos en 1994-95.

Cadete (sub16)
Nacidos en 1996-97.

Infantil (sub14)
Nacidos en 1998-99.

Alevín (sub12)
Nacidos en  2000-01.

Benjamín (sub10)
Nacidos en 2002-03.

Petate (sub8)
Nacidos en 2004 y posterior.

LUGAR DE JUEGO
Colegio Ciudad del Sol de Lorca.

FECHA
Sábado 15 de diciembre de 2012.

INSCRIPCIONES
- General: 5€
- Socios del club y alumnos de la E.M.A: 3€
- Alumnos del colegio: 2€

El pago de cuota se realizará el mismo día del torneo, día límite para apuntarse el viernes 14 de Diciembre para jugadores locales, el mismo día del torneo para los que vengan de fuera.

HORARIO
09:30h ...... Sorteo de color.
10:00h ...... Primera ronda.
10:30h ...... Segunda ronda.
11:00h ...... Tercera ronda.
11:30h ...... Almuerzo saludable ofrecido por el colegio.
12:00h ...... Cuarta ronda.
12:30h ...... Quinta ronda.
13:00h ...... Sexta ronda.

TROFEOS
Recibirán trofeos:
- El campeón del torneo.
- El primer y segundo clasificado Juvenil.
- El primer y segundo clasificado cadete.
- Los tres primeros clasificados en categoría Infantil, Alevín, Benjamín y Petate.
- El mejor clasificado del colegio Ciudad del Sol en las categorías Alevín, Benjamín y Petate.
- Primera fémina que quede fuera del cuadro de premios.
- Al Colegio y al Instituto mejor clasificados del municipio de Lorca, sumando las tres mejores puntuaciones.
- Se entregarán medallas a todos los jugadores en categoría Petate (sub8).
- Los premios no son acumulables.

IMPORTANTE
La categoría Petate (sub8) disputará el torneo solo con jugadores de la categoría, pero con las mismas condiciones que el resto de categorías.

MÁS INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES
- Club de ajedrez: 968470526. (Horario de 17.30 - 21.00 horas).
- Vicente: 636366918.

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *