José Rodolfo Aquino, Pablo Galián y Jorge Jijón, triunfan en Jumilla


Esta mañana se ha disputado en el Hotel Monreal de Jumilla, el anual Torneo de Otoño que organiza la Asociación Deportiva Coímbra Jumilla, que se ha dividido en tres categorías, General, Sub 14 y Sub 10.

Empezando por la categoría general, el vencedor ha sido el fuerte jugador argentino afincado en Alfaz del Pi (Alicante), José Rodolfo Aquino con 5.5 puntos de 6 rondas, seguido en 2ª posición por el archenero Clemente Crevillent con 5 puntos y en 3ª posición de Daniel Verdú encabezando una lista de 5 jugadores locales con 4 puntos.


CATEGORIA GENERAL - Clasificación

Puesto Nombre                      Club                   Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Jose AQUINO                 ALFAZ DEL PI           5.5       21.0  23.5   20.5
  2    Clemente CREVILLEN ABAD     ARCHENA                5         20.5  22.5   17.0
  3    Daniel VERDU CUTILLAS       COIMBRA JUMILLA        4         22.0  24.0   17.0
  4    Vicente POVEDA JIMENEZ      COIMBRA JUMILLA        4         19.5  22.5   14.0
  5    Alejandro CASTELLANOS GOMEZ COIMBRA JUMILLA        4         18.5  20.5   14.0
  6    Kiko PIQUERAS GUARDIOLA     COIMBRA JUMILLA        4         18.0  19.0   12.0
  7    Cesar CERON CARRION         COIMBRA JUMILLA        4         17.5  18.5   15.0
  8    Ivan LUCAS VEGA             ECA SAN ROQUE BLANCA   3.5       16.0  18.0   13.0
  9    Sergio MOLINA MOLINA        ECA SAN ROQUE BLANCA   3.5       14.0  16.0   11.5
  10   Juan Sergio PEREZ HERNANDEZ COIMBRA JUMILLA        3         16.5  18.5   10.0
  11   Pascual LOPEZ VICENTE       ARCHENA                3         16.0  16.0   10.0
  12   Juan VICENTE NAVARRO        COIMBRA JUMILLA        3         15.0  15.0   11.0
  13   Roberto PEREZ GONZALEZ      COIMBRA JUMILLA        2.5       20.5  23.5   11.0
  14   Jorge APAZA                 ALFAZ DEL PI           2         16.0  17.0    9.0
  15   Carlos Javier MOLINA MOLINA ECA SAN ROQUE BLANCA   2         16.0  16.0    6.0
  16   Jesus SALMERON LUCAS        SKULL'S HOYA DEL CAMPO 2         15.5  15.5    7.0
  17   Fabian MOLINA CARRILLO      SKULLS HOYA DEL CAMPO  2         14.5  15.5    5.0
  18   Francisco CANDEL GARCIA     ARCHENA                2         11.5  11.5    5.0
  19   Gustavo MOLINA SAORIN       ECA SAN ROQUE BLANCA   1         14.0  14.0    2.0
  20   Guillermo TORRANO MORENO    ARCHENA                1          0.5   0.5    1.0
  21   Sofia SANCHEZ GARCIA        ARCHENA                0         12.0  13.0    0.0


En la categoría Sub 14 el vencedor fue Pablo Galián del Casino de Beniajan con 5 puntos, empatado a puntos con el subcampeón Pepe Moreno Alcaraz del Casa Ajedrez, seguido en 3ª posición de Nicolás Colchero del Virgen de Guadalupe con 4 puntos.

