Emilio sanchez, francisco Piqueras y gines perez vencedores en el campillo




Gran mañana de ajedrez la vivida el pasado sábado en el salón " Los Valencianos", donde alrededor de 70 jugadores se dieron cita para disfrutar de su deporte favorito.


El FM Emilio Miguel Sanchez, jugador que este año vuelve a estar federado por nuestra Región, venció el II Torneo de Ajedrez Rápido (ASJOCAM), sumando 5.5 puntos de 6 posibles, subcampeon Miguel Donado-Mazarron con 4.5 puntos y tercero con 4 puntos Antonio Segura.



II TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO (ASJOCAM) - Ronda 6

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel    Seni  2203 5.5       12.5  19.0   19.0
  2    DONADO-MAZARRON GOMEZ, Miguel   Seni  2098 4.5       14.0  22.5   18.0
  3    SEGURA ALCAZAR, Antonio         Seni       4         13.5  21.0   15.0
  4    PALAZON GARCIA, Andres          Seni       4         12.0  18.0   13.0
  5    LOSILLA MARIN, Antonio          Seni  1673 3         13.5  19.5   10.0
  6    GIL QUILEZ, Sonia               Seni  2047 3         13.0  20.5   15.0
  7    MUÑOZ GALDOS, Carlos            Seni  1739 3         13.0  19.0   10.0
  8    MARTINEZ RUIZ, Jose             Vete  1370 3         11.5  17.5    8.0
  9    PEREZ SANCHEZ, Maria            Seni  1530 2.5       11.0  15.5    5.5
  10   LOPEZ HERNANDEZ, Jose Miguel    Seni       2.5       10.5  15.0    7.5
  11   MARTINEZ MOLINA, Julian         Seni       1         10.0  15.0    5.0
  12   ALCARAZ LLORENTE, Pedro Antonio            0          4.0   4.0    0.0





 
 
 
El jugador de Coimbra Jumilla Francisco Piqueras fue el vencedor del Torneo "A" o SUB18, con 5.5 puntos de 6 posibles, cediendo solo unas tablas en la ultima ronda contra Beatriz Garcia.

Por categorías los vencedores fueron:

SUB18  Antonio Motos con 5 puntos

SUB16  Beatriz  Garcia con 5 puntos

SUB14  Daniel Motos con 5 puntos

SUB12  Jesús Guerrero con 4 puntos

SUB10  Jorge Sanchez con 4 puntos



II TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO (ASJOCAM) Torneo A - Ronda 6


