José Carlos Ibarra vencedor del ‘Ciudad de Armilla’ 2012


Por vigesimoquinto año consecutivo se ha celebrado el Abierto de Ajedrez ‘Ciudad de Armilla’ con un total de cincuenta y dos participantes dentro de cuatro categorías: juvenil e infantil, local, veteranos y general. El campeón de esta última categoría, y por tanto vencedor absoluto del Abierto, ha sido José Carlos Ibarra, seguido de Savins Puertas, en segundo lugar, y Marcos Camacho, en tercero. La competición, de gran altura, ha contado con cinco participantes con el nivel de gran maestro, el más alto al que aspiran los ajedrecistas.
Para el edil de Deportes de Armilla, Francisco Cuadros, “el alto nivel de juego demostrado en este Abierto demuestra la calidad de los participantes y el prestigio de un torneo que cada Navidad convoca a muy buenos jugadores de ajedrez”. Cuadros, en compañía del organizador del Abierto, Enrique Borrego, han entregado los premios a todos los mejores clasificados de las distintas categorías.

En la Juvenil el nivel ha sido también muy alto al quedar en los 15 primeros puestos del abierto sus tres primeros clasificados. Manuel Orantes se ha proclamado vencedor en esta categoría mientras que Alejandro Domingo ha obtenido la segunda posición por delante de su hermano Rubén Domingo. Todos ellos pertenecen al histórico club CajaGranada.

Los más veteranos también han tenido una buena actuación en el Abierto, quedando Fernando Cárdenas en primer lugar, seguido de Manuel Gálvez y de Nenad Srdoc. Por su parte, en la categoría local, han destacado los hermanos Alfonso y Ernesto Calleja (1º y 2º respectivamente) junto a Jacinto Linares (3º).

Finalmente, en la categoría infantil ha obtenido la primera posición David Llena del Club Frigan de Vícar (Almería), seguido de José Ignacio Ros y de Victoria López, siendo ésta última del Club Villa de La Zubia.

El club zubiense ha sido junto al de CajaGranada el que más participantes ha aportado al Abierto, estando presentes también miembros de los clubes de Motril, Nazarí, Linares y Vícar, además de varios independientes no pertenecientes a ningún club.

El Abierto de Ajedrez ha sido patrocinado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Armilla y ha contado con la colaboración de la Diputación de Granada.

