Torneo de Ajedrez de Deporte Escolar Totana 2012


El Campeonato se disputó el sábado 15 de diciembre en las instalaciones del Pabellón de Deportes “Manuel Ibañez” a 6 rondas por sistema suizo, en el que los jugadores se van enfrentando con otros de similar puntuación.

Para decidir el orden en la clasificación final, cuando existe igualdad de puntos, se utiliza el sistema de desempate conocido como Bucholz, que consiste en la suma de los puntos que han conseguido los rivales, con los que cada jugador se haya enfrentado.

En la clasificación general los tres primeros clasificados fueron jugadores de la categoría cadete. El primer clasificado fue José Victor García López del I.E. Juan de la Cierva con 6 puntos, seguido como subcampeón por Alberto Martínez Costa (C.P. La Milagrosa) con 5 puntos y tercer clasificado Mario López Murcia (I.E. Juan de la Cierva) con 5 puntos.

La entrega de premios de este año, encuadrada dentro del Programa de Fiestas Patronales en Honor a Santa Eulalia, estuvo presidida por D. Bartolomé Pallarés Pérez, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Totana, quien agradeció la asistencia a todos los escolares participantes así como a sus padres por el buen desarrollo del torneo, animándoles a seguir practicando ajedrez, contando con el apoyo total de su concejalía. Le acompañó en este acto de clausura D. Pedro Garre Murcia, Presidente del Club Ajedrez de Totana.

El fuerte incremento de participación de este año y del anterior con 58 escolares, ha sido sin duda lo más destacable, convirtiéndose en el objetivo a alcanzar e incluso superar en los próximos años. También es de destacar el correcto desarrollo del Campeonato y la deportividad demostrada por todos los escolares participantes.

Este campeonato es válido para seleccionar a los jugadores de Totana, que podrán participar en febrero de 2013 en el Campeonato Regional de Ajedrez Escolar, tanto individual como por equipos representando a su Centro de Enseñanza, encuadrado en el Programa de Promoción Deportiva de la Región de Murcia.

La distribución de escolares participantes por Centros ha sido la siguiente:

I.E. Juan de la Cierva 16 participantes.
C.P. Reina Sofia       16 participantes.
C.P. Santa Eulalia      6 participantes.
C.P. La Milagrosa       5 participantes.
C.P. Tierno Galván      4 participantes.
C.P. Comarcal           4 participantes.
C.P. San José           3 participantes.
I.E. Prado Mayor        2 participantes.
C.P. La Cruz            2 participantes.
No ha participado ningún alumno del C.P. Santiago ni del C.P. Guadalentín.

TOTAL PARTICIPANTES    58.

Por categorías: Benjamín (8), Alevín (23), Infantil (14), Cadete (8) y Juvenil (5).
En categoría masculina 53 y en categoría femenina 5.

La participación de este año con 58 escolares ha sido curiosamente la misma que en torneo del pasado curso escolar 2011/2012 celebrado el 17-12-11, y superior a la de años anteriores. En el curso 2010/2011, celebrado el 18-12-10, participaron 52 escolares; en la del curso 2009/2010 participaron 30 escolares; en la del curso 2008/09, disputado el 15-11-2008, fueron 33 participantes; en la del 2007/08 participaron 37 escolares; en la del 2006/07 compitieron 35 escolares y en el curso 2005/06 participaron 16 jugadores, aunque ese año no existió la categoría benjamín.

Se puede acceder a unos videos sobre el Torneo en el post "Videos Totana Escolar 2012".

Clasificación Final

Listado de premiados

PREMIOS DEL TORNEO 15-12-12
MASCULINO:
CATEGORÍA BENJAMÍN (2003)  
Puesto NOMBRE Colegio
1 RICARDO GOMEZ HERNANDEZ LA MILAGROSA 5p.
2 TRINIDAD CERON AMAGUAYA LA MILAGROSA 5p.
3 CANDIDO NAVARRO PONCE SAN JOSE 3p.
CATEGORÍA ALEVÍN (2001 y 2002)
Puesto NOMBRE Colegio
1 JUAN JOSE VERA SANTA EULALIA 4p.
2 ALEX PINGÜIL DUCHI SAN JOSE 3,5p.
3 JEFERSON LOJA SALDAÑA REINA SOFIA 3,5p.
CATEGORÍA INFANTIL (1999 y 2000)
Puesto NOMBRE Colegio
1 ALEJANDRO CAYUELA TUDELA  JUAN DE LA CIERVA 5p.
2 JUAN CARLOS FERNANDEZ HDEZ. JUAN DE LA CIERVA 4 p.
3 RAUL GARCIA GEA REINA SOFIA 4 p.
CATEGORÍA CADETE (1997 y 1998)
Puesto NOMBRE Colegio
1 JOSE VICTOR GARCIA LOPEZ JUAN DE LA CIERVA 6p.
2 ALBERTO MARTINEZ COSTA LA MILAGROSA 5 p.
3 MARIA LOPEZ MURCIA JUAN DE LA CIERVA 5p.
CATEGORÍA JUVENIL (1995-1996)
Puesto NOMBRE Colegio
1 CRISTIAN VAZQUEZ JUAN DE LA CIERVA 4p.
2 ANIBAL RIOFRIO ANGULO JUAN DE LA CIERVA 4p.
3 ADRIAN CAYUELA SAENZ JUAN DE LA CIERVA 3,5
FEMENINO:
CATEGORÍA BENJAMÍN (2003)  
Puesto NOMBRE Colegio
1 CLARA LOPEZ MARTINEZ LA CRUZ 2 p.
2 ---- ----
3 ---- ----
CATEGORÍA ALEVÍN (2001 y 2002)
Puesto NOMBRE Colegio
1 CINDY CERON AMAGUAYA LA MILAGROSA 4p.
2 ----- ----
3 ----- ----
CATEGORÍA INFANTIL (1999 y 2000)
Puesto NOMBRE Colegio
1 AINOHA BEATRIZ CANOVAS JIMENEZ JUAN DE LA CIERVA 2,5p.
2 ---- ----
3 ---- ----
CATEGORÍA CADETE (1997 y 1998)
Puesto NOMBRE Colegio
1 BEATRIZ NATIVIDAD CANOVAS JUAN DE LA CIERVA 3,5p.
2 AMANDA BAÑOS MARTINEZ JUAN DE LA CIERVA 3,5p.
3 ----- -----

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.