CATEGORIA SUB14 - Clasificación

Puesto Nombre                     Feder Club             Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Pablo GALIAN RUIZ          S12   CAC BENIAJAN     5         17.5  19.0   15.0
  2    Jose Javier MORENO ALCARAZ S12   CASA DEL AJEDREZ 5         15.0  16.5   19.0
  3    Nicolas COLCHERO TRUNIGER  S12   GUADALUPE        4         15.5  17.0   13.0
  4    Rafael PUJANTE MARTINEZ    S12   CASA DEL AJEDREZ 3.5       18.0  19.5   13.5
  5    Jose POVEDA OLIVARES       S12   COIMBRA JUMILLA  3.5       17.5  19.5   13.5
  6    Sergio SANCHEZ GOMEZ       S12   COIMBRA JUMILLA  3         19.0  21.0   12.0
  7    Germania JIJON YAMPUEZAN   S12   CASA AJEDREZ     3         17.5  19.5   10.0
  8    Salvador MARTINEZ LOSA     S14   COIMBRA JUMILLA  2.5       14.5  16.0    6.0
  9    Ernesto RICO GUARDIOLA     S12   COIMBRA JUMILLA  2.5       14.0  15.5    9.0
  10   Alvaro GARCIA RUIZ         S14   JUMILLA          2         20.5  22.0    9.0
  11   Juan BACCARONI             S12   ALFAZ DEL PI     2         17.0  18.5    6.0

En la categoría sub 10 mandaron y de qué manera, los Jorges. El campeón fue Jorge Jijón del Casa Ajedrez  que aun siendo Sub 8, se alzó con el triunfo final y la 2ª posición fue para el local del Coímbra Jorge Sánchez, ambos con 5.5 puntazos sobre 6, aunque con un desempate demoledor para el murciano.
La tercera posición con 4 puntos, la ocupó el jovencísimo jugador de Los Alcázares, Joaquín Francisco Martí, otro peque Sub 8 que gracias a la enseñanza de su padre está obteniendo grandísimos resultados y puede ser uno de los valores murcianos en poco tiempo.

CATEGORIA SUB10 - Clasificación

Puesto Nombre                       Feder Club             Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Jorge JIJON YAMPUEZAN        S08   CASA AJEDREZ     5.5       21.0  24.0   19.5
  2    Jorge SANCHEZ GOMEZ          S10   COIMBRA JUMILLA  5.5       18.5  20.0   19.5
  3    Joaquin Fco MARTI ALMANZA    S08   LOS ALCAZARES    4         19.5  21.0   11.0
  4    Jose Carlos MARTINEZ BASTIDA S10   C.A. SKULL'S     4         18.0  19.5   15.0
  5    Fernando PIQUERAS DIAZ       S10   COIMBRA JUMILLA  4         15.0  16.5   12.0
  6    Juan Carlos MARTINEZ PAYA    S08   COIMBRA JUMILLA  4         14.0  15.5   13.0
  7    Lucas AQUINO                 S08   ALFAZ DEL PI     3.5       21.5  23.5   14.5
  8    Gabriela APAZA               S08   ALFAZ DEL PI     3.5       20.0  23.0   16.5
  9    Julio Antonio LOPEZ PUCHE    S10   YECLA            3         18.5  20.0   14.0
  10   Jaime MONREAL GONZALEZ       S10   COIMBRA JUMILLA  3         15.0  16.5   11.0
  11   Jorge SORIANO LORENZO        S10   YECLA            3         15.0  16.0   10.0
  12   Javier RICO GUARDIOLA        S10   COIMBRA JUMILLA  3         15.0  16.0    9.0
  13   Rosa HERNANDEZ SANCHEZ       S10   CAC BENIAJAN     2.5       15.0  16.5    7.5
  14   Ivan BAZAR HERRERA           S08   SAUCES CARTAGENA 2.5       14.5  16.0    5.5
  15   Sara COLCHERO TRUNIGER       S10   GUADALUPE        2         19.5  20.5   10.0
  16   Patricio ABELLAN SARABIA     S08   COIMBRA JUMILLA  2         17.0  18.0    5.0
  17   Manuel SORIANO LOPEZ         S10   YECLA            2         14.0  15.5    6.0
  18   Pedro HERRERO OLIVARES       S08   COIMBRA JUMILLA  1.5       17.0  18.0    6.5
  19   Alvaro RICO GUARDIOLA        S08   COIMBRA JUMILLA  1.5       12.0  13.5    4.5

Como siempre, agradecer la enorme labor que realiza el Coímbra Jumilla con los más pequeños, a los que tratan como solo ellos saben, derrochando humildad y amistad por los cuatro costados.
Enhorabuena a todos!!

2 comentarios :

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *