Beatriz García Porlán y Adrián Cañavate, triunfadores en el "Ciudad del Sol"


Beatriz Garcia Porlán vencedora del Torneo General

Bonita mañana de ajedrez nos deparó el pasado sábado en el Colegio Ciudad del sol de Lorca, donde se dieron cita un total de 80 jóvenes con muchas ganas de practicar su deporte favorito.

Este primer torneo del nuevo circuito municipal de ajedrez, arrancaba con un nuevo formato que dividía a los participantes en 2 torneos paralelos, primer torneo en el que participaron 40 jugadores sub8, todo un éxito, por lo que felicitamos a los organizadores y un 2 torneo en el que participaban el resto e jugadores.

La gran vencedora fue Beatriz Garcia Porlan que sumo 5.5 puntos de los 6 posibles logrando el primer puesto de la general y sigue demostrando el gran momento de juego en el que se encuentra.

Clasificación Final General

RankSNo.NombreEloFEDClubTipoPtsBUC
11Garcia Porlan Beatriz1828ESPRamon ArcasU1419½
22Munoz Galdos Carlos1733ESPU18522
37Llamas Guevara Francisco Jose1554ESPRos GinerU14521
44Porlan Minarro Antonio1643ESPIbañez MartinU14518½
510Quiñonero Padilla Maria1359ESPPrincipe AsturiasU1219½
65Motos Carvajal Antonio1618ESPRamon ArcasU18421½
79Guerrero Mendez Jesus1431ESPSan JoseU12420½
815Castilla Rodriguez Victor0ESPSan FernandoU10418½
920Liron Serrano Estefania0ESPRos GinerU14418
1035Perez Sanchez Ana Victoria0ESPCiudad del SolU18417
116Guerrero Mendez Luis1577ESPRos GinerU14416½
1214Caballero Mateos Julian0ESPSan FranciscoU10415½
1341Zambudio Marin Pedro Javier0ESPSan FernandoU1218½
1427Martinez Gomez Pablo0ESPSan FranciscoU1218½
158Martinez Peran Sofia1486ESPRos GinerU1617½
1636Sanchez Marin Maria Dolores0ESPSan FernandoU1016½
173Motos Abellan Daniel1651ESPMadre de DiosU12322½
1831Muñoz Valera Jose Miguel0ESPRos GinerU14317
1929Mendez Martinez Ivan0ESPSan FernandoU10317
2022Marcelo Cortes Bryan0ESPRos GinerU14316½
2133Parra Sanchez Celia0ESPCiudad del SolU10316
2230Molina Manchon Mario0ESPCiudad del SolU14316
2332Paredes Durney Adrian0ESPPasico CampilloU12315½
2434Perez Palao Sara0ESPCiudad del SolU12315
2528Martinez Guerrero Sergio0ESPRamon ArcasU14314½
2624Martinez Garcia Alberto0ESPCiudad del SolU1016
2737Serrano Mena Tomas0ESPCiudad del SolU1013
2826Martinez Garcia Jose Maria0ESPCiudad del SolU1012
2919Jordan Cifuentes Angela0ESPSan JoseU12216
3011Acosta Garcia Alejandro0ESPSierra AlmenaraU14214½
3116Ferra Serrano Francisco0ESPCiudad del SolU12214
3218Gomez Moya Alberto0ESPCiudad del SolU10213½
3325Martinez Garcia Javier0ESPCiudad del SolU14213
3417Garcia Reinaldos Mario0ESPCiudad del SolU12212½
3539Serrano Sanchez Pablo0ESPCiudad del SolU12210
3640Soto Alcazar Maria0ESPCiudad del SolU1014½
3738Serrano Navarro Juan0ESPCiudad del SolU1013½
3813Benitez Gris Pedro0ESPPto. LumbrerasU1010½
3912Alegria Roman Antonio0ESPCiudad del SolU14111½
4021Lucas Manchon Jose Antonio0ESPRos GinerU14012½
23Martinez Costa Alberto0ESPTotanaU14012½



En la categoría sub8 el vencedor fue el joven jugador de la Unión Adrian Cañavate logrando el pleno, 6 de 6,disputando un gran torneo y demostrando que en su categoría esta en la elite nacional, el segundo puesto fue para Juan Salvador Perez con 5 puntos, los mismos que el tercero Gines Perez

