Actualización del Calendario Deportivo 2013 (creacion del Campeonato de españa de ajedrez rapido por edades)





Se informa a continuación de las fechas previstas para los Campeonatos, de acuerdo con las adjudicaciones de sedes y fechas aprobadas por la junta Directiva, sin perjuicio de su aprobación definitiva por la Asamblea General.
 
Los Campeonatos de España individuales por edades se retrasan una semana, con relación al Calendario Provisional publicado anteriormente.
 
 
La Junta Directiva aprobó la creación de los Campeonatos de España de Ajedrez Rápido, por edades desde sub 10 a sub 18, que se celebrarán en la misma sede (Salobreña) a continuación de cada campeonato de la edad correspondiente, en dos sesiones de juego de 4/5 rondas, por la tarde del día de finalización y al día siguiente por la mañana
 
El Consejo Superior de Deportes aprobó la concesión a la Xunta de Galicia del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Sub 14.
 
La sedes definitivas de los Campeonatos de España de Segunda División y Sub 16, se anunciarán aproximadamente a finales de marzo.
 
Salvo imprevistos sobrevenidos, las fechas y sedes de Campeonatos Oficiales de ámbito Estatal que se publican en el presente calendario se dan como definitivas, sin perjuicio de su confirmación en el momento de la publicación de cada convocatoria.
 
A título informativo, se comunican también las fechas anunciadas por la ECU y la FIDE para los Campeonatos Oficiales Internacionales,

 
Calendario Internacional
EU Individual Absoluto
04/05/2013
17/05/2013
Legnica
Polonia
IB Cto. Iberoamericano Individual
A determinar
MN Copa del Mundo Individual
10/08/2013
05/09/2013
Tromso
Noruega
EU Jóvenes de Sub 8 a Sub 18
28/09/2013
09/10/2013
Budva
Montenegro
EU Copa de Europa de Clubs
19/10/2013
27/10/2013
Rodas
Grecia
EU Europeo de Selecciones
07/11/2013
18/11/2013
Varsovia
Polonia


Calendario Estatal
CE Selecciones Autonómicas S14
26/06/2013
29/06/2013
Padrón
Galicia
CE Sub 8
28/06/2013
30/06/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 10
01/07/2013
06/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 10 Ajedrez Rápido
06/07/2013
07/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 12
08/07/2013
13/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 12 Ajedrez Rápido
13/07/2013
14/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 14
15/07/2013
20/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 14 Ajedrez Rápido
20/07/2013
21/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 16
22/07/2013
27/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 16 Ajedrez Rápido
27/07/2013
28/07/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 18
29/07/2013
04/08/2013
Salobreña
Andalucía
CE Sub 18 Ajedrez Rápido
04/08/2013
05/08/2013
Salobreña
Andalucía
CE Equipos Segunda División
07/08/2013
11/08/2013
A determinar
CE Femenino (Internacional, 9 rondas)
19/08/2013
25/08/2013
Linares
Andalucía
CE Equipos Primera División
19/08/2013
25/08/2013
Linares
Andalucía
CE Ajedrez Rápido (Internacional)
26/08/2013
27/08/2013
Linares
Andalucía
CE Absoluto
29/08/2013
06/09/2013
Linares
Andalucía
CE Equipos Div. De Honor
08/09/2013
14/09/2013
Linares
Andalucía
CE Veteranos (Internacional, 9 rondas)
05/10/2013
13/10/2013
Alicante
Cdad. Valenciana
CE Equipos de Club Sub 16
05/12/2013
08/12/2013
A determinar
En Madrid, a 02 de febrero de 2013

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.