D. Pedro Hostalet campeón en Vistabella


La leyenda viva del Ajedrez Murciano, D. Pedro Hostalet, ha sido el vencedor final del Torneo de Navidad de Vistabella disputado entre ayer miercoles 26 y hoy jueves 27, en el local de la Asociación de vecinos de Vistabella (Murcia), con un total de 6 puntos de 7 rondas, invicto y cediendo tan solo dos empates ante José Borja y Rodriguez Alamar.


Empatado a 6 puntos con el campeon aunque con peor desempate, finalizo Alejadnro Escudero, seguido del jugador local Juan Carlos Rodriguez Alamar con 5.5 puntos.


El primer clasificado Sub 14 fue Jaime Borja, mientras la 2ª posicion fue para el joven Jose Javier Moreno Alcaraz.

Gran nivel ajedrecistico como todos los años, con enfrentamoentos de todos los colores, donde de nada sirve el ELO.

Me gustaria felicitar a mi buen amigo el AI Jose Francisco Muñoz, por retomar su actividad ajedrecistica delante del tablero, tras una buena temporada "retirado", jajaja.

A cotinuacion os dejo la clasificacion y algunas fotos de los premiados.

Clasificación

Puesto Nombre                           Loc Id Rtg  Loc  Club             Puntos M-Buch. Buch. Progr.
  1    Hostalet Ferrer, Pedro Enrique          2032 2016 Beniel           6         26.0  28.0   25.5
  2    Escudero Manzano, Alejandro             2231 2185 Casa del Ajedrez 6         24.5  27.5   22.0
  3    Rodríguez Alamar, Juan Carlos           1939 1979 Vistabella       5.5       27.0  28.0   21.5
  4    Méndez Martínez, José Manuel                 1919 Cabezo de Torres 5         31.5  35.5   22.0
  5    García Lorenzo, Rafael                  2042 1986 Vistabella       5         28.0  31.5   20.0
  6    Lucas Vega, Iván                        2066 2061 San Roque        5         25.5  28.5   20.0
  7    Galiano Martínez, Antonio               2073 2039 Murcia           5         25.0  27.0   21.0
  8    Soto Díaz, José Antonio                 2047 1964 Mar Menor        5         24.5  26.5   20.0
  9    García Domingo, José Antonio     C      1986 1926 Silla            5         21.0  23.0   18.0
  10   Moya Albaladejo, José Antonio           1932 1902 Mar Menor        4.5       27.5  31.0   23.5
  11   Borja Rosagro, Jaime             S-14   1790 1712 Guadalupe        4.5       24.0  26.0   17.5
  12   Verdú Martínez, Plácido                 1891 1840 Casa del Ajedrez 4.5       23.5  26.5   17.5
  13   Borja Pérez, José                       1949 1917 Cabezo de Torres 4         29.0  32.0   21.5
  14   Sánchez Jerez, Emilio Miguel     MF     2202 2213 Beniaján         4         27.5  30.5   20.0
  15   Fernández Álvarez, Luis                 1698 1636 Sauces           4         26.0  28.5   15.0
  16   Herreros Guillermo, Julio César         1730 1992 Vistabella       4         25.5  28.5   16.5
  17   Abad González, José Miguel                   1955 La Pocha         4         25.0  28.0   17.5
  18   Rioja Rodríguez, Benito                 1812 1722 Trovero Marín    4         23.0  23.5   17.0
  19   Pérez Frutos, Pedro José                          Beniaján         4         22.5  24.5   13.0