Clasificaciones

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc Club                       Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PIQUERAS GUARDIOLA, Francisco      S-16  1739     COIMBRA JUMILLA            5.5       15.5  23.5   20.5
  2    GARCÍA PORLÁN, Beatriz             S-16  1836     IES RAMON ARCAS MECA       5         17.0  24.0   19.0
  3    MOTOS CARVAJAL, Antonio            S-18  1625     IES RAMON ARCAS MECA       5         15.0  22.0   17.0
  4    MOTOS ABELLAN, Daniel              S-14  1626     CEIP MADRE DE DIOS         5         12.0  17.0   16.0
  5    PORLAN MIÑARRO, Antonio            S-14  1652     IES IBAÑEZ MARTIN          4.5       15.0  22.5   17.5
  6    LLAMAS GUEVARA, Francisco Jose     S-14  1597     IES FRANCISCO ROS GINER    4         15.0  22.5   17.0
  7    CASTELLANOS GÓMEZ, Alejandro       S-16  1750     COIMBRA JUMILLA            4         15.0  22.0   15.0
  8    GONZÁLEZ GÓMEZ, Pedro Daniel       S-16  1508     COIMBRA JUMILLA            4         13.5  20.5   15.0
       GUERRERO MENDEZ, Jesus             S-12  1475     CEIP SAN JOSE              4         13.5  20.5   15.0
  10   GALIAN RUIZ, Pablo                 S-14  1430     BENIAJAN                   4         12.0  17.5   13.0
  11   JIMENEZ DE CISNEROS, Javier Alonso S-16  1401     IES IBAÑEZ MARTIN          4         11.5  19.0   13.0
  12   SÁNCHEZ GÓMEZ, Jorge               S-10           COIMBRA JUMILLA            4          9.5  13.5   12.0
  13   CORTEZ YAGUANA, Bryan Marcelo      S-16           IES FRANCISCO ROS GINER    3.5       10.0  16.0   11.0
  14   GUERRERO MENDEZ, Luis              S-14  1575     IES FRANCISCO ROS GINER    3         15.5  23.5   14.0
  15   ABELLANEDA TORRES, Javier          S-10           CEIP SAN FERNANDO          3         14.5  21.5   13.0
  16   VERA PARGADA, Juanjo               S-12           TOTANA                     3         13.5  19.5   13.0
  17   MARTÍNEZ GÓMEZ, Pablo              S-14  1338     CEIP SAN FRANCISCO         3         13.0  19.5   11.0
  18   MENDEZ MARTÍNEZ, Ivan              S-12           CEIP SAN FERNANDO          3         13.0  18.0   10.0
  19   SÁNCHEZ GÓMEZ, Sergio              S-12           COIMBRA JUMILLA            3         11.5  17.5   11.0
  20   LIRÓN SERRANO, Estefania           S-16           IES FRANCISCO ROS GINER    3         11.0  18.5    9.0
  21   RICO GUARDIOLA, Javier             S-10           COIMBRA JUMILLA            3         11.0  17.5   10.0
  22   MARTINEZ ROMAN, Salvador           S-12           SAGRADO CORAZON            2.5       11.0  16.5    5.0
  23   SABATER DE IBARRA, Miguel Angel    S-12           BENIAJAN                   2.5        9.5  14.0    9.0
  24   PARRA SÁNCHEZ, Celia               S-10           CEIP CIUDAD DEL SOL        2         14.0  19.0    8.0
  25   MARTINEZ GUERRERO, Sergio          S-14           IES RAMON ARCAS MECA       2         12.5  18.5    8.0
  26   MORILLAS MACETTI, Marta            S-10           MURCIA                     2         12.0  17.5    7.0
  27   LIRÓN SERRANO, Veronica            S-12           CEIP JOSE ROBLES           2         11.0  16.5    5.0
  28   FERRANDO PEREZ, Santiago           S-16           IES PRINCIPE DE ASTURIAS   2         10.5  16.0    7.0
  29   HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Rosa            S-10           BENIAJAN                   2          8.0  12.0    6.0
  30   TUDELA CRESPO, Victor              S-12           TOTANA                     2          8.0  12.0    5.0
  31   GÓMEZ MOYA, Alberto                S-12           CEIP CIUDAD DEL SOL        1.5       10.0  15.0    5.0
  32   LÓPEZ NAVARRO, Ramon               S-12           VIRGEN DE LAS HUERTAS      1          8.5  13.5    4.0
  33   NICOLÁS NICOLÁS, Miguel            S-12           CEIP Nª Sª DE ATOCHA       1          8.0  12.0    2.0
  34   BOCETA SALAS, Pedro                S-10           CEIP SAN FRANCISCO         0          7.5  12.5    0.0
  35   LÓPEZ PÉREZ, Miguel Angel          S-10           CEIP VIRGEN DE LAS HUERTAS 0          4.5   4.5    0.0






 

22 Fueron los jugadores que disputaron el Torneo Promesas o SUB8, con un claro vencedor sumando 6 de 6 puntos posibles, Gines Perez Epinin.
 