Vía | GranadaDigital.com Foto | GD

Casificación Final

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
1IMIBARRA JEREZ Jose CarlosAL258105.522.520.50.0
2PUERTAS MARTIN SavinsAL2070Club Ajedrez Frigan Vicar5.022.518.00.0
3CAMACHO COLLADOS MarcosGR2458Club Ajedrez Nazari5.020.517.00.0
4IMCUENCA JIMENEZ Jose FernandoGR249105.019.519.00.0
5GMRODRIGUEZ GUERRERO EnriqueGR2432Club Ajedrez Nazari4.523.018.50.0
6BORREGO MATA ManuelGR1952Club Ajedrez Caja Granada4.520.015.50.0
7CUESTA BUSTOS RaulGR2122Club Ajedrez Caja Granada4.517.014.50.0
8FMCAMACHO COLLADOS JoseGR233904.021.017.00.0
9ORANTES TABOADA ManuelGR1906Club Ajedrez Caja Granada4.020.516.00.0
10JIMENEZ CAPILLA Martin R.GR2152Club Ajedrez Villa De La Zubia4.019.015.00.0
11DOMINGO NUNEZ AlejandroGR1973Club Ajedrez Caja Granada4.018.515.00.0
12CARDENAS Fernando AdrianESP19804.018.514.00.0
13DOMINGO NUNEZ RubenGR1985Club Ajedrez Caja Granada4.018.016.00.0
14CALLEJA RUIZ AlfonsoGR1969ARMILLA4.018.015.00.0
15CABRERA RUIZ LuisGR2158Club Ajedrez Caja Granada4.017.012.00.0
16MEGIAS GARCIA Jose ManuelGR143904.015.011.00.0
17SANCHEZ MARTINEZ AndresGR2106Club Ajedrez Motril3.518.013.50.0
18ORANTES TABOADA FranciscoGR1755Club Ajedrez Caja Granada3.515.511.50.0
19CHAIKHIEV CHAIKHIEVA Miguel AGR1855Club Ajedrez Caja Granada3.020.011.00.0
20RUEDA DELGADO FernandoGR2066Club Ajedrez Nazari3.018.514.00.0
21RUIZ MORENO RafaelGR1796Club Ajedrez Villa De La Zubia3.018.012.00.0
22GALVEZ IBAÑEZ ManuelGR165903.017.510.00.0
23ROJAS GUERRERO LuisGR1737Club Ajedrez Villa De La Zubia3.017.012.00.0
24ROS MONTOYA Jose IgnacioESP16453.017.010.50.0
25CALLEJA RUIZ ErnestoGR1722ARMILLA3.016.012.00.0
26SRDOC NenadGR1944Club Ajedrez Caja Granada3.015.511.00.0
27LOPEZ BANOS AntonioGR1562Club Ajedrez Caja Granada3.015.09.00.0
KRELL CALVO DanielGR1498Club Ajedrez Caja Granada3.015.09.00.0
29LINARES FERNANDEZ JacintoGR1382Armilla3.015.08.00.0
30JIMENEZ TEJADA Juan JoseGR146703.014.59.00.0
31ZAPATA CAPARROS SergioGR1579Club Ajedrez Caja Granada3.014.58.00.0
32MARTIN PRIETO MarcoESP0Pinos Puente3.012.08.00.0
33URBANO SIERRA IsmaelGR1982Club Ajedrez Nazari2.519.511.00.0
34CHICO RODRIGUEZ AgustinGR0Club Ajedrez Las 4 Torres De S2.514.57.50.0
35CHAIKHIEV CHAIKHIEVA AlejandrGR146202.017.59.00.0
36REDOUANE OmriESP168702.017.59.00.0
37RUIZ MORENO Jose LuisGR1457Club Ajedrez Villa De La Zubia2.015.57.00.0
LLENA VELARDE DavidAL1232Club Ajedrez Frigan Vicar2.015.57.00.0
39GARCIA MENCHON AntonioGR1390Club Ajedrez Nazari2.015.08.00.0
40CABRERA ESPINOSA Jose AntonioGR1254Club Ajedrez Las 4 Torres De S2.014.06.00.0
41ROS FERNANDEZ Jose IgnacioESP02.014.05.00.0
42ORANTES MARTIN ManuelGR111802.013.05.00.0
43LOPEZ RUBIO VictoriaGR1016Club Ajedrez Villa De La Zubia2.013.04.00.0
44LOPEZ RUBIO YerayGR1313Club Ajedrez Villa De La Zubia2.012.57.00.0
45MORALES LOPEZ LidiaGR1009Club Ajedrez Villa De La Zubia2.012.03.00.0
46FUENTES FERNANDEZ JavierGR1069Club Ajedrez Villa De La Zubia1.016.03.00.0
47FUNES GARCIA PabloESP0Granada1.014.02.00.0
48HERNANDEZ LACHICA CarlosESP0La Zubia1.012.53.00.0
49LLENA VELARDE VirginiaESP0Vicar1.011.06.00.0
50BENEDICTO JIMENEZ JoseJA1746Club Deportivo Fiancheto Linar0.014.00.00.0

CUADRO DE HONOR
GENERAL
Campeón: José Carlos Ibarra Jerez
Subcampeón: Savíns Puertas Martín
3º Clasificado: Marcos Camacho Collados
4º Clasificado: José Fernándo Cuenca Jiménez
5º Clasificado: Enrique Rodríguez Guerrero
JUVENIL
Campeón: Manuel Orantes Taboada
Subcampeón: Alejandro Domingo Nuñez
3º Clasificado: Ruben Domingo Nuñez
VETERANO
Campeón: Fernando Adrian Cárdenas
Subcampeón: Manuel Galvez Ibañez
3º Clasificado: Nenad Srdoc

INFANTIL
Campeón: David Llena Velarde
Subcampeón: José Ignacio Ros Montoya
3º Clasificado: Victoria Lopez Rubio

Fotos y Cuadro de Honor | Savins Puertas

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.