II torneo ajedrez rapido "asociacion jovenes de campillo" (INSCRITOS EN EL ABIERTO)



INSCRITOS EN EL ABIERTO

NOMBRE Y APELLIDOS
Fecha de Nacimiento
Club de procedencia
Elo fide
José Martínez Ruiz
27/05/1961 (veterano)
Club de ajedrez Lorca
1370
Julián Martínez Molina
09/02/1974 (senior)
Club de ajedrez Lorca
0
Miguel Donado-Macarrón Gómez
16/07/1995 (senior)
Club de ajedrez Lorca
2098
María Pérez Sánchez
27/06/1990 (senior)
Club de ajedrez Lorca
1530
Carlos Muñoz Galdos
09/08/1994 (senior)
Club de ajedrez Lorca
1673
Javier Portillo Castellon
Jose Maria Portillo Alcalde
Antonio Losilla Marín


11/11/1985 (senior)
Casa Ajedrez Murcia
Casa ajedrez Murcia
Club de ajedrez Lorca
1895
1577
1625





Hola hemos tenido un problema de fechas y hemos tenido que cambiar el día del torneo así que os pido  a los que  lo cambiéis, tanto el cartel como las bases. Muchisimas gracias a todos en nombre de la Asociación de Jóvenes de Campillo.

La Asociación de Jovenes de Campillo, con la colaboracion del Club Ajedrez de Lorca invitan a todos los aficionados al ajedrez a participar de la segunda edición del Torneo.

1. ORGANIZACIÓN
Se realizarán tres torneos simultáneos, el A que será limitado hasta los 18 años, el promesas que será para los jugadores nacido en el 2005 y posteriores y el B que será para las categorías sénior y veteranos.
Los tres torneos están organizados por la Asociación de Jóvenes de Campillo, con la colaboración del Club de Ajedrez Lorca.

2. PARTICIPANTES

Podrán inscribirse jugadores/as de cualquier, nacionalidad u origen, sin límite de edad.

3. SISTEMA DE JUEGO
• Duración: Suizo a SEÍS rondas.
• Ritmo de juego: 10 minutos por jugador + 3” de retraso por jugada.
• Reglamento: Leyes de Ajedrez de la FIDE. Drede 2008.
• Emparejamientos: Programa informático SWISS MANAGER. Los criterios del programa serán inapelables.

4. CRITERIOS DE DESEMPATE
• 1º Bucholz FIDE (0-1) [37]
• 2º Bucholz medio (1-1) [37]
• 3º Sonnenborn-Berger (0-0) [52]
• 4º Progresivo últimas consecuencias [9]

5. LUGAR DE JUEGO
Salón de celebraciones Los Valencianos
Carretera de Águilas, 178. Diputación El Campillo. 30800 Lorca

6. FECHA
Sabado 23 de febrero de 2013

7. FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES
• Fecha límite: Hasta el viernes 15 de Febrero.
• Cuotas de inscripción:
- General: 5,00 €
- Socios y alumnos de la EMA del Club de Ajedrez Lorca o residentes en Campillo: 3,00 €
- Socios de la Asociación de Jóvenes de Campillo: 2,00 €

• Formalización inscripción:
- Juan Antonio (Presidente de ASJOCAM): 608 238 996
- Vicente Guerrero: 636 366 918
- Benito Lirón: 692 335 540

La cuota se abonara el mismo día del torneo.

8. HORARIO
09:00 h. Sorteo de color.
09:30 h. Primera ronda.
10:15 h. Segunda ronda.
11:00 h. Tercera ronda.
11:45 h. Cuarta ronda.
12:30 h. Quinta ronda.
13:15 h. Sexta ronda.
14:00 h. Clausura y entrega de premios.

9. CATEGORIAS
A efectos de adjudicación de trofeos se establecen las siguientes categorías

• Veteranos (Nacidos en 1962 y anteriores)
• Sénior (Resto de jugadores)
• Juvenil Sub-18 (Nacidos/as en 1995 y 1996)
• Cadete Sub-16 (Nacidos/as en 1997 y 1998)
• Infantil Sub-14 (Nacidos/as en 1999 y 2000)
• Alevín Sub-12 (Nacidos/as en 2001 y 2002)
• Benjamín Sub-10 (Nacidos/as en 2003 y 2004)
• Petate Sub-8 (Nacidos/as en 2005 y posteriores)
• Veteranos (Nacidos en 1962 y anteriores)
• Sénior (Resto de jugadores)

10. PREMIOS Y TROFEOS
Obtendrán Trofeo:
• Torneo A
- El Campeón del torneo.
- El 1º y 2º clasificados de las categorías juvenil y cadete.
- 1º, 2º y 3º clasificados de las categorías infantil, alevín, benjamín.
- El Colegio e Instituto de Lorca mejor clasificados, sumando las puntuaciones de sus 4 mejores jugadores.
- 1º Clasificado local.

• Torneo B
- Categoría Veteranos:                       
1º ...... 25 € + Trofeo
2º ............. Trofeo

- Categoría Sénior:                                 
1º ...... 25 € + Trofeo
2º ............. Trofeo                               
1º Clasificado local del torneo.           

– Promesas:
1º, 2º y 3º clasificado del torneo promesas.                                                
1º Clasificado local.                                             
Todos los jugadores tendrán medalla.

11. NOTAS
A) Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido en estas bases.
B) Las inscripciones y la recaudación de la cantina será para la Asociación de Jóvenes de Campillo (ASJOCAM)
C) Torneo válido para el circuito municipal de ajedrez.

10 comentarios:

  1. Hola

    entonces ¿cuando se jugará realmente? ¿17 ó 23?. En las bases viene una fecha y en el cartel otra.

    ResponderEliminar
  2. Hola ¿entonces en la misma mesa juegan niños de 17 con los de 7 años?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No los niños hasta 8 años jugaran entre si y a partir de 8 años jugaran juntos con los demás niños hasta 18 años

      Eliminar
  3. Los petete o los prebenjamin tienen copa a los tres primeros? Aparte de los benjamines o son la misma
    Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No a sido un error en las bases. Tendrán premio los 3 primero petates y los tres primeros benjamines. Disculpen las molestias

      Eliminar
  4. Con perdón, escribo sólo para que si es posible se corrija mi apellido: mi nombre completo es Julián Martínez Molina, no Molino.

    Por cierto, me encanta el blog y lo miro a diario. Es magnífico. ¡Gracias!

    ResponderEliminar
  5. thanks for sharing. great blog Mister :)

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.