 
 

II TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO (ASJOCAM) Promesas - Ronda 6

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Rtg Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    PÉREZ EPININ, Gines              S-08      CEIP JUAN GONZALEZ   6         14.5  21.5   21.0
  2    MARTÍ ALMANZA, Joaquin Francisco S-08      LOS ALCAZARES        5         15.0  23.5   19.0
  3    RIOS SÁNCHEZ, Alberto            S-08      CEIP SAN FRANCISCO   5         12.0  17.0   18.0
  4    PÉREZ TRENZA, Juan Salvador      S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 4         14.0  22.0   15.0
  5    ABELLÁN SARABIA, Patricio        S-08      COIMBRA JUMILLA      4         10.5  16.5   12.0
  6    DEL REY VIDAL, Sergio            S-08      CEIP SAN FERNANDO    3.5        9.0  16.0    9.0
  7    PEREZ GARCIA, Joaquin            S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         15.0  23.5   14.0
  8    PARRA MARTÍNEZ, Sergio           S-08      CEIP SAN FRANCISCO   3         15.0  22.0   12.0
  9    PÉREZ EPININA, Olga              S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         13.5  19.5   14.0
  10   OREA GARCIA, Guillermo           S-08      CARTAGENA            3         12.5  19.5   10.5
  11   CHÁVES MAYOR, Silvia             S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         12.0  17.0   10.5
  12   PAREDES CARRASCO, Ana            S-08      CEIP SAN FRANCISCO   3          8.5  12.5    9.0
  13   ALCARAZ SÁNCHEZ, Felipe          S-08      CARTAGENA            2.5       10.5  15.5    9.0
  14   SÁNCHEZ MATEO, Julia             S-08      CEIP SAN FERNANDO    2.5        9.5  15.5    6.5
  15   DRAGO MARTÍNEZ, Nora             S-08      CEIP SAN FERNANDO    2.5        8.0  12.0    5.5
  16   GINER VERA, Carlos               S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 2         13.5  20.0    9.0
  17   ACOSTA CONTRERAS, Patricia       S-08      CARTAGENA            2         11.5  19.5   10.0
  18   CAYUELA ALCAZAR, Pablo           S-08      CARTAGENA            2         10.0  14.0    5.0
  19   PARRA MARTÍNEZ, Lucia            S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 1         10.5  15.0    5.0
  20   DRAGO MARTÍNEZ, Mar              S-08      CEIP SAN FERNANDO    1         10.5  15.0    2.0
  21   MARO, Mario                      S-08      CEIP SAN JOSE        0          5.0   5.0    0.0
  22   MEMBRILLO VENTAS, Javier         S-08      CEIP SAN FRANCISCO   0          4.0   4.0    0.0
 
 
 
 
 
 
 

II TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO (ASJOCAM) Torneo A - Ronda 6

Clasificaciones de Clubes

Puesto Nombre                     Puntos

  1    COIMBRA JUMILLA            13.5  
  2    IES RAMON ARCAS MECA       12    
  3    IES FRANCISCO ROS GINER    10.5  
  4    IES IBAÑEZ MARTIN          8.5   
       BENIAJAN                   8.5   
  6    CEIP SAN FERNANDO          6     
  7    CEIP MADRE DE DIOS         5     
       TOTANA                     5     
  9    CEIP SAN JOSE              4     
  10   CEIP CIUDAD DEL SOL        3.5   
  11   CEIP SAN FRANCISCO         3     
  12   SAGRADO CORAZON            2.5   
  13   CEIP JOSE ROBLES           2     
       IES PRINCIPE DE ASTURIAS   2     
       MURCIA                     2     
  16   VIRGEN DE LAS HUERTAS      1     
       CEIP Nª Sª DE ATOCHA       1     
  18   CEIP VIRGEN DE LAS HUERTAS 0     

3 comentarios:

  1. Jose martinez ruiz tambien gano en la categoria de veteraanos, trofeo y 25 euros,para una vez que gano no lo pones Reina, bueno te perdonare porque has sido padre hace poco y estas despistadillo. un abrazo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Enhorabuena Pepe.
      Yo no he escrito la entrada; llevo ya un mes sin poder escribir ninguna entrada.
      De igual forma me alegro un montón.
      Saludos...

      Eliminar
    2. Literalmente no tuvo rival ;-)

      (Me podían haber dado a mí el 2º trofeo de veteranos ya que era el más viejo de los séniors, y eso a pesar de mis lamentables cero victorias :D ).

      Al menos lo pasamos muy bien.

      Saludos a ambos, Julián Martínez Molina

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.