  20   Del Pozo Martínez, Jose                 1992 1867 Vistabella       4         21.0  23.0   10.0
  21   García López, Juan Antonio              1974 1952 Murcia           4         21.0  22.0   16.0
  22   Pikalov, Kyrylov                                  Ucrania          4         19.5  20.5   15.0
  23   Griñán Macanás, José                    1717 173  Beniaján         3.5       25.5  28.0   14.0
  24   Llanes Prefasi, José Antonio                 1895 Murcia           3.5       24.5  27.0   15.0
  25   Orenes Rodríguez, Francisco José                  Alcantarilla     3.5       21.5  23.5   14.0
  26   Muñoz López, José Francisco             2027 1963 Mar Menor        3.5       21.5  22.0   10.0
  27   Villa Turpín, Antonio                        1845 Cieza            3.5       21.0  23.0   13.0
  28   Moreno Alcaraz, José Javier      S-14   1500 1565 Casa del Ajedrez 3.5       20.5  21.0   12.5
  29   López García, Mª del Pilar       S-14   1400 1368 Casa del Ajedrez 3.5       19.0  20.5   12.0
  30   Escudero Manzano, Sergio         S-14   1803 1761 Casa del Ajedrez 3         27.0  30.0   15.0
  31   Martínez Barbero, Alfonso               1979 1793 Vistabella       3         22.5  25.5   14.0
  32   Saorín Saorín, Juan Luis                1727 1767 Abarán           3         22.5  24.0   15.0
  33   María Cervantes, Antonio                1719 1636 Lapuerta         3         22.5  24.0   13.0
  34   Alcaraz García, Pelayo                            Mar Menor        3         19.5  20.5   11.0
  35   Galián Ruiz, Pablo                                Beniaján         3         17.5  18.0   10.5
  36   Gómez Cebrián, José                               Vistabella       3         17.0  18.0    8.0
  37   Mateos Martínez, Francisco Ramón        1886 1814 Vistabella       2.5       23.0  25.0   14.0
  38   González Guirao, Pedro Manuel           1553 1476 Mar Menor        2.5       23.0  25.0   10.0
  39   Cuberos García, Eugenio                 1981 1882 Casa del Ajedrez 2.5       20.5  21.5   11.5
  40   López Arróniz, Roberto Patricio         1395 1350 Guadalupe        2         23.5  24.5    9.0
  41   Pujante Martínez, Rafael         S-14   1374 1311 Casa del Ajedrez 2         22.5  24.5    8.0
  42   Heredia Martínez, Francisco             1420 1464 Lapuerta         2         21.0  21.5    7.0
  43   Zapata González, Juan Carlos                      Murcia           2         19.0  20.0    8.5
  44   Pérez García, José Alberto                        Trovero Marín    2         13.0  13.5    4.0
  45   Soria Bastida, Juan Pablo                         Torre Pacheco    1.5       15.0  17.0    7.0
  46   Pérez Álvarez, Jesús                         1911 Vistabella       1.5       14.0  18.0    5.0
  47   Riquelme Sánchez, José Miguel    S-14             Beniaján         1         19.0  21.0    4.0
  48   Puzyk, Denis                     S-14             Ucrania          1         13.0  15.0    3.0
  49   Zapata González, Antonio                          Murcia           0.5       17.0  18.5    0.5
  50   Soto Lucas, Ginés                                 Molinense        0.5       13.0  16.0    2.0

