1ª victoria ceheginera en el por equipos (Lorca C - Enroque Cehegin ½ - 3½)


Esta vez sí, por fin, llego la primera victoria (sin contar el bye) del Enroque Cehegín en este Campeonato Regional por equipos de Clubes de la Región de Murcia.
Victoria sin paliativos del equipo ceheginero por ½ a 3 ½, presentando su alineación titular en la sede del C.A. Lorca sita en el Centro Comercial Parque Almenara, ante el Lorca “C”.


4 encuentros, 8 equipos, 32 jugadores y otros tantos espectadores, hicieron que el ambiente ajedrecístico reinara en el pasillo del centro comercial, aunque también es cierto que tanta gente hizo que el local pareciera más pequeño de lo que realmente es.


C.A. Lorca A & International Totana Chess Club, Lorca B & Monteagudo B, Lorca C & Enroque Cehegín y Lorca D & Skull´s. Estos fueron los 4 enfrentamientos que tuvieron lugar en la sede lorquina con victorias de los equipos locales A y B, y derrota de los equipos C y D.

Nuestro encuentro comenzó con puntualidad, y las alineaciones estuvieron compuestas por, Daniel Motos, Juan José Reina, María Quiñonero y Ricardo Noguerol por parte del equipo ceheginero y Benito Lirón, María Pérez, Javier Alonso Jiménez y Julián Martínez por parte del equipo lorquino.


La primera partida en finalizar tras hora y media de juego fue la mía, Juan José Reina & María Pérez, en una siciliana que en apenas 6 movimientos se salía de todo cauce conocido. Al final concluyo con un ataque demoledor, de estos que uno intuye desde bien pronto.

Con el 0-1 a nuestro favor, vistazo a todas las partidas con igualdad en 1º y 3º tablero, y desventaja considerable en el 4º tablero.

Estando en un centro comercial, pues ya aproveche junto a mi compañero Pedro, para merendar algo por allí (que buena la torta de pimentón) y airearme un poco que siempre viene bien.


Poco después Daniel Motos cosechaba su primera victoria en este por equipos, y lo hacía ante Benito Lirón, en una partida bastante igualada, que se decantó a favor del joven sub 12, tras un truco táctico donde ganaría Dama.


Ya estamos 0-2 y de nuevo vistazo a los tableros que faltaban por concluir. La partida del tablero 3 entre María y Javier seguía muy igualada, aunque en el tablero 4 algo cambiaria pronto. Ricardo supo aguantar en una posición incómoda con peón de menos, cuando desde fuera y mirando por el cristal, Pedro me alertaba de una combinación donde nuestro compañero ganaba pieza. Este no dudo en ejecutarla al instante y después de esto, la partida cogió color y no tardo demasiado en finalizar con la victoria del Ceheginero, Ricardo Noguerol, que también se estrenaba en este por equipos.


Solo quedaba la partida de la mesa 3, donde todo seguía como empezó, igualado.
Nuestra campeona María Quiñonero con negras, intento ganar la partida con valentía, pero la igualdad en la posición era notable y al final se daba el resultado más justo, el empate.

Gran tarde de Ajedrez y por supuesto grandísimo resultado para nosotros, que por fin pudimos disfrutar de la primera victoria en un encuentro en este por equipos y que esperemos no sea la última.

Nuestros Resultados

  16. C.A. ENROQUE CEHEGIN (Elo medio:1461, Des 1: 4 / Des 2: 8)
M.
NombreEloFED12345Pts.PartidasElo medio
1
Motos Abellan Daniel1641ESP0
01
1.031837
2
Reina Fernandez Juan Jose1649ESP½

1
1.521643
3
Quinonero Padilla Maria1355ESP

0½
0.521630
4
Noguerol Martinez Ricardo0ESP0

1
1.021312
5
Jimenez Perez Pedro0ESP½
1

1.521501
6
Sanchez Lopez Jose Lorenzo0ESP

½

0.511200

Motos Abellan Daniel 1641 ESP Rp:1712
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
175
Alcobas Cervantes Miguel Ange1902ESP1.0s 01
3121
Soler-Serrano Tuero Jaime1946ESP3.5w 01
486
Liron Serrano Benito1662ESP0.0s 11
Reina Fernandez Juan Jose 1649 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
176
Maria Cervantes Antonio1748ESP0.5w ½2
487
Perez Sanchez Maria1537ESP0.0w 12
Quinonero Padilla Maria 1355 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
3122
Gomez Gil Pedro Jose1870ESP3.0s 02
490
Alonso Jimenez De Cisneros Ja1389ESP1.5s ½3
Noguerol Martinez Ricardo 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
180
Heredia Martinez Francisco1424ESP1.0s 03
491
Martinez Molina Julian0ESP0.0w 14
Jimenez Perez Pedro 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
181
Gonzalez Villar Francisco Jes0ESP1.0w ½4
3123
Garcia Martinez Daniel1801ESP2.0w 13
Sanchez Lopez Jose Lorenzo 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.
NombreEloFEDPts.Res.M.
3126
Soto Lucas Gines0ESP1.0s ½4

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.