Clasificación Final Sub 8

RankSNo.NombreFEDClubTipoPtsBUC
19Canavate Ros AdrianESPLa UnionU08620
229Perez Trenza Juan SalvadorESPPasico CampilloU08518½
326Perez Epinin GinesESPJuan GonzalezU08517½
427Perez Epinina OlgaESPJuan GonzalezU0815
57Camacho Balderramo DavidESPJose RoblesU08423½
633Ros Rodriguez AndresESPSan FernandoU08422
725Parra Martinez SergioESPPasico CampilloU08420
828Perez Garcia JoaquinESPSan FernandoU08419
922Parra Jimenez AntonioESPAlmeriaU08418
102Arcas Mouliaa PabloESPSan JoseU08417½
1118Mendoza Hidalgo MaikelESPSan FernandoU08415½
1210Garcia Ros Juan AntESPSan JoseU08415
1315Manrique Garcia Patiño NicolasESPCiudad del SolU0816½
141Abellaneda Torres JavierESPSan FernandoU08322
1531Rios Sanchez AlbertoESPSan FranciscoU08320
1619Muñoz Jimenez GasparESPCiudad del SolU08316½
37Sanchez Pallares AlejandroESPCiudad del SolU08316½
1823Parra Jimenez PabloESPAlmeriaU08316½
1913Jordan Cifuentes Juan ManuelESPSan JoseU08316½
2041Zambudio Marin PatriciaESPSan FernandoU08314
2111Giner Vera CarlosESPMadre de DiosU08313½
224Bayonas Rodriguez Maria CarmenESPCiudad del SolU08313
2314Lopez Lopez AngelESPCiudad del SolU08312
2436Sanchez Mateo JuliaESPSan FernandoU08311½
2520Navarro Tejedor DarioESPCiudad del SolU0816½
2640Soto Alcazar Pedro JoseESPCiudad del SolU0814
276Bravo Navarro DanielESPNarciso YepesU0814
285Boceta Salas PedroESPSan FernandoU08218
2912Jodar Lopez AliciaESPCiudad del SolU08217
3034Ruiz Alaoui JasmineESPCiudad del SolU08214
3124Parra Martinez LuciaESPPasico CampilloU08214
3230Pividal Moya FranciscoESPCiudad del SolU08214
338Campos Piernas IreneESPCiudad del SolU08212
3432Rodriguez Vargas DavidESPSan JoseU0812½
3535Samaniego Miñarro IsmaelESPCiudad del SolU08113½
363Aznar Martinez Maria JoseESPCiudad del SolU08012½
16Marti Almanza Joaquin FrancisESPMar MenorU08012½
17Martinez Martinez AlfonsoESPCiudad del SolU08012½
38Santiago Moya LauraESPCiudad del SolU08012½
39Santiago Moya PabloESPCiudad del SolU08012½
4121Novo de Sa AndreESPCiudad del SolU08012



En la categoría sub10 el vencedor fue Víctor Castilla con 4 puntos, segundo también con 4 puntos Julian Caballero y tercera María Dolores Sanchez

Clasificación Final Sub 10

RankSNo.NombreEloClubTipoPtsBUC
815Castilla Rodriguez Victor0San FernandoU10418½
1214Caballero Mateos Julian0San FranciscoU10415½
1636Sanchez Marin Maria DoloresF0San FernandoU1016½
1929Mendez Martinez Ivan0San FernandoU10317
2133Parra Sanchez CeliaF0Ciudad del SolU10316
2624Martinez Garcia Alberto0Ciudad del SolU1016
2737Serrano Mena Tomas0Ciudad del SolU1013
2826Martinez Garcia Jose Maria0Ciudad del SolU1012



En la categoría sub12 la vendedora fue María Quiñonero con 4.5 puntos, segundo Jesús Guerrero con 4 y tercero con 3.5 Pedro Javier Zambudio

Clasificación Final Sub 12

RankSNo.NombreEloClubTipoPtsBUC
510Quiñonero Padilla MariaF1359Principe AsturiasU1219½
79Guerrero Mendez Jesus1431San JoseU12420½
1341Zambudio Marin Pedro Javier0San FernandoU1218½
1427Martinez Gomez Pablo0San FranciscoU1218½
173Motos Abellan Daniel1651Madre de DiosU12322½
2332Paredes Durney Adrian0Pasico CampilloU12315½
2434Perez Palao SaraF0Ciudad del SolU12315
2919Jordan Cifuentes AngelaF0San JoseU12216



En la categoría sub14 el vencedor fue Fco. Jose LLamas con 5 puntos, segundo Antonio Porlan también con 5 y tercera con 4 fue Estafania Liron.

Clasificación Final Sub 14

RankSNo.NombreEloClubTipoPtsBUC
11Garcia Porlan BeatrizF1828Ramon ArcasU1419½
37Llamas Guevara Francisco Jose1554Ros GinerU14521
44Porlan Minarro Antonio1643Ibañez MartinU14518½
920Liron Serrano EstefaniaF0Ros GinerU14418
116Guerrero Mendez Luis1577Ros GinerU14416½
1831Muñoz Valera Jose Miguel0Ros GinerU14317
2022Marcelo Cortes Bryan0Ros GinerU14316½
2230Molina Manchon Mario0Ciudad del SolU14316



En la categoría sub16 la vencedora con 3.5 puntos fue Sofia Martinez

Clasificación Final Sub 16

RankSNo.NombreEloClubTipoPtsBUC
158Martinez Peran SofiaF1486Ros GinerU1617½



En la categoría sub18 el vencedor fue Carlos Muñoz con 5 puntos y segundo con 4 Antonio Motos

Clasificación Final Sub 18

RankSNo.NombreEloClubTipoPtsBUC
22Munoz Galdos Carlos1733U18522
65Motos Carvajal Antonio1618Ramon ArcasU18421½
1035Perez Sanchez Ana VictoriaF0Ciudad del SolU18417

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.