Meza cruzada

No  Nombre                           Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7  
1.  Escudero Manzano, Alejandro      MUR   2231 2185 25:W 18:L 26:W 20:W  6:W 14:W 34:W
2.  Sánchez Jerez, Emilio Miguel     MUR   2202 2213 26:W 19:W 13:W 16:L  7:L 23:W  5:L
3.  Galiano Martínez, Antonio        MUR   2073 2039 27:W 20:W 14:L 22:W 10:W 34:L 26:W
4.  Lucas Vega, Iván                 MUR   2066 2061 28:W 23:W 16:L 19:W 15:L 21:W 47:W
5.  Soto Díaz, José Antonio          MUR   2047 1964 29:W 22:D 36:W  6:D 34:L 20:W  2:W
6.  García Lorenzo, Rafael           MUR   2042 1986 30:W 33:D 21:W  5:D  1:L 42:W 16:W
7.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique   MUR   2032 2016 31:W 24:W 34:W 14:D  2:W 16:W 15:D
8.  Muñoz López, José Francisco      MUR   2027 1963 33:L 21:L 40:W 37:L 44:W 36:D 23:W
9.  Del Pozo Martínez, Jose          MUR   1992 1867 34:L   :L 42:L 43:W 48:+ 38:W 25:W
10. García Domingo, José Antonio     VAL   1986 1926 35:L 46:W 27:W 23:W  3:L 33:W 19:W
11. Cuberos García, Eugenio          MUR   1981 1882 36:L 40:W 28:D 25:L 32:W 26:L 30:L
12. Martínez Barbero, Alfonso        MUR   1979 1793 37:L 39:W 30:W 33:L 41:W 47:L 42:L
13. García López, Juan Antonio       MUR   1974 1952 38:W 32:W  2:L 34:L 26:L 31:W 24:W
14. Borja Pérez, José                MUR   1949 1917 39:W 35:W  3:W  7:D 16:D  1:L 21:L
15. Rodríguez Alamar, Juan Carlos    MUR   1939 1979 40:W 34:L 32:W 36:W  4:W 17:W  7:D
16. Moya Albaladejo, José Antonio    MUR   1932 1902 41:W 37:W  4:W  2:W 14:D  7:L  6:L
17. Verdú Martínez, Plácido          MUR   1891 1840 42:W 36:L 35:D 28:W 33:W 15:L 41:W
18. Mateos Martínez, Francisco Ramón MUR   1886 1814 43:W  1:W   :L   :  23:L 37:D 36:L
19. Rioja Rodríguez, Benito          MUR   1812 1722 44:W  2:L 38:W  4:L 31:W 22:W 10:L
20. Escudero Manzano, Sergio         MUR   1803 1761 45:W  3:L 37:W  1:L 36:W  5:L 33:L
21. Borja Rosagro, Jaime             MUR   1790 1712 46:D  8:W  6:L 35:W 25:W  4:L 14:W
22. Herreros Guillermo, Julio César  MUR   1730 1992 47:W  5:D 33:D  3:L 37:W 19:L 39:W
23. Saorín Saorín, Juan Luis         MUR   1727 1767 48:W  4:L 50:W 10:L 18:W  2:L  8:L
24. María Cervantes, Antonio         MUR   1719 1636 50:W  7:L 45:D 41:L 39:D 40:W 13:L
25. Griñán Macanás, José             MUR   1717 173   1:L 41:D 47:W 11:W 21:L 30:W  9:L
26. Fernández Álvarez, Luis          MUR   1698 1636  2:L 42:W  1:L 45:W 13:W 11:W  3:L
27. González Guirao, Pedro Manuel    MUR   1553 1476  3:L 43:W 10:L 39:D 42:L 45:+ 28:L
28. Moreno Alcaraz, José Javier      MUR   1500 1565  4:L 44:W 11:D 17:L 45:+ 41:L 27:W
29. Heredia Martínez, Francisco      CTM   1420 1464  5:L 45:L 43:W 42:L 47:L 44:W 38:L
30. López García, Mª del Pilar       MUR   1400 1368  6:L 48:W 12:L 50:D 38:W 25:L 11:W
31. López Arróniz, Roberto Patricio  MUR   1395 1350  7:L 47:L 49:W 48:W 19:L 13:L 37:L
32. Pujante Martínez, Rafael         MUR   1374 1311   :  13:L 15:L 47:L 11:L 43:W 40:L
33. Abad González, José Miguel       MUR        1955  8:W  6:D 22:D 12:W 17:L 10:L 20:W
34. Méndez Martínez, José Manuel     MUR        1919  9:W 15:W  7:L 13:W  5:W  3:W  1:L
35. Pérez Álvarez, Jesús             MUR        1911 10:W 14:L 17:D 21:L   :    :    : 
36. Llanes Prefasi, José Antonio     MUR        1895 11:W 17:W  5:L 15:L 20:L  8:D 18:W
37. Villa Turpín, Antonio            MUR        1845 12:W 16:L 20:L  8:W 22:L 18:D 31:W
38. Alcaraz García, Pelayo           MUR             13:L 49:W 19:L 46:W 30:L  9:L 29:W
39. Galián Ruiz, Pablo               MUR             14:L 12:L 44:W 27:D 24:D 50:W 22:L
40. Gómez Cebrián, José              MUR             15:L 11:L  8:L 49:W 50:W 24:L 32:W
41. Orenes Rodríguez, Francisco José MUR             16:L 25:D 46:W 24:W 12:L 28:W 17:L
42. Pérez Frutos, Pedro José         MUR             17:L 26:L  9:W 29:W 27:W  6:L 12:W
43. Pérez García, José Alberto       MUR             18:L 27:L 29:L  9:L 49:W 32:L 44:W
44. Riquelme Sánchez, José Miguel    MUR             19:L 28:L 39:L   :W  8:L 29:L 43:L
45. Soria Bastida, Juan Pablo        MUR             20:L 29:W 24:D 26:L 28:- 27:-   : 
46. Soto Lucas, Ginés                MUR             21:D 10:L 41:L 38:L   :    :    : 
47. Pikalov, Kyrylov                 _               22:L 31:W 25:L 32:W 29:W 12:W  4:L
48. Puzyk, Denis                     _               23:L 30:L   :W 31:L  9:-   :    : 
49. Zapata González, Antonio         _                 :L 38:L 31:L 40:L 43:L   :  50:D
50. Zapata González, Juan Carlos     _               24:L   :W 23:L 30:D 40:L 39:L 49